Мы рекомендуем!

Виссарион Шпанский

Пользователь
Пишите здесь какие книги прочитанные вами, по вашему мнению, могут представлять интерес и для многих других форумтян! :pardon:
Рекомендуя книгу, не забывайте написать к ней собственную (это крайне желательно) аннотацию, т.е. краткое описание содержания произведения и, разумеется, не запамятуйте указать жанр книги. :)
 

Лейзи

Пользователь
Я чесно говоря не могу порекомендовать у Стругатских конкретную книгу. Их нужно читать ВСЕХ!!!

А кроме братьев Стругатских рекомендую тем, кто не читал, прочитать "МАСТЕР И МАРГАРИТА"
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
Джеймс Джордж Фрэзер - "Золотая ветвь"

Формально это исследование призвано объяснить смысл должности и способа наследования оной Немийским жрецом Дианы в Ариции, не имевшего параллелей в классической древности. Но стремясь выполнить эту задачу Фрэзер пускается в такие глубокие и многосторонние экскурсы в историю обычаев, религиозных и магических представлений народов всего света, что его работа начинает напоминать энциклопедию мифологических представлений древности. Он обращается к мифам об Адонисе, Аттисе, Осирисе, Диане, Исиде, Деметре, Бальдре, Тецкатлипоке и др. А также к различным табу и обычаям разнообразных народов.
Работа до сих пор считается классической в области этнографии и религиоведения и без сомнения принесет огромное удовольствие всем кто любит черпать богатый фактический материал из данных областей знания.
 

Аццкое_Лулу

Пользователь
Эй, Нострадамус - Дуглас Коупленд
Криминальные аборты - Ломачинский (страшно, но надо знать)
Ночевала тучка золотая - Приставкин
Кирпичи - Данияр Сугралинов
Клуб самоубийц - Стивенсон Роберт Луис
Похороните меня за плинтусом - Санаев
Над кукушкиным гнездом - Кен Кизи
11 минут - Коэльо
Книги Чака Паланика ( для тех кто немного того)
Гопники, Школа - Козлов (история СССР глазами подростков как таковая)


все рекомендуемые мной книги - прочитаны лично.
 

Erma

Пользователь
Над кукушкиным гнездом - Зюскинд
автор - Кизи, разве нет?

тоже посоветовала бы Паланика, а еще:
- Бэнкс - красиво, мрачновато и неожиданно
- Воннегут, в особенности его "Бойня № 5 или крестовый поход детей" - роман в "телеграфически-шизофреническоми стиле" о бомбардировке Дрездена в 1945 г.
- сборник рассказов Булычева "Кому это нужно?"- философская фантастичность)

... вообще, столько книг хороших на свете) всех не посоветуешь, тем более - не прочитаешь.
 

Аццкое_Лулу

Пользователь
Пардон, Кизи, Кизи, писалась :) просто щас читаю Зюскинда - Литературная Амнезия, и задумавшись, описалась =)
 
Цикл о Вее "Сто Полей" Юлии Латыниной ("Сто полей", "Колдуны и министры", "Инсайдер"), и другие повести по этой теме (всего 7 или 8 в цикле, кажется). Почему-то почти никто ниасилил; а я вот практически ежемесячно перечитываю... Может, кому еще кроме меня и понравится... =)
 
С

Северо Амерек. Кролик-Зануда

Guest
вод это саветаю:
1) несущий ночь-грэм макнилл :)
2) 461 по фвренгейту- рей бредбери :good:
3) неукратимая планета-гари гарисон :good:
 

Лейзи

Пользователь
сборник рассказов Булычева "Кому это нужно?"- философская фантастичность
Я присоединяюсь к этой рекомендации: очень интересные и увликательные новеллы. Короткие, но очень емкие рассказы. Не пожалеете
 

Risha

Пользователь
А я полностью присоединяюсь к рекомендации Стругацких :) Они всегда разные, нет какого-то определенного жанра, что и интригует и увлекает:)
Еще раньше мне очень нравились:
Эрл Стенли Гарднер - все книги об адвокате Перри Мейсоне
Гарольд Роббинс
Эндрю Нортон (это фэнтези)
Алистер Маклинз
 

Sha

Пользователь
Господа, читайте Пратчетта! Отдыхайте душой!..
Рекомендую также:
Г.Л. Олди. Не все, но многое. Например "Мессия очищает диск", "Путь меча". Весь "кабирский" цикл, циклы "Черный Баламут", "Бездна голодных глаз"...
Валентинов. Особенно мне "Дезертир" понравился.
 

BuZZa

Пользователь
Булгаков-"Мастер и Маргарита"
Пауло Коэльо-"Алхимик","Дьявол и сеньерита Прим"
Ричард Бах -"Чайка Ждонатан Ливингстон"
Толкиен - "Властилин Колец"
 

)(SoLnSe)(

Пользователь
рекомендую
"великие мысли великих людей"толко не помню кто написал.толстая книженка.но очень познавательная там коротенькие мылси еликих людей заставляют задуматся ;) в общем мне понравилос очень
 
B

Bce_xopoIIIo

Guest
"Наполеон" - Е.В. Тарле
никогда не думал что книжка по истории может оказаться настолько интересной)
 
П

Пингвинка

Guest
Совершенно замечательный современный роман, но в классическом стиле - "Жена путешественника во времени". О судьбе двух людей, как они переносят все тяготы и невзгоды. Немного фантастики в сюжете, но это никак не сказывается на блестящем литературном стиле. Главный герой имеет генетическое заболевание - часто исчезает из нашего мира и попадает в прошлое или будущее, причем он этого совершенно не хочет и пытается выздороветь. Жена борется с ним вместе...
 

Agata

Ветеран
Роберт Силверберг - Лагерь Хауксбилль и Человек в лабиринте

<font size=\"1\">Добавлено AGATA, [mergetime]1172107319[/mergetime]</font>
абсолютно нереальные книжки!!!!!!...
 
П

Пингвинка

Guest
Читаю сейчас "Алхимика" Бойд. Вполне интересно. Концепция такая, что у мира есть хранители - бессмертные, и у них есть наследница, которая недавно об этом узнает и находится в некором шоке. Вместо денег наследовать знание - не каждый обрадуется....
 

Blacky

Пользователь
2Sha конечно читайте Пратчетта. Это грандиозно.
А если по книгам, а не по авторам:
"Призраки" Паланика
"Духлесс" Минаева кстати неплохо, если вдуматься
Публицистика журналиста Никонова - "Апгрейд обезьяны" и "Звериный оскал феминизма" - интересное чтиво. Хотя и немного шовинистическое
 

A-Nastasya

Пользователь
Обожаю читать братьев Стругацких! Можно сказать "утоляю жажду" чтения, читая их произведения. Одно из любимых - "Малыш", "Отель у погибшего альпиниста". :good:
 
Сверху