Матершина...

_БеЛкА_

Пользователь
Вот я собственно иду сегодня по улице а там два мальчика играют в снегу. Веселятся, так скажем. Один мальчик другого толкает в грязный снег, упавший, ворчливо:
- Ты блин **дак!!!
Очень удивительно, а лет им так семь восемь лет.
Вот все абсолют люди ругаются нецензурно. Мой отец например всю мою жизнь ни разу при мне не сматюкнулся, а сейчас у него такие эти припадки бываю ужжас.
Мат уже во всю вошёл в нашу жизнь, будто это нормальные слова. Но ведь "Мат" происходят от слова "Мать".
так обьясните его смысл?
:help:
 

Party

Active Member
2_†Dem0Na†_
Да, Вошел - не выгонишь. Про происхождение слова тебе Змей расскажет. Не знаю. Сама иногда могу выдать порцию (соответственно случаю). И считаю, что вовремя ввернутое словечко может быть даже и очень кстати. Но люди, разговаривающие матом меня, чесслово, раздражают. Они мне кажутся тупыми.
 

_БеЛкА_

Пользователь
Ну поделу, это можно. Но вот просто например
- Привет. Как у тебя дела? У меня **ёво!Вот *ля вчера там....
Вот и всё в таком духе, весь разговор. Интелект типа Эллочки-людоедки...
:help:
 

Zmey

Пользователь
Я считаю, что изредка можно употреблять матные слова, но только не в качестве синонимов существующих в языке слов, а в качестве максимально эмоционально-экспрессивно выраженных междометий.
русск. мат, -а м. р. только в выражении: благим матом..., диал. мат, -а м. р. `громкий голос, крик`... матом в знач. нареч. `очень громко, сильно`... Производное от глагола *matati (см);, родственно слову *matoga (см);... Русск. мат в выражении кричать благим матом... связывается с русск. диал. матаситься `кривляться, ломаться; (о животных) мотать головой`..., матошить `тревожить, беспокоить`... литер. суматоха и мотать...»; «*matoga во многих славянских языках значит `привидение, призрак, чудовище, страшилище, колдунья` (словен., слвц., польск. и др.); «Родственно праслав. *majati `махать` и т. п. (см);,*maxati (см);, *mamiti (см);. И.-е. корень *ma-, первоначально означавший, по-видимому, `давать знаки рукой, делать движения рукой`, затем `манить` и `обманывать`..
 

Mr.Voron

Пользователь
Ну русский народ без этго языка не может. Это как совсем другой язык, т.е искусство но на нем еще надо правильно говорить.
 

_БеЛкА_

Пользователь
я не против него, просто интересно стало
Да наверно в русском языке только такое большое число матершинных слов. А ешо вопрос:
почему **ёво - это плохо, а ***дато - это хорошо?
:help:
 

Zmey

Пользователь
Мат - часть русского языка, но это не значит, что русский народ без него не может. Многие люди спокойно могут выразить весь спектр понятий и эмоций без него. Так что это просто неотьемлемая часть языка, как и любое арго, сленг и т.п.
 

_БеЛкА_

Пользователь
наверно...фых....вот сложно всё равно зачем дети это себе загребают... :help:
 

Streamline

Пользователь
дети всегдв кому-то подражают)).........в принципе и молодежь тоже....
 

_БеЛкА_

Пользователь
знаю милую белокурую девочку, племяшу одной подруги, она в одинадцать с сигаретой в зубах, вытащит и как давай! любой сапожник позавидовал бы. Вот и верь в мирное будущие наших детей :mellow: :mellow: :) :(
 

Streamline

Пользователь
это ведь завист от воспитания и от того, кто окружает людей..........
 

Svent

Пользователь
Отношусь терпимо, но в пределах.
Скажем на совещании или в транспорте понятно.
Но в хорошей мужской компании проскакивание матерных слов иногда вызывает приступ смеха. О пошлых анекдотах - не разумно, но смешно. Простите!

Не думаю, что эти слова подходят людям женственного пола.
 

Падший ангел

Пользователь
Меня если выведут, тоже успокоить и ввести в состояние шока могу.
Конечно не дома, не на работе и т.д.
Брату объясняю всячески, что это плохо(ему 12 лет). С курением решили, что рано, не вырастим. :D
 

Лейзи

Пользователь
Я могу иногда добавить словцо, что бы подкрасить эмоциональный фон. Но обычно мне и литературного языка хватает.
А если именно РУГАТЬСЯ, то можно и без мата обьяснить человеку кто он и что ему с таким имиджем надо делать при этом в самых высокопарных выражениях.
 

Agata

Ветеран
Да, матом разговаривать-плохо, Но согласитесь, что есть фразы, которые не звучат так эмоцианально выразительно, если там не употребить матное словечко! Нет, я ен говорю, что теперь давайте матом разговаривать!
А дети думают, что мат это круто, что так они выглядят старше и если они будут так выражаться , они как-то утвердятся!
 

Dolphina

Пользователь
Нет, все же мат это слишком вульгарно и мерзко, особенно для девушек. Когда-то и у меня не хватало литературного словарного запаса, чтобы выразить красноречиво все, что кипит на языке. Но чем взрослее становлюсь и чем больше общаюсь с "интеллигенцией", тем больше забываю все эти грязные словечки и все большее отвращение появляется, когда молодые люди не стесняя в общественном транспорте при девушках, при бабушках во всю глотку изливают такую мерзость...
 

Sha

Пользователь
интелегентные люди матом не ругаются, они им разговаривают! когда это по делу, это не грязно. и помогает лучшему восприятию ситуации.
мама у меня работает в больнице, на приемном. часто им привозят бомжей, нариков и урок. так вот те на речь без мата вообще не реагируют.
и вообще... моя бабушка, рафинированая интелегентка, модница и вообще благообразная дама... а как завернет по случаю! любо дорого слушать!
 

PebeHok2

Пользователь
Вот любопытно, что "матом" всегда все всем понятно. А вот литературным русским - иногда нет.
 

Цветочек

Пользователь
[quote name=\'PebeHok2\' date=\'11.3.2006, 18:58\']Вот любопытно, что "матом" всегда все всем понятно. А вот литературным русским - иногда нет.
[post=\"24778\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
меня это тоже удивляет :clap_1: вроде бы и тон и интонации такие же..но стоит рявкунть матом..как все становится ясным и понятным для окружающих..а вообще некоторые даже матом красиво ругаются...вот я например
 

Hellbound

Пользователь
хоть я и согласен что матерится это очень плохо, я и сам пытаюсь не матерится, но бывают ситуации где мат действует на людей как гипноз, сказал с матом аж бегом понимают. ну а если говориш по хорошему, телютса и делают вид будто не к ним относится.
так что в некоторых случаях мат дажэ приветствуется.
 
Сверху