Матершина...

Zmey

Пользователь
Ну мне например матом не понятнее, за мат в мой адрес могу и помять слегка.
А по поводу "понятнее" русского литературного языка - значит не достаточно полно владеете русским языком, любое матерное высказывание почти в любой ситуации можно заменить на цензурное с большим эффектом действия
 

ZOLIRINA

Пользователь
не скажу, что не знаю и не слышала этих слов..

но никогда сама не произнесла ничего подобного..

рядом с собой я не терплю таких выражений..
оправданием, правда, послужить может, если человеку
в тот момент было больно или очень обидно..

а для связки слов..или для образности..
или, чтобы до меня лучше дошло :(
пусть ищут другие уши
 

Valkirya

Пользователь
А вот мне попадалось такое мнение.

Традиционно считается, что мат пришел к нам из тюркского языка и укрепился на Руси во времен монголо-татарского ига. Но на самом деле русские воины использовали нецензурные слова и до указанного периода. Причем использование этих слов было строго ограничено. Они (по поверью) обладали мощной магической силой и были призваны сокрушать врагов. Такие слова с особым выражением выкрикивались во время боя. Это была одна из самых страшных магий. Произнесенное же в других целях (в обычно речи, к примеру) такое слово не уходило "в никуда", а начинало искать ближайшую цель. Ею в такой ситуации оказывается непосредственно говорящий. На нем и сказывается негатив.

В общем, небезынтересная теория, хотя достоверность ее, как сами понимаете, под вопросом. Но тот, кто верит в магию, возможно найдет здесь рациональные зерна. От себя же могу заметить, что несколько раз на себе приходилось испытывать нечто подобное. Хотя это вполне может быть обычным совпадением.
 

Party

Active Member
Да, а насчет татаро-монголского ига... Я как-то давно была в Казани. Так вот там люди действительно разговаривают на мате. Мат во всех общественных местах причем громко, вставленный в обычную речь: тебя может обматерить продавщица, официантка (причем обида не это не подразумевается). Ругаются старики и маленькие дети. Я была ошарашена. В баре попросила позвонить в Москву. Мне протянули телефон. Когда я хотела расплатиться за звонок, администратор сказал: "Ты что ох...? Иди на х...!". У меня слезы так и брызнули из глаз, а он смотрит на меня и по лицу видно, что не понимает - чего я заплакала. Он имел в виду, что если деньги дам - обижу его. Потом он извинился, но так и не понял за что.
 

Valkirya

Пользователь
Да-а-а....... Жестокая история....... Что поделаешь....

У каждого народа своя культура и свои ценности. Радует то, что остаешься чистой и светлой несмотря на грязевые горы вокруг.
 

Сталкер

Пользователь
2Party
Ну это тебе в Казани не повезло может быть ... я с таким не встречался, хотя был там не раз ...
 

Mulll•GuN

Пользователь
Я редко употребляю матные словечки.
Для меня мат это бысты сбособ вырожения чуств)
Чаще всего я матерюсь в игре )
Но стораюсь коверкать или заменять эти словечки)
хых )
 

Valkirya

Пользователь
Да. Как говорит Задорнов: "Только наш человек может от умиления материтться на солнце!" Это к вопросу о выражении чувств.

Конечно, мат считается ругательством, а потому его использование в речи придает известную эмоциональную окраску, и, как кажется некоторым, силу и убедительность словам.

Но, как верно уже кто-то заметил в этом топике, есть цензурные слова, обладающие гораздо большей силой экспрессии. С их помощью воздействие на окружающих становится более эффективным. Но для этого следует знать родной язык не на уровне третьего класса.
 

Valkirya

Пользователь
Задорнов вапще мужик очень умный и хороший
Только злой иногда излишне. Но в уме и тем более остроумии ему не откажешь. Только это опять оффтоп получается.......
 

Амур

Пользователь
Не стал открывать новую тему,продолжу в этой,но вопрос у меня несколько в другой плоскости,хотя и близкий по смыслу.....

Ребята!А обязательно ли писать мат на форуме?Разве нельзя все неудобные слова заменить более обтекаемыми?Да и в жизни когда слышишь из уст молоденькой девушки посыл в женский половой орган,то иной раз думаешь"а не воплотить ли её пожелание в жизнь"?Наверняка часть насилий именно так и совершается,когда слышащий мат воплощает его в жизнь.....
 

Party

Active Member
Наверняка часть насилий именно так и совершается,когда слышащий мат воплощает его в жизнь.....
Ну-ну, а если с подобными людьми разгвоаривать о цветочках - они становятся садоводами... Думаю, мотивы у насильников другие.

А что касается мата - в вышеперечисленных постах очень даже хорошо все объясняется. Могу лишь добавить, что для молодежи - это способ самовыражения. Они хотят показатсья взрослыми, а посколько быть самостоятельными и независимыми в юном возрасте не получается, они начинают создавать внешний образ взрослого человека как могут: становятся грубыми, начинают курить, пить, ругаться матом... С реальным вступлением во взрослую жизнь, если человек по-сути воспитанный - это проходит.
 

kareglazka

Пользователь
Ну-ну, а если с подобными людьми разгвоаривать о цветочках - они становятся садоводами...
:lol: отлично подмечено!!! 10 баллов)


Я согласна с Пати... по себе наю..)))) (сама в ужасе от того как я ругалась иногда...крайне стыдюсь, щас хоть поменьше, язык более или менее держу)... Воообще, это выражение эмоций. Какое никакое. От злости, какого-то шока или наоборот радости.Када на ум ниче уже не приходит сказать что-то обтекаемое, что передало бы эмоции так же экспрессивно и сильно. Ругаются все и везде. В принципе это нормально в разумных приделах (то беж и слова подберать не по хлеще и пореже) и если не в адрес кого-то ( как оскорбление человеку)...
аж у в отношении, например, утюга, упавшего на ногу, то вообще положительно отношусь:)
 

Амур

Пользователь
2Party
начинают курить,
Ну это ещё зависит от возраста и вкусовых пристрастий,я вот вкус табака почувствовал в первый раз в семилетнем возрасте и мне не понравилось,так я и не курю вообще......Пью алкоголь только по большому желанию,а оно возникает очень редко.....
 

Nat_ka

Пользователь
Я против мата однозначно!!! :lol:
Помимо всего прочего мат разрушает человека который ругается и того, который слушает.
Мат очень сильно влияет на энергетику человека, да что тут говорить,если вода(кристалы) принимают ужасный вид!!!!
Вода реагирует на слова человека.
 

Rubra Vortex

Пользователь
Ну кстати по поводу мата Я уже говорил в теме Молдость, что мат это не по Русски, что мат это не наша ценность, и каждый с себя должен начать.
Но вот еще новая чума, это интернет-жаргон,
ПРЕВЕД
КРАСАВЧЕГ
МОСК
АФТОР
всякие окончания и приставки что коверкают наш, Язык, сидел тут на лекции и потом в конспекте нашел такие вот словечки, уже машинально пролетают, Вам не кажеться что надо с этим бороться, это же ненормально, вроде все пустяки, а язык то портиться...........
 
А

Агнесс-Элин

Guest
ой имхо,албанский этот язык еще хуже мата :mf_popeanim:
кста,вчера в метро утром (!!) уже ехали бухие дети с послед.звонка и орали матом на все метро наверно.. противно :)
а так к мату именно как к ругательству кот.иногда выскакивает изо рта отношусь нормально, оно было,есть и будет..
бесит когда матом общаются, но это как уже писал кто то,в основном подростки самовыражаются-самоутверждаются... :mf_popeanim:
 

Rubra Vortex

Пользователь
Ну это да Я согласен госпожа Элин, иногда без словечка покрепче ни как, но вот вторая часть вопроса, на счет жаргончика, кто что думает....??????

<font size=\"1\">Добавлено Rubra Vortex, [mergetime]1180200441[/mergetime]</font>
Кстати Я эту тему из самого конца достал, такая тема и завалялась *,...,*
 
Сверху