можно ли жить не согрешая?

Arioch

Пользователь
Nilsen написал(а):
10 заповедей - если к ним приглядеться "поближе", то часть направлена на поддержку только христианства, часть была нужна в целях обуздания криминогенной обстановки и прочее. А далее грех скорее стал манипуляцией и особенной трактовкой в руках рабов и прислуг Божьих.
Мой внутренний религиовед страшно корчится :biggrin:

10 заповедей - не список грехов. И ни на какое христианство они не направлены, христианство их позаимствовало спустя века вместе с книгами Ветхого Завета.
 

Nilsen

Пользователь
Мой внутренний религиовед страшно корчится
10 заповедей - не список грехов. И ни на какое христианство они не направлены, христианство их позаимствовало спустя века вместе с книгами Ветхого Завета.
Ой, я предположил. А чего там на самом деле было, у кого позаимствовали?
 

Arioch

Пользователь
Nilsen написал(а):
Ой, я предположил. А чего там на самом деле было, у кого позаимствовали?
Ну эта... Десять заповедей - это Закон Моисея. Христианство - оно кагбэ гораздо моложе.

Да чуть выше, в общем-то дискуссия была. Это законы (часть законов), регулирующие религиозную и общественную жизнь еврея. Наказаниями за нарушения этих предписаний занималось общество, то есть наказания были прижизненные, ну как за преступления законов УК в наше время. Нужно знать, что иудаизм - религия направленная исключительно на земную жизнь, там практически нет привычных для христианского мира идей посмертного воздаяния за грехи, озабоченности спасением души и тому подобного. Собственно, нет особо сформировавшихся представлений о загробной жизни вообще. Есть концепция Шеола, где каждый умерший мучается в течении года, очищаясь от всего дурного, но это не канон, а как бы это назвать? Народное верование что ли...

А еще, чтобы их толковать, нужно читать, если не оригинал, то хотя бы прямой и точный перевод с иврита, а не синодальный текст, который постоянно сверяли со старым церковно-славянским, который, в свою очередь, делался с греческого.
 

Lily

Спешите делать добро!
Оле написал(а):
Как вы думаете, возможна ли святая жизнь? Так, чтобы совсем не грешить...
Я, думаю, что я грешна, как и многие...
Стараемся жить правильно, но...жизнь так многолика и ситуации внезапно-заманчивые бывают..
А безгрешны, вероятно, те кто отрекаются и уходят в себя со своей молитвой
Светлая жизнь...светлый...святой
 

astra

Пользователь
Думаю жить не согрешая можно. Одновременно с ненавистью к богу за такую дебильную жисть )Ы!
 
A

Andrey19

Guest
Думаю жить не согрешая можно. Одновременно с ненавистью к богу за такую дебильную жисть )Ы!
Вот бы определить еще, что такое грех. А то вроде и придерживаешься 7 заповедей, но бывают такие внешние обстоятельства -ого - го-о !!!, не одному священнику не Расскажешь, и вроде заповедей не нарушал - не убивал, не грабил не желал не желал чужой жены и так далее
 
Ну ежели Сын Божий уже оптом искупил наши грехи на кресте - о чем речь?
Живите и радуйтесь, грешите и кайтесь )))

а святой ЖИЗНИ по определению нет - святым может быть лишь СЛУЖЕНИЕ Господу, то есть уход от мира и его соблазнов... это уже не жизнь )))
 

Yanus

Пользователь
-СерыйЮзверь- написал(а):
Ну ежели Сын Божий уже оптом искупил наши грехи на кресте - о чем речь?
Живите и радуйтесь, грешите и кайтесь )))
Он искупил прошлые грехи.
А ты зарабатываешь новые. Вот за них и ответишь, по всей строгости заповедей.
Надеешься, что Бог снизойдет второй раз и снова искупит? :biggrin2:
 

scrptn

Пользователь
[quote name='-СерыйЮзверь-' post='524692']искупил наши грехи[/quote] Лолнет, он умер не за чьи-то грехи, а по собственному желанию из-за проблем с властью. В те времена с оппозицией боролись вот так.
 

Тернан

Пользователь
-СерыйЮзверь- написал(а):
Ну ежели Сын Божий уже оптом искупил наши грехи на кресте - о чем речь?
Живите и радуйтесь, грешите и кайтесь )))
Арминианские баптисты так и считают :)
Вот только странно что вопрос вроде бы поставлен в общем, а обсуждается преимущественно христианство. А ведь в Коране тоже достаточно любопытных мест.
 

sun424

Пользователь
Тернан написал(а):
Хех, видимо я делаю что то не так))))
Или ты хотел сказать "церковь приносит бабло"? Это совсем не одно и то же...
Если ты хочешь, чтобы твоя молитва была опубликована на стене плача, отправь смску. Не будь жадным. Твоя молитва может быть исполнена.
 

Тернан

Пользователь
А причем тут духовность то?
ДУХО'ВНОСТЬ, и, мн. нет, ж. (книжн. устар.).Отрешенность от низменных, грубо чувственных интересов, стремление к внутреннему совершенствованию, высоте духа. Толковый словарь русского языка Ушакова.

P.S. Нас побьют за оффтоп
 

sun424

Пользователь
Тернан написал(а):
А причем тут духовность то?
ДУХО'ВНОСТЬ, и, мн. нет, ж. (книжн. устар.).Отрешенность от низменных, грубо чувственных интересов, стремление к внутреннему совершенствованию, высоте духа. Толковый словарь русского языка Ушакова.

P.S. Нас побьют за оффтоп
Отправь смску за развитие своей духовности и она будет опубликована на стене плача. И смску за молитву о развитии мозгов.:)
 
Z

Zorro

Guest
Жить не согрешая конечно не возможно. Это только Иисус смог. а утверждают те, что они не грешат, кто не дружит с головой :)
 

runefaust

Пользователь
King Artur VII написал(а):
Я вот со своей точки зрения веду истинно святой образ жизни =)
Очень правильно, ведь нет единого понимания того же добра и того же зла, например.
 
Сверху