Лунная афера или как амеры мечтали попасть на Луну

Party

Active Member
да, зашла еще на его блог... Ну очень агрессивный товарищщщ. Но меня поразило среди книг с агрессивным названием:
Название: Наука управлять людьми
Автор: Юрий Мухин
Жанр: Психология, НЛП
Это пипец. Я даже почитаю это творение, и обязательно разберу с проф.точки зрения.
 

lasurs

Снежный Барс
[member="King Artur VII"], ты глубоко не прав. Мухин против евреев ничего не имеет...
хотя может ты и прав, ведь жидов он действительно ненавидит...
 

lasurs

Снежный Барс
ладно, пока формулы не знаю как писать. попробую опубликовать палево на фотках
ссылки на фотки это я сам давать буду, потому что так и не понял как из книги фотки сюда вставить:

НАСА рассекретило панорамные «снимки Луны», которые составлялись из нескольких, сделанных из одной точки фотографий. При монтаже у специалистов НАСА голова болела только о том, как поточнее соединить несколько снимков вместе, и они совершенно не обращали внимания на то, что на части используемых фотографий видны не только «лунный пейзаж», но и детали киносъёмочного павильона, где он снимался. Вот это действительно смешно. Мы перепечатываем две такие фотографии, данные на панорамном вкладыше журнала.
http://menonthemoon.narod.ru/images/36_6_1_2.jpg

Посмотрите на «панораму Луны» на рис. 9. Внизу видны следы в мокром грунте. (Кстати, его нужно было смачивать и потому, что в пыли были бы видны лучи осветительных прожекторов.) В центре слева – направо три камня, «Лунаровер» и астронавт. Сначала посмотрите, как освещены эти три камня, которые мы пометили цифрами в кружках. Первый (самый дальний), второй, стоящие возле них машина и астронавт освещены слева и отбрасывают тень вправо. А камень № 3 освещён справа, и тень даёт влево. Солнце так не освещает, так могут осветить только прожектора.
И действительно, прожектора, освещающие дальний пейзаж, тоже попали в кадр. Три из них видны в верхнем левом углу. Один из них, который обозначен нами стрелкой, мы попробовали насколько можно увеличить и дать отдельно в правом углу. Как видите, это действительно светильник, а не дефект плёнки. А подпись на фото гласит: «Лунная лаборатория: южнее так называемой скалы Сплит астронавт Юджин Сернан измерил силу притяжения Луны ».

http://amstd.spb.ru/sixties/Appolo8_clip_image013.jpg
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0//46/66/46066054_331.jpg

Но ещё смешнее панорама, от которой мы даём только часть (рис.10). Здесь, как видите, хорошо видны не только два светильника за спиной астронавта, но и свечение воздуха вокруг них. (Плохо, сукины дети, грунт в павильоне поливали.) Подпись под всей панорамой: «Аполлон-16: две фотографии, выполненные астронавтом Чарльзом Дюком, которые при совмещении позволили дать широкую лунную панораму ».


На Луне солнце перемещается на 0,55° каждый час, от посадки до возвращения астронавтов в кабину прошло 9 часов, за которые солнце поднялось примерно на 5°, да астронавты прилунились, когда солнце было над горизонтом в 5°, следовательно, не может быть фотографий с Луны об экспедиции «Аполлона-11», на которых по теням видно, что солнце стоит над горизонтом выше, чем 10°. Определяется этот угол довольно просто по котангенсу или тангенсу этого угла. Скажем, для угла солнца над горизонтом в 5° длина тени будет больше высоты предмета или объекта, который отбрасывает эту тень, в 14 раз. При угле солнца над горизонтом в 10°, тень будет длиннее высоты в 5,5 раз. Ещё проще перенести размеры объектов и теней на бумагу, построить прямоугольный треугольник и замерить его угол транспортиром. Точность особая не нужна, так как в области малых углов даже при небольшом их изменении отношение катетов меняется очень сильно.

http://images.km.ru/news/grekova/moon3/armstrong-i-oldrin-rost-odinakovyi-teni-raznye/00.jpg

Давайте ещё раз вспомним конструкцию спускаемого аппарата. Он садился на Луну (напомню, я считаю, что американцы всё же пытались сажать лунные модули на Луну в автоматическом режиме – без астронавтов) на четыре стойки, разнесённые по диагонали на 9,4 м. Стойки заканчивались опорами – тарелками диаметра 0,95 м. С трех тарелок свисали щупы – прутья длиной 1,7 м. (При касании любого щупа поверхности давалась команда на отключение двигателя, после чего спускаемый аппарат просто падал на опоры, но окончательно двигатель отключался, через 0,9 секунды после посадки). Стойки, тарелки и щупы обматывались золотистой фольгой, чтобы отражать солнечный свет и не нагреваться.

http://www.google.com/imgres?imgurl=http://paranormal.org.ru/img/news/80&imgrefurl=http://paranormal.org.ru/news.php%3Fwx%3D113&usg=__qtPYmI_jEJYDs5rX0F61b8eAfqY=&h=255&w=340&sz=20&hl=en&start=1&zoom=1&itbs=1&tbnid=fw_XJzptYo3xyM:&tbnh=89&tbnw=119&prev=/images%3Fq%3D%25D1%2584%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE%25D0%25B3%25D1%2580%25D0%25B0%25D1%2584%25D0%25B8%25D1%258F%2B%25D0%25B2%25D1%258B%25D1%2581%25D0%25B0%25D0%25B4%25D0%25BA%25D0%25B8%2B%25D0%25BD%25D0%25B0%2B%25D0%25BB%25D1%2583%25D0%25BD%25D0%25B5%26tbnid%3Dfw_XJzptYo3xyM:%26tbnh%3D0%26tbnw%3D0%26hl%3Den%26client%3Dopera%26sa%3DX%26rls%3Dru%26channel%3Dsuggest%26biw%3D736%26bih%3D576%26imgtype%3Di_similar%26tbm%3Disch&ei=yfXMTdetO83oOd692foM

Отвлечёмся на эксперимент. Я не знаю, каково альбедо (коэффициент отражения) этой золотистой фольги, но, наверное, очень высокое, иначе её бы не применяли. Думаю, что альбедо применённой фольги было существенно выше альбедо речного песка, который отражает до 40% падающего на него света. Чернозёмная пахота отражает 15% падающего на неё света, а вот лунная поверхность – всего 7% .
Купите шоколадку (можете съесть), снимите с неё фольгу, и насыпьте на неё любой земли. Вам хорошо будет её видно? А лунную пыль на фольге вы бы видели в два раза отчётливее, поскольку её альбедо в два раза ниже даже земного чернозёма.
Вот фото опорных стойки и тарелки «Аполлона-11» (рис. 14). На их фольге также не видно ни малейших следов пыли. Как же так, хочется спросить у ответственного редактора журнала «Космонавтика», на «Сервейере-3» пыль была, а на «Аполлоне-11» её и близко не видно? Объясню у «научных» консультантов в Голливуде не хватило ума заставить помощника режиссёра посыпать фольгу пылью. Не только у нас в космическую отрасль за деньгами и славой пёрли блатные идиоты…
 

lasurs

Снежный Барс
еще чуть чуть от себя добавлю по поводу фильма разрушителей легенд.
я, конечно, не знаю как там тени меняют свою направленность в зависимости от грунта, но вот тут уж всяко поверхность ровная
http://i.piccy.info/i5/68/79/1287968/56664_500.jpg
а тени флага и астронавта как-то сильно разнятся...
 

lasurs

Снежный Барс
теперь про след:
Давление на грунт

Немного предисловия к следующему расчёту. Мой оппонент принёс мне толстенную книгу «Лунный грунт из моря Изобилия», Наука, М., 1974 г. с тем, чтобы я сам прочитал и убедился, что лунный грунт, доставленный советской автоматической станцией «Луна-16», соответствует грунту, взятому астронавтами. Да, в книге так написано. Но как это установлено? Наши учёные сообщали американцам результаты исследований лунного грунта, а американцы сообщали нам, что и у них такой. Из 400 кг американского «лунного грунта» для исследования в СССР не было послано ни грамма и, как мне кажется, до сих пор.
По поводу следов подошв астронавтов «на Луне» интересны такие данные из этой книги. Исследователи пишут, что лунный грунт «легко формуется и сминается в отдельные рыхлые комки. На его поверхности чётко отпечатываются следы внешних воздействий – прикосновений инструмента. Грунт легко держит вертикальную стенку …» Из этого формально следует, что протекторы обуви астронавтов, обжимая грунт сверху и с боков, могли оставить чёткий след. (Хотя мне трудно понять, как исследователи могли оценить формуемость грунта, имея в своём распоряжении образец объёмом менее стопки). Но исследователи и пишут, что грунт «…при свободном насыпании имеет угол естественного откоса в 45 ° » (и дают фото). Т. е. грунт без прессования не «держит стенку ». Если мы на пляже насыплем мокрый песок в стакан, а затем перевернём стакан и снимем его, то песок сохранит внутреннюю форму стакана, он будет держать стенку и без прессования, при свободном насыпании. А если мы насыплем в стакан сухой песок и перевернём его, то песок растечётся, образуя конус с углом естественного откоса, т. е. он стенку не держит.
Отсюда следует, что след протектора подошв американских астронавтов должен быть чётким только в центре, а по краям обуви, где грунт не прессуется, он должен осыпаться с углом 45°. Такой след – с осыпавшимися краями – и оставлял на Луне наш луноход. На американских фото грунт держит стенку на отпечатках следов и в центре их, и с краёв. Т. е. это не лунный грунт, это мокрый песок.
http://i.focus.ua/img/a/4/6/56664.jpg?1249892080
Далее из этой книги можно узнать сжимаемость лунного грунта. Но сначала подсчитаем. Есть знаменитый снимок Олдрина в профиль во весь рост. Вряд ли его рост меньше 190 см с учётом подошв и его шлема. По отношению к его росту длина его обуви примерно 40 см. Из фото отдельных следов астронавтов видно, что ширина следа почти равна половине его длины, т. е. площадь подошвы около 800 см², для учёта скруглений подошвы уменьшим эту величину на четверть – до 600 см². След имеет 10 поперечных протекторов, и с учётом примерно равных по размеру впадин эти протекторы имеют 2 см в ширину и в высоту. Площадь поверхности протекторов оценим в половину общей площади подошвы, т. е. в 300 см². Вес Олдрина на Луне хорошо известен – 27 кг. Отсюда давление на грунт только протекторами составляет менее 0,1 кГс/см².
http://tvsh2004.narod.ru/moon/trace_moon_630-2.jpg
http://www.astrolab.ru/cgi-bin/img.cgi?i=8/858.jpg&p=galery
Из диаграммы 7 в упомянутой книге следует, что при таком давлении лунный грунт сожмётся (осядет) менее чем на 5 мм. Т. е. в реальный лунный грунт на Луне не могли бы погрузиться полностью даже протекторы подошвы астронавта. А ведь на всех фото отпечатки подошв впечатаны так, что боковые поверхности обуви образуют вертикальные стенки даже выше подошвы! Если бы эти следы действительно были на Луне, то мы бы видели не полностью следы обуви астронавтов, а лишь неглубокие полоски протекторов. Нет, это не Луна, это давят на мокрый песок все 161 кГс земного веса Олдрина!
 

lasurs

Снежный Барс
теперь про флаг:
В упомянутом мною фильме к 20-летию начала американской афёры видеокадры установки флага «на Луне», американский астронавт Олдрин комментировал так:

«Флаг – это картина роскошная! Прекрасные кадры: серое поле, белые скафандры и звёздно-полосатый флаг. Шаг номер один сделан! Пускай будет здесь – на этой огромной скале. Я был горд за страну гораздо больше, чем за себя…»

И эту «роскошную картину» с развевающимся на ветру флагом американцев угораздило показать в их «прямом репортаже с Луны» на весь мир. И теперь отказаться от него они не могут. Поэтому они поступили просто – интеллектуальную работу по объяснению того, почему флаг на Луне развевается на ветру, они оставили придуркам, а из фильма, посвящённого 25-летию полёта на Луну, они этот «роскошный» эпизод просто убрали, чтобы не смешить умных людей.
Ответственный редактор энциклопедии «Космонавтика» сообщает нам, что флаг был сделан из «плотной фольги», и те, кто знают, что фольга это лист металла, толщиной менее 0,1 мм, могут несколько удивиться. Но удивляться нечему – мы же имеем дело с «серьёзными учёными», а в их кругу выражение «флаг из плотной фольги» звучит достаточно умно. В любом случае мы имеем уже второй вариант материала, из которого был сделан американский флаг, а вернее – флаги.
Дело в том, что на фотографиях и видеокадрах эпизода об «Аполло-11» присутствует два американских флага, хотя, по легенде был установлен только один. Давайте рассмотрим фотографии рисунка № 12. Первые восемь фотографий – это кадры видеосъемки, которая производилась видеокамерой, установленной где-то на «лунной кабине», и передавалась на Землю как прямой репортаж «с Луны».





Снимки NASA (не из книги). Почему-то никто ни разу не объяснил отчего так наклонена поперечина, прямого угла тут точно нет. Что настолько тяжёл нейлоновый флажок и это в лунном-то притяжении?

Фото «а» (начало, 00,00 секунд). «Олдрин» вставляет флаг во вбитую в землю павильона трубку, а «Армстронг» прыгает по направлению к видеокамере.
Фото «б» (через 12,80 секунды). У «лунной кабины» «Армстронг» берёт в руки кинокамеру, чтобы снимать «Олдрина» у флага.
Фото «в» (через 14,48 секунды). «Олдрин» начинает позировать, но свободный угол флага развевается на сквозняке, причём хорошо видно, что порывы ветерка направлены в сторону видеокамеры.
Фото «г» (через 18,00 секунд). «Олдрин» пытается одёрнуть и зафиксировать угол флага в нижнем положении.
Фото «д» (через 26,96 секунды). У него вроде получилось – флаг висит спокойно.
Фото «е» (через 27,68 секунды). Снова развевается!
Фото «ж» (через 38,80 секунды) «Олдрин» отпускает флагшток и направляется на смену «Армстронгу». Угол флага висит спокойно.
Фото «з» (39,12). Снова сквозняк! Угол флага снова отклоняется, и по-прежнему ветерок дует в сторону видеокамеры.
А на фото «и» и «к» показаны результаты съёмки кинокамерой. Сравнение кадров видео – и кинокамеры показывает, что: на видеокамерах древко флага ниже, чем на кинокадрах; на видеокадрах полотнище флага без складок и разглаженное, а на кинокадрах оно имеет большую вертикальную складку; и, наконец, на видеокадрах полотнище флага расположено поперёк тени от «лунной кабины», а на кинокадрах – вдоль.
 

Nilsen

Пользователь
[member="lasurs"], Физика на Земле не подходит под физику на Луне, т.к. на луне вакуум и сила притяжения ниже.
Касаемо флага: флаг развивался в силу первоначальных колебаний в результате действия Астронавта, а затем в силу, а точнее в отсутствие сопротивления воздуха, как принято на Земле.
Лунный грунт: чтобы понять в чем дело, надо разобраться с физическими и химическими свойствами грунта на Земле и Луне, их реакцию при действии вакуума. Так вот если взять грунт Земли, засунуть в вакуум и попробовать оставить след, то следа не получиться, в силу особенности строения нашего грунта. С лунным как раз наоборот, в силу своих свойств, он может просесть при вакууме.
 

lasurs

Снежный Барс
Nilsen написал(а):
[member="lasurs"], Физика на Земле не подходит под физику на Луне, т.к. на луне вакуум и сила притяжения ниже.
это ты щас к чему выдал?!
Nilsen написал(а):
Касаемо флага: флаг развивался в силу первоначальных колебаний в результате действия Астронавта, а затем в силу, а точнее в отсутствие сопротивления воздуха, как принято на Земле.
это само собой, движения его, кстати, будут как у маятника по обе стороны от оси и в итоге затухнут...
если ты мне сможешь объяснить как это флаг в вакууме будет реять как, например тут: http://www.google.com/images?tbnid=fw_XJzptYo3xyM%3A&tbnh=0&tbnw=0&hl=en&client=opera&rls=ru&channel=suggest&biw=736&bih=576&site=images&tbm=isch&sa=1&q=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F+%D1%84%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B0+%D0%BD%D0%B0+%D0%BB%D1%83%D0%BD%D0%B5+%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%BD+11&aq=f&aqi=&aql=&oq=
да еще и то переставая, то снова развеваясь, то я тебе выражу огромный риспект.
скажи, а как тень от флага и от астронавта в разные стороны смотрит? Солнце то вроде у нас одно...
Nilsen написал(а):
Лунный грунт: чтобы понять в чем дело, надо разобраться с физическими и химическими свойствами грунта на Земле и Луне, их реакцию при действии вакуума. Так вот если взять грунт Земли, засунуть в вакуум и попробовать оставить след, то следа не получиться, в силу особенности строения нашего грунта. С лунным как раз наоборот, в силу своих свойств, он может просесть при вакууме.
очень интересно откуда у тебя информация о физических и химических свойствах лунного грунта?
«легко формуется и сминается в отдельные рыхлые комки. На его поверхности чётко отпечатываются следы внешних воздействий – прикосновений инструмента. Грунт легко держит вертикальную стенку …» Из этого формально следует, что протекторы обуви астронавтов, обжимая грунт сверху и с боков, могли оставить чёткий след. (Хотя мне трудно понять, как исследователи могли оценить формуемость грунта, имея в своём распоряжении образец объёмом менее стопки). Но исследователи и пишут, что грунт «…при свободном насыпании имеет угол естественного откоса в 45 ° » (и дают фото).
 

lasurs

Снежный Барс
King Artur VII написал(а):
[member="lasurs"], статья про тебя и твоего любимого писателя.
http://lurkmore.ru/Пикейные_жилеты

Без обид, но всё ровно так и есть
я думал там будет про то, как сильно он не любит евреев...
 

lasurs

Снежный Барс
Тернан написал(а):
ты откуда собираешься вставлять то? Дай ссылку посмотреть
вот ссылка: http://www.bukvaved.ru/istoria/8862-jurijj-mukhin-lunnaja-afera-ssha.html
там книга Лунная афера. в ворде она. я из нее хочу вставить подраздел "Бег на Луне", там 5 формул...без них смысла размещать фрагмент нет...
 

Sabrina

Пользователь
Вот так мы стали свидетелями зарождения новой науки - "Лунобегологии". Запомните этот светлый миг.
 

sun424

Пользователь
Тернан написал(а):
Ты не поверишь, но многим людям вообще фиолетово, кто и что о них думает ;)
А как некоторые прутся от раскрывания всяких заговоров.:) * Тонко намекает на Ласурса.

Автору книжонки, бесспорно, пофиг критика. В научном мире фриков никогда не останавливала критика.:)
 

Тернан

Пользователь
sun424 написал(а):
А как некоторые прутся от раскрывания всяких заговоров.:) * Тонко намекает на Ласурса.
Может быть, никогда не увлекался :)
sun424 написал(а):
В научном мире фриков никогда не останавливала критика.:)
Не поверишь, но именно они периодически двигали науку вперед :) Взять хотя бы 1-ю научную революцию. Со стороны большинства того времени нещадной критике и высмеиванию подвергались Коперник, Ньютон и т.д. А что в итоге вышло?
P.S. Я это не к теме про луну, я вообще.
 
Сверху