Лунная афера или как амеры мечтали попасть на Луну

Дима

Пользователь
Твоя цитата:

для примера скажу, что по результатам войны в Корее военный бюджет США был на раз увеличен на 50 млрд. долларов.
Это по поводу увеличения бюджета. После корейской войны нужно было срочно развивать реактивную авиацию и многое другое. Начиналась гонка вооружений и поэтому его так раздули.

[quote name='lasurs' post='573720']
тут нужно смотреть конкретную раскладку расходов амерского бюджета за какой-то конкретный год, у меня такой инфы нет. в любом случае 22 миллиарда за 13 лет, это меньше чем по 2 за год, не такие уж и деньги даже в расчете бюджета, не то что уж ВВП...
[/quote]

У меня записаны цифры расходов на Вьетнам и Луну. 783 млрд. и 22 млрд. соответственно. При таких расходах финансировать космос стало трудновато.

[quote name='lasurs' post='573720']
опять же надо посмотреть объемы финансирования НАСА по годам, чувство такое, что не особо финансирование снизилось...нет инфы?
[/quote]

Оно не сильно снизилось, оно тупо не увеличивалось. Потом стали запускать "Вояджеры" ибо нужно было изучать дальний космос. А о пилотируемых полетах пришлось забыть, ибо денег не давали.

[quote name='lasurs' post='573720']
проще послать один большой корабль, чем 5 маленьких, это просто дешевле. а 100 тонн на орбите это вполне хорошо для "звездных войн", коими амеры нас пугали...
[/quote]

СОИ запустили в 1983 году и больше для популистских целей, чем для настоящих. А на дворе шел 1975 и цели были другие. Вот скажи, ну реально зачем держать на орбите 100 тонн?

[quote name='lasurs' post='573720']
чем возить много по малу, можно один раз много.
[/quote]

Зачем держать такой груз на орбите?
 

lasurs

Снежный Барс
Дима написал(а):
Не видать, что ты читал. Как это наши ученые исследовали грунт, которого не было?

Они что, от американцев воздух получили?
в том то и дело, что ты обещался запросить у ГЕОХИ материалы этих самых исследований.
амеры нашим готовые материалы давали по своему грунту, а наши по своему, так и писались совместные работы.
Каратаева, кстати, на Адемса ссылается...
а статейки я читал (может, не все, правда)...
 

Дима

Пользователь
[quote name='lasurs' post='573724']
в том то и дело, что ты обещался запросить у ГЕОХИ материалы этих самых исследований.
амеры нашим готовые материалы давали по своему грунту, а наши по своему, так и писались совместные работы.
Каратаева, кстати, на Адемса ссылается...
а статейки я читал (может, не все, правда)...
[/quote]

Да, ссылается, но в данной статье исследуется конкретный грунт и даже параметры его указаны.
 

Дима

Пользователь
[quote name='Дима' post='573723']
Оно не сильно снизилось, оно тупо не увеличивалось.
[/quote]

Обманул я тебя. В 1966 году бюджет составлял 5.1 млрд. долларов, в 1976 3.5 млрд.
 

lasurs

Снежный Барс
Дима написал(а):
У меня записаны цифры расходов на Вьетнам и Луну. 783 млрд. и 22 млрд. соответственно. При таких расходах финансировать космос стало трудновато.
так на 13 лет разбей 22 млрд. получится всего 1,7 в год. я раскладку бюджета 1970 года сходу не нашел, но могу сказать, что госдолг в этом году составлял 381 млрд., что составляло 37,6 % от ВВП, и в это время стране стало трудно осваивать космос, хотя для примера в 1950 году госдолг составлял 94 % от ВВП и ничего, справлялись...
Дима написал(а):
Оно не сильно снизилось, оно тупо не увеличивалось. Потом стали запускать "Вояджеры" ибо нужно было изучать дальний космос. А о пилотируемых полетах пришлось забыть, ибо денег не давали.
нужно посмотреть реальные цифры, к тому же Сатурну ведь глубоко без разницы было пилотируемые на нем полеты осуществлялись или нет.
Дима написал(а):
СОИ запустили в 1983 году и больше для популистских целей, чем для настоящих. А на дворе шел 1975 и цели были другие. Вот скажи, ну реально зачем держать на орбите 100 тонн?
интересно, сколько тонн полезного груза выводит в год на орбиту НАСА или Роскосмос?
 

Дима

Пользователь
Какие-то противоречивые данные, но в целом динаминку можно посмотреть здесь:

http://www.rain.org/~bmuniz/Space/nasa_budget_history_total_budget.pdf

Бюджет НАСА практически не увеличивали до 1987 года.
 

lasurs

Снежный Барс
Дима написал(а):
Да, ссылается, но в данной статье исследуется конкретный грунт и даже параметры его указаны.
система проста как шпала. ты пишешь научную статью по поводу реголита и просишь меня скинть тебе материалы по грунту, что есть у меня. послать тебе образцы мне сложно, ибо его везти надо официально и когда он доберется (если доберется) тебе статья, может, и нафиг не нужна будет. да и на кой тебе грунт, если я могу тебе скинуть интересующие тебя готовые результаты исследования? вдруг не сойдется чего, загремишь на всю страну как неуч или меня подставишь. а так я тебе описание грунта с его характеристиками и названием оборудования, коим пользовался, а ты дописываешь свои данные и получаем совместную международную публикацию.
Дима написал(а):
Какие-то противоречивые данные, но в целом динаминку можно посмотреть здесь:

http://www.rain.org/~bmuniz/Space/nasa_budget_history_total_budget.pdf

Бюджет НАСА практически не увеличивали до 1987 года.
по госдолгу я тут брал.
 

Дима

Пользователь
[quote name='lasurs' post='573740']
Сатурну ведь глубоко без разницы было пилотируемые на нем полеты осуществлялись или нет.
[/quote]

Ему то без разницы, но пилотируемый полет на Марс отличается от полета на Луну. А тратить на это деньги уже не собирались. Потому и свернули эту программу.

[quote name='lasurs' post='573740']
интересно, сколько тонн полезного груза выводит в год на орбиту НАСА или Роскосмос?
[/quote]

Его вывозят по мере надобности, а не просто так, чтобы закинуть побольше. Или ты предлагаешь целый год копить груз, а потом лихим наскоком его забросить?

[quote name='lasurs' post='573742']
система проста как шпала. ты пишешь научную статью по поводу реголита и просишь меня скинть тебе материалы по грунту, что есть у меня. послать тебе образцы мне сложно, ибо его везти надо официально и когда он доберется (если доберется) тебе статья, может, и нафиг не нужна будет. да и на кой тебе грунт, если я могу тебе скинуть интересующие тебя готовые результаты исследования? вдруг не сойдется чего, загремишь на всю страну как неуч или меня подставишь. а так я тебе описание грунта с его характеристиками и названием оборудования, коим пользовался, а ты дописываешь свои данные и получаем совместную международную публикацию.
[/quote]

Есть статьи, где исследовались конкретные образцы, полученные от американцев. И наши ученые держали их в руках и пропускали через спектрометр.
 

lasurs

Снежный Барс
Дима написал(а):
Ему то без разницы, но пилотируемый полет на Марс отличается от полета на Луну. А тратить на это деньги уже не собирались. Потому и свернули эту программу.
я ведь не только о пилотируемых говорю. непилотируемые полеты были, строили станции на орбите и именно с расчетом на двойное назначение для этого Сатурн был реальным помощником он таскал на орбиту больше, чем все мелкое амерское, летающее тогда даже без наших движков...
Дима написал(а):
Его вывозят по мере надобности, а не просто так, чтобы закинуть побольше. Или ты предлагаешь целый год копить груз, а потом лихим наскоком его забросить?
зачем год его копить?! скажем на ту же МКС закидывают не по килограмму, а копят сколько нужно и опять же нужно знать сколько полезного груза в год выводят на орбиту...
Дима написал(а):
Есть статьи, где исследовались конкретные образцы, полученные от американцев. И наши ученые держали их в руках и пропускали через спектрометр.
мне такие пока не попадались...везде ссылки, а чтоб русским по белому кто-то из наших написал, что он сам держал американский грунт и потом его исследовал, а не списывал данные с чужих табличек......
 

Дима

Пользователь
[quote name='lasurs' post='573754']
я ведь не только о пилотируемых говорю. непилотируемые полеты были, строили станции на орбите и именно с расчетом на двойное назначение для этого Сатурн был реальным помощником он таскал на орбиту больше, чем все мелкое амерское, летающее тогда даже без наших движков...
[/quote]

Говорил уже - не нужно было на орбиту каждый раз по 100 тонн закидывать. Как мне это объяснить, чтобы ты понял?

[quote name='lasurs' post='573754']
мне такие пока не попадались...везде ссылки, а чтоб русским по белому кто-то из наших написал, что он сам держал американский грунт и потом его исследовал, а не списывал данные с чужих табличек......
[/quote]

Я тебе давал ссылку на статью. Конечно, там есть упоминания американцев, ведь сравнивали с их данными! Но сравнивали данные, полученные от собственных исследований.
 
S

ShpinogTmk

Guest
Американцы были на луне это факт,пилотируемые полеты проводились не раз ,это нужно принять ,как должное .
Насчет грунта ,не вижу не каких причин передавать его в руки российских ученых ,наше оборудование изжило себя, пережитки союза .
 

Arioch

Пользователь
ShpinogTmk написал(а):
Насчет грунта ,не вижу не каких причин передавать его в руки российских ученых
Вообще-то его уже давно передали, еще во времена СССР.
ShpinogTmk написал(а):
наше оборудование изжило себя, пережитки союза .
И что там за сверхоборудование такое должно быть, чтобы просто сравнить реголит, доставленный "Аполлоном" и советской "Луной-16"?
 
S

ShpinogTmk

Guest
Вообще-то его уже давно передали, еще во времена СССР.
Я писал "Российских ".
И что там за сверхоборудование такое должно быть, чтобы просто сравнить реголит, доставленный "Аполлоном" и советской "Луной-16"
Не нужно путать ,серия полетов "Аполлон" пилотируемая ,в отличии от луны ,это во первых ,если говорить про то время .
Во вторых грунт был не единственной целью .
И в третьих ,на тот момент сравнить реголит одинаково могли и те ,и те .
Я же говорю о настоящем времени ,где Россия осталась далеко позади в битве за космос ,скажем спасибо СССР.
 

Arioch

Пользователь
ShpinogTmk написал(а):
Я писал "Российских ".
А я писал, что он у них уже есть.

ShpinogTmk написал(а):
Не нужно путать ,серия полетов "Аполлон" пилотируемая ,в отличии от луны ,это во первых.
Это тебе не нужно путать: ты писал только о передаче и анализе грунта и ни о чём больше.

ShpinogTmk написал(а):
Россия осталась далеко позади в битве за космос ,скажем спасибо СССР.
:facepalm:
 
S

ShpinogTmk

Guest
А я писал, что он у них уже есть.
Ну ,как в СССР передали булыжник с фермы Mr.Green`a ,так на этом все и закончилось,такое ощущение ,что у вас исследование луны сводится ,к первой высадке на луне,а как же другие полеты ? А ,как же не пилотируемые полеты после 90х? ,а как же отсутствие толковых телескопов ,хотя бы типа "Хаббл" ? О каких достижениях можно говорить? Для СССР это была всего лишь гонка,все остальное было лишь следствием этой гонки .Быть первым не значит быть лучшим .Настолько низкий на данный момент космический потенциал ,развитость России ,при таких территориях ,и ресурсах это позор.
 

mariska

Пользователь
ShpinogTmk написал(а):
Настолько низкий на данный момент космический потенциал ,развитость России ,при таких территориях ,и ресурсах это позор.
Про территории это в смысле есть где развернуться со строительством космодромов, а про ресурсы, есть чем заправить?)
 

lasurs

Снежный Барс
Дима написал(а):
Говорил уже - не нужно было на орбиту каждый раз по 100 тонн закидывать. Как мне это объяснить, чтобы ты понял?
да я понял, чего тут не понятного?! а щас просто представь, что тебе нужно ну, скажем, построить на орбите станцию. можно запустить несколько кораблей, а можно и один. один выйдет дешевле и он у тебя уже готовый, а маленькие еще надо построить, вложить в них бабло. и вот ты уничтожаешь большой мощный корабль и строишь маленький, тратя на это кучу средств. скажи, тебе кажется это рационально?
Дима написал(а):
Я тебе давал ссылку на статью. Конечно, там есть упоминания американцев, ведь сравнивали с их данными! Но сравнивали данные, полученные от собственных исследований.
с чего ты взял, что эти данные были получены в результате собственных исследований?! ты все-таки запросил в ГЕОХИ материалы?! тогда, почему не говоришь об этом?
 

lasurs

Снежный Барс
[member="ShpinogTmk"], я не понял, почему отставание России в космосе ты ставишь в заслуги СССР?!
 

Дима

Пользователь
[quote name='lasurs' post='573928']
да я понял, чего тут не понятного?! а щас просто представь, что тебе нужно ну, скажем, построить на орбите станцию. можно запустить несколько кораблей, а можно и один. один выйдет дешевле и он у тебя уже готовый, а маленькие еще надо построить, вложить в них бабло. и вот ты уничтожаешь большой мощный корабль и строишь маленький, тратя на это кучу средств. скажи, тебе кажется это рационально?
[/quote]

А если мне вдруг понадобится каучуковую бомбу сделать? Таких "если" я могу напридумать миллион. Однако давай посмотрим на факты.

Орбитальную станцию Скайлэб запустил якобы нелетающий Сатурн-5. Других орбитальных станций строить и не планировалось, ибо не давали денег. Я уже не могу это повторять из поста в пост.

Выводить на орбиту грузы, запускать Вояджеры и т.п. с Сатурна нецелесообразно именно потому, что лучше один раз потратить деньги на маленькие корабли, чем вечно терять бабло, гоняя почти пустой Сатурн. Так везде делают, во всем мире. Гонять машину порожняком нерентабельно!

[quote name='lasurs' post='573928']
с чего ты взял, что эти данные были получены в результате собственных исследований?! ты все-таки запросил в ГЕОХИ материалы?! тогда, почему не говоришь об этом?
[/quote]

Ты надо мной издеваешься что ли? Антипова неоднократно заявляет, что полученные ЕЮ данные согласуются с данными американцев. Вот еще одна ее статья, там русским по белому это написано:

http://savepic.net/1130170.htm

Это лишь отрывок, но полный текст легко найти в интернете.

Поехали далее.

L.S. Tarasov, A.F. Kudryashova, A.A. Ulyanov, V.B. Baryshev, K.V. Zolotarev. Geochemistry of trace elements on the highland lunar rocks based on SRXFA data // Nuclear Instruments and Methods in Physics Research Section A: Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment. Volume 405, Issues 2-3, 11 March 1998, Pages 590-598. Proceedings of the Eleventh National Synchrotron Radiation Conference

Цитата из статьи:

Образцы для настоящего исследования были доставлены с Луны автоматической станцией "Луна-20" из региона кратера Аполлоний, расположенного на материковом перешейке между Морем Изобилия и Морем Кризисов, и миссией "Аполлона-16" из обширного материкового района кратера Декарт в центре видимой стороны Луны.
47 фрагментов грунта Л-20 и 22 фрагмента из образцов А-16 были отобраны для детального геохимического исследования. Масса каждого фрагмента была 0.5-4 мг, размер зерна - не более 2-3 мм.


L.S. Tarasov, A.F. Kudryashova, A.A. Ulyanov, V.B. Baryshev, K.V. Zolotarev. Particularities of rare element distribution in high-aluminium basalts from mare and highland regions of the Moon (based on SR-XFA data) // Nuclear Instruments and Methods in Physics Research Section A: Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment. Volume 448, Issues 1-2, 21 June 2000, Pages 376-383

В статье таблица с развесовками грунта, полученного от американцев. Картинку вставить не смог.

Тебе мало?
 
Сверху