Лень.

Agata

Ветеран
Я не знаю, как бороться с ленью, ибо я очень-очень ленивый человек!!!
Но последнее время себя заставляю все делать вовремя, и перевыполнять то, что задумала!.. Вот вечером сажусь и составляю план на завтра, сначала первоочередные задачи.. потом менее важные, которые могут немного подождать.. а потом те, которые надо бы сделать, но это чисто мое желание (например пойти в магазин и купить новые шторы)...
Еще бере на себя задачи, которые не выполнить нельзя, и поэтому приходится выполнять!!!... Соответственно и спать меньше и времени на безделье меньше!..
Вот такими темпами уже некоторое время живу.. надеюсь в скором времени избавиться от лени вообще!..

Но эта погода сводит меня с ума!!.. и хочется только лежать в теплой кроватке, с вкусностями и книжкой! :)
 
Ф

фир

Guest
Я такая лень.Стараюсь все дела свалить на других.Стыдно конечно.Это муж виноват
 

Левин

Пользователь
Привет всем!
Часто сталкиваюсь с тем, что отодвигаю решение каких либо вопросов, задач на задний план, замещаю их какими либо другими вопросами и задачами попроще или по интересней. Например вместо того чтобы доделать ремонт, когда там осталось чуть-чуть я могу читать в интернете статьи по психологии.
Вместо того чтобы разработать концепцию своего сайта, идяе которого уже есть, занимаюсь всем, чем угодно но не им.
Или пойду гулять с девушкой считая, что это тоже важно, мол личные отношния все дела...
От чего так получается? Как будто сделаю - это потом, а потом откладываю... Стыд и срам.. Волю нужно подключать или что это? Может это самообман или лень? Случается ли такое у вас, как вы с этим боритесь? Что скажут специалисты?
Хотелось чтобы - это было рационально, как будто проблема мотивов... Каккие то дела делаю сразу, когда вижу прямую связь, а здесь как будто подождет
 

aleksi

Active Member
Случается , а как же.Лень она вперёд нас родилась :) Я себя заставлю делать,то что нужно.Перечёркиваю в голове все отмазки и делаю.Борюсь с собой)
 

Gromkhard

Пользователь
На самом деле лень - двигатель прогресса!!! 90% всех современных наворотов - все от лени. Остальные 10% - "от лукавого" !!!
 

scrptn

Пользователь
На самом деле это не лень, ведь откладываются только неприятные дела. Я так до сих пор и не могу понять, почему это происходит у меня.
 

aleksi

Active Member
Gromkhard' date='10 июня 2010 - 15:57 написал(а):
На самом деле лень - двигатель прогресса!!! 90% всех современных наворотов - все от лени. Остальные 10% - "от лукавого" !!!
Не , навороты для облегчения жизни.А если б ленились,то ничего не придумали.
 

Левин

Пользователь
[quote name='aleksi' date='Сегодня, 15:23' post='482732']
Случается , а как же.Лень она вперёд нас родилась Я себя заставлю делать,то что нужно.Перечёркиваю в голове все отмазки и делаю.Борюсь с собой)
[/quote]
Заставлять - это одно, но это ломание себя как будто. Может быть действительно нужно себя заставлять, воспитывать? Или это просто ход мышления такой? Например, некоторые вещи я делаю быстро, когда представляю точно выгоду и сроки выгоды от действий, съездить в налоговую декларацию подать на вычет - тут я получи деньги - известныю сумму, в известные сроки...
 

aleksi

Active Member
Левин, Есть дела рутинные ,но необходимые,бытовые. Вот в них лень как раз и проявляется больше всего. И надо себя ломать.А есть приятные ,что о них говорить))
 

Левин

Пользователь
aleksi' date='10 июня 2010 - 17:22 написал(а):
Левин, Есть дела рутинные ,но необходимые,бытовые. Вот в них лень как раз и проявляется больше всего. И надо себя ломать.А есть приятные ,что о них говорить))
не совсем. есть дела не сильно приятные, даже хлопотные, но делаются сразу, т.к. есть в этом необходимость
 

aleksi

Active Member
Левин, Мне кажется ты и сам в этом лучше разбираешься,я не специалист.
 

Левин

Пользователь
aleksi' date='10 июня 2010 - 21:09 написал(а):
Левин, Мне кажется ты и сам в этом лучше разбираешься,я не специалист.
Наверное это слишком идеально уметь всегда договариваться с собой
 

Gromkhard

Пользователь
[quote name='aleksi' date='Вчера, 22:13' post='482742']
Не , навороты для облегчения жизни.А если б ленились,то ничего не придумали.
[/quote]
Так вот именно!!! Для облегчения жизни! я про обезьяну с палкой не говорю, конечно. Но вот всякие там станки и прочее - для чего? Для того, чтоб меньше трудиться пришлось. А потом уже из-за повышения производительности.
 

Party

Active Member
Возможно это проблемы самооценки. Часто это идет из детства: когда маленький ребенок что-то сделает сложное - мама его не хвалит не поддерживает, а находит изъяны: "ты сделал, но вот тут плохо, и тут плохо, и вообще все плохо". Остается "послание из детства": чтобы я ни сделал, как бы ни старался - получится плохо (или недостаточно хорошо, не идеально). Соответственно, сделав, например, ремонт ты знаешь, что сам себя не похвалишь, не скажешь себе: "я справился, я молодец, я горжусь собой", а кисло заключишь: "ну да, я сделал его, НО.... ", этим "но" ты обесценишь весь свой труд. В результате твоя психика сопротивляется тому, чтобы вообще начать сложное дело, ведь ты заранее знаешь, что результат тебя все равно не удовлетворит, и нет стимула вообще что-либо делать сложное.
Бороться с собой нет смысла, потому что если не решить проблемы с самооценкой, борьба будет продолжаться всю жизнь, и будет преследовать чувство вины, стыда и собственного ничтожества из-за кучи недоделанных дел, будет повышаться тревожность и напряжение.
Собственно, на этой схеме построен перфекционизм: http://forum4all.ru/topic/16960-detstvo-alkogolika-narkomana/ (1 и 3 сообщения)
 

Левин

Пользователь
Party' date='11 июня 2010 - 12:19 написал(а):
Возможно это проблемы самооценки. Часто это идет из детства: когда маленький ребенок что-то сделает сложное - мама его не хвалит не поддерживает, а находит изъяны: "ты сделал, но вот тут плохо, и тут плохо, и вообще все плохо". Остается "послание из детства": чтобы я ни сделал, как бы ни старался - получится плохо (или недостаточно хорошо, не идеально). Соответственно, сделав, например, ремонт ты знаешь, что сам себя не похвалишь, не скажешь себе: "я справился, я молодец, я горжусь собой", а кисло заключишь: "ну да, я сделал его, НО.... ", этим "но" ты обесценишь весь свой труд. В результате твоя психика сопротивляется тому, чтобы вообще начать сложное дело, ведь ты заранее знаешь, что результат тебя все равно не удовлетворит, и нет стимула вообще что-либо делать сложное.
Бороться с собой нет смысла, потому что если не решить проблемы с самооценкой, борьба будет продолжаться всю жизнь, и будет преследовать чувство вины, стыда и собственного ничтожества из-за кучи недоделанных дел, будет повышаться тревожность и напряжение.
Собственно, на этой схеме построен перфекционизм: http://forum4all.ru/topic/16960-detstvo-alkogolika-narkomana/ (1 и 3 сообщения)
Party, полезная статья. В семье у меня не все в порядке - это точно. И если сейчас все более менее тихо, то раньше было жуть: папа пил, мама с ним ругалось, я в своих попытках их помирить чувствовал себя в какой-то степени виноватым, мы с братом всегда использовались, как живой щит, для мамы и способом манипуляции, чтобы заставить отца задуматься. Разговоров о чувствах, выражении их, не было даже и речи, все свои обиды, переживания держал в себе и считал их сугубо личным делом, даже не думал о том, что кто-нибудь может помочь. Ну да ладно - это мы прожили, теперь ближе к теме:
Похвалы было мало, она была, но ее действительно не хватало, было много требований. Были даже обиды, что труды мои остались не замеченными. Я тогда обещал, что не буду больше убираться или чего-то делать, все равно правда делал, может быть на пахвалу и расчитывал, ну или просто хотелось поработать, если ночью было не уснуть. Здесь я с тобой согласен.
Человек склонен выбирать, что ему делать. Сегодня пойду и поработаю.
Мне понравилась статья. Понравился график эмоций. Наглядный такой. Я часто очень восприимчив и эмоционален, часто себя не принимал, руководствовался крайним эмоциями (всплескивал их в действиях) - со стороны наверное не адекватно выглядит.. Последний такой случай со мной был в конце январе. Последнее время учился у друга (просто наблюдал за ним) как он принимает решения, очень спокойно так, без поспешных выводов, уточняя. Что мне сейчас сильно помогает, сохранять спокойствие. Крайние эмоции образуются еще в том случае когда сам все додумываешь на основании своего старого опыта, не уточняя ситуаций. Начал уточнять ситуации и оказывается не все так плохо.
Тоже не по теме, но все равно скажу про пустоту. Было время когда я крайне сильно её ощущал. Помню иду с кем то и это ощущение, как будто чего то не хватает. В такие моменты хотелось побыть одному, понять что же это. Принимать наркотики или пить это ощущение меня не толкало. Я вообще не помню на что оно меня толкало, хотелось просто остаься одному и разобраться что же за чувство такое. Ни разу не понял, наверное даже не разбирал. Дабы не умею. Последнее время ощущение - это сильно притупилось и его как будто нет, есть просто спокойствие, даже умиротворенность какая-то, уверенность, наверное в том, что ничего не надо. ) Кажется это к перфекционизму относится. Перфекционизм отнимает большую долю уверенности, потому что то чем ты сейчас являешься не соответствует тому образу, который ты выбрал. А подождать не хочется, принять себя тоже. Сейчас почему то проще стал ко всему относиться. Во многом помогают статьи, книги (Пати, Волков тоже приняли в этом участие), обмен опытом. Ну и очень полезно правильно мыслить. Логика, критическое мышление.
С ленью попробую разобраться, тут по моему главное выбрать, чем хочешь заниматься, куда направить свои силы.
Если, что буду поэтапно спрашивать, в том, что не понятно.
 

Левин

Пользователь
[quote name='Party' date='11 июня 2010 - 12:19' post='482871']
Возможно это проблемы самооценки. Часто это идет из детства: когда маленький ребенок что-то сделает сложное - мама его не хвалит не поддерживает, а находит изъяны: "ты сделал, но вот тут плохо, и тут плохо, и вообще все плохо". Остается "послание из детства": чтобы я ни сделал, как бы ни старался - получится плохо (или недостаточно хорошо, не идеально). Соответственно, сделав, например, ремонт ты знаешь, что сам себя не похвалишь, не скажешь себе: "я справился, я молодец, я горжусь собой", а кисло заключишь: "ну да, я сделал его, НО.... ", этим "но" ты обесценишь весь свой труд. В результате твоя психика сопротивляется тому, чтобы вообще начать сложное дело, ведь ты заранее знаешь, что результат тебя все равно не удовлетворит, и нет стимула вообще что-либо делать сложное.
Бороться с собой нет смысла, потому что если не решить проблемы с самооценкой, борьба будет продолжаться всю жизнь, и будет преследовать чувство вины, стыда и собственного ничтожества из-за кучи недоделанных дел, будет повышаться тревожность и напряжение.
Собственно, на этой схеме построен перфекционизм: h
[/quote]
Проблема с самооценкой мне кажется не решается так легко, я могу конечно выдумать и говорить себе каждое утро, что у меня нет проблем, но это не поможет, а только помрачнеет от этого мой мозг... Так как тогда её решать? Я уже спрашивал про психолога, наверное есть какие-то направления специализирующиеся или любой психолог компитентен в вопросах самооценки???
 

Party

Active Member
Левин' date='21 июня 2010 - 16:31 написал(а):
Проблема с самооценкой мне кажется не решается так легко, я могу конечно выдумать это и говорить себе каждое утро, что у меня нет проблем с ней, думаю это не поможет, а только помрачнеет от этого мой мозг... Так как тогда её решать? Я уже спрашивал про психолога, наверное есть какие-то направления специализирующиеся или любой психолог компитентен в вопросах самооценки???
Конечно самооценка не поднимется от того, что ты будешь себя долдонить то, в что твое подсознание верить отказывается. Мозг точно "помрачнеет".
И заниматься отдельно самооценкой,затем отдельно чем-либо другим нет смысла.
Я нашла в Питере психолога. Вроде адекватная. Отправила к ней человека, жду отзыва, насколько она ему поможет.

Жаль, что ты не в Москве. Здесь много грамотных психологов.
 

Левин

Пользователь
[quote name='Party' date='22 минут назад' post='484037']
И заниматься отдельно самооценкой,затем отдельно чем-либо другим нет смысла.
[/quote]
отдельно самооценкой, отдельно другой проблемой нет смысла заниматься? все в комплексе надо решать?
я правильно понимаюю.. у меня есть проблемы...но я их спрятал все за маской успешности, псевдо успешности
ну или просто не хотел на них смотреть, не понимал их
 
Сверху