Культ личности Сталина - деструктивный культ?

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name='sun424' post='517358']
ЧЕЛ,возьмем для примера критерии по С. Хэссену
[/quote]

Хм... спроси у папы с мамой или других родственников - совпадают позиции по Хэссену относительно СССР или нет. Вдруг ты мне не веришь :)
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name='sun424' post='517358']
1. Регулирование индивидуальной физической реальности: где и с кем живет последователь культа; какую одежду, прически он носит, какие цвета предпочитает; какую пищу он ест; сколько ему позволяется спать; финансовая зависимость.
[/quote]

Да, меня регулировали - сколько мне спать. Пищу тоже навязывали. А про прически и говорить не приходится - все бритые ходили. Финансово я тоже отчитывался - что мне покупать, когда и зачем.

[quote name='sun424' post='517358']
2. Большая часть времени обязательно посвящается индоктринации и групповым ритуалам.
[/quote]
Тут можно понять как угодно. Для кого-то субботники и очистка леса в пионерском отряде - это групповой ритуал. Хотя здесь могу сказать, что такие атрибуты как горн, барабан, костер - способствуют воспитанию преданного "стада". И эти исследования проводили в США, большевики подхватили и вполне себе воспитывали преданную молодежь. Это, пожалуй, одно из единственных за что цепляются некоторые психологи.
Однако (!) никакое большинство времени на это не уделялось - дети свободно занимались в кружках по интересам, кто не хотел - тот нигде не был.
[quote name='sun424' post='517358']
3. Необходимо спрашивать разрешение для важных решений.
[/quote]
У кого?

[quote name='sun424' post='517358']
4. Награды и наказания.
[/quote]
О, да! Было такое. Но это есть в любой стране мира. Все страны - секты?
[quote name='sun424' post='517358']
5. Отбивается охота к индивидуализму. Превалирует групповая мысль.
[/quote]
Было такое, но не в таких масштабах - как это рисуют наши новые историки :)
[quote name='sun424' post='517358']
6. Жесткие правила и предписания.
[/quote]
Это в армии? Ну так устав никто и не отменял :)
[quote name='sun424' post='517358']
7. Необходимость покорности и зависимости.
[/quote]

Я такое могу сказать про Ельцинское время, когда наша правящая элита была покорна и зависима от гос.депа США. тоже секта?
Опять же в СССР такое было в армии, но не на гражданке.

Так что, увы, СССР тут я увидел лишь от маленькой части. А так то - в любой стране, где есть армия (те же США) вам еще не такую секту покажут. :)

И еще, Сан, это страна, а не группа. Люди - разные и адептами секты их назвать сложно. Можно "натянуть" факты на "шаблон по сектам". Кое-какие зацепки тут имеются и имеют право на обоснование (что СССР - это секта) лишь отчасти, но так чтоб с вероятностью 90% - увольте. Это уже антисоветизм какой-то.
Иначе откуда столько "демократов" выползло в перестройку и как так быстро народ осознал, что он был в "секте" - за какие-то пару-тройку лет. Я хорошо помню программу "Взгляд". Народ тупым зомбированным стадом бы я не назвал :)
 

sun424

Пользователь
[quote name='ЧЕЛ' post='517362']
Можно и так сказать: если человек чихнул, то он больной. Признаки, видишь ли. Можно, конечно, начитаться Солженицына, Резуна, Сванидзе, Чубайса и по их "писулькам" судить об СССР. Я не удивлюсь, что после их прочтения СССР сектой назовут. А может и по хуже. Изображение История страны - это не история болезни какого-то человека. И даже не какой-то группы людей. Это страна. И записать страну "сектой", обозвав всех адептами - это надо сильно постараться. Самому не смешно? :)
[/quote]

Я уже понял, что писульками ты называешь то, что не вписывается в твою картину мира. :lol2:

[quote name='ЧЕЛ' post='517365']
Хм... спроси у папы с мамой или других родственников - совпадают позиции по Хэссену относительно СССР или нет. Вдруг ты мне не веришь :)
[/quote]

Я у мамы с папой еще спрошу об функциональном анализе обязательно для того, чтобы понять, вдруг никакого ФА не существует.:lol2:

........................................................................................

Я тут прочитал твои доводы, они не основаны ни на каких источниках, поэтому могут быть отброшены, как несостоятельные. Это твои во многом фантазии. Нам нужны солидные исследования, чтобы узнать, как там было и попробовать сделать корректные выводы.

Итак, для определения был ли в СССР ДК нам потребуется следующее:

Полная информация о жизни в СССР. ТО есть исследования специалистов о быте в СССР, об эмоциональном состоянии в СССР, о контроле информации в СССР, о контроле мышления и о контроле повеления. Здесь нужно несколько источников самых авторитетных специалистов, чтобы была максимально объективная выборка. И чтобы на основании информации уже сделать вывод, что же было в СССР времен Сталина. Нужно найти работы, посвященные СССР и на их основании посмотреть подходит ли жизнь в СССР этим признакам.

Нужно искать на эту тему литературу. Давать тут ее список. И после определения источников об жизни в СССР начинать сравнивать.
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name='sun424' post='517429']
Я уже понял, что писульками ты называешь то, что не вписывается в твою картину мира.
[/quote]

А ты видишь сектантскую риторику в тех - кто не вписываются в твою. Ты становишься предсказуем


[quote name='sun424' post='517429']
Я тут прочитал твои доводы, они не основаны ни на каких источниках, поэтому могут быть отброшены, как несостоятельные. Это твои во многом фантазии. Нам нужны солидные исследования, чтобы узнать, как там было и попробовать сделать корректные выводы.Итак, для определения был ли в СССР ДК нам потребуется следующее:Полная информация о жизни в СССР. ТО есть исследования специалистов о быте в СССР, об эмоциональном состоянии в СССР, о контроле информации в СССР, о контроле мышления и о контроле повеления. Здесь нужно несколько источников самых авторитетных специалистов, чтобы была максимально объективная выборка. И чтобы на основании информации уже сделать вывод, что же было в СССР времен Сталина. Нужно найти работы, посвященные СССР и на их основании посмотреть подходит ли жизнь в СССР этим признакам.Нужно искать на эту тему литературу. Давать тут ее список. И после определения источников об жизни в СССР начинать сравнивать.
[/quote]

Тему можно смело закрывать, ибо ничего кроме демагогии тут не будет. 9 страниц тут была именно демагогия - причем, как правило, людей которые очень далеки от жизни в сталинском СССР. Да, я тоже при Сталине жил в далеком детстве и не могу судить как сталинский современник, но мне про Сталина не бабушка/дедушка рассказывали, а папа/мама. Разница есть.

Ну и твои пристрастия как у ребенка - как на ладони: когда Пати, основываясь на своих домыслах - сделала вывод, что сталинский культ в СССР - это ДК и СССР - секта, то ты тут же этот бредовый тезис поддержал. Когда я возразил, расписывая тебе в три поста - почему я так не считаю - ты решил, что мое мнение и моя эмпирика (личная) - несостоятельны. Так о чем ты пытаешься тут рассказать? Еще один тред, а-ля журнал "ГавноСоветскаяВласть"? Читал я такие и читаю иногда - ничего нового. Все предсказуемо и смешно :)
 

sun424

Пользователь
[quote name='ЧЕЛ' post='517434']
Тему можно смело закрывать, ибо ничего кроме демагогии тут не будет. 9 страниц тут была именно демагогия - причем, как правило, людей которые очень далеки от жизни в сталинском СССР. Да, я тоже при Сталине жил в далеком детстве и не могу судить как сталинский современник, но мне про Сталина не бабушка/дедушка рассказывали, а папа/мама. Разница есть.
[/quote]

Да не парься ты. Есть же специалисты, которые описывали жизнь в СССР. Разве мы не можем воспользоваться их опытом для определения подходит ли СССР того времени этим критериям или полностью не подходит, ты не согласен с чем-то?

Меня меньше всего интересуют позитивные отзывы культистов лично. Психологические защиты о правде о себе мне лень читать.



[quote name='ЧЕЛ' post='517434']
Ну и твои пристрастия как у ребенка - как на ладони: когда Пати, основываясь на своих домыслах - сделала вывод, что сталинский культ в СССР - это ДК и СССР - секта, то ты тут же этот бредовый тезис поддержал. Когда я возразил, расписывая тебе в три поста - почему я так не считаю - ты решил, что мое мнение и моя эмпирика (личная) - несостоятельны.
[/quote]

Пати привела доводы, которые я уже читал до нее. Я читал ряд статей по этой теме. Возражений у меня не возникло.

Но, по сути, пофиг на доводы и Пати и твои мне лично. Меня интересует истина. А для этого нам нужно мнение специалистов о том времени, чтобы аппелировать фактами. А то ты опять будешь пищать, что тебя обманывают, верного сталиниста-лениниста. Хочется фактов о жизни в то время и делания выводов о том времени. Нам бы еще взять контрольную страну для сравнения.:hmm:



[quote name='ЧЕЛ' post='517434']
Так о чем ты пытаешься тут рассказать? Еще один тред, а-ля журнал "ГавноСоветскаяВласть"? Читал я такие и читаю иногда - ничего нового. Все предсказуемо и смешно :)
[/quote]

Ничего такого не читал. Мне нужны исторические источники. А не журналы за или против.
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name='sun424' post='517439']
Да не парься ты. Есть же специалисты, которые описывали жизнь в СССР. Разве мы не можем воспользоваться их опытом для определения подходит ли СССР того времени этим критериям или полностью не подходит, ты не согласен с чем-то?
[/quote]

Я описывал жизнь в СССР - "внешняя торговля СССР в 1930-е годы" - хотя это не описывает жизнь в целом. Могу тебе поведать больше - я чуть кандидатскую по теме сталинской внешней торговли не стал писать, хотя был в шаге. И от истории я не так далек - увлекаюсь ей с 12 лет. И читал разные источники - от краткого курса истории ВКПб до учебников под редакцией Д. Сороса. Разницу чуешь?

[quote name='sun424' post='517439']
Меня меньше всего интересуют позитивные отзывы культистов лично. Психологические защиты о правде о себе мне лень читать.
[/quote] Я могу тебе и негативные аспекты того времени сказать. Только их не хватит, чтобы смело записать сталинскую эпоху в ДК


[quote name='sun424' post='517439']
Пати привела доводы, которые я уже читал до нее. Я читал ряд статей по этой теме. Возражений у меня не возникло.
[/quote]
"Ряд статей" - это какие? Хотя я подозреваю какие.
[quote name='sun424' post='517439']
Но, по сути, пофиг на доводы и Пати и твои мне лично. Меня интересует истина. А для этого нам нужно мнение специалистов о том времени, чтобы аппелировать фактами. А то ты опять будешь пищать, что тебя обманывают, верного сталиниста-лениниста. Хочется фактов о жизни в то время и делания выводов о том времени. Нам бы еще взять контрольную страну для сравнения.
[/quote]
Я не ленинист-сталинист, спасибо. Я прекрасно знаю - какие были минусы у СССР. А их хватало. Насчет контрольной страны - ты очень вовремя прозрел. Наконец-то начинаешь понимать, что все относительно. И какие-нибудь китайские диссиденты плохо бы о тебе подумали, если ты считаешь СССР сектой, ибо во времена Мао в Китае жилось еще суровей, чем в тогдашнем СССР. Можно ее вспомнить европейское государство - Югославия и И. Тито.
Вот тебе - живые аналогии с СССР.
[quote name='sun424' post='517439']
Ничего такого не читал. Мне нужны исторические источники. А не журналы за или против.
[/quote]

Какого толка? Ты хочешь чего-то того, что нереально трудно найти.
 

sun424

Пользователь
[quote name='ЧЕЛ' post='517444']
Я описывал жизнь в СССР - "внешняя торговля СССР в 1930-е годы" - хотя это не описывает жизнь в целом. Могу тебе поведать больше - я чуть кандидатскую по теме сталинской внешней торговли не стал писать, хотя был в шаге. И от истории я не так далек - увлекаюсь ей с 12 лет. И читал разные источники - от краткого курса истории ВКПб до учебников под редакцией Д. Сороса. Разницу чуешь?
[/quote]

Любопытно.



[quote name='ЧЕЛ' post='517444']
Я могу тебе и негативные аспекты того времени сказать. Только их не хватит, чтобы смело записать сталинскую эпоху в ДК Изображение
[/quote]

Я не ищу негативные или позитивные аспекты того времени. Я ищу описание жизни того времени. То есть как было там, без оценок. Просто описание, это нереально?:hmm:



[quote name='ЧЕЛ' post='517444']
"Ряд статей" - это какие? Хотя я подозреваю какие.
[/quote]

Ну и какие?:lol2:



[quote name='ЧЕЛ' post='517444']
Я не ленинист-сталинист, спасибо. Я прекрасно знаю - какие были минусы у СССР. А их хватало. Насчет контрольной страны - ты очень вовремя прозрел. Наконец-то начинаешь понимать, что все относительно. И какие-нибудь китайские диссиденты плохо бы о тебе подумали, если ты считаешь СССР сектой, ибо во времена Мао в Китае жилось еще суровей, чем в тогдашнем СССР. Можно ее вспомнить европейское государство - Югославия и И. Тито. Вот тебе - живые аналогии с СССР.
[/quote]

Да, я тоже думаю, что ДК в мировых масштабах было кучи. Но опять же это лишь мои фантазии.



[quote name='ЧЕЛ' post='517444']
Какого толка? Ты хочешь чего-то того, что нереально трудно найти.
[/quote]

Трудно найти описание жизни в СССР? Я понимаю : трудно найти описания брачных игр мамонтов. Но СССР?:hmm:

Объективного толка мне нужно описание быть и нравов того времени. Ты вот себя чуть ли не историком позиционируешь. Судя по отзывам твоим, знаешь истину, ты же откуда то собрал информацию о том времени. Использовал, скорее всего, научные источники, да?:hmm:
 

sun424

Пользователь
[member="ЧЕЛ"],нам нужны объективные источники, с которым ты будешь согласен, о жизни в СССР времен Сталина. Чтобы иметь общие источники для сравнения. Нужно их найти и обсудить.
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name='sun424' post='517452']
То есть как было там, без оценок. Просто описание, это нереально?
[/quote]
Хоть все и считают, что все жили одинаково, но могу возразить - не все жили одинаково - и не по линеечке. Соответственно, чтобы описать жизнь в СССР, даже только в сталинском - надо подойти к различным слоям общества в отдельности. Да и в каждом слое - свои особенности были. СССР был огромен и то, что была в Латвии - не было в Киргизии.
Описать можно и много работ по этому поводу. Но если ты будешь спрашивать "можно ли найти книгу - жизнь в СССР?" - тебе ответят - а что именно ты хочешь?
Это тоже самое что спросить - как жил человек на Западе в 20-м веке :)
[quote name='sun424' post='517452']
Ну и какие?
[/quote]
Их много, начиная с 1987 года. И как правило, очень многие пострадали от т.н. ГэБни. Либо бабушек их репрессировали - вот и проецируют свои обиды "научно". А есть, например, люди, которые уютно устроились в СССР и они вообще изъянов у того времени не видят - никакого.


[quote name='sun424' post='517452']
Трудно найти описание жизни в СССР? Я понимаю : трудно найти описания брачных игр мамонтов. Но СССР?
[/quote]
Я не знаю какие разновидности у брачных игр мамонтов, но описание жизни в СССР займет не один месяц и год. Давай-ка пройдемся по основным периодам истории СССР:
1. Становление СССР как государства. Установление советской власти в республика ССР и определение границ между республиками.
2. Времена НЭПа. Малый и средний частный бизнес в СССР.
3. Коллективизация и индустриализация. Основной ориентир реализации - пятилетка
4. Военное время (которое длилось до конца 40-х)
5. Восстановление СССР после войны.
6. Вторая волна индустриализации, целина.
7. Ранний брежневский период.
8. Брежневский период застоя
9. Период ожидания - Андроповский
10. Ранний период перестройки
11. Поздний период перестройки.

Это так - навскидку. И в каждый промежуток времени - были свои заморочки, свои плюсы и минусы. Свой уровень свободы, свой уровень развития и т.д. Смогешь описать все 11 позиций (хотя их может и больше). Если это сталинский период, то это уже 4 позиции. Какую будешь рассматривать? :)
[quote name='sun424' post='517452']
Объективного толка мне нужно описание быть и нравов того времени. Ты вот себя чуть ли не историком позиционируешь. Судя по отзывам твоим, знаешь истину, ты же откуда то собрал информацию о том времени. Использовал, скорее всего, научные источники, да?
[/quote]

Я описывал исключительно торговые взаимоотношения между СССР и другими странами. Преимущественно, США. Да, опираясь на научные источники.
Что касается историков, то мне бы хотелось посмотреть на такого - который изучал столь широчайшую проблему - жизнь в СССР. Любой исследователь (чтобы сделать качественное исследование) берет узкую проблему. Например, жизнь в СССР - в период перестройки. И не жизнь в общем, а в аспекте жизни среднего образования, например. Иначе диссертация будет ни о чем.
 

sun424

Пользователь
[quote name='ЧЕЛ' post='517474']
Описать можно и много работ по этому поводу. Но если ты будешь спрашивать "можно ли найти книгу - жизнь в СССР?" - тебе ответят - а что именно ты хочешь? Это тоже самое что спросить - как жил человек на Западе в 20-м веке :)
[/quote]

Так. Меня интересует период времени с 1929 года, когда власть была практически полностью сконцентрирована в руках одного человека и по 1953 год. Чтобы не растекаться мыслью по древу возьмем Россию. Хотя можно брать все республики.



[quote name='ЧЕЛ' post='517474']
Это так - навскидку. И в каждый промежуток времени - были свои заморочки, свои плюсы и минусы. Свой уровень свободы, свой уровень развития и т.д. Смогешь описать все 11 позиций (хотя их может и больше). Если это сталинский период, то это уже 4 позиции. Какую будешь рассматривать? :)
[/quote]

Меня не интеерсуют показатели. Я ни секунды не сомневаюсь, что диктаторы дают рекордные промышленные приросты. Пиночет, Муссолини, Сталин, Гитлер и так далее. Только чем все эти страны кончают, если не приходят демократические ценности: рынок, свобода слова, уважение прав, демократические и независимые суды и так далее.

Меня интересует описание жизни в указанно мной периоде. Можно рассмотреть жизнь простых людей, номенклатуры, интеллигенции.

Ты надо мной издеваешься, Чел? Вот тебе ссылка на критерии. Мне хочется проверить СССР того времени по ним.

Моя ссылка

Для этого не нужны никакие периоды. Важно описание того, что указано в критериях.




[quote name='ЧЕЛ' post='517474']
Любой исследователь (чтобы сделать качественное исследование) берет узкую проблему. Например, жизнь в СССР - в период перестройки. И не жизнь в общем, а в аспекте жизни среднего образования, например.
[/quote]

Наконец-то мы начинаем отбрасывать лишнее. Меня не интересуют экономические показатели. Меня интересует контроль сознания, контроль информации, контроль эмоций - то есть критерии, по которым группе, организации может быть поставлен диагноз ДК.

Все твои вопросы это отдельные темы. Они не подходят под формат этой темы. Итак, что ты можешь предложить по теме контроля сознания в СССР времен И. В. Сталина?
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name='sun424' post='517486']
Так. Меня интересует период времени с 1929 года, когда власть была практически полностью сконцентрирована в руках одного человека и по 1953 год. Чтобы не растекаться мыслью по древу возьмем Россию. Хотя можно брать все республики.
[/quote]


Как я и указывал - это целых три периода: индустриализация, военный период и послевоенный. И они отличаются по различным признакам. Было бы корректней указать - какой именно период, поскольку жизнь советского гражданина в 1929 году очень отличается от жизни советского человека в 1942 году.
Соответсвенно, жизнь советского гражданина в 1953 году отличается от жизни в 1929-м и т.д. Но я так понял - тебя устроит индустриализация? :)
[quote name='sun424' post='517486']
Меня не интеерсуют показатели. Я ни секунды не сомневаюсь, что диктаторы дают рекордные промышленные приросты. Пиночет, Муссолини, Сталин, Гитлер и так далее. Только чем все эти страны кончают, если не приходят демократические ценности: рынок, свобода слова, уважение прав, демократические и независимые суды и так далее.
[/quote]Ах ты об этом )))
Во-первых, Сталин хорошо "кончил" в отличие от Гитлера и Муссолини. Сравнение не корректное. Румынию назвать страной с диктаторским режимом очень трудно, однако, ее НЕтоталитарный режим протерпел крах, когда РККА вышла к границам Румынии, освобождая СССР от немцев.
Во-вторых, Россия до сих пор живет еще сталинскими мощностями. Т.е. его правнукам еще осталось. А что оставляют "демократические свободы" в современной России? Или хорошо - что оставили демократические свободы в Ираке, после вторжения США в Ирак. За все правление "кровавого диктатора" Хуссейна не было столько убитых, сколько за "американскую борьбу за свободу Ирака". Элементарный вопрос - а нафига, извините, оно надо?
В-третьих, страна заслуживает того руководителя, которого имеет. Сталин никогда бы не смог придти в Англии или США. Почему? Может ответ надо искать в самих себе?

[quote name='sun424' post='517486']
Меня интересует описание жизни в указанно мной периоде. Можно рассмотреть жизнь простых людей, номенклатуры, интеллигенции.
[/quote]А что ты хочешь узнать? Если коротко, то: утром вставали, завтракали, шли на работу, работали, получали свои рубли (у всех по разному) и топали домой. Ужинали и спать ложились.
Говорю за Москву - многие жили в коммуналках, жить было тяжелее, чем сейчас, но веселее. Люди были более общительные. Хотя "административный ресурс" очень боялись. И не столько было живых репрессий - сколько слухов и раздувания из мухи слона. Отсюда и повальная вера в то, что репрессировали 110 миллионов человек (откуда их столько тогда жило и откуда был прирост - совершенно не понятно).
Моя мама жила недалеко от дома Берии. Да, она боялась даже посмотреть на этот дом. Но за все долгие годы жизни - не видела и не слышала, чтобы кого-то в этот дом волокли, доставляли на машине. Ее саму например вообще что-то никто не трогал.
Мой отец рассказывал случай, что одного его знакомого орестовали. И орестовали за то, что он случайно оказался в "шайке". Т.е. человек просто решил поговорить со своими старыми (!) знакомыми и его за это повязали.
Теперь о сравнениях, ведь без них фиг что поймешь. В период индустриализации - люди не только стали иметь приблизительно равный доход в зп, но и большой объем предложения среди товаров массого потребления. Благодаря индустриализации стало появляться огромное количество рабочих мест, неурожайных годов практически не стало, из-за агропромышленных нововведений. До революции в период НЭПа - доедали все что от царя-батюшки осталось. А при царе-батюшке не так много и было.
В связи с этим мышление народа сдвинулось в сторону "возможность выбора своей трудовой деятельности". Открывались новые ВУЗы, организовывались стройки, появлялся энтузиазм и народу казалось, что нарастающий экономический прирост и бум - это только начало. В тот период - не многих интересовала политика - многие занимались своим любимым делом и им было пофиг - Джугашвили там или кто другой. Более того, в сталинский период больший культ имел Ленин, а Сталин - лишь продолжатель дела Ленина. Культ личности Сталина начался не в 1929 году, а намного позже - в конце 1940-х и спустя несколько лет его развенчал Хрущев, понавешав на этот "культ" все беды СССР. Беды были не из-за культа, а из-за системы управления. Если ты именно бедами называешь страх людей перед "черными воронками". Таков у нас был народ, который боясь расстрела - стрелял своих же.
Сталин установил систему, где каждый друг друга контролирует. Т.е. дана 5-летка, ее надо выполнить "кровь из носа". Если она не выполняется, то автоматически Сталин спрашивает списки на расстрел, потому что в невыполнении плана кто-то виноват. НКВД-шники искали виноватых и порой (Чтобы облегчить себе работу) - находили по доносам или прочей ерунде. Сталину на стол - 500 человек на расстрел - он подписывает. Если НКВД-шники не найдут виноватых - Сталин расстреливал их за то, что не нашли виноватых. Это такая была система, которую народ быстро переварил.
Но карательные меры предпринимались в основном там, где царил "культ планирования". Основная масса служащих, рабочих - работали как и при НЭПе - только возможностей стало больше. Следовательно, ВСЯ страна не жила от репрессий до репрессий. Да, поменялась формация общего мышления. Были изъяны с представлением общей картины мирового сообщества. Но и там на Западе об СССР высказывались не лучше, придумывая байки. Тут паритет. Да, были люди консервативных взглядов. Некоторые особо активные высказывались против власти и их репрессировали (а что - при Ельцине убийство Льва Рохлина - не политическая репрессия?). Были консерваторы, как мой дед например, которые были против действующей власти, но это не афишировали. И многие из них умудрялись становиться героями соц.труда.

[quote name='sun424' post='517486']
Ты надо мной издеваешься, Чел? Вот тебе ссылка на критерии. Мне хочется проверить СССР того времени по ним.Моя ссылка
[/quote] Я не психолог, но по тем критериям я никак не могу отнести СССР периода 1930-х к секте.
 

sun424

Пользователь
[member="ЧЕЛ"],извини, что никак не могу найти время, чтобы почитать источники по Сталину. Виноват.:pardon:
 

lasurs

Снежный Барс
я щас вам скажу один прикольный вещь.
знаете, в чем суть культа Сталина отражалась? в самой классной фразе: "Мы верим вождю". а смысл ее в том, что людям, которые в него верили, просто самим было в лом разбираться в делах государевых. ведь много получать и совсем не напрягать мозжечок хотят не только депутаты современной Госдумы...работники Политбюро от них не далеко ушли...
ведь, чтобы понимать как вести государственные дела надо много читать (вот у Сталина, например, была обширнейшая библиотека, только книг, исписанных его помарками было че-то в районе 5 тыс. томов), а кому охота разбираться в той же черной металлургии?! вот и придумал народ фишку, типа а нах нам оно надо, пусть Сталин сам мозг напрягает, а мы тупо будем голосовать как он, ведь он же вождь!!!!
кстати, кто не в курсе, Сталин два раза предлагал освободить его от должности генерального секретаря, или хотя бы сделать просто секретарем, но кто даст?!!!
ведь без вождя никак нельзя, придется самим работать...
 

sun424

Пользователь
lasurs написал(а):
я щас вам скажу один прикольный вещь.
знаете, в чем суть культа Сталина отражалась? в самой классной фразе: "Мы верим вождю". а смысл ее в том, что людям, которые в него верили, просто самим было в лом разбираться в делах государевых. ведь много получать и совсем не напрягать мозжечок хотят не только депутаты современной Госдумы...работники Политбюро от них не далеко ушли...
ведь, чтобы понимать как вести государственные дела надо много читать (вот у Сталина, например, была обширнейшая библиотека, только книг, исписанных его помарками было че-то в районе 5 тыс. томов), а кому охота разбираться в той же черной металлургии?! вот и придумал народ фишку, типа а нах нам оно надо, пусть Сталин сам мозг напрягает, а мы тупо будем голосовать как он, ведь он же вождь!!!!
кстати, кто не в курсе, Сталин два раза предлагал освободить его от должности генерального секретаря, или хотя бы сделать просто секретарем, но кто даст?!!!
ведь без вождя никак нельзя, придется самим работать...
Я плакалЪ.:rofl:
 
Сверху