критическое отношение к науке

Виссарион Шпанский

Пользователь
Arioch

Кроме того не сложно создать себе все условия как в Вануату и поиметь себе своё счастье.
Это как это? :rofl_2:
Посадить около дома рощу кокосовых пальм, кофе и какао? :biggrin2:

Если через неделю попросишься обратно к цивилизации, мягкому креслицу и интернету, то ты трепло.
Мы еще поглядим кто к кому попросится! :biggrin2:
 

Party

Active Member
[quote name=\''Виссарион Шпанский'\'][Это как это? :biggrin2:
Посадить около дома рощу кокосовых пальм, кофе и какао? :)[/quote] Врядли кто-нибудьтебе мешает уехать туда, где кокосовые пальмы и какао... А вообще, странные требования к окружающей среде. Чем тебя сибирские дебри не устраивают? Можешь там построить избушку, питаться шишками и корешками... И тебе ведь предлагали уже неоднократно. Кстати, насколько я знаю есть такие люди. Во всяком случае, они хоть на деле показывают свою нелюбовь к научному прогрессу, а не балаболят о ней, активно пользуясь плодами этого самого прогресса.
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
Party

Врядли кто-нибудьтебе мешает уехать туда, где кокосовые пальмы и какао...
Мне и летать никто не мешает, так отчего ж я не летаю? :)

А вообще, странные требования к окружающей среде.
К природе, прошу заметить, у меня никаких требований нет, а вот к способу жизни нынешнего человеческого "цивилизованного" общества - есть.

Чем тебя сибирские дебри не устраивают?
Я слишком попорчен цивилизацией чтобы там выжить.

Можешь там построить избушку, питаться шишками и корешками...
Я желуди предпочитаю :)

И тебе ведь предлагали уже неоднократно.
Я неоднократно объяснял почему отклоняю эти полные доброжелательства предложения :)

Кстати, насколько я знаю есть такие люди.
Не сомневаюсь что есть.

Во всяком случае, они хоть на деле показывают свою нелюбовь к научному прогрессу, а не балаболят о ней, активно пользуясь плодами этого самого прогресса.
Ошибка утверждать что я пользуюсь червивыми яблоками прогресса активно :biggrin2:
Я пользуюсь ими по минимуму.
 

Party

Active Member
[quote name=\''Виссарион Шпанский'\']Мне и летать никто не мешает, так отчего ж я не летаю? :)[/quote] Наверное потому что нет такой возможности, а уехать куда-нибудь в джунгли есть возможность у любого человека. Было бы желание.
[quote name=\''Виссарион Шпанский'\']К природе, прошу заметить, у меня никаких требований нет, а вот к способу жизни нынешнего человеческого "цивилизованного" общества - есть.[/quote] оооо, как же не повезло цивилизованному человечеству... :biggrin2:
[quote name=\''Виссарион Шпанский'\']Я слишком попорчен цивилизацией чтобы там выжить.[/quote] Хорошая отмазка. "Попорчен", это в смысле благами цивилизации? В смысле отказываться от них затруднительно?
Есть отшельники, вот статьи о них: http://www.grandex.ru/medicine/news/11271.html , http://www.interfax-russia.ru/r/B/eventday..._issue=12240558, http://www.newsru.com/russia/08nov2002/ant.html
А эти хоть попробовали: http://pressa.irk.ru/number1/2005/28/005001.html
А тут, похоже отшельники по-неволе. В секту попали, типа Анастаsийцев: http://www.krsk.kp.ru/daily/24056/301463/
Они хоть на деле проявляют свое недовольство цивилизации. А то у тебя какая-то странная концепция: я буду пользоваться плодами цивилизации, но я ими недоволен, и буду бороться против них. Грубо говоря, пилишь сук, на котором сидишь.
И есть объяснение такому поведению. Оно напрашивается само собой. Ты ведь в своей жизни врядли чего-либо создал, что представляло бы какую-то ценность для людей? Так ведь? Ты пользуешься плодами умов и трудов многих людей, а сам не сотворил ничего. Эдакий типичный потребитель. Соответственно, возраст уже к 30 (или за 30, ощущение, что в социальном плане ты полный ноль... Ты находишь выход: облить грязью то (и тех), кто что-то из себя представляет, кто хоть что-то в своей жизни сделал. И тогда, на фоне этого, политого, даже ноль что-то представляет из себя, можно сказать - почти единица... Да. Но только в твоих иллюзиях и придуманных тобой реальностях.
[quote name=\''Виссарион Шпанский'\']Я неоднократно объяснял почему отклоняю эти полные доброжелательства предложения :biggrin:[/quote] Сам-то веришь своим "объяснениям"? Если уж пользуешься чем-то, то не ропщи. В Библии за ропот на то, что людям было дано, их Бог уничтожил.
[quote name=\''Виссарион Шпанский'\']Ошибка утверждать что я пользуюсь червивыми яблоками прогресса активно :crazy:
Я пользуюсь ими по минимуму.[/quote] Не пользуешься тем, что не по-карману? Как благородно! :lol: Ну конечно канализацией, отоплением, водоснабжением, электричеством и т.п.. ты пользуешься, потому что на халяву, к квартире прилагается, также пользуешься бытовыми приборами, которые недорогие. А спорим, у тебя есть мобильник, компьютер, но нет машины, яхты? Эти "плоды" для тебя слишком червивы?
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
Party

Хорошая отмазка. "Попорчен", это в смысле благами цивилизации? В смысле отказываться от них затруднительно?
Да. Ты же специалист по зависимостям и должна понимать что такое 30-летняя мегазависимость практически во всех жизненных аспектах :)

Они хоть на деле проявляют свое недовольство цивилизации. А то у тебя какая-то странная концепция: я буду пользоваться плодами цивилизации, но я ими недоволен, и буду бороться против них. Грубо говоря, пилишь сук, на котором сидишь.
Чего тут такого необычного?! Это же самое делают практически все!
Люди губят Природу - Мать Нашу - и при этом никто не считает это чем-то необычным, хотя они тоже - пилят сук на котором сидят.

И есть объяснение такому поведению. Оно напрашивается само собой. Ты ведь в своей жизни врядли чего-либо создал, что представляло бы какую-то ценность для людей? Так ведь? Ты пользуешься плодами умов и трудов многих людей, а сам не сотворил ничего. Эдакий типичный потребитель. Соответственно, возраст уже к 30 (или за 30, ощущение, что в социальном плане ты полный ноль... Ты находишь выход: облить грязью то (и тех), кто что-то из себя представляет, кто хоть что-то в своей жизни сделал. И тогда, на фоне этого, политого, даже ноль что-то представляет из себя, можно сказать - почти единица... Да. Но только в твоих иллюзиях и придуманных тобой реальностях.
Хочу напомнить тебе что здесь не кабинет психолога

И посему здесь правомерно разбирать кого-то только если он об этом сам попросил. В противном случае это некорректный прием в беседе, когда вместо аргументов переходят на личность собеседника.
Я тебе разрешения на разбор моей персоны не давал. Выводы делай сама :)

Сам-то веришь своим "объяснениям"? Если уж пользуешься чем-то, то не ропщи. В Библии за ропот на то, что людям было дано, их Бог уничтожил.
Почему я должен молчать когда вижу что вреда от цивилизации гораздо больше чем пользы?

Не пользуешься тем, что не по-карману? Как благородно! Ну конечно канализацией, отоплением, водоснабжением, электричеством и т.п.. ты пользуешься, потому что на халяву, к квартире прилагается, также пользуешься бытовыми приборами, которые недорогие. А спорим, у тебя есть мобильник, компьютер, но нет машины, яхты? Эти "плоды" для тебя слишком червивы?
Мобильник у меня действительно есть, но купил я его когда устраивался на работу и у меня потребовали его наличия.
Что касается машины, то я даже в детстве никогда и не думал о ней мечтать. Мне она не нужна была раньше - не нужна и сейчас.
Можешь мне ее подарить чтобы увидеть как она с позором будет выставлена вон! На помойку! :)
 

Party

Active Member
[quote name=\''Виссарион Шпанский'\']Чего тут такого необычного?! Это же самое делают практически все!
Люди губят Природу - Мать Нашу - и при этом никто не считает это чем-то необычным, хотя они тоже - пилят сук на котором сидят.[/quote] Не очень поняла смысла. Это типа: "А чего я? Я ничего, я как все!". Гыыы... интересный способ защиты...
А вообще - кто-то губит, кто-то защищает и охраняет... В мире все взаимосвязано. Есть организации по охране природы, Гринпис, заповедники, есть даже такая профессия: лесник. Слыушал наверное? Вчера по дискавери смотрела передачу "Китовые бойни", в ней люди в Южном море защищают китов, промыслом которых занимаются японцы. Сомневаюсь, что в этой передаче я видела тебя... Ты ведь только балаболишь на тему...
А как на счет посадить дерево? Я вот посадила, а ты? А еще я каждый год цветы сажаю... а еще у меня в доме много животных, кот и собака с улицы... А от тебя, вот лично от тебя - какой толк?
[quote name=\''Виссарион Шпанский'\']Почему я должен молчать когда вижу что вреда от цивилизации гораздо больше чем пользы?[/quote] Ага... Поговорить, как я поняла тебе очень хочется... Но это смотря с какой стороны посмотреть. Знаешь ведь как говориться, для кого-то стакан наполовину полный, а для кого-то наполовину пустой. Каждый считает согласно своему восприятию, мировоззрениям и представлениям об этом мире. То, что у тебя такое пессимистическое восприятие - твои личные проблемы. Человеческое внимание произвольно, мы вибираем на что обращать внимание.
[quote name=\''Виссарион Шпанский'\']Мобильник у меня действительно есть, но купил я его когда устраивался на работу и у меня потребовали его наличия.
Что касается машины, то я даже в детстве никогда и не думал о ней мечтать. Мне она не нужна была раньше - не нужна и сейчас.
Можешь мне ее подарить чтобы увидеть как она с позором будет выставлена вон! На помойку! :)[/quote] :biggrin: Ну просто герой... Мдя... Такие способы протеста характерны для младшего подросткового возраста.
 

ЧЕЛ

Пользователь
Интересно. А тут есть противники науки? Реально такие имеются?
Тогда им же вопрос - как вы относитесь к цивилизованности?
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
Party

Не очень поняла смысла. Это типа: "А чего я? Я ничего, я как все!". Гыыы... интересный способ защиты...
А вообще - кто-то губит, кто-то защищает и охраняет... В мире все взаимосвязано. Есть организации по охране природы, Гринпис, заповедники, есть даже такая профессия: лесник. Слыушал наверное? Вчера по дискавери смотрела передачу "Китовые бойни", в ней люди в Южном море защищают китов, промыслом которых занимаются японцы. Сомневаюсь, что в этой передаче я видела тебя... Ты ведь только балаболишь на тему...
А как на счет посадить дерево? Я вот посадила, а ты? А еще я каждый год цветы сажаю... а еще у меня в доме много животных, кот и собака с улицы... А от тебя, вот лично от тебя - какой толк?
..................
Ага... Поговорить, как я поняла тебе очень хочется... Но это смотря с какой стороны посмотреть. Знаешь ведь как говориться, для кого-то стакан наполовину полный, а для кого-то наполовину пустой. Каждый считает согласно своему восприятию, мировоззрениям и представлениям об этом мире. То, что у тебя такое пессимистическое восприятие - твои личные проблемы. Человеческое внимание произвольно, мы вибираем на что обращать внимание.
..................
Ну просто герой... Мдя... Такие способы протеста характерны для младшего подросткового возраста.
Тема про критическое отношение к Науке, а не про критическое отношение ко мне :flowers:

Напомню кстати кое-какие положения из правила форума:

3.8 Не оффтопь.
........................
Оффтопом, в частности,считается:

* Бессодержательные посты и посты, не относящиеся к теме;
* Личные разборки, как относящиеся, так и не относящиеся к теме. Личные проблемы выноси за пределы форума. Если у тебя проблемы с кем-то из участников форума, то решай их за пределами форума. Для этого существуют ЛС (Личные сообщения).

А также:

3.10 Уважай остальных посетителей форума. Будь корректным/ой к участникам конференции, не допускай необоснованных нападок, оскорбительных высказываний или суждений, которые могут задеть чьи-то личные стороны, нравственные, идеологические или религиозные убеждения. А так же воздержись от нападок и высказываний националистического толка и оскорблений по национальным, расовым, религиозным и иным отличным от привычных тебе признакам.


ЧЕЛ

Интересно. А тут есть противники науки? Реально такие имеются?
Тогда им же вопрос - как вы относитесь к цивилизованности?
Смотря что здесь подразумевается под "цивилизованностью".
 

Party

Active Member
[quote name=\''Виссарион Шпанский'\']Тема про критическое отношение к Науке, а не про критическое отношение ко мне :biggrin2:[/quote] Но тема ведь про ТВОЕ "критическое" отношение. Потому я и пытаюсь выяснить, причины этого твоего отношенияю Например, открою я тему: не люблю мороженое. Естественно, если люди начнут спрашивать: почему ТЫ его не любишь? А может быть ТЫ его не пробовала никогда и вкуса не заешь? Или у ТЕБЯ ангина часто в детстве была и ты боишься снова заболеть? А кто-то возможно скажет: ТЫ попробуй, это вкусно!
Так что, нормальные вопросы и предположения, особенно если учесть, что значение в жизни человека науки посерьезнее, чем какое-то мороженое. Ведь большая часть знаний (именно знаний, не верований) в твоей голове от науки, комфорт в твоей жизни, всякие удобства (в том числе и возможность общаться с нами) - тоже не без участия науки, а возможно и благодаря науке ты еще жив и здоров, если конечно ты не уникум какой-то, который с рождения никогда не болел и никогда не лечился лекарствами, и не обращался за помощью к врачам. И как же тут без вопросов-то?
И очень даже все уважительно. Но реакции действительно какие-то детские... Ведь взрослый человек, если выражает протест, то какой-то деятельностью, а ребенок - хнычет и саботирует.
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name=\'Виссарион Шпанский\' post=\'430376\' date=\'6.6.2009, 15:46\']ЧЕЛ



Смотря что здесь подразумевается под "цивилизованностью".[/quote]
Объясни для себя "Что такое наука" и "Что такое цивилизованность". Найди между ними взаимосвязи и сам все поймешь.
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
Party

Но тема ведь про ТВОЕ "критическое" отношение.
НЕТ :mamba:
Тема про ваше ЗАЯВЛЕННОЕ критическое отношение к ней (см. пост №1), а по факту про полное отсутствие среди вас этого заявленного отношения к науке :crazy:

Потому я и пытаюсь выяснить, причины этого твоего отношения
Почему то все разборы сводятся к типу "тяжелое детство, чугунные игрушки". Ни в каком ином виде меня здесь не малюют :harp:

Например, открою я тему: не люблю мороженое. Естественно, если люди начнут спрашивать: почему ТЫ его не любишь? А может быть ТЫ его не пробовала никогда и вкуса не заешь? Или у ТЕБЯ ангина часто в детстве была и ты боишься снова заболеть? А кто-то возможно скажет: ТЫ попробуй, это вкусно!
Одно дело спрашивать, а другое начать свободно фантазировать про человека в виде:
тебя в детстве насиловали мороженным или
у тебя так вкусовые сосочки на языке сформировались вследствие твоей зоофилии.

Так что, нормальные вопросы и предположения, особенно если учесть, что значение в жизни человека науки посерьезнее, чем какое-то мороженое. Ведь большая часть знаний (именно знаний, не верований) в твоей голове от науки, комфорт в твоей жизни, всякие удобства (в том числе и возможность общаться с нами) - тоже не без участия науки, а возможно и благодаря науке ты еще жив и здоров, если конечно ты не уникум какой-то, который с рождения никогда не болел и никогда не лечился лекарствами, и не обращался за помощью к врачам.
Вопрос "что мне дала наука?" должен уравновешиваться вопросом "что она отняла у меня?".

И как же тут без вопросов-то?
И очень даже все уважительно. Но реакции действительно какие-то детские... Ведь взрослый человек, если выражает протест, то какой-то деятельностью, а ребенок - хнычет и саботирует.
Монастырь - открою завтра! :in_love:
(женский)
 

scrptn

Пользователь
[quote name=\'Виссарион Шпанский\' post=\'435388\' date=\'13.6.2009, 13:22\']тебя в детстве насиловали мороженным или
у тебя так вкусовые сосочки на языке сформировались вследствие твоей зоофилии.[/quote] Напиши об этом книгу, фантазёр. :crazy:
 

AVVAS

Пользователь
scrptn
Чем-то, всё это, начинает походить на травлю человека. М?
 

scrptn

Пользователь
AVVAS
Да, ты прав - тема с самого начала была камнем в мой огород. Началась как недвусмысленная провокация путём умышленно неверной интерпретации моих слов с целью направить их против меня и тех, кто придерживается того же мнения, что я.

Тебе это удивительно? Я думаю, что все вполне закономерно - каждый имеет свои мотивы и цели.
 
[quote name=\'Виссарион Шпанский\' post=\'435388\' date=\'13.6.2009, 13:22\']Вопрос "что мне дала наука?" должен уравновешиваться вопросом "что она отняла у меня?".[/quote]

а вариант "нафик мне париться с этой философией - я просто живу и пользуюсь тем, что дает наука" - не рассматривается? ;)
 

Party

Active Member
[quote name=\''Виссарион Шпанский'\']НЕТ :)
Тема про ваше ЗАЯВЛЕННОЕ критическое отношение к ней (см. пост №1), а по факту про полное отсутствие среди вас этого заявленного отношения к науке ;)[/quote] Ага... Вопрос о том, фальсифицировали ли сы будучи школьниками научные знания??? Смешно. Тема все-таки про твое отношение к науке, и отрицать это бессмысленно. По-сути это продолжение твоей темы "Я и наука": http://forum4all.ru/topic15619s10.html?start=10
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
scrptn

Напиши об этом книгу, фантазёр.
Пришли задаток - напишу.

Да, ты прав - тема с самого начала была камнем в мой огород. Началась как недвусмысленная провокация путём умышленно неверной интерпретации моих слов с целью направить их против меня и тех, кто придерживается того же мнения, что я.
Вах-вах-вах! Какой я всё-таки злодей! :)
Начнем с того что одно и то же слово у тебя каждый раз принимает новый смысл, поэтому тех кто пытаются с тобой разговаривать всё время можно со спокойной совестью обвинять в "умышленно неверной интерпретации"

Как пример приведу здесь слово "фальсификация". То оно означает что критически мыслящий субьект может поставить знания к которым применяется это слово под сомнение:
"научное знание фальсифицируемо, т.е. может быть поставлено под сомнение любым критически мыслящим человеком"
то оно означает что надо поставить эксперимент и здесь уже ничего не говорится о каком-либо мышлении или сомнении:
"Фальсифицировать - это значит поставить эксперимент, который доказывает (может доказать) ошибочность. Если ошибочность не доказана (эксперимент не опроверг гипотезу), то гипотеза/теория фальсифицированной не считается, хотя остаётся фальсифицируемой в принципе."

Так может стоит в конце концов в своей голове навести порядок, а не сваливать всё на другие более светлые умы :)

Тебе это удивительно? Я думаю, что все вполне закономерно - каждый имеет свои мотивы и цели.
Мне не удивительно.

AVVAS

Чем-то, всё это, начинает походить на травлю человека. М?
А что, по правде говоря, им еще остается, когда мы своими Вануатами выбили почву у них из под ног?! :)
Разве что одних банить, а других "психологически разбирать" на составляющие


-СерыйЮзверь-

а вариант "нафик мне париться с этой философией - я просто живу и пользуюсь тем, что дает наука" - не рассматривается?
Да, пожалуйста!
Просто если ты некритичен по отношению к положениям науки в такой же степени как верующие к догмам своей религии, то будь искренним так и напиши что мол некритичен. Зачем комедию ломать?
Собственно тема от того и родилась что некоторые товарищи начали ломаться и строить из себя невесть что :)

Party

Ага... Вопрос о том, фальсифицировали ли сы будучи школьниками научные знания??? Смешно.
Я рад. Смех продлевает жизнь (если он не истерический).

Тема все-таки про твое отношение к науке, и отрицать это бессмысленно.
Кто из здесь присутствующих лучше знает для чего создавалась тема? Неужели не автор темы? :)

По-сути это продолжение твоей темы "Я и наука"
Вот это действительно тема про МОЁ отношение к науке и я этого не отрицаю (потому что бессмысленно).
 

scrptn

Пользователь
[quote name=\'Виссарион Шпанский\' post=\'435966\' date=\'14.6.2009, 13:09\']Пришли задаток - напишу.[/quote] У тебя все задатки уже имеются. Пиши - не хочу.
 

Party

Active Member
[quote name=\''Виссарион Шпанский'\']Как пример приведу здесь слово "фальсификация". То оно означает что критически мыслящий субьект может поставить знания к которым применяется это слово под сомнение:
"научное знание фальсифицируемо, т.е. может быть поставлено под сомнение любым критически мыслящим человеком"
то оно означает что надо поставить эксперимент и здесь уже ничего не говорится о каком-либо мышлении или сомнении:
"Фальсифицировать - это значит поставить эксперимент, который доказывает (может доказать) ошибочность. Если ошибочность не доказана (эксперимент не опроверг гипотезу), то гипотеза/теория фальсифицированной не считается, хотя остаётся фальсифицируемой в принципе."

Так может стоит в конце концов в своей голове навести порядок, а не сваливать всё на другие более светлые умы :angry2:[/quote]
Так а в чем проблема??? Тут с головой все в порядке. Критически мыслящий человек понимает, что "фальцифицировать" - это не языком болтать, что для этого нужны определенные условия, инструментарий, и т.п...
 

kpumukaH

Пользователь
Фальсифицировать - это всегда выдавать ложное за истинное, хоть в науке, хоть не в науке. Фальсифицировать сомнениями не получится ни у кого, для фальсификации нужно выполнить какое-то действие или эксперимент, который и выдаст ложное за настоящее, соответствующее теории.
 
Сверху