Мастер и Маргарита

Morfeja

Пользователь
оо, именно!! Воланд именно влюбляет в себя по книге. Он очень положительно смотрится несмотря на всю его отрицательность!
 

Party

Active Member
С Воландом разобрались. Все сказали Фиииии! А что про Маргариту скажете?
Мне показалась она какой-то коматозной и неестественной. Вообще, по-моему режиссер подобрал актрису по внешним данным, но совсем не по темпераменту... И еще, я заметила, современные актрисы не умеют искренне смеяться (это я увидела еще в фильме "Идиот")
А мастер мне понравился. Именно таким и представляла.
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'22.12.2005, 10:07\']С Воландом разобрались. Все сказали Фиииии! А что про Маргариту скажете?
Мне показалась она какой-то коматозной и неестественной. Вообще, по-моему режиссер подобрал актрису по внешним данным, но совсем не по темпераменту... И еще, я заметила, современные актрисы не умеют искренне смеяться (это я увидела еще в фильме "Идиот")
А мастер мне понравился. Именно таким и представляла.
[post=\"12788\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Мне тоже мастер понравился, может я и не так его себе представлял, но вообще он органичен и в тему ... и Галкин неплохо играет, глаза живые и эмоции видно ...
а с остальными актерами, в том числе с Маргаритой, кадры что-то лично мне не доставляют удовольствия.
Вообще по тому, что я видел у меня пока такое впечатление: актеры где-то вроде и играют неплохо и что-то пытаются делать, но режиссерская работа и монтаж сделаны халтурно, создается впечатление, что режиссер снимал с мыслью, что М и М и так по-любому полстраны будут смотреть ...
 

Morfeja

Пользователь
как я услышала, один чел сказал, что мастер чем-то похож на зека )))))
 

Dolphina

Пользователь
Что-то все выискивают в фильме какие-то изъяны, какие-то недоделки!
По-моему фильм снят отлично и актеры постарались неплохо. Просто как бы великолепно ни сняли этот шедевр русской классики, многие бы все равно нашли в нем какие-то недостатки, т.к. все ожидаюли чего-то супер-небывалого.
 

Morfeja

Пользователь
да, я действительно ожидала чего необычного, поскольку для меня книга таковой и является.:)
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Dolphina\' date=\'22.12.2005, 20:23\']Что-то все выискивают в фильме какие-то изъяны, какие-то недоделки!
По-моему фильм снят отлично и актеры постарались неплохо. Просто как бы великолепно ни сняли этот шедевр русской классики, многие бы все равно нашли в нем какие-то недостатки, т.к. все ожидаюли чего-то супер-небывалого.
[post=\"12830\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

В том-то и дело, что когда ты берешься экранизировать что-то великое, ты должен понимать, КАКУЮ планку ты себе поставил. Просто старательность здесь не пойдет. Там мистики полкниги, там идей столько, что философам не снилось, в книге глубинных течений не пересчитать - и проекция его каких-то мистико-покровительственных отношений со Сталиным, с "коллегами" по цеху, отношения в семье гения, а Понтий Пилат - это же вечная вещь, предательство, "трусость - самый страшный порок" ... да что там перечислять.
А как можно было с современными методами снять бегемота - это же прелесть, а не герой, там простора для фантазии ... да элементарное внезапное перевоплощение кота в человека ... иэээх ...(
А в фильме просто передвижение актеров на фоне декораций. И я уверен, те, кто читал книгу смотрят на экран, а чувствуют ОТТУДА, ИЗ КНИГИ, а те, кто не читал читать не захотят уже после этого "кинца" ...
Не все, конечно, так уж плохо. Галкин глазами играет - я от него такого не ожидал - супер ...
но это мое личное мнение ...
 

Party

Active Member
2Сталкер
Согласна. Лучше уж вообще не браться за такие серьезные вещи, чем сделать кое-как.
А один знакомый (который не читал), просматривая фильм пока книгу читать не хочет.
 

Zmey

Пользователь
2Party
Сталкер вот сказал про Пилата - ия вспомнил про один наш разговор: тема Пилата - это тема Великого инквизитора из Карамазовых, про которую я тебе говорил

<font size=\"1\">Добавлено Zmey, [mergetime]1135329444[/mergetime]</font>
[quote name=\'King Artur VII\' date=\'20.12.2005, 12:39\']Хех =((( так и не посмотрю наверное =((( Будуждать когда на DVD выпустят.
[post=\"12537\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]У меня тут на локальном сервере выкладывают ТВскрины, оч хорошего качества
 

Mulll•GuN

Пользователь
мне начало нравиться (далко что до канца не успею дочитать т.к. времяни нету)
вот согласин что безруков не очень подходит к этой роли...
вот когда его повесили вчера на крест что то он у них
пухленький получился я себе его совсем другим предстовлял
а на роль Воланда они темно подобрали...
еще мне не очень понравился крысобой...
А так приличный фильм...
Да драгифика что то не тянет особенно кот меня вообще убивает...
Мастер Йода из Звездных воинов куда лутше получился
в 4 эпизоде это было около 30 лет назад...
 

DJ_IVA

Пользователь
Да, фильм сделан классно, вот только у меня не получается его посмотреть (как он начинается, я постоянно куда-нидь смываюсь) :)
 
R

Reedline

Guest
Для начала всем привет!!!
На это недели прошла половина сериала. Если смотреть сериал и дновременно зяглядывать в книжу то можно увидеть что реплики актёров ни на сколько не отклоняются от текста. На счёт Воладна это да, не особо такой мощный сатана.
А вот Иешуа свою роль сиграл класно. Единствено что не совсем мне понравилось это кот-бегемот, ну чё они покруче его сделать не могли, сшили шкуру да напялили на актёра, из шрека чтоль лучше взяли бы=)
 

Сталкер

Пользователь
В общем вчера вполглаза посмотрел шестую серию, не досмотрел, плюнул, решил больше вообще ЭТО не смотреть. Достал с полки том Булгакова и стал перечитывать.
 

Mulll•GuN

Пользователь
даауж что то мну поразила эта ногота...
блин время 9 часов а такое показываеют на весь экран...
не дано было поставить так ракурсы что бы не видно было там всяких ... лан не буду ругаться...
что то немного разочеровался... это все равно
что ты хочешь посмареть ужасы а там что ни слово шутка.
вообщем не хочу больше смареть...
 

Zmey

Пользователь
Кто-нибудь слышал про экранизацию Юрия Кара?
О «Мастере и Маргарите» Кары уже столько сказано и написано! Однако фильм, снятый еще в 1993 году, видели лишь немногие избранные. Судьба сей масштабной экранизации самого знаменитого романа Михаила Булгакова с музыкой гениального Альфреда Шнитке причудлива, как и сам роман. История началась в далеком 1991 году, когда молодой режиссер Юрий Кара приступил к экранизации «Мастера и Маргариты». Его нисколько не смутило поверье, что эту дьявольщину вообще нельзя снять для кино. Ведь сколько мастеров подступались к роману! По разным причинам так и не сняли свои версии Элем Климов, Эльдар Рязанов, Владимир Бортко, даже Александр Абдулов намеревался снять телесериал на основе романа.
Словом, режиссер скомандовал: «Мотор!» Работали в Москве, Ялте, Судаке. Библейские сцены снимали в Иерусалиме. Поначалу предполагалось участие зарубежных звезд. Велись переговоры с Клаусом-Мария Брандауэром о роли Воланда. Но те, кто видел готовый фильм, утверждают, что Валентин Гафт сыграл эту роль гениально. Как, впрочем, и Михаил Ульянов – Понтия Пилата. Была идея пригласить на роль Маргариты Мишель Пфайффер. Но и тут решили обойтись своими силами. Пробовались Ирина Алферова, Елена Майорова, Вера Сотникова, Светлана Рябова, Наталья Данилова, Анна Самохина. Но убедительнее всех оказалась Анастасия Вертинская. Николаю Бурляеву поначалу была предложена роль Ивана Бездомного. Но актер пришел к режиссеру и сказал, что Бездомного играть не будет, а хочет попробоваться на Иешуа Га-Ноцри.
И его утвердили. А когда группа приехала в Иерусалим, имели место благословение на роль у Гроба Господня и причастие – ночью, перед самой съемкой. После этого, как говорил Бурляев, работалось удивительно спокойно – актер постился, читал Евангелие, и у него не было ощущения, что он делает что-то греховное.
Конечно, без мистики не обошлось. В один из дней Сергей Юрский,который к фильму отношения не имел, должен был передать Валентину Гафту какую-то книгу. Он ее искал у себя дома очень долго, наконец нашел под диваном. Книга была завернута в газету со статьей «Почему Элем Климов не снимает «Мастера и Маргариту»? Однажды в автомобиль Кары врезалась машина, водителем которой был человек по фамилии Коровьев. За время работы на картине сменилось шесть операторов. В итоге фильм снял Евгений Гребнев, который вскоре после съемок скончался.
В итоге авторская версия фильма оказалась длиной 3,5 часа. Но продюсеров такой вариант не удовлетворил (они представляли некую Творческую ассоциацию международных программ – ТАМП). Кара сокращать фильм отказался. Тогда картина была практически арестована. Главный продюсер Владимир Скорый, в прошлом майор ОБХСС, роман Булгакова не читал, тем не менее взял на себя смелость сделать вывод, что фильм настолько плох, что в таком виде его выпускать в прокат нельзя. И картина «исчезла» на долгие 7 лет.
Может возникнуть вопрос: почему, собственно, продюсеры так упорно прячут фильм и не выпускают его в прокат? Ведь они могли уже несколько раз вернуть вложенные в его производство деньги. Как считает режиссер, все дело не столько в творческих претензиях, сколько в сложных финансовых отношениях между «ТАМПом» и неким крупным банком. И фильм просто стал своего рода закладным документом на то время, пока разрешался финансовый конфликт.
Но пробил час, и продюсеры обратились к нынешнему генеральному директору концерна «Мосфильм» Карену Шахназарову, чтобы он помог выпустить картину в прокат. За прошедшее время пленка немного пострадала – ведь она содержалась явно не в профессиональном кинохранилище. Требуется также перезапись отдельных сцен. Между тем за минувшие годы ушли из жизни актеры Михаил Данилов, сыгравший Берлиоза, Роман Ткачук, Маргарита Виноградова (Аннушка). Но и это не все проблемы. Отказалась переозвучивать несколько своих сцен исполнительница роли Маргариты Анастасия Вертинская (ей удалось в свое время посмотреть фильм, и она, говорят, осталась недовольна увиденным. Как, впрочем, и Валентин Гафт). И все-таки Юрий Кара уверен, что теперь уже ничто, в том числе и потусторонние силы, не сможет помешать выпуску фильма на экран.
…«Тут столько напутано всего, что и не разберешься», – думала Маргарита, пролетая над Арбатом». Может, действительно, пришло время, когда мы наконец сможем увидеть фильм Юрия Кары?

Ситуацию комментирует режиссер Юрий КАРА:
Я очень рад, что мы с продюсерами, у которых все права на фильм, пришли к соглашению. И даже благодаря стараниям Карена Шахназарова – к примирению. Что же касается возникшего мнения о том, что фильм, который показали в свое время некоторым участникам группы, и в том числе Анастасии Вертинской и Валентину Гафту, резко им не понравился, то дело здесь вот в чем. Продюсеры тогда захотели, чтобы был сделан двухчасовой вариант картины для зарубежного проката – у меня версия на 3,5 часа экранного времени, то есть полноценные две серии. Поскольку я отказался сокращать ее, они проделали это сами. И показали тогда 2-часовую версию. Естественно, там не было многих важных эпизодов. Вполне понятно, что материал не понравился исполнителям главных ролей.
Это ж надо – из Булгакова выкинуть треть материала! Сейчас речь идет об авторской копии. И Гафт, и Вертинская уже видели полный вариант. И они с ним полностью согласны. Думаю, что они не должны держать зла на меня. Однажды один актер, который играл в спектакле по «Мастеру и Маргарите», сказал мне, что в спешке работать с этим материалом нельзя.
Статья 2002 года...
Про водителя Коровьева прикольно :evil:
 
A

artavaleha

Guest
[quote name=\'Zmey\' date=\'30.12.2005, 2:04\']
Кто-нибудь слышал про экранизацию Юрия Кара?

Судя по фрагментам которые я видел, фильм Кара намного эффектнее и понятнее...
Версию Бортко, ради инетерса, досмотрел и дослушал до конца. Работа проделана большая, деньги истрачены огромные... Реклама этого фильма, не оправдала моих ожиданий. Фильм не спас, даже такой звездный состав исполнителей.
"Собачье сердце" Бортко, многократно лучше и понятнее для массового зрителя.
 

Party

Active Member
2Zmey
Статья интересная. Я тоже смотрела отрыки старого фильма. Впечатлилась настолько, что перестала смотреть фильм Бортко. Вертинская - чудо. Такая искренняя, соблазнительная, загадочная... Анне Ковальчук вообще такие роли не подходят. Она актриса одной роли, и не этой. Коровьев в фильме Кара - чистый прохиндей. И хоть Абдулов как актер мне нравится, но на эту роль явно не тянет. Что касается Басилашвилли - тут у всех, по-моему единое мнение. Староват, без лоска и демонического в нем ничего не обнаруживается.
 
Сверху