"Конструктивный" культ

mariska

Пользователь
Yanus' date='24 июня 2010 - 21:17 написал(а):
Надо и мне здесь отметиться. :)
Психология никогда и не была наукой. Это чисто религиозное течение. Потому оно как, и все другие религия и секты, не терпимо к остальным.
Что то вы по-моему путаете. Ничто по-моему так нетерпимо особенно к всякому бреду как наука?)
 
C

chelovek

Guest
mariska' date='25 июня 2010 - 05:23 написал(а):
Что то вы по-моему путаете. Ничто по-моему так нетерпимо особенно к всякому бреду как наука?)
нет. это бред обосновавшийся на науке нетерпим к противоречащим, не то что теориям, но даже к противоречащим фактам.
для примера, идиотизм понятия "буржуазная наука" вам известен?
две самые многострадальные от постоянно на них укореняющихся идиотизмов науки - это история и психология.
 

Yanus

Пользователь
mariska' date='24 июня 2010 - 22:23 написал(а):
Что то вы по-моему путаете. Ничто по-моему так нетерпимо особенно к всякому бреду как наука?)
Наука очень терпима. Вернее толерантна. Всякую бредовую теорию она примет, обласкает, оближет и водрузит на почетное место.
А вот каждая религия или секта всегда заявляла, что только она является Истиной. Все остальные- лживы.
 

mariska

Пользователь
chelovek' date='25 июня 2010 - 03:20 написал(а):
нет. это бред обосновавшийся на науке нетерпим к противоречащим, не то что теориям, но даже к противоречащим фактам.
для примера, идиотизм понятия "буржуазная наука" вам известен?
две самые многострадальные от постоянно на них укореняющихся идиотизмов науки - это история и психология.
Наука очень терпима. Вернее толерантна. Всякую бредовую теорию она примет, обласкает, оближет и водрузит на почетное место.
А вот каждая религия или секта всегда заявляла, что только она является Истиной. Все остальные- лживы.
Ну я так понимаю что ничего такие бредовые теории по-вашему получаются, раз их продуктами пользуемся и ничего вроде так перевариваем.
Ну я так понимаю что ничего такие бредовые теории по-вашему получаются, раз их продуктами пользуемся и ничего вроде так перевариваем.
Если насчёт психологии, так вокруг любой отрасли знания пасётся большое количество желающих назвать свои теории научными, только и тут на форуме тоже много тем было про критерии научности, которые психология вполне проходит и является вполне естественнонаучным знанием, только похоже гораздо проще на то что тебе не нравиться повесить ярлык идиотизма или культа особо не вдаваясь.
 

aleksi

Active Member
King Artur VII, Зачем же так утрировать . Ты же говоришь словами убеждённого сатаниста.
 

Грустилов

Пользователь
mariska' date='25 июня 2010 - 23:51 написал(а):
Если насчёт психологии, так вокруг любой отрасли знания пасётся большое количество желающих назвать свои теории научными, только и тут на форуме тоже много тем было про критерии научности, которые психология вполне проходит и является вполне естественнонаучным знанием,
Философский вопрос.
Если психология наука, то на каких знаниях она базируется? Ведь психология это наука о душе или о Психеее.
Спрашиваю просто из любопытства:
Любая естественная наука имеет под собой фундамент естественнонаучных знаний и вполне осязаемых дисциплин, лежащих в основании появления или развития нового направления науки. Каков этот фундамент у психологии?
Ещё. Как известно, в науке сначала существует теория ( напр.бозон Хиггса), потом для его подтверждения или опровержения ставится научный эксперимент (коллайдер). Какая теория легла в основу психологического эксперимента "Марс 500"?

Складывается впечатление, что психология хочет получить ответ на не поставленный вопрос. Точнее вопросов может быть много, но эксперимент подтверждает или опровергает теорию. А какие теории есть у психологии? Какие знания этим экспериментом они хотят подтвердить или опровергнуть?

Исследования в науке- это сеть последовательных вопросов, вытекающих один из другого, таким образом формулируются теории, над разроботкой которых работают различные институты.
Какие теории есть у "Психологии семейных взаимоотношений" или "Социальной психологии"?

Есть эмпирические наблюдения которые, раз нет теории каждый может трактовать на свой лад. И чей лад тогда более грамотный? Того кто первым написал и отпечатал книжку? Того кто ведёт семинар или ещё чей-нибудь?
 

mariska

Пользователь
Грустилов' date='26 июня 2010 - 00:03 написал(а):
Философский вопрос.
Если психология наука, то на каких знаниях она базируется? Ведь психология это наука о душе или о Психеее.
Спрашиваю просто из любопытства:
Любая естественная наука имеет под собой фундамент естественнонаучных знаний и вполне осязаемых дисциплин, лежащих в основании появления или развития нового направления науки. Каков этот фундамент у психологии?
Ещё. Как известно, в науке сначала существует теория ( напр.бозон Хиггса), потом для его подтверждения или опровержения ставится научный эксперимент (коллайдер). Какая теория легла в основу психологического эксперимента "Марс 500"?

Складывается впечатление, что психология хочет получить ответ на не поставленный вопрос. Точнее вопросов может быть много, но эксперимент подтверждает или опровергает теорию. А какие теории есть у психологии? Какие знания этим экспериментом они хотят подтвердить или опровергнуть?

Исследования в науке- это сеть последовательных вопросов, вытекающих один из другого, таким образом формулируются теории, над разроботкой которых работают различные институты.
Какие теории есть у "Психологии семейных взаимоотношений" или "Социальной психологии"?

Есть эмпирические наблюдения которые, раз нет теории каждый может трактовать на свой лад. И чей лад тогда более грамотный? Того кто первым написал и отпечатал книжку? Того кто ведёт семинар или ещё чей-нибудь?
Детский сад, честное слово. И что теперь будете отрицать наличие психологических процессов например в виде мышления, памяти, ощущений и всего остального? Будете утверждать что не исследуется это эксперементально, что никак это не связано с той же физиологией? Мне даже уже просто интересно как далеко вы пойдете в своей упертости.)
 

Party

Active Member
Грустилов' date='26 июня 2010 - 01:03 написал(а):
Философский вопрос.
Если психология наука, то на каких знаниях она базируется? Ведь психология это наука о душе или о Психеее.
Чтобы не выглядеть невеждой... ну хотя бы в словарь загляни. Психология - это наука о психических процессах, поведении.
Грустилов' date='26 июня 2010 - 01:03 написал(а):
Складывается впечатление...
Вот чтобы не складывалось впечатление, основанное на домыслах и заблуждениях - почитай какой-нибудь учебник по психологии, и складывай впечатления. По семейной есть учебники Дружинина, Сатир, Емельяновой...
 

Грустилов

Пользователь
mariska' date='26 июня 2010 - 01:16 написал(а):
Детский сад, честное слово. И что теперь будете отрицать наличие психологических процессов например в виде мышления, памяти, ощущений и всего остального?
Это не то . Это физиологические процессы, которые изучает физиология. Нарушением этих процессов занимается патологическая физиология. Прочитайте внимательно мой пост.

ПСИХОЛОГИЯ- греч. psyche - душа и logos - учение
 

Party

Active Member
Грустилов' date='26 июня 2010 - 01:39 написал(а):
Это не то . Это физиологические процессы, которые изучает физиология. Нарушением этих процессов занимается патологическая физиология. Прочитайте внимательно мой пост.

ПСИХОЛОГИЯ- греч. psyche - душа и logos - учение
Да все знают как переводится психология. И что? Открой словарь и прочитай что она изучает.

И для того, чтобы определить психологические процессы, которые тебя побуждают писать в этой теме - совсем не нужен врач, и лекарств, чтобы ты угомонился не существует. Ну разве что наркоз )))
 

Грустилов

Пользователь
Party' date='26 июня 2010 - 01:48 написал(а):
Да все знают ак переводится психология. И что? Открой словарь и прочитай что она изучает.

И для того, чтобы определить психологические процессы, которые тебя побуждают писать в этой теме - совсем не нужен врач, и лекарств, чтобы ты угомонился не существует. Ну разве что наркоз )))
Благодарен за конструктивный ответ на безобидные вопросы. Велика всё же наука психология! Наркозом, кстати, анестезиология занимается.
 

Party

Active Member
Грустилов' date='26 июня 2010 - 01:54 написал(а):
Благодарен за конструктивный ответ на безобидные вопросы.
Ааа, ты сменил гнев на милость, и теперь ждешь подобного от остальных? Не получится. Не надо было гадить (пардон за мой французский), а если уж это сделал - сначала убери за собой, а потом с безобидными вопросами приставай. Я не злопамятная, но пока не слышала, чтобы кто-то извинился за эту тему.
 
C

chelovek

Guest
mariska' date='26 июня 2010 - 06:51 написал(а):
Ну я так понимаю что ничего такие бредовые теории по-вашему получаются, раз их продуктами пользуемся и ничего вроде так перевариваем.
Если насчёт психологии, так вокруг любой отрасли знания пасётся большое количество желающих назвать свои теории научными, только и тут на форуме тоже много тем было про критерии научности, которые психология вполне проходит и является вполне естественнонаучным знанием, только похоже гораздо проще на то что тебе не нравиться повесить ярлык идиотизма или культа особо не вдаваясь.
кто пользуется и для чего. есть такое понятие как "стык" наук, что ли.. и вот история например не всегда стыкуется даже с физикой. а вот психология - с этой самой историей. теория, устроившая себе русло, уцепившись за нужный ей кусочек знаний, который вроде как подтверждается одними фактами, очень уж не приемлет факты его разрушающие. а просто потому что это русло изначально выгодно именно к использованию.. а кому и как - уже другой вопрос.
знаешь, есть такая куча психологов, которая на научных основах "бракует" детей, ставя им диагнозы и создавая им условия в которых именно их "диагнозы" и подтверждаются. и на этих "подтверждениях" уже докторские по защищали. вот так вот "пользуемся и перевариваем".
по другому факту - а дети просто другие, они постигают мир совсем по другому и по любому в конце концов опережают тех, которых эти психологи признали "годными". но где эти факты публикуют.
 
C

chelovek

Guest
Грустилов' date='26 июня 2010 - 08:03 написал(а):
Складывается впечатление, что психология хочет получить ответ на не поставленный вопрос. Точнее вопросов может быть много, но эксперимент подтверждает или опровергает теорию. А какие теории есть у психологии? Какие знания этим экспериментом они хотят подтвердить или опровергнуть?
здесь просто, работает - не работает. теория резонанса толпы великого психолога доктора гебельса прекрасно работает. правда у него ее расхватали, ибо не тем предложил свои услуги. вообще когда его читаешь, такое ощущение что вся вторая мировая - это такой его маленький эксперимент, вполне работающий.
Грустилов' date='26 июня 2010 - 08:03 написал(а):
Какие теории есть у "Психологии семейных взаимоотношений" или "Социальной психологии"?
обыкновенные.. "общественно полезные". сами по себе эти отношения являются источником конфликтов, психология вроде как их изучила и дает рекомендации как свести их ущерб к минимуму. но никогда из рамок общественнополезности не выйдет.
какой "социальный" психолог может подтвердить, например, стабилизирующую роль проституции в психологии семейных отношений? ее могут подтвердить тока в пренатальном центре врачи генетики да акушеры, но они не пишут трудов по психологии. да и не "стыковалось" бы. но зато этот психолог научит как выруливать из "семейных кризисов", которые создает банальная физиология в условиях данного социума.
 

Грустилов

Пользователь
Party' date='26 июня 2010 - 02:02 написал(а):
Ааа, ты сменил гнев на милость, и теперь ждешь подобного от остальных? Не получится. Не надо было гадить (пардон за мой французский), а если уж это сделал - сначала убери за собой, а потом с безобидными вопросами приставай. Я не злопамятная, но пока не слышала, чтобы кто-то извинился за эту тему.
Я не откажусь ни от от одного слова из своих постов.
Если же мои метонимии оказались для тебя чрезмерными я готов принести за них извинения. В случае когда тебе в развитие этой темы ответить или добавить нечего на том и остановимся. От тебя и "остальных" я ничего не жду, так как прекрасно понимаю дискомфортность заданных мной вопросов.
 

Party

Active Member
Грустилов' date='26 июня 2010 - 20:15 написал(а):
Я не откажусь ни от от одного слова из своих постов.
Ну и живи с этим.
Грустилов' date='26 июня 2010 - 20:15 написал(а):
От тебя и "остальных" я ничего не жду, так как прекрасно понимаю дискомфортность заданных мной вопросов.
Твои вопросы н дискомфотны ни для кого, но ты ведь сам себе придумываешь ответы, заключения... типа, что психология - это наука о душе, а мышление, память - это физиология :) какие тут еще могут быть вопросы...
 

Yanus

Пользователь
mariska' date='25 июня 2010 - 23:51 написал(а):
Ну я так понимаю что ничего такие бредовые теории по-вашему получаются, раз их продуктами пользуемся и ничего вроде так перевариваем.
Если насчёт психологии, так вокруг любой отрасли знания пасётся большое количество желающих назвать свои теории научными, только и тут на форуме тоже много тем было про критерии научности, которые психология вполне проходит и является вполне естественнонаучным знанием, только похоже гораздо проще на то что тебе не нравиться повесить ярлык идиотизма или культа особо не вдаваясь.
Ну есть такая бредовая теория как Большой взрыв. Та же СТЭ. Ну и что с них имеем?
Наличие или отсутствие продуктов ведь не служит доказательством правильности и не бредовости этой теории. То, что биологи научились переставлять гены и делать рогатого зайца никак не подтверждает СТЭ.
Так же и с психологией. То, что они выруливают ситуации или лечат наркоманов не говорит о том, что теория, которая лежит в её основе(как я понимаю дарвинизм- человек произошел от протомакаки) правильна. Ведь другие религии тоже лечат и разруливают ситуации. Тогда и теология тоже наука.
Психологи же не утруждают себя доказательствами- они постулируют. Про авторитаризм, про критику, про наказание. Они чисто религиозно заявляют, что все что было до этого- есть ложь. Это не научно, а чисто религиозно. Честно не совсем понятно, откуда они возьмут доказательства- насколько понимаю работа с психикой человека запрещена.
Но психологи могут не огорчаться. Они в одной кампашке с социологами, историками, экономистами, политологами и пр.
 

Грустилов

Пользователь
Party' date='26 июня 2010 - 21:17 написал(а):
психология - это наука о душе
Я что-то напутал с переводом? (psyche - душа и logos - учение)
память - это физиология :)
Физиология высшей нервной деятельности (ВНД) это "неправильная" физиология?
Её ярчайший представитель В.М.Бехтерев был психологом или всё же врачом?
Созданный им Санкт-Петербу́ргский нау́чно-иссле́довательский пси́хоневрологи́ческий институ́т им. В. М. Бе́хтерева разве не изучает психику человека?
Какой раздел психологии изучает память и мышление человека?
 

Party

Active Member
Грустилов' date='26 июня 2010 - 21:54 написал(а):
Я что-то напутал с переводом? (psyche - душа и logos - учение)
переводом - нет, напутал с определением и выводами.
Грустилов' date='26 июня 2010 - 21:54 написал(а):
Физиология высшей нервной деятельности (ВНД) это "неправильная" физиология?
А еще к ВПФ (высшие психические функции), а еще к познавательным процессам, изучаемым психологией.
Грустилов' date='26 июня 2010 - 21:54 написал(а):
Её ярчайший представитель В.М.Бехтерев был психологом или всё же врачом?
Созданный им Санкт-Петербу́ргский нау́чно-иссле́довательский пси́хоневрологи́ческий институ́т им. В. М. Бе́хтерева разве не изучает психику человека?
Какой раздел психологии изучает память и мышление человека?
Так и называется: психология познавательных процессов, а также этим занимается когнитивная психология, психофизиология и даже бихевиоризм... Психические процессы, это, к твоему сведению, не только химические реакции в коре головного мозга, но и психологические.
 

mariska

Пользователь
Yanus' date='26 июня 2010 - 20:19 написал(а):
Ну есть такая бредовая теория как Большой взрыв. Та же СТЭ. Ну и что с них имеем?
Наличие или отсутствие продуктов ведь не служит доказательством правильности и не бредовости этой теории. То, что биологи научились переставлять гены и делать рогатого зайца никак не подтверждает СТЭ.
Так же и с психологией. То, что они выруливают ситуации или лечат наркоманов не говорит о том, что теория, которая лежит в её основе(как я понимаю дарвинизм- человек произошел от протомакаки) правильна. Ведь другие религии тоже лечат и разруливают ситуации. Тогда и теология тоже наука.
Психологи же не утруждают себя доказательствами- они постулируют. Про авторитаризм, про критику, про наказание. Они чисто религиозно заявляют, что все что было до этого- есть ложь. Это не научно, а чисто религиозно. Честно не совсем понятно, откуда они возьмут доказательства- насколько понимаю работа с психикой человека запрещена.
Но психологи могут не огорчаться. Они в одной кампашке с социологами, историками, экономистами, политологами и пр.
Если честно не вижу особого смысла отвечать, потому что похоже понятие научности как и религиозности у вас своё. К стати а что математику не вспомнили то? Ей тоже вон по вашей логике впору в религии. Если помните конечно к примеру там вообще вся геометрия евклидовская всего на нескольких постулатах или аксиомах строиться.)
 
Сверху