Курс религиозной культуры осенью начнут преподавать во всех школах

Aurora

Heaven's fire
[quote name='lasurs' post='606688']
раз его не отменили, его нужно совершенствовать. для этого иметь представление, а что по факту не выходит в его реализации
[/quote]

:nea:

Большинство спорных новшеств становятся в итоге еще одним неудачным экспериментом, и его закрывают. Сторонники канонизации школ могут совершенствовать все, что хотят. Я бы предложила начать с религии, которую они планируют сеять в умы школьников, т.к. физика, биология и история могут оказаться следующими предметами.

Совершенствовать способ подачи "опиума для народа" в головной мозг школьника я не стану. :nono:
 

lasurs

Снежный Барс
[member="Aurora"], ну опять ты ерунду говоришь. с чего такая уверенность, что что-то кому-то вдруг начнут в голову сеять. что до принятия закона толпы разноконфессиональных священников терлись у школ, а вахтеры их метлой гоняли?! расскажут дитю об основных религиях нашей страны, кому от этого плохо станет?!
 

Aurora

Heaven's fire
[quote name='lasurs' post='606710']
Aurora, ну опять ты ерунду говоришь
[/quote]

Нет, я не говорю ерунду. Ни тогда, ни сейчас. Изволь это запомнить на будущее.
 

Тайша

Пользователь
[quote name='lasurs' post='606710']
расскажут дитю об основных религиях нашей страны, кому от этого плохо станет?!
[/quote]
С четким указанием, какая из религий хороша, а остальные - плохи))
 

Arioch

Пользователь
lasurs написал(а):
я хэ знает, че читал ты вот тут черными буквами написано следующее: Блок 4. Духовные традиции многонационального народа России. (5 часов)
читай ниже по списку чего и про чего...
Я тебе и сказал, что касается вскользь. Пять часов на несколько лет - это самое главное в программе? :facepalm:
 

lasurs

Снежный Барс
Aurora написал(а):
Нет, я не говорю ерунду. Ни тогда, ни сейчас. Изволь это запомнить на будущее.
раз не ерунду, тогда ответь:
lasurs написал(а):
с чего такая уверенность, что что-то кому-то вдруг начнут в голову сеять. что до принятия закона толпы разноконфессиональных священников терлись у школ, а вахтеры их метлой гоняли?! расскажут дитю об основных религиях нашей страны, кому от этого плохо станет?!
Тайша написал(а):
С четким указанием, какая из религий хороша, а остальные - плохи))
с чего ты то взяла?!
Arioch написал(а):
Я тебе и сказал, что касается вскользь. Пять часов на несколько лет - это самое главное в программе? :facepalm:
ну. блин, тебя не поймешь, то ты против изучения религий, то жалуешься, что изучение это вскользь...

а по поводу остального курса какие претензии?!
 

Тайша

Пользователь
[quote name='lasurs' post='606722']
с чего ты то взяла?!
[/quote]
С того, что не для того церковь пробила "изучение религий в школах", чтоб равномерно распределить в мозгах учащихся лояльность к противоборствующим сторонам. Потому засеваться будет любовь к одной-единственно правильной вере. А ты наивен, Барсик)
 

Arioch

Пользователь
lasurs написал(а):
расскажут дитю об основных религиях нашей страны, кому от этого плохо станет?!
От этого

плохо

не станет

никому

!


Речь в этой теме идет не о предмете, на котором будет выделено по учебному часу на общее ознакомление с каждой традиционной религией. Речь идет о нужности в светской школе остальных предметов, входящих в общий курс.

Вопросы для закрепления материала:
Читал ли ты заглавный пост темы?
Как ты его понял?
До конца ли понимаешь, о чём говорят твои оппоненты?
 

lasurs

Снежный Барс
всю тему читал.

так и не понял следующее:
1. что за проблема с курсом религиозной культуры?
2. откуда маниакальная уверенность, что все захватят православные?
3. раз никому не плохо, то отчего же все плохо?
4. кто за то, чтобы оставить в школах из обязательных предметов только ОБЖ?
 

Arioch

Пользователь
lasurs написал(а):
так и не понял следующее:
1. что за проблема с курсом религиозной культуры?
Я тебе вопросами на вопрос, хорошо?
Для чего это нужно в светской школе? Почему школа, а не лично родители, должна заниматься формированием мировоззрения ребенка? ОПК, ОИК и им подобные курсы - это именно формирование религиозного мировоззрения. Вывод сделан на основании того, как преподнесен материал в учебниках, а также при ознакомлении с отзывами тех, над чьими детьми проводился эксперимент.
У меня есть два варианта ответа на вопрос "зачем?":

1) Инициатива народа. Народ хочет изменения в конституции, хочет, чтобы государство перестало быть светским и религиозная составляющая тесно сплелась со всеми сферами общественной жизни. Власть просто выполняет волю народа.

2) Инициатива властей. Смысл инициативы: ставка делается на клерикализацию учебных заведений и армии (см. полковые священники в армии). Зачем? Затем, что в ходе клерикализации возможно существенное увеличение числа воцерковленных граждан в перспективе. Что это дает власти? Многое. Человек, глубоко вовлеченный в состав какой-либо религиозной структуры, беспрекословно согласен с мнением иерарха этой структуры. То, что ручные патриархи-имамы будут формировать у паствы нужное власти мнение и во всем поддерживать власть, без опоры на которую они быстро займут свое место на задворках общественной жизни - у меня сомнений нет. Это наблюдаемый прямо сейчас процесс: тексты выступлений того же гражданина Гундяева доступны в сети.

Уверен, что всё происходящее - следствие первого варианта?

lasurs написал(а):
2. откуда маниакальная уверенность, что все захватят православные?
У кого она маниакальная? Следи за базаром, выражаясь понятным тебе языком.

lasurs написал(а):
3. раз никому не плохо, то отчего же все плохо?
Мои мысли - мои скакуны? "Никому не будет плохо" к чему относилось? Что сделать, чтобы ты не забывал начало диалога, состоящего из одного вопроса и одного ответа на него?

lasurs написал(а):
4. кто за то, чтобы оставить в школах из обязательных предметов только ОБЖ?
Я за то, чтобы ты прекращал клоунаду.
 

lasurs

Снежный Барс
Arioch написал(а):
Я тебе вопросами на вопрос, хорошо?
Для чего это нужно в светской школе? Почему школа, а не лично родители, должна заниматься формированием мировоззрения ребенка? ОПК, ОИК и им подобные курсы - это именно формирование религиозного мировоззрения. Вывод сделан на основании того, как преподнесен материал в учебниках, а также при ознакомлении с отзывами тех, над чьими детьми проводился эксперимент.
У меня есть два варианта ответа на вопрос "зачем?":

1) Инициатива народа. Народ хочет изменения в конституции, хочет, чтобы государство перестало быть светским и религиозная составляющая тесно сплелась со всеми сферами общественной жизни. Власть просто выполняет волю народа.

2) Инициатива властей. Смысл инициативы: ставка делается на клерикализацию учебных заведений и армии (см. полковые священники в армии). Зачем? Затем, что в ходе клерикализации возможно существенное увеличение числа воцерковленных граждан в перспективе. Что это дает власти? Многое. Человек, глубоко вовлеченный в состав какой-либо религиозной структуры, беспрекословно согласен с мнением иерарха этой структуры. То, что ручные патриархи-имамы будут формировать у паствы нужное власти мнение и во всем поддерживать власть, без опоры на которую они быстро займут свое место на задворках общественной жизни - у меня сомнений нет. Это наблюдаемый прямо сейчас процесс: тексты выступлений того же гражданина Гундяева доступны в сети.

Уверен, что всё происходящее - следствие первого варианта?
скажи. что плохого в том, что государство решило дать своим гражданам информацию о религиях, которые они сами выбирают в рамках того или иного курса? государство у нас светское и никого оно учить ту или иную религию не заставляет, так? все не нравится? занимайся светской этикой!
для чего государство этим занялось? все просто, в нашей стране стали появляться религиозные центры. которые под прикрытием религиозных школ стали обучать детей совсем другим вещам и дети как-то быстро превращались, кто в ваххабитов, кто в сектантов, такая практика была даже в соседнем со мной регионе, ФСБшники рассказывали, да и по ТВ программы были. А в условиях того, что высших учебных заведений у нас по подготовке тех же имамов нету, вообще не понятно, чьи идеи в России насаждаются...правда начался вой по клерикализации высшего образования, но уж куда деваться, без этих никак...
с геополитической точки зрения все абсолютно верно и рано или поздно государству пришлось бы этим заниматься, вот оно и занялось.
Arioch написал(а):
У кого она маниакальная? Следи за базаром, выражаясь понятным тебе языком.
а не маниакальная откуда?
Arioch написал(а):
Мои мысли - мои скакуны? "Никому не будет плохо" к чему относилось? Что сделать, чтобы ты не забывал начало диалога, состоящего из одного вопроса и одного ответа на него?
угумс, и тута ответов нету...грустно...
Arioch написал(а):
Я за то, чтобы ты прекращал клоунаду.
я не удивился, столько страниц динамить простой вопрос, чего же щас то прекращать?! стабильность - признак класса.
 

Arioch

Пользователь
lasurs написал(а):
все просто, в нашей стране стали появляться религиозные центры. которые под прикрытием религиозных школ стали обучать детей совсем другим вещам и дети как-то быстро превращались, кто в ваххабитов, кто в сектантов
Для противодействия тому, о чем ты говоришь, следует на уроках твоего любимого ОБЖ рассказывать детям чем плохи и опасны секты.

И, кроме того, ты сейчас, наверное, сам того не понимая, подтвердил то, чего опасаются твои оппоненты: курс нужен для внедрения в сознание детей идеологии, которую назначили правильной, в надежде на то, чтобы туда не внедрили "неправильную".
 

lasurs

Снежный Барс
Arioch написал(а):
Для противодействия тому, о чем ты говоришь, следует на уроках твоего любимого ОБЖ рассказывать детям чем плохи и опасны секты.

И, кроме того, ты сейчас, наверное, сам того не понимая, подтвердил то, чего опасаются твои оппоненты: курс нужен для внедрения в сознание детей идеологии, которую назначили правильной, в надежде на то, чтобы туда не внедрили "неправильную".
а че реально тут были люди. которые считали, что это де реакция снизу идет?! не смеши меня!

планомерная работа государства, правда не о идеологии речь, у наших в Москве с этим туго, единственное, пытаются бороться с внедрением в детские головы антироссийских настроений через религиозные центры...

а на ОБЖ и так много всякого рассказывают, тут будет отдельный курс.

скажи. а почему тебя напрягает именно преподавание религий? ну, не хочешь. чтоб дите твое религию изучало, возьми основы светской этики и всего делов.
 

Arioch

Пользователь
Не, Ласурс. Я могу ответить на твои вопросы, но если его задаст кто-то другой, не читавший моих предыдущих постов. Предполагается, что ты всё уже читал.
Даже если ты моей позиции не понял по моей вине, лучше и доходчивее я объяснять не умею.
 

lasurs

Снежный Барс
да нормально ты объяснял, не парься.
напрягает, так напрягает. просто я считаю, что школа не перестанет быть светской от того, что даст школьникам возможность получить представление о религии, если это не в обязательном порядке.
 

Dorianna

Пользователь
Барсик, повторяю, наверно, в тысячный раз: представление о религиях можно дать в курсе истории.
 

lasurs

Снежный Барс
Dorianna написал(а):
Барсик, повторяю, наверно, в тысячный раз: представление о религиях можно дать в курсе истории.
можно еще в курсе философии, тебе принципиальный момент, что религии дали отдельный курс?!
 

Aurora

Heaven's fire
[member="lasurs"], читай по слогам:

Религиозные курсы в школе не нужны.

Почему? Потому что:

а) у нас светское государство (см. Гугл Всемогущий);

б) общее представление о донаучном объяснении законов окружающего мира дается на истории;

с) религиоведение - специфический предмет ВУЗов.

Религия - это, прежде всего, бизнес. Предлагая школьникам "иное мировоззрение", "правильное" (православное) в противовес "неправильному" (другие религии), правительство не только лишает их выбора каким именно образом мистифицировать свое сознание, они лишают их права выбора НИЧЕГО НЕ ЗНАТЬ об основах православия.

Преподавание основ религии в том виде, в котором это планируется - это повсеместное насаждение православия.
 

Aurora

Heaven's fire
[quote name='lasurs' post='606770']
школа не перестанет быть светской от того, что даст школьникам возможность получить представление о религии
[/quote]

Я - пас. Если ты не хочешь понять, что есть светское учреждение - словари здесь бессильны.

*А молоко не перестанет быть белым, если смешать его с красной краской*.
 
Сверху