Луи3а Хэi

sun424

Пользователь
Sabrina написал(а):
У нас с тобой разное эмоциональное восприятие. Я могу поссориться с человеком (хотя это бывает давольно редко), но потом я забываю и прощаю. Я какбэ, не злопамятная. И если прощаю, то больше намеренно об этом не напоминаю никому. Конечно, на подкорке всё остаётся, и если всплывает, то в стиле "А помнишь, как мы тогда.. Вот мы были дураки". Но так, чтоб кого-то за что-то ненавидеть или мстить (если ты именно об этом писал выше), не знаю.. у меня такого нет, поэтому не буду с тобой спорить.
А я вообще не занимаюсь прощением. Я реально не умею этого и даже не знаю, куда эту хрень в мою жизнь приделать. Я тупо научился принимать жизнь такой, какая она есть, и людей такими, какие они есть. И оказалось - о чудо! - что не нужно никого прощать, что если ты принимаешь людей такими, какие они есть, тогда что злиться на их поведение? Я испытываю все чувства, но они приходят и уходят без всякого искусственного прощения. А то, что не уходит, так тому и быть.
 

sun424

Пользователь
[quote name='Party' post='76070']
1. Мы несем 100-процентную ответственность за все наши поступки.
[/quote]

Это очень опасное утверждение. Мало того, что оно лживое, так оно несет в себе семя неврозов, психозов, неадекватности, идиотизма. Только глубоко больной на голову человек будет считать, что все зависит от него. Это такая чушь. В нашей жизни очень многое зависит не от нас. Живя с таким убеждением, значит обречь себя на постоянные страдания по поводу того, что что-то идет не так - это твоя лишь вина. Это постоянное самоедство, ощущения себя неудачником.

Ну его нафиг вместе с Хей.
 

Party

Active Member
sun424 написал(а):
Удобная трактовка. Можно любую болезнь разложить на эмоции.:clap_1:

Только что-то не срастается. Исследования показывают, что характер никак не связан с болезнями. Можно быть добрым человеком и в 20 лет сгореть от рака. А можно быть трусливым, злым и прожить до 90 лет.

Представляю такую картину, приходит к врачу пациент и говорит - доктор, у меня проблемы с печенью...вот вам рецепт - перестаньте бояться, гневаться, ненавидеть - и тогда ваша печенка пройдет сама собой.:rofl:
И правда, очень удобно. Всему можно найти объяснение, и не опровергнешь... А еще на фоне того, что есть действительно психосоматика, исследования психосоматических болезней, можно только их "дополнить" от себя. Этим и занимаются такие деятели как Ла3арев, Хеi и иже с ними.

В гугле в картинках набрала Луи3а Хеi. И что же вышло:



Меняются времена, интерьеры, прически... не меняется одно: выражение лица Луизы, ее несмываемая, неестественная, улыбка. С такой же улыбкой встречают на собраниях Свидетелей Иег0вы, такая же улыбка у осчастливленных продавцов Аmвея...

Я читала биографию этой женщины. Она росла в чудовищных условиях, с жестоким отцом, с 5 лет ее насиловали, и это очень отразилось на ее психике и личной жизни. Она забеременела от уличного мальчишки в 15, оставила ребенка, бросила школу, работала прислугой, моделью, вышла замуж за миллионера, но через два с половиной года муж ушел от нее к другой. По закону жанра, далее она должна была впасть окончательно в какую-нибудь зависимость. Так и случилось. Она не стала пить, употреблять наркотики, ее понесло в мистику, а затем и в секту. Луиза пыталась забыться в трансценденtальной медитации (http://forum4all.ru/topic/4415-медитация/), после чего, обучившись там техникам самообмана создала свою секту.

Она по-прежнему одинока, но научилась жить в одиночестве и демонстрировать окружающим, что счастлива, и что балдеет сама от себя, эдакий цветочек-само*б (простите), и активно пропагандирует одиночество в своих книгах.
Я бы сформулировала основную идею ее книг так:
Вам плохо? Убеждайте беспрерывно себя в том, что это не правда, и что Вам хорошо, и однажды Вы-таки себя обманите, и будете думать, что счастливы, живя в своих иллюзиях.
 

Sabrina

Пользователь
А откуда Хэй взяла эту теорию о взаимосвязи эмоций и болезней? Это её нововведение?
 

Arioch

Пользователь
Sabrina написал(а):
А откуда Хэй взяла эту теорию о взаимосвязи эмоций и болезней? Это её нововведение?
Эти идеи, если память не изменяет, характерны для древнеиндийской медицины.
 

scrptn

Пользователь
[quote name='Sabrina' post='564740']А откуда Хэй взяла эту теорию о взаимосвязи эмоций и болезней?[/quote] На самом деле связь между психическим и физиологическим состоянием есть - вполне возможно даже, что некоторые соматические болезни являются следствием психических расстройств (я не уверен, но читал о таком). В поп-психологии эту связь преувеличивают и упрощают. Конечно, Луиза X.й в этом смысле не первая.
 

Party

Active Member
scrptn написал(а):
На самом деле связь между психическим и физиологическим состоянием есть - вполне возможно даже, что некоторые соматические болезни являются следствием психических расстройств (я не уверен, но читал о таком).
В поп-психологии эту связь преувеличивают и упрощают. Конечно, Луиза X.й в этом смысле не первая.
Конечно психика связана с телом и телесными недугами, все-таки, все это находится в одном организме. Как психические явления связаны с физиологическими можно и убедиться самим на примере того, что когда человек испытывает разнообразные эмоции у него меняется ритм сердцебиения, давление, кровообращение... также есть психосоматические болезни, пока исследовано немного: язвы, аллергии, астмы, инсульты, инфаркты... Но всякие эзотерики (это не поп.психология, а типичная эзотерика), даже не утрировали, а напридумывали своего. Им только дай пищу, а если они еще и нездоровые психологически люди - меры не знают.

Например, по Л.Хеi, причина чесотки вовсе не подкожные клещи, а "Зараженное мышление. Позволяете другим действовать вам на нервы". И "лечится" чесотка не цинковой мазью, а простой аффирмацией: "Я — живое, любящее и радостное выражение жизни. Я принадлежу только себе". Вот откуда в ее фантазии такое взялось? М самое удивительное, что кто-то в это моет поверить...
 

Sabrina

Пользователь
А Хей увлекалась какими-то восточными или другими практиками? На основе чего она построила свои теории?
 

Arioch

Пользователь
Sabrina написал(а):
А Хей увлекалась какими-то восточными или другими практиками? На основе чего она построила свои теории?
Она, вроде, училась у какого-то распиаренного йога, но это не важно. Сама идея взялась из Аюрведы, но ее давно по-своему переработали всякие нью-эйджевцы, так что Хей могла нахвататься этих идей и не напрямую из первоисточника.
 
Сверху