"Конструктивный" культ

Грустилов

Пользователь
Если есть «деструктивные культы», значит где-то должен быть и "конструктивный". В принципе предметом культа может стать любая вещь, событие или человек.

Есть люди, которые создали для себя культ еды, есть- культ одежды. Есть те которые сделали предметом своего неуёмного обожания какую-нибудь рок-группу, а есть те, которые себе жизни не представляют без рыбалки или футбола. Все эти человеческие слабости нам известны и по большому счёту они никому не мешают, разве что близкому окружению этих людей.

Но оказывается, человеческие возможности в создании себе кумиров безграничны. Признаюсь, я впервые столкнулся с культом психологии бурно расцвётшем на этом форуме. Как ещё иначе можно объяснить фанатичную веру в психологические реабилитации, психокоррекции, семейное групповое психологическое консультирование и прочие психологические панацеи призванные сделать человека наконец-то счастливым. Причём сделать это ему почти гарантируют с одним условием- надо прийти в реабилитационный центр. Он, этот центр, наверное, является тем сакральным местом, в котором зазывала-психолог ищет свой философский камень в неокрепших умах молодёжи.

А молодёжи нужно много, нет не в том смысле что у неё велики потребности я о другом, о количестве молодёжи, той самой молодёжи, которую желают пересадить с одной сектантской иголки на другую- психологическую. Нет сомнений в том, что эта вторая иголка не идёт ни в какое сравнение с первой, ядовитой. Но тем не менее это тоже игла, хотя и закамуфлированная под невинные тренинги и прочие коррекции сознания.

Для того, чтобы этой молодёжи было много ей надо рассказать о том, что она где-то как-то ущербна, но никак в этой ущербности не виновата, а даже напротив, она жертва чужой ущербности.
И вот уже появляется и набирает обороты не совсем понятная, но такая внушительно-научная терминология «дисфункциональная семья». Желающие познакомиться с этим явлением могут обратиться вот сюда http://nodrugs.ru/articles-notes/59-priznaki-disfunkcionalnoi-semyi (отдельная благодарность scrptn) От себя же добавлю- что семьи, где бы не грешили против хоть одного пункта я на своём веку не встречал. Можно смело утверждать, что нет семей, в которых мать не ругала расшалившееся дитя или отец не запрещал курить в кустах за домом. Так вот если это у кого-нибудь в жизни такое случалось, знайте вы жили и воспитывались в «дисфункциональной семье» и беды ваши не от вас самих, а от неумелого родительского воспитания.

А раз так, то вы жертва, которая незамедлительно нуждается в консультативно-психологической помощи, желательно перманентной. Добро пожаловать в реабилитацию!

Причём попав туда однажды, вы рискуете не вырваться из любвеобильных объятий «доброго» психолога очень и очень долго. Вслед за одним психо-эмоциональным нарушением у вас тут же будут находить следующее, которое непременно можно победить очередным психотренингом. И так почти до бесконечности. Всё дело в банальных деньгах, дорогой читатель. «Стабильность- признак мастерства». Чем больше и устойчивей будет контингент у практикующего психолога, тем толще будет слой масла на его бутерброде.

А для всего этого, помимо «дисфункционально-семейных» страшилок нужна реклама. Она, как сами понимаете, является движетелем не только торговли, но и многих финансовых процессов. И вот уже сплошным потоком идут на форум жалостливые письма от пользователей- однодневок о бедах и зависимостях с ними приключившимися. Не ослабевает напора сектантско-просветительская струя, повествующая о мыслимых и немыслимых сектантских увлечениях человечества. Просветительная реклама имеет тонкую коммерческую ориентацию- "вам помогут только в реабилитационном центре"

И вот уже вокруг «гуру» психологии умело сформирован летучий отряд поддержки, состоящий из близких по духу (а может ещё по чему) людей. Вся задача этого отряда отогнать чужака (каковым я сейчас и выступаю) с застолблённой территории, не дать в обиду своего учителя и обеспечить массовку поддержки.
Делают ли они это искренне? Не знаю. Возможно да, возможно из уважения, может из солидарности с идеями «учителя». Собственно так делают все члены тех самых «деструктивных культов» которым посвящена громадная часть этого форума, и которые, как известно, являются прямой противоположностью культа конструктивного, то бишь нашего.

Собственно сходства одного с другим не так уж и мало как кажется на первый взгляд, хотя несомненно наша конструктивная секта до полноценной деструктивной ещё не доросла.
Но тем не менее:
И там и тут есть главное- идея. У одних эта идея называется «бог Иегова» у других- реабилитационные техники и психотренинги.
И там и тут оперируют «умными» словами, побуждающими жертву с помощью этого новояза проникнуться важностью момента общения.
И там и тут в сознание людей вторгается постороннее лицо, уверовавшее в право это делать.
И там и тут человека зазывно приглашают посетить их собрание для улучшения качества его психологической жизни, причём обещают сногсшибательный результат психотренингов, что в общем то является обманом. Таким же обманом как и при вербовке в секту.
И там и тут обещают счастье от общения и добровольного вовлечения в сектантский или реабилитационный процесс.
И там и тут есть «мудрый учитель», который поможет разрешить все неразрешимые вопросы.
И там и тут в конечном счёте всё упирается в банальные деньги.
Вот эти самые пошлые денежные средства и являются смыслом нашего культа, получившего название «конструктивного». Потому как если при «деструктивном культе» деньги вместе с мозгами из дома адепта вытекают, то в нашем случае они в дом гуру-зазывалы притекают (справедливости ради скажу- с частично восстановленным мыслительным процессом горе-адепта, обречённого за эту услугу на "вечную дружбу" с психологами всей мастей и направлений). «Чего в одном месте убудет, в другом обязательно прибавится» писал когда-то Михайло Ломоносов

Потому и можно, наверное назвать культ реабилитаций и психотренингов конструктивным. Или коммерческим. Кому что ближе. Разница лишь в том кому петь «осанна» «гербалайфу-изменившему мне жизнь!» или психологу, сделавшему тоже самое.
 

Party

Active Member
Грустилов' date='22 июня 2010 - 02:27 написал(а):
Если есть «деструктивные культы», значит где-то должен быть и "конструктивный".
Изначально логическая ошибка, как например, "Если есть вредные преступления, значит где-то должны быть и полезные". Ага...

Так, на вскидочку скажу о том, что на веку этого "конструктивного культа", которого ты тут по всему форуму хаишь, тысячи восстановленных человеческих жизней наркоманов (по большей части героиновых), а также амфетаминовых, винтовых и прочих, алкоголиков, сектантов... Людей, которые были потеряны для общества, забыты, выброшены, которые жили в коробках возле помоек, в подвалах, которые умирали... которых такие как ты предлагают "на цепь и в яму"... А сейчас эти люди учатся, работают, занимаются творчеством, создают семьи, и в отличие от тебя не пухнут от злобы и зависти, а радуются жизни.
Вот для этого и нужна реабилитация, чтобы с людьми не происходило то, что сейчас случилось с тобой.

Все остальное даже комментировать лень. Просто хочется спросить: ты чего хочешь-то?
 

scrptn

Пользователь
Грустилов
Да у тебя батхерт. Реабилитация тебе не поможет от него избавиться - я это гарантирую. :)
 

Левин

Пользователь
Кстати, Пати, йоги или другие сектанты тоже приводят в качестве доводов и заманивания кол-во вылеченных наркоманов, алкоголиков и т.д. Тоже используются неизвестные термины. я не за не против, я наблюдаю со стороны - это не доказательства, просто схожести. Вообще йогу в Тольятти в школах преподают, люди покладистые, как домашние кошки.
От куда у Грустилова такой интерес к психологии?
Для Грустилова в сахадже йоге денег не берут... Но людям там прячут свои проблемы и считают, что спрятали.
Я не занимался психологией, не ходил к психологам, не знаюна сколько она эффективна... Просто развиваю дискуссию..
 

Party

Active Member
Левин' date='22 июня 2010 - 13:34 написал(а):
Кстати, Пати, йоги или другие сектанты тоже приводят в качестве доводов и заманивания кол-во вылеченных наркоманов, алкоголиков и т.д.
Вопрос в том, какие доводы. Если вполне разумные, то пусть приводят, а если довод типа "у тебя четвертая чакра засорена" ))) сам понимаешь... можно с тем же успехом сказать, что "восьмая пукра", или "двеннадатая кукра" ))) - аналогичные доводы.
Левин' date='22 июня 2010 - 13:34 написал(а):
Тоже используются неизвестные термины.
Известные мистикам, но не ученым.
Левин' date='22 июня 2010 - 13:34 написал(а):
От куда у Грустилова такой интерес к психологии?
Сомневаюсь, что он здесь ответит на этот вопрос. Но ты почти угадал:
Левин' date='22 июня 2010 - 13:34 написал(а):
Но людям там прячут свои проблемы и считают, что спрятали.
А проблемки потом вот в таком уродливом виде всплывают.

Кстати, если уж писать о культах, то самый что ни на есть настоящий культ, признанный таковым обществом - это религия. Но я бы не называла его конструктивным. Скорее он недеструктивный. Хотя вот после таких холиваров на форуме я уже в этом начинаю сомневаться.
 

aleksi

Active Member
Я согласен с Грустиловым,поддерживаю его.Я тоже заметил,что любая другая точка зрения отличная от линии проводимой в этих темах,сразу пресекается,мол,вы пишите так,потому что не знаете,а надо вот так,перейти по ссылочке ,там написано как правильно. И тут же вопросы,а у тебя то мил человек проблем с алкоголем и наркотиками нет ли часом?
А какая разница,есть или нет? Зачем же выставлять людей имеющих другое мнение по вопросу прямо таки дураками,не понимающими ничего,не умеющими воспитывать своих детей. Я уже после решил не писать в эти темы.Но тут считаю нужным поддержать Грустилова.ИМХО.
P.S 14 дневная программа - интенсив у Ю.Сорокина стоит 290 000 рублей.
 

Party

Active Member
King Artur VII' date='22 июня 2010 - 14:32 написал(а):
Психологи не панацея. в 98% случаев они нахрен не нужны. Но в оставшихся 2% только они и могут помочь.
А можно ознакомиться с расчетами процентов?
aleksi' date='22 июня 2010 - 15:31 написал(а):
Я согласен с Грустиловым,поддерживаю его.
Еще бы ты не был согласен, при том, что проблема у вас одна, и вероятно состояния похожи.

Клиника Сорокина - самая дорогая в Москве, за счет того, что она кроме того, что включает в себя весь спектр необходимых для выздоровления услуг (включая медицинские), она еще на базе санатория, и в ней много доп.услуг: массаж, бассейн, сауна, фитнес,всякие другие оздоровительные процедуры. Эта клиника для "крутых". Ну что поделать, если и такие люди есть, они любят комфорт и они могут себе его позволить. Поэтому и цена в 6 раз превышает стандартные реабилитации.
Если тебя интересуют цены реабилитационных центров Москвы и описание самих реабилитаций - ты можешь обратиться ко мне, я тебе все расскажу.

Вообще-то, тема для недовольных психологами уже есть: http://forum4all.ru/topic/5184-psihologija-raznie-mnenija/. Ну раз уж вам так неймется, пусть будет и эта. А вообще, информация, которую я несу на форум - очень ценная, и не бесплатная. Недавно мне один коллега сказал: "Прекрати заниматься спасательством, зарабатывай лучше. Ты тратишь кучу времени на какую-то благотворительность. Тем более, что к информации, полученной за деньги прислушиваются, а если ты то же самое скажешь бесплатно - еще и выпендриваться будут." Собственно, глядя на эту тему начинаю ему верить.
Я действительно трачу свое драгоценное время на то, чтобы безвозмездно помогать людям, которым это очень нужно, которым очень плохо и они ищут помощи. И многим я уже тут помогла, потому что люблю этот форум, и потому что уже это делать начала, и просто потому что привычка у меня такая, делать то, что могу.

А вы тут чем занимаетесь, граждане "сухие" алкоголики?
 

scrptn

Пользователь
Давайте Грустилову сменим ник на Антагонилова. :)

[quote name='King Artur VII' date='Сегодня, 14:32' post='484155']Психологи не панацея. в 98% случаев они нахрен не нужны. Но в оставшихся 2% только они и могут помочь.[/quote] Помог бы мне лучше диплом написать, мне там нужны авторитетно звучащие необоснованные цифры.

[quote name='aleksi' date='Сегодня, 15:31' post='484158']Я согласен с Грустиловым,поддерживаю его.[/quote] Молодец. :)
 

scrptn

Пользователь
King Artur VII
Я уже сам написал и все подписи получил. :) :)
 

Грустилов

Пользователь
Ну что же. Вполне ожидаемая реакция от вполне ожидаемой части нашего форума.

Разумеется я согласен с Левиным- вспомните сеансы Кашпировского в которых он начинал с зачитывания в зал писем, свидетельствовавших о многочисленных исцелениях.
С этого же начинал свои передачи и «заклинатель» кремов и зубных паст А. Чумак. Да что они, эти монстры «развода». Зайдите на любой сайт любой психологической реабилитации- там вы обязательно найдёте ссылочку- «нам пишут». Так что ссылки на «тысячи и тысячи», спасённых от сект и зависимостей, жизней малоубедительны. Вся эта рекламная статистика от фонаря
Если я приведу примеры обратные в своём исходе и закончившиеся в итоге смертью человека, разочаровавшегося в методике 12 шагов? Это что-то доказывает? (сразу парирую возможные апелляции о «неправильных» психологах и пр.)

И ещё раз повторю то, о чём я уже неоднократно писал. Я не против реабилитаций как таковых. Если они помогут, как пишет Кинг, 2% людей, даже 0,2%- они имеют право на жизнь.
Я против того, во что превращается психология на этом форуме. А превращается она в самую настоящую секту, в которой как правильно заметил aleksi надо думать строем и в правильном направлении. Малейшее высказывание своего видения проблемы наталкивается на волевой окрик и адресацию нежной рысью в нужном ссылочном направлении. Именно по этому адресу расположены «правильные» мысли и «правильный» взгляд, правда за одним и тем же авторством. Похоже, что широта узкоколейного профессионального кругозора не позволяет допустить мысль об иной точке зрения.
Перелопатив горы тем о всяческих деструктивных культах и зависимостях вы не найдёте ни одной строчки об альтернативных методиках.
Все, абсолютно все темы писаны по одному сценарию- сначала говорим, что это плохо, потом, что спасёт только реабилитация.

Нигде не говорится о том, что реабилитация это заключительный этап лечения пациента. Разве что вскользь упомянут дразнилку о каком-то «детоксе», а потом, мол после этого пустячка, начинается самое главное- реабилитация. То, что без этого «детокса» клиент «склеил бы ласты» и реабилитировать пришлось бы труп, речи даже не ведётся. Главным человеком в этом вопросе у нас выступает психолог, на которого работает чуть ли не вся наркология Москвы и окрестностей. Умышленно или нет, но у досужего читателя складывается обманчивое представление, что именно психологу, а не врачу принадлежит право первой ночи и последнего целования в вопросах лечения алкогольной и наркотической зависимости.
Настойчиво формируется мысль, что обращаться с проблемой надо не к врачу, а сразу к психологу. Который, к слову, не представляет себе мысли, что можно решить проблему без его реабилитационных техник и всевозможных тренингов, выросших словно грибы после дождя на густоунавоженной алкоголем и наркотиками социальной почве.

Ему это не надо. Напротив, ему надо поддерживать чувство собственной исключительности в глазах определённой части молодёжи. Надо, чтобы подобострастно улыбаясь, смотрели в рот, глотая, каждое выпущенное им слово. И вот уже сект и зависимостей становится мало. Аппетиты возрастают до «учёного» вмешательства в процесс воспитания отцом сына-подростка. Оказывается помимо аддитивной психологии ещё имеется и педагогическое призвание. Это открывшееся призвание зовёт молодых людей, плюнуть на отцовские воспитательные нравоучения и довериться, как всегда, «единственно верному» педагогическому пути, выношенному какими-то местечковыми психологами-авторитетами. По большому счёту это призыв к психо-эмоциональному уходу из семьи- отодвинуться от родителей с их «неправильной педагогикой» и довериться чужому дяде, который будет промывать мозги «правильными» воспитательными техниками и тренингами. Несогласных с подобной постановкой вопроса ждёт неминуемая кара в виде грядущей наркомании и прочих жизненных «прелестей».

Рубикон, отделяющий профессиональную деятельность от «профессиональной жизни», незаметно перейдён. Психология вместо способа заработка на хлеб насущный становится способом и смыслом жизни. Растущая профессиональная эрудиция раз за разом повышает самооценку. Всё труднее сдерживать желание выплеснуть накопленный дар на головы собеседников. Радует сердце формирующаяся группа почитателей и воздыхателей, ожидающая похода в психологическую юдоль счастия и благоденствия.
А разве не тоже самое делают в нарождающихся сектах?
 

scrptn

Пользователь
Грустилов
То, что ты пишешь - это твое искаженное видение реальности. Психологи - не враги института семьи, а наоборот, так что ты заврался уже неоднократно.

Посмотри на реальные отзывы: http://nodrugs.ru/guestbook
 

ANGEL_A

Пользователь
Грустиловчто же ты такой злой то?

Хочешь примеров, не вопрос, я живой пример того как мне помогла Марина, 2 года назад я плотно сидела на лайфспринге (тренинги личностного роста), я год была в культе, у меня начались жуткие депрессии, было очень плохо, потом меня понесло к парапсихологом, экстрасенсам и опять тоже самое, кучу денег отдала, а состояние мое ухудшалось и тут случайно по ТВ я увидела передачу о сектамх и тренингах, как раз рассказывали о психокульте Синтон. Я кинулась смотреть в инете инфу, нашла сайт сектам.нет (если интересно у Марины в подписи стоит этот сайт), прочитала на этом форуме всю критическую информацию, потом стала общаться и тут появляется Марина, я так же как и ты агрессивно на нее реагировала, потому что недоверие было к психологам, мы в дрызг разругались на форуме, но Марина вела себя достойно, а я как культист ядом все брызгала, Марина мне все спокойно объяснила и разъяснила, все бесплатно, тратила свое время общаясь со мной по аське, познакомила меня со специалистом по выводу из сект Р. Прокопишин, тоже психолог, он тоже за бесплатно мне помог выйти окончательно из культа, потому как я безработная и денег у меня нет, а состояние у меня было критическое. Так что вот так и твои нападки на психологов не понятны, а вообще понятны как уже сказали "сухой алкоголик", у меня дома такой же сидит закодированный это мой отец, тока как полгода закодированный, в реабилитацию не поехал в прошлом году, но с июня 2009 по декабрь 2009 пропил больше 100 000 руб.
 

Party

Active Member
Грустилов' date='23 июня 2010 - 01:35 написал(а):
Разумеется я согласен с Левиным- вспомните сеансы Кашпировского в которых он начинал с зачитывания в зал писем, свидетельствовавших о многочисленных исцелениях.
С этого же начинал свои передачи и «заклинатель» кремов и зубных паст А. Чумак. Да что они, эти монстры «развода». Зайдите на любой сайт любой психологической реабилитации- там вы обязательно найдёте ссылочку- «нам пишут». Так что ссылки на «тысячи и тысячи», спасённых от сект и зависимостей, жизней малоубедительны. Вся эта рекламная статистика от фонаря
Во-первых, это не от фонаря, во-вторых - это не "чудесное исцеление", серьезный и тяжелый труд специалистов и пациентов.
Грустилов' date='23 июня 2010 - 01:35 написал(а):
Если я приведу примеры обратные в своём исходе и закончившиеся в итоге смертью человека, разочаровавшегося в методике 12 шагов? Это что-то доказывает? (сразу парирую возможные апелляции о «неправильных» психологах и пр.)
Я тебе скажу, что умирают даже не только разочаровавшиеся в программе. Всякое бывает. 12-шаговая программа помогает в среднем 10-15 % людей, а с реабилитацией - 50-60 %. Но это огромный результат. И основное это то, что помогает не просто не употреблять и терпеть, или искать друге способы достижения эйфоричных состояний, а чувствовать себя трезвым комфортно, жить полноценно и не страдать...
Грустилов' date='23 июня 2010 - 01:35 написал(а):
Я против того, во что превращается психология на этом форуме. А превращается она в самую настоящую секту, в которой как правильно заметил aleksi надо думать строем и в правильном направлении. Малейшее высказывание своего видения проблемы наталкивается на волевой окрик и адресацию нежной рысью в нужном ссылочном направлении. Именно по этому адресу расположены «правильные» мысли и «правильный» взгляд, правда за одним и тем же авторством. Похоже, что широта узкоколейного профессионального кругозора не позволяет допустить мысль об иной точке зрения.
А ты различаешь точку зрения алкоголика (пусть даже непьющего по каким-то причинам) от точки зрения специалиста? Ты осознаешь на чем эти точки зрения основаны? Чем отличается опыт алкоголика от специалиста? Чем отличается обыденное мировоззрение от научной точки зрения? Это все равно, что сидел бы тут врач, и рассказывал о каком-либо заболевании и методах лечения, и пришел бы кто-то и написал: "Ой, а я болел этой болезнью, попробовал прикладывать на больное место сушеные лягушачьи лапки, и педставьте, мне помогло...". И на ответ врача о том, что человек пишет чушь - он бы обиделася и возмутился, мол что тут только врачей слушают, и другие мнения не рассматриваются, и бла-бла-бла... что ты там написал выше. Абсурд, да? Так к счастью, мы выросли из средневековья, и медицину хоть уважать начали (и то не все), но кое-кто застрял в прошлом, и не признает научных психологических исследований, и считает, что "лягушачьими лапками" можно добиться того же эффекта, что и в работе с психологом.
Грустилов' date='23 июня 2010 - 01:35 написал(а):
Нигде не говорится о том, что реабилитация это заключительный этап лечения пациента. Разве что вскользь упомянут дразнилку о каком-то «детоксе», а потом, мол после этого пустячка, начинается самое главное- реабилитация. То, что без этого «детокса» клиент «склеил бы ласты» и реабилитировать пришлось бы труп, речи даже не ведётся. Главным человеком в этом вопросе у нас выступает психолог, на которого работает чуть ли не вся наркология Москвы и окрестностей. Умышленно или нет, но у досужего читателя складывается обманчивое представление, что именно психологу, а не врачу принадлежит право первой ночи и последнего целования в вопросах лечения алкогольной и наркотической зависимости.
О детоксе. Детоксикация (снятие физической зависимости) проводится в случае алкоголизма - 3-5 дней, в случае наркомании - 5-7 дней (если метадон - 10 дней). Реабилитация во всех этих случаях проходит 1 год. Разницу чувствуешь? Вот такой вот "заключительный этап". Грустилов. Ты бы перед тем как умничать, все же спрашивал бы что ли... Кроме того, не далее как в марте этого года, Иванов озвучил цифрру: после медицинской помощи возвращается к употреблению... не помню, то ли 97 то ли 99 % наркоманов. Я так понимаю, остальные проценты сразу после лечения подсаживаются на алкоголь, или что-нибудь подобное, и все они все равно умирают, если не попадают в реабилитацию. Статистику по реабилитации я написала выше. Почему? Потому что физическую зависимость (похмелье, ломку) еще можно перетерпеть, но психологическую нерреально. Спроси любого выздоравливающего наркомана, он расскажет, что ломку "насухую" переживал не один раз, терпел, не употреблял... а вот психологическую "ломку" никак.
Грустилов' date='23 июня 2010 - 01:35 написал(а):
Настойчиво формируется мысль, что обращаться с проблемой надо не к врачу, а сразу к психологу.
Совершенно верно. Сначала к психологу. Потому что именно психолог расскажет родственникам о том, как грамотно построить интервенцию (мотивирование на лечение), как себя эффективно вести с больным, только психолог объяснит больному что с ним происходит и почему, чтобы борьба с алкоголизмом не стала замкнутым кругом завязок и срывов, и новых заблуждений... Врач может поставить диагноз, назначить капельницы, предложить кодирование, блокаторы... Согласись, это хоть и важная информация, но далеко не полная. Да что говорить, зайди на сайт "Без наркотиков" и на сайт любой наркологии и сравни наличие информации.
Грустилов' date='23 июня 2010 - 01:35 написал(а):
Который, к слову, не представляет себе мысли, что можно решить проблему без его реабилитационных техник и всевозможных тренингов, выросших словно грибы после дождя на густоунавоженной алкоголем и наркотиками социальной почве.
Ну если есть еще какие-либо методики, дающие подобные результаты - поделись... Только не надо про лечение "молитвой и трудом", ага... на этих "отреабилитиованных" я насмотрелась, и здесь еще с интересом наблюдаю за поведенческими реакциями.

А за "юдолью счастия и благоденствия" - ты что-то перепутал. Это не к психологам, а к священникам. Туда, за пасхальной радостью", "снисхождением благодати", и иллюзиями о чудесных исцелениях с помощью атрибутов, купленных в церковных лавках, а также за обещанной райской жизнью... Кстати, часто религии приходится защищать от нападок: "а чем традиционные религии отличаются от сект?". Ведь действительно, много общего. И, кстати, в реабилитации пролечился 1 год и свободен, выпускник. На группы 12-шагов тоже ходят не всю оставшуюся жизнь, а пока есть необходимость, а церковь, если уж пришел - пожизненно. И не важно что тебя "накрывает" злоба, зависть, ненависть, ничего что агрессия прет... - выполни религиозный обряд, и иди домой с иллюзией, что теперь все хорошо, пока снова не "накроет".

По поводу остального... Тебя опять понесло, на этот злобный бред о том, что чуть-ли не отбирают психологи детей у родителей, и т.п... - я отвечать не буду. Так просто отмечу, что семейные и детские психологи всецело заняты помощью восстановлению тепла в семейных взаимоотношениях, помогают некоторым родителям понять, что ребенок тоже имеет чувства, желания, мнение, что его хоть иногда надо хвалить, проявлять к нему нежность, обнимать, также психологи заняты помощью детям в принятии своих родителей такими, какие они есть и восстановлению теплых чувств по отношению к ним. Недавно моя одна клиентка сказала: "я никогда не думала, что когда-нибудь буду звонить своей маме каждый день, просто так, чтобы узнать как она. Это так здорово, осознавать, что у тебя есть мама...". А когда я только начинала с ней работать, я спросила: "Вы со своей мамой когда последний раз обнимались?", она ответила: "Если я ее когда-нибудь обниму - меня вырвет". Другая клиентка недавно сказала: "Мне так не хватает слов любви от родителей, но теперь я им каждый день говорю, что я их люблю, и надеюсь, благодаря этому, они тоже мне когда-нибудь скажут". А в реабилитации один раз получилась случайность (некоторые посчитали это чудом). Работали с пациентом над принятием родителей, ему было трудно принять отца, который умер от алкоголизма, и мать, которая его все детство била жестоко, по рассказам даже головой об батарею... ему было сложно ее принять, понять... А в выходной приехала его мама навестить, и неожиданно начала плакать и просить прощения. Правда мама ходила на группы нар-анон, наверное это повлияло, но вот так одновременно, буквально в один день, произошло взаимное принятие.

Грустилов, ты даже не представляешь себе что происходит за год реабилитации, что там происходит, как, какие результаты... но берешься об этом судить, темы какие-то "разоблачающие" открываешь... Ну вот самому-то не противно?
За собой замечаю, что я тоже не добрею от этих бесед. Но уж очень надоело доказывать кому-либо, что я не верблюд в свободное от работы время, и надоело объяснять, что не свое личное мнение тут выражаю, основанное на наблюдениях за одним алкоголиком, а несу научные знания, подкрепленные многочисленными трудами не глупых ученых, и очень важные для многих людей.
 

aleksi

Active Member
[quote name='Party' date='54 минут назад' post='484246']
А ты различаешь точку зрения алкоголика (пусть даже непьющего по каким-то причинам) от точки зрения специалиста? Ты осознаешь на чем эти точки зрения основаны? Чем отличается опыт алкоголика от специалиста? Чем отличается обыденное мировоззрение от научной точки зрения? Это все равно, что сидел бы тут врач, и рассказывал о каком-либо заболевании и методах лечения, и пришел бы кто-то и написал: "Ой, а я болел этой болезнью, попробовал прикладывать на больное место сушеные лягушачьи лапки, и педставьте, мне помогло...". И на ответ врача о том, что человек пишет чушь - он бы обиделася и возмутился, мол что тут только врачей слушают, и другие мнения не рассматриваются, и бла-бла-бла... что ты там написал выше. Абсурд, да? Так к счастью, мы выросли из средневековья, и медицину хоть уважать начали (и то не все), но кое-кто застрял в прошлом, и не признает научных психологических исследований, и считает, что "лягушачьими лапками" можно добиться того же эффекта, что и в работе с психологом.
[/quote]
Может быть тогда ,для предотвращения непонимания и разногласий, надо как то особо обозначить эти темы .Что бы другие пользователи,не психологи или врачи ,не лезли со своими простыми мирскими советами? Я в таком случае и не полез бы туда писать.И никто бы лишний не портил картинку.Ведь это пока не кабинет консультации за закрытыми дверями, где стороннее мнение не выслушивается в нём не нуждаются, что и не вызывает никаких возражений.
 

Party

Active Member
aleksi' date='23 июня 2010 - 14:30 написал(а):
Может быть тогда ,для предотвращения непонимания и разногласий, надо как то особо обозначить эти темы .Что бы другие пользователи,не психологи или врачи ,не лезли со своими простыми мирскими советами? Я в таком случае и не полез бы туда писать.И никто бы лишний не портил картинку.Ведь это пока не кабинет консультации за закрытыми дверями, где стороннее мнение не выслушивается в нём не нуждаются, что и не вызывает никаких возражений.
Во-первых, темы "обозначены". Они в отдельном подфоруме "Зависимости". Во-вторых, мнения бывают разные, зайди в подфорум - там увидишь множество разных мнений, дискуссии, споры... А эта тема - не мнение, а поливание помоями профессиональной деятельности людей, озлобленным форумчаниным, которому какая-то вожжа под хвост попала, у которого наверное сейчас тяжелый период в жизни, а может быть произошло крушение иллюзий, которые так грели... И что обидно - все это с твоей поддержкой.
 

scrptn

Пользователь
aleksi
Картинку портят не другие мнения, а всякое отсутствие уважения. Это - разница между "я считаю, что вы неправы, и постараюсь это доказать" и "вы тут устроили психологическую секту".
 

Губер

Пользователь
Party' date='22 июня 2010 - 03:23 написал(а):
Изначально логическая ошибка, как например, "Если есть вредные преступления, значит где-то должны быть и полезные".
Вредных преступлений нет. Словосочетание "вредное преступление" в твоем посте встречается, наверное, в первый раз за всю историю русского языка %). Это так, к слову...
 

Party

Active Member
Губер' date='23 июня 2010 - 23:29 написал(а):
Словосочетание "вредное преступление" в твоем посте встречается, наверное, в первый раз за всю историю русского языка %).
Ну и пусть ))) Буду основателем новых словосочетаний русского языка.

Ну а если серьезно... ждем автора, чтобы объяснил - к чему эта тема, и чего же все-таки он хотел кому доказать.
 

Грустилов

Пользователь
Когда открывал эту тему, меньше всего рассчитывал на объективную полемику. Спорить в теме деструктивных культов также бесперспективно как пытаться школяру перепить физрука. И всё-таки после долгих раздумий я попробовал лягнуть священную корову форума- деструктивные культы.

Результат превзошёл ожидания. Несогласие с точкой зрения штатного психолога форума мгновенно было преподнесено как акт грустиловской агрессии и кипящей злобы. В защиту «деструктивных» бастионов от «неприятеля» были брошены все силы и имеющиеся человеческие резервы,
Что же это за табуированная тема, в битве за которую в ход идут домыслы и «аргументы» которые имеют к ней такое же отношение как морские свинки к морю и свинкам?

Краткое возражение на то что в этой теме надо думать строем было опровергнуто моим оппонентом тем, что вы, мол, не специалисты и соответственно лучшее что вы можете сделать – это сидеть и слушать, что скажут профессионалы. Возможно и так. Если бы на нашем форуме был раздел «уранопластика» или в вящей беседе форумчане спорили о расчётах крутящего момента балки с ущемлённым концом, лишний глас дилетанта был бы явно не к месту.
Но, внимательно посмотрев на титульный лист форума, прочитал- «форум для всех». Стало быть, высказывать своё мнение может любой. Любой, да не каждый.

Вот и созрел первый вопрос:
«Что же это за раздел такой, в котором посторонним отписываться нельзя, а если «зя», то исключительно опираясь на цитаты классиков психологической науки, творчески обработанных моим оппонентом?»

Значит, делаем вывод, этот раздел монополизирован форумным психологом без права апелляций. Не возражаю и против этого. Хочется человеку блеснуть своей эрудицией и позабавить слушателей откровениями Энтони Стахельски- пожалуйста. Но пусть тогда ведёт рубрику в режиме монолога. Или вопрос-ответ, на худой конец. Но и такой подход не устраивает. Ведущему обязательно необходимы слушатели и спрашиватели. Но уж никак не возражатели.

Профессионалы, как выяснилось, возражателей не любят. Потому как те иногда говорят, как эти профессионалы выглядят со стороны. Так вот с этой самой стороны выясняется, что профессионал наш, как бы это помягче сказать, чрезмерно увлёкся любовью к Психее. Одержим, можно сказать своей страстью к психологии. Из которой. заботливыми руками вырастил эдакий культ реабилитаций, психокоррекций и тренингов.

Давайте выйдем на улицу или, что лучше, спросим на каком-нибудь специализированном сайте:
«Является ли зависимым человек, который придя с работы, после «тяжёлого и кропотливого труда» на этом не успокаивается, а продолжает говорить на форуме исключительно о своей работе, причём делает это ежедневно и на протяжении пяти лет?»
Я думаю, что ответ будет однозначным.
А раз так то наш специалист является человеком (простите за бранное слово) зависимым по полной программе. Причём зависимость эта имеет тенденцию к вовлечению в неё окружающих, т.е. созависимых, как и учит нас жизни психологическая аддитивная наука.

Следующий логический вопрос:
«Может ли зависимый человек объективно и, что главное, поучительно рассуждать о чужих пристрастиях и зависимостях, обещая распрощаться с их страстью?»
Ответ так же очевиден. Это всё одно, что Плюшкин станет лечить шопоголиков.
«Врачу- исцелися сам», - говорили в таких случаях древние.

А может всё не так печально, как описано выше? Может не стоит, уподобляясь моему оппоненту, вешать ярлыки и раздавать заочные диагнозы, даже не будучи с ним знакомым?
Человек он, судя по воспоминаниям очевидцев адекватный, эрудированный и даже симпатичный. Никаких таких бытовых психологических заскоков за ним не замечалось. Откуда же такой двуликий Янус? В реальной жизни одно- в виртуальной другое.
А всё оттуда с чего я и начал эту тему. С «конструктивного» культа.
На улице или в кафе, за поеданием дружеской пиццы, нет смысла заниматься саморекламой, бросая поверх голов малоподготовленных слушателей термины и цитаты из узкоспециальной литературы.
Иное дело сформированный и подготовленный состав форумных слушателей. Вот где можно разгуляться! Вот где можно создать рекламу и наполнить с её помощью коридоры психконсультаций страждущими реабилитационного спасения! Вот она несжатая нива «дисфункционально-семейной» молодёжи!

А раз так, то и пришли мы к тому с чего начали- либо перед нами поощряемый и подкармливаемый «конструктивный» коммерческий культ психологии. Либо всё же, увы, мой оппонент заигрался в психологию и стал обыкновенным аддиктом ( кажется так «великие» Сирота и Ялтонский зависимых называют)
 

mariska

Пользователь
Грустилов' date='23 июня 2010 - 23:43 написал(а):
Результат превзошёл ожидания. Несогласие с точкой зрения штатного психолога форума мгновенно было преподнесено как акт грустиловской агрессии и кипящей злобы. В защиту «деструктивных» бастионов от «неприятеля» были брошены все силы и имеющиеся человеческие резервы,
Что же это за табуированная тема, в битве за которую в ход идут домыслы и «аргументы» которые имеют к ней такое же отношение как морские свинки к морю и свинкам?
Не влазила в тему, но просто интересно стало, а в чём собственно было не согласие и с какой именно точкой зрения, конкретно? Лично я пока ничего кроме голословных обвинений Party в якобы создании на олле собственного культа личности как то не узрела?)
 
Сверху