Лень.

Nilsen

Пользователь
статья Бурдина Михаила Валерьевича
Что скрывает лень?
Начнем с того, что лени, в принципе, не существует. Иначе говоря, когда мы говорим в качестве объяснения своего поведения: «Мне лень», за этим скрывается нечто другое, что мы не осознаем и в чём не признаемся самим себе. Что же скрывает лень?

Страх. Нам лень делать что-то, потому что на самом деле мы боимся делать что-то. Лень заводить новые знакомства, потому что мы боимся быть отвергнутыми, оказаться неинтересными. Лень освоить что-то новое, потому что боимся выглядеть смешными («в моём-то возрасте?»). Лень упорно работать, потому что боимся не получить ожидаемой награды и оценки заслуг, следовательно, боимся почувствовать себя «проигравшими».

Бунт и демонстрация. Молодой человек считается ленивым, когда его вынуждают заниматься делами, которые его не интересуют и, в то же время, запрещают уделять внимание менее полезным, но «любимым» занятиям. Классический пример – когда школьник не выполняет домашних заданий или саботирует занятия с репетитором, однако при этом до фанатизма занимается спортом, неодобряемым родителями. Это может означать завуалированное «послание» родителям, что они (по его мнению) недостаточно авторитетны или не честны по отношению к нему. То есть в данном случае лень – это вид коммуникации, общения. Естественно, возникает такой способ, когда обычные доверительные отношения в семье по каким-то причинам затруднены.

Отчаяние. Лень может быть внешним проявлением душевного кризиса, крушения надежд. К примеру, разбитые планы на устройство личной жизни могут привести к тому, что человек перестаёт следить за собой, отмена ожидаемого повышения по службе – к равнодушному механическому «высиживанию» времени на работе. Такие признаки – есть реакция на острый стресс и, при затягивании такой реакции, они опасны с точки зрения развития депрессивного расстройства.

Отсутствие цели. К сожалению, крайне распространенная вещь и, как мне кажется, одна из основных причин самых различных психологических проблем и невротических расстройств. Всё больше появляется людей, испытывающих затруднения в постановке собственных жизненных целей и задач. В научной литературе описан уже и особый «синдром недостаточной мотивации».
Причин этого явления много, здесь и ослабление роли семьи и религии в обществе – институтов, ответственных за формулирование жизненных целей, и появление множества «псевдоцелей» и просто «пожирающих время» способов времяпровождения (из них упомяну только постоянно включенный телевизор и так называемое «информационно-коммуникативное хобби» - бесцельное пустое общение для заполнения времени, но список можно продолжать долго). Ещё одна причина – работа, не приносящая удовлетворения, деньги на ней платят, но важного смысла в такой деятельности человек не видит.
Всё это приводит к тому, что «ленивое» ничегонеделание начинает казаться нормальным, оно парализует волю, но самим человеком объясняется необходимостью в «отдыхе» и восстановлении сил (для чего, для каких свершений? он уже, конечно объяснить не сможет).

Болезнь. Особо отмечу, что иногда за якобы ленивым поведением может скрываться медицинский симптом – апатия, которая может встречаться при серьезных заболеваниях (и не только психических – например, при болезнях крови или эндокринных расстройствах).
 

Antonio

Пользователь
Хорошие статьи...почитал, убедился, что с самооценкой все норм!
 
С

скиф

Guest
ну в этих вопросах надо менять характер а не прививать навык,Ю менять отношение к ситуации, чтото какаято вещь которую на себя надеваеш сверху и невоспринимаемая твоим нутром долго не просидит, ну а вообще если так, и ты считаеш шо у тя всё ок, попробуй ничо не делать, не смотреть ничто не думать не шевелица в общем ничего и работоспособн придёт
 

Nilsen

Пользователь
lasurs написал(а):
странные утверждения человек делает.
если лень что-то делать, то это скорее всего лень и есть...
Я думаю он имел ввиду патологическую лень)) А не например: лень вынести мусор, помыть посуду)))
 

Ботаника

Пользователь
scrptn написал(а):
На самом деле это не лень, ведь откладываются только неприятные дела. Я так до сих пор и не могу понять, почему это происходит у меня.
и неприятные и те которые вроде и не тяжелые, например сварить элементарно вермешели.......а так в лом.......кушать то хочется, пожарю яиц быстрей.
И чего так?Я вот тоже ленюсь часто, но заставляю себя иначе как-то даже перед собой не удобно, да и обязанности есть какие-то.
 

Blondinka

Пользователь
Если считать по этому списку то у меня как минимум 6 пунктов лени, о боже я даже и не думала что я такая ленивая. Надо что-то менять.
 

Charter

Пользователь
Лень не вылечить, это просто эфект не чего не деланья например: пашол на дачю всё зделал перекапал всё отдыхаеш и тут тебя заставляют что-то делать тебе лень конечно но бывает что белая горячка и отдыхать не хочетса и хочетса работать это бывало у меня ну типо что-то получу или просто из-за совести :good:
 

StarCalledSun

Пользователь
Я, как и многие, лентяйка. Если б не родители — наверное, ничего б не делала, когда неохота! Захотела — сделала, не хочу — забила. Вот так.
Но скоро лениться буду гораздо меньше, т.к. 11 числа у меня будет щенок! Как же здорово, что у некоторых людей есть собака — замечательный стимул в любую погоду встать с дивана и выйти на прогулку или бодро побежать в магазин за кормом! Собака — счастье и двигатель хозяина!
 
Сверху