Лишний вес

D

Doktor

Guest
Для кого то значительная часть пользы от еды заключается в "убийстве времени". Т.е. еда как средство развлечения и досуга, помимо того, когда голод уже утолен. Причиной такого досуга, может быть только отсутствие другого (досуга), более значимого для человека. Последствиями такого определения приоритетов собственных интересов может быть лишний вес...

Замечал ли кто нибудь подобные причины лишнего веса, т.е. не сама еда, а отсутсвие важных дел, отвлекающих от этого приятного занятия...? ;)
 
D

Doktor

Guest
Встречал.
Периодически наблюдал за подругами, друзьями, сестрой и т.п. Они частенько ныряют в холодильник просто от того, что (вроде как) нечего делать..., или просто сидя перед телевизором с пивом и чипсами болеют за события на экране...
 

Party

Active Member
2Doktor
С пивом, чипсами, или семечками - и я люблю. А в чем проблема?
 
D

Doktor

Guest
И я люблю. И мне и Вам, видимо повезло больше, чем людям имеющим такие же капризы, но только в форме неких традиций. Я не сомневаюсь, что если я, или Вы - пиво, семечки и чипсы включим в свой ежевечерний моцион, плюс 50 подходов по 3 будерброда в день, - наведут нас на мысли о том: почему одежда как то начинает теснить.

Проблема собственно в том, что я хочу узнать у столкнувшихся с этим явлением людей, какие причины у них, как они с этим боряться и какие результаты получили. Диеты ли, спорт, или что то инное привело к успеху или провалу на пути похудения.

Есть мнение, что форма внутреннего мира строит мир окружающий непосредственно нас.

Цель: увидеть возможность придания гормоничной внешности (желаемой человеком) путем создания баланса гармонии в душевной сфере человека.

Ясно?
 

Party

Active Member
[quote name=\'Doktor\']Я не сомневаюсь, что если я, или Вы - пиво, семечки и чипсы включим в свой ежевечерний моцион, плюс 50 подходов по 3 будерброда в день, - наведут нас на мысли о том: почему одежда как то начинает теснить.[/quote]
Ну, в день по 50 бутербродов и по пиву... с таким явлением я не сталкивалась. Во-перых, каждый день пиво может привести к алкоголизму, а 50 бутеров в день - врядли ты такого здесь встретишь. Он до компа добраться не сможет.
Т.е., насколько я поняла, ты спрашиваешь: нет ли в форуме обжор? Думаю, что нет. Поэтому в этой теме тусуюсь только я, из праздного любопытства. Кста, тут можно на "ты". Правила такие.
[quote name=\'Doktor\']Есть мнение, что форма внутреннего мира строит мир окружающий непосредственно нас.[/quote]
Тут надо определиться: ты о внешних формах говоришь, или о внутренних? Если о внешних - то понятно. Под толстяка обязателно должен подстроиться внешний мир: в коридоре с ним не разойтись, стулья покрепче надо покупать, двери в комнаты поширше... А если о духовных "формах" - то это не в тему.
[quote name=\'Doktor\']Цель: увидеть возможность придания гормоничной внешности (желаемой человеком) путем создания баланса гармонии в душевной сфере человека.
Ясно?[/quote]
Не совсем. Хотя понятно, если человека не беспокоит лишний вес - ему ленче живется, проще передвигаться, не болят ноги... НО... думаю, что полнота или худоба - не основное, что создает в душе человека гармонию. Можно даже сказать, очень даже второстепенное.
 

ShnimP

Пользователь
А в чём, собственно, проблема?
От привычки, извините, жрать слишком много - очень легко отказаться.
Для этого не обязательно даже придумывать какие-то дела - есть же у человека сила воли?!
А тем более не будет проблем если борьба со своими вредными привычками доставляет радость и удовольствие.
 

STAFF1975

Пользователь
У меня всю жисть проблема - набрать, а у окружающих - похудеть. На аватаре - я, так что у мну всё не так уж плохо:mamba:
 

Долорес

Пользователь
Все долгие годы, пока я была одержима идеей похудения (предпоследние лет пятнадцать, если не ошибаюсь...), ни о каком "создании баланса гармонии в душевной сфере человека" и речи быть не могло. Да, физически я оставалась в хорошей форме, пусть даже каждая следующая диета была все более жесткой, а набираемые при малейшей поблажке в рационе килограммы - все более внушительными. Что творилось в душе... Мрак, отчаянье и скрежет зубовный. Это отнюдь не было абстиненцией от утраты вкусной пищи, я и сейчас достаточно равнодушна к еде... Тем более, что за годы самоограничения вкус некоторых блюд просто забывается. Не знаю, в чем причина, но факт остается фактом - годы диет были для меня годами депрессии разной степени выраженности. Я всегда ненавидела себя, потому как никогда не было достаточно худой в собственном понимании, несмотря на все усилия. Низкая самооценка приводила к поступкам, призванным таковую повысить, но абсолютно дурацким в общепринятом понимании. Вершиной моего мироощущения в те годы является мысль, внезапно у меня появившаяся во время очередного авиаперелета " странно, но сейчас мне не все равно, удачно ли мы долетим". Тогда у меня был прекрасный роман, так, впрочем, ничем и не закончившийся... Страшно другое - это был единственный случай, когда полет не представлялся мне удачной возможностью закончить свое существование, не прибегая к откровенному суициду... И только когда я, окончательно задолбавшись считать калории и не спать, мучаясь от голода, начала нормально питаться, я вдруг поняла, что жизни, оказывается (потрясающее открытие!) можно радоваться! Можно просыпаться не с ненавистью ко всему живому, а с желанием сделать что-то хорошее этим прекрасным днем! Съеденный бутерброд (ужас!!!! масло!!! сыр!!!!) не приведет к апокалипсису! Несомненно, я увеличилась раза в четыре в размерах, но по сравнению с душевным спокойствием, поверьте, меня это мало волнует. Я приняла себя такой, какая я есть, и даже нахожу эту груду жира в определенной степени привлекательной. В любом случае, я чувствую себя значительно более уверенной, чем лет десять назад ( несомненное исключение - те, кто знали меня молодой и красивой... ужас в глазах молодого человека, который за мной некогда ухаживал, был более чем неприятен...). Резюмируя...
Doktor, уважаемый, если есть гармония в душевной сфере человека, возможность придания гармонии внешнему облику являет собой не более чем случайный каприз индивида, но никак не наоборот. ИМХО.
 

PebeHok2

Пользователь
Проблема избыточного веса является сейчас чрезвычайно актуальной во всем Мире, в том числе и для нашей страны. С началом Перестройки и в дальнейшем образ жизни и культура питания изменились очень сильно. Появилось огромное количество продуктов, воторые были раньше не доступны, изменился состав продуктов, технологии обработки и приготовления продуктов, изменились также и поведенческие рекции. Сейчас подростки в основном питаются чипсами и колой; люди, которым стало доступно вообще все, стали питаться не только не вовремя, но и преимущественно едят жирную пищу (ну естественно, она же вкуснее) и все более актуальным становиться вопрос адинамии - мало кто занимается спортом, да и не стремится и т.д. Поэтому для решения вопроса об избыточчном весе нужен комплексный подход.
Прежде всего нужны консультации диаетолога, который будет подбирать (индивидуально!) диету. Так же необходимо провести коррекцию питания как такового и пищевых привычек (есть один раз день вечером и пельмени...); так же необходимо, чтобы человек понимал весь вред избыточной массы тела, что большой вес приводит к развитию различных осложнений, в том числе изменение гормонального фона и повышение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (в том числе и инфаркта).
К тому же человек должен быть правильно информирован относительно самого процесса снижения массы тела. Ведь похудание происходит не вдруг. На диете первый виток снижения массы тела проходит достаточно быстро. Человек в короткий промежуток времени теряет до 5-6 килограмм (или даже больше), а потом наструпает второй период, так называемое "плато", когда вес как бы останавливается. И этот период может продолжаться достаточно долго (для каждого индивидуально), хотя диета продолжатеся. У некоторых этот период может затягиваться на полгода, редко на более длительный период. И человек должен понимать, что такой период будет всегда и у всех и что даже если нет видимых результатов, то диету бросать нельзя, так как через некоторое время опять начнется снижение веса. К тому же надо понимать, что диета должна меняться! То есть для каждого периода есть свои рекомендации к питанию, а не то, что вот я там что-то прочитал(а) и мне этого довольно. Схема может и должна меняться в зависимости от ВАШЕГО процесса похудания. Существуют разные схемы и разные методики.
К тому же человек не должен так же забывать и о физических нагрузках. Они не обязательно должны быть запредельными или трудоемкими. Часто вначале достаточно обыкновенной оздоровительной гимнастики, самое главное, чтобы она была регулярной. А в дальнейшем, когда пациент втянется, то физические нагрузки можно увеличить.
В любом случае, если вы решились худеть, то нужно это делать с умом. И, прежде всего, понимая, зачем и почему вы это делаете B) .
 

Party

Active Member
2Долорес
Милая, милая До. Жутко читать о том, как ты себя истязала. Ну разве так можно? И как хорошо, что ты пришла в себя, что разум победил. Я согласнас тобой. Душевная гармония не зависит от внешнего облика. Она зависит от того, что у человка в голове. Что касается внешности - человек гармоничен, если принимает себя таким какой есть.
 

Долорес

Пользователь
Party... Вот ведь, блин, умеешь... Чуть не прослезилась... На самом деле мне самой одинаково жутко как перечитывать собственноручно написанное, так и вспоминать пережитое...
 

clearfish

Пользователь
2 Долорес, я знаю немало пухленьких, милых, умных и очень привлекательных. Им приходится держать себя в узде, но когда они изводят себя диетами и заметно худеют, они не только страдают сами, но и как-то грустно становится окружению. Я была так рада увидеть одну даму после летнего отдыха, снова поднабравшую, такую родную и милую. Настолько ей идет быть такой. Но это не потому, что тело под нее совпало, а потому что она чувствует себя в своем теле. Она сама видит себя такой, и это ее мир.

2 all, а ни у кого небыло противоположной проблемы "некогда есть"? :pardon: Конечно, дома можно вкусно себя порадовать едой и отвлечься основательно на это дело. А вот на работе... То масла поллитра нальют на порцию, то овощи какие-то сохлые... проблема "некогда есть" скорее скрывает в себе проблему "не хочу есть невкусное". В итоге можно головную боль заработать, усталость и невысыпание. :(
 

Vanilla

Пользователь
[quote name=\'Doktor\' date=\'26.12.2006, 21:18\']Встречал.
Периодически наблюдал за подругами, друзьями, сестрой и т.п. Они частенько ныряют в холодильник просто от того, что (вроде как) нечего делать..., или просто сидя перед телевизором с пивом и чипсами болеют за события на экране...
[post=\"84506\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Вообще, я слежу за своим питанием, ну там, не ем после 17:00, занимаюсь спортом (правда не совсем прям издеваюсь над собой-иногда по выходным могу себе позволить солёную рыбку-МОЯ СЛАБОСТЬ и легкое пиво).

У меня есть привычка,с которой я борюсь...если по телевизору что-то интересное или я сама классное кино куплю,то я ОБАЖАЮ при просмотре его что-нибудь жевать, грысть семечки...
:)
 

Risha

Пользователь
[quote name=\'Doktor\' date=\'26.12.2006, 20:18\']Встречал.
Периодически наблюдал за подругами, друзьями, сестрой и т.п. Они частенько ныряют в холодильник просто от того, что (вроде как) нечего делать..., или просто сидя перед телевизором с пивом и чипсами болеют за события на экране...
[post=\"84506\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

да, доля истины в этом есть
когда скучно или грусно хочется чем-нито себя занять плюс еще и побаловать себя - и частенько этим "чем-то" становиться еда:happydance: у меня тож такое бывает, ну просто хочется погрызть чего-нито..или вкусненького скушать..Главное не злоупотреблять
но пиво - не по мне:lol: от нечего делать его пить не стану, но это потому как не большая его любительница
 
А

Ангара

Guest
[quote name=\'Doktor\' date=\'26.12.2006, 21:08\']Замечал ли кто нибудь подобные причины лишнего веса, т.е. не сама еда, а отсутсвие важных дел, отвлекающих от этого приятного занятия...?[/quote]
В моем случае так оно и есть. Усиленно начинаю работать челюстями в период безделья. А когда на работе проект интересный, в личной жизни роман головокружительный - то я могу и не вспомнить, что и поесть-то бы надо.
Когда моложе была - это не было проблемой, организм легко сбрасывал ненужное наетое в периоды безделья или переживаний (тоже жор неприличный начинался). А теперь - это, к сожалению, не так. Метаболизм ухудшился и жирок моментом налипает на все проблемные зоны и так просто не "сходит".
У меня был период, когда я резко сменила обстановку - продала свой бизнес, переехала в другой город и просто осела в 4-х стенах. За два месяца я набрала 8 кг, потом вышла на наемную работу, но еще за 3 месяца наела еще столько же... При моем начальном весе 52 кг - это ужасно. +2 размера.
Это был кошмар. Отсутствие друзей и родных, одиночество, безумное сожаление о такой резкой перемене (а ведь планировалось, что все будет гораздо лучше) погружало меня в такой депресняк, что делать ничего свершенно не хотелось, а в периоды безделья я ем, набираю вес, смотрю на себя в зеркало, ужасаюсь и начинаю заедать стресс. Мертвая петля...
А еще надо сказать, что я по отношению к самой себе жутко слабовольная. Я не могу заставить себя заниматься спортом. Очень хочу, но не могу. Шибко угнетает, что именно НАДО. В еде отказывать просто не приучена. Любые ограничения вызывают стресс, который надо заедать.
В общем, выход нашелся в следующем - я ем в неограниченных количествах в любое время суток, но только то, что растет и не подвергалось тепловой обработке (сырые овощи-фрукты, орехи, ягоды, и т.п.). И только это! За полтора месяца я сбросила 13 кг без каких-либо насилий над организмом. И эффект сохраняется без каких либо усилий инапрягов с моей стороны.
Но надо признаться, что главный секрет успеха был в том, что на этот режим питания я перешла не потому что хотела похудеть (иначе это было бы в моем понятии именно ограничением), а потому как прониклась паразитарной теорией.
 
Сверху