Мы рекомендуем!

Sabrina

Пользователь
Уильям Голдинг (нобелевский лауреат), роман "Повелитель мух" про детей, оказавшихся после кораблекрушения на необитаемом острове, их попытках установить свои системы правления (первая - демократическая, вторая - деспотическая), о детской жестокости.
Книги о любви:
Франсуаза Саган:
"Немного солнца в холодной воде" о целостной гармоничной женщине, умеющей любить, о том, что отношения - это труд, и что любовь можно убить всего одним словом, трагичный конец.
"Любите ли вы Брамса?" отношения юного мужчины и зрелой женщины.
А. Н. Толстой "Аэлита", очень трогательно и романтично, яркие образы. Книга тоненькая, всего на 100 стр, научная фантастика, приключения.
Куприн "Олеся", "Суламифь", "Гранатовый браслет" (если такая любовь существует, то это чудо из чудес..)
Харуки Мураками: "К югу от границы, на запад от солнца", в жизнь женатого преуспевающего владельца бара неожидано вернулась возлюбленная детства, её прошлое и настоящее покрыто тайной.
Научная фантастика:
Курт Воннегут "Сирены Титана" - лихо закрученный сюжет, неожиданный конец
Джордж Оруэлл "1984" - местами напоминает жёсткий триллер (антиутопия)
Для мужчин порекоммендую Роберта Пенна Уорена "Вся королевская рать" - политка, человеческие взаимоотношения, верность и предательство.
 

Солнце в тапках

Пользователь
[quote name=\'Виссарион Шпанский\' post=\'337028\' date=\'12.10.2008, 20:39\']ЛюдЯм 17-20 лет порекомендовал бы к прочтению "Обыкновенную историю" Ивана Александровича Гончарова :biggrin:[/quote]


А я читала..........
 
S

Santa

Guest
Любителям классики...
У.Сомерсет Моэм "Луна и грош","Бремя страстей человеческих","Театр"
У.Теккерей "Ярмарка тщеславия"
Дж.Голсуорси "Сага о Форсайтах"(для терпеливых...))
Ф.Скотт Фитцджеральд "Великий Гэтсби"
М.Булгаков "Записки покойника"(или.."Театральный роман")
Дж.Бойтон Пристли"Затемнение в Гретли","Опасный поворот"..и вообще все что найдете
Э М.Ремарк"Возлюби ближнего своего"
 

Vanilka

Пользователь
По-моему, у Ремарка есть книги лучше, чем "Возлюби ближнего своего".
 

Кактус

Пользователь
[quote name=\'Vanilka\' post=\'356979\' date=\'4.1.2009, 15:34\']По-моему, у Ремарка есть книги лучше, чем "Возлюби ближнего своего".[/quote]

а можно поподробнее про ремарка?
а то я чейтал 2 каких-то его книги про эмигрантов, честно гря не очень понравились...
можт не то читал... )
 

Vanilka

Пользователь
Для меня самое сильное у него - "Триумфальная арка", "Искра жизни", "Три товарища", "Время жить и время умирать".
Я Ремарка люблю всего, но, на мой взгляд, это - лучшее.
 

Klio

Пользователь
[quote name=\'Dzheeki\' post=\'250610\' date=\'8.10.2007, 19:43\']Омар Хайям - Рубаи. (очень понравилось)[/quote]
Господи ужас какой :)

[quote name=\'Vanilka\' post=\'357125\' date=\'4.1.2009, 23:13\']Для меня самое сильное у него - "Триумфальная арка", "Искра жизни", "Три товарища", "Время жить и время умирать".
Я Ремарка люблю всего, но, на мой взгляд, это - лучшее.[/quote]
ну вот я у него книг 5 прочитала, что то все они уж очень одинаковые. он несомненно мастер, пишет очень хорошо, но слишком однообразно. самое гениальное - триумфальная арка, всем нравится три товарища, мне чесно говоря не очень. "тени в раю" понравилось, остольное, повторюсь, как одну и ту же книгу несколько раз читаешь

[quote name=\'Sabrina\' post=\'337301\' date=\'14.10.2008, 11:48\']Куприн "Гранатовый браслет" (если такая любовь существует, то это чудо из чудес..)[/quote]
Существует, безответная любовь почти вся такая, только люди забывают со временем, но не все ;)

Мне вот Эмиль Золя нравится, не сказала бы что он гений, пишет обычно, но в каждой книжке любовь - основа. легкая литература, и много страстей!!!
 
D

Diva

Guest
Прочитала недавно книгу Хади "Искалеченая" Ну своими слова передать это трудно. Эту книгу лучше почитать. Но вот какая анатоция к книге "Кто? Скажите, кто дал им право решать может ли женщина получать удовольствие или нет?! Кто дал им право вырезать живую плоть, а вместе с ней и сердце?!
Трудно поверить, но два миллиона девочек ежегодно подвергаются "акту очищения", в ходе которого им вырезают клитор.
Книга - пощечина! "
 

Vanilka

Пользователь
Хотела эту тему поискать, но не стала)
Хади - книга из тех, что переворачивают полностью, но, наверно, не та, к которой я когда-нибудь вернусь. Слишком больно.
 

CHARiSMA

Пользователь
[quote name=\'Vanilka\' post=\'423308\' date=\'22.5.2009, 22:02\']Хади - книга из тех[/quote]
мм можно для туго соображающих, это название? или автор? а можно если название- автора-, а если автор- то название?


я бы все Стефани Майер с ее сумеречной сагой порекомендовала) девушкам должно понравится) правда сумерки лучше посмотреть "кином", а вот новолуние, затмение, рассвет почитать, ну либо сумерки прочитать в оригинале, ибо перевод не очень) а так как книга это первая может создаться неправильное впечатление о героях)
 

Vanilka

Пользователь
[quote name=\'CHARiSMA\' post=\'423401\' date=\'23.5.2009, 2:17\']мм можно для туго соображающих, это название? или автор? а можно если название- автора-, а если автор- то название?[/quote]
Хади - автор, название - "Искалеченная")
 

rebellious

Пользователь
Недавно прочла Марио Пьюзо "Крестный отец", совсем не то что фильм, и вообще по мне лучше прочесть чем посмотреть...
Очень люблю читать Дюма, Королеву Марго например
И конечно же Маргарет Митчелл и ее Унесенные ветром
 
P

ProZa

Guest
Из классики:
Эрих Мария Ремарк всё)
Андре Моруа -новеллы, именно новеллы, особенно "Встреча на мосту" ,да вообще все новеллы хороши, я бы осмелилась даже назвать их фаталистическими.
Из научно-популярной ,особенно дамам порекомендовала бы автора Джон Грей, а именно "мужчина с Марса, женщина с Венеры".
 

scrptn

Пользователь
Д. Халперн (http://en.wikipedia.org/wiki/Diane_F._Halpern) - Психология критического мышления
Скачать в pdf: http://www.reasoning.ru/pdf/full.pdf
Онлайн-версия: http://www.reasoning.ru/ (сайт кривой, рекомендую скачать)

Книга написана в виде учебника. Рассчитана уровень знаний среднестатистического американского студента - на мой взгляд, подходит даже для изучения в школах. Рекомендую читать даже неподкованным в науке читателям.

Доступным языком излагаются теории функционирования памяти и мышления, основы логического вывода, статистики, анализа и построения праивльной аргументации. Изложены принципы принятия решений, поиска нетривиальных решений различных задач, творческого мышления.

Чем особенно понравилась книга, так это тем, что в ней подробно разбираются вопросы манипуляции массовым и индивидуальным сознанием, анализируются распространённые ошибки мышления, и даются советы по борьбе с этими негатинвыми явлениями.

Весь изложенный материал имеет практическое применение и может быть использован сразу же после прочтения. Одно условие: необходимо выполнять все упражнения, которые даются в книге, и пытаться использовать приобретённые навыки сразу же, не откладывая до тех пор, пока они сотрутся из памяти.

Единственное, что могу сказать плохого о книге, это её некоторая "детскость" изложения и не всегда адекватный перевод: многие термины не заменены на эквивалентные русские, а переведены по принципу "representation - репрезентация" (вместо "представление" или "образ").

В целом оценку книге могу поставить 9/10 с учётом её целевой аудитории. Гарантирую, что заинтересованный читатель извлечёт пользу. Особенно полезно будет почитать тем, кто все ещё верит, что Ф. Аквинский придумал доказательства существования Бога (Фома допустил ошибку утверждения консевента - см. в книге Главу 4), а также тем, кто верит в карму, астрологию и прочую хрень.

Читаем, не ленимся.
 
Ф

фея с зелеными крыльями

Guest
Михаил Харит - из современных писателей
Булгаков - из классики
Белянин и Лукьяненко - из фэнтези
Азимов - из фантастики
 
Сверху