Коммунисты и религиозный вопрос.

ИVan HalИn

Пользователь
Ленина уважали и его мнение имело большой вес, но он не мог как Сталин так запросто уничтожить Троцкого, Бухарина и многих других, ведь они были тоже авторитетными личностями, хотя и не такими как Ленин. Да и не в стиле Ильича это было. Он умел убеждать товарищей по партии словом, а не страхом смерти.

[color=\"red\"]М: Оффтоп. Желаете личность Ленина обсуждать - создавайте отдельную тему.[/color]
 

Tigra

Пользователь
[quote name=\'ИVan HalИn\' date=\'29.8.2006, 21:26\']Ленин не был единоличным правителем. Он был первым среди равных.
[post=\"51653\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote] Ой, рассмешил..... Ленин то говоришь ПЕРВЫМ был? Да, да, конечно......
Он был лишь ширмой, бездарным болтологом, которым прикрывали истинное лицо революции..... А Сталин всю эту большевицкую свору к стенке поставил, за что ему на том свете половину грехов скостят.....
[color=\"red\"]М: игнорирование требования модератора[/color]
 

ИVan HalИn

Пользователь
Бездарным болтологом? =)))
P.S.: извините, больше оффтопить не буду.
 

Tigra

Пользователь
2ИVan HalИn Давай, действительно, открой тему и там АРГУМЕНТАМИ и фактами докажем кто такой Ленин?
 

Repu1ser

Пользователь
Почему мне кажется, что тебе пора заканчивать свои бесконечные проповеди? Как говорится: ниасилил. буков много.
А по теме: коммунистам надо определиться не в отношении с религиями, а в отношении с людьми. Потому что тем, что они периодически заигрывают с неопределенными группами (на этот раз с верующими, станет выгодно с атеистами - туда перекинутся) видится их политическое бессилие.
Стыдно, господин! Люди, "Ниасилифшие" из-за обилия букв, по-моему ошиблись дверью... Во всяком случае, это обьясняет почему страна в таком кризисе- ошибясь дверью, уходить такие люди не собираются... :)

В Израиле есть компартия,даже в парламенте заседают,но никто и никогда не видел результатов их работы,они какие-то незаметные....
За то у нас работа капиталистов заметна- за МКАД выезжаешь, одни развалены колхозов, гниющие вымирающие деревни, запущенные поля, голодные и злые жители провинциальных городков... Долго перечислять...


Что до меня, я считаю, что Вера- личное дело каждого, а политические убеждения возможны лишь у Человека как части социума, т.е. проявляющего политическую и (или) социальную активность. А церкви взрывали даже не коммунисты, а люди у которых кое-что чесалось. В порыве слома старого и во времена Великой Французской Революции священиков вешали.
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Repu1ser\' date=\'8.9.2006, 12:17\']Стыдно, господин! Люди, "Ниасилифшие" из-за обилия букв, по-моему ошиблись дверью... Во всяком случае, это обьясняет почему страна в таком кризисе- ошибясь дверью, уходить такие люди не собираются... :)
[post=\"53614\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Оставить за кадром ... Я понимаю, что без этого уже не можно, но не кажется ли тебе, что человек, который не способен сдержать своих эмоций и прохождения по личности оппонента, и при этом называющий себя политологом, тоже не так уж с выбором двери прав? :(
За то у нас работа капиталистов заметна- за МКАД выезжаешь, одни развалены колхозов, гниющие вымирающие деревни, запущенные поля, голодные и злые жители провинциальных городков... Долго перечислять...
Ну не одни развалины, есть за МКАДОМ кое-что и хорошее ...
Что до меня, я считаю, что Вера- личное дело каждого, а политические убеждения возможны лишь у Человека как части социума, т.е. проявляющего политическую и (или) социальную активность. А церкви взрывали даже не коммунисты, а люди у которых кое-что чесалось. В порыве слома старого и во времена Великой Французской Революции священиков вешали.
Церкви взрывали люди по причине устранения конкурентов. Это ведь такая же система идеологического воспитания. То же подчинение умов, то же самое управление. Потому и чесалось, что могут увести народ.
 

Repu1ser

Пользователь
еркви взрывали люди по причине устранения конкурентов. Это ведь такая же система идеологического воспитания. То же подчинение умов, то же самое управление. Потому и чесалось, что могут увести народ.
Не совсем. То есть, да, конечно, но вся беда в том ЧТО ЭТО ОНИ ТАК ДУМАЛИ. Что устраняют конкурентов. На самом деле религия причастна к политике, только как основа цивилизации и общественных и нравственныз норм. Политика же соприкасается с религией, только в плане общественных настроений и принципов. И то, политика стоит на более низком уровне, чем религия-более примитивна.(Ленин пытался сохдать на основе политических убеждений своеобразную "религию"-был не прав)
Дело еще в том, что правила любых серьезгых межгосударственных отношений уже антирелигиозны- ну, хотя бы кому придет прививать христианские заповеди при тренировке спецназа МО? Но религия может тем не менее там присутствовать-как эмоциональная отдушина, так как война временна, а душа-вечна. Хотя тут тоже многое зависит от религии.
Так же как и в армии, в геополитике религия подходит лишь для укрепления духа, для выбора же политического вектора она подходит не часто.(хотя, тем не менее, решения основанные на религии наиболее крепки-опять же, из-за того, что основываются на "вечном")
Но, как я уже и сказал все зависит от самой Религии. США, например взяли религиозные догмы Ветхого Завета и современных толкований Торы, и Каббалы. Результат мы можем наблюдать- агрессивнейшая внешняя политика, правило что "Мы-богом избранный народ(иносказательно "Светочи Демократии и Человечности") а остальные- террористы, подонки, дикари.

После разгрома СССР вся надежда на Ближний Восток- пока США могут противостоять идеологически и религиозно только они.
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
Нынче КПРФ видит в верующих своих сторонников в борьбе с режимом, но это не может служить долговременной основой
Согласен. Никакой полюбовный союз между Церковью и коммунистами невозможен (кроме временных объединений исходя из сообращений политической выгоды), поскольку принципы из которых вытекает существование обоих находятся в конфликте друг с другом.
 

AVVAS

Пользователь
Виссарион Шпанский
Церковь более широкое понятие, на мой взгляд, чем политическая идеология.
А с точки зрения мировозрения, конечно все иделологии базируещиеся на материализме (и убеждённые либералы, тут ничем не отличаются от убеждённых коммунистов) принципиальные антогонисты идеалистической платформе церкви.

Просто у материалистов проигрышная позиция. ;) :)
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
AVVAS

А с точки зрения мировозрения, конечно все иделологии базируещиеся на материализме (и убеждённые либералы, тут ничем не отличаются от убеждённых коммунистов) принципиальные антогонисты идеалистической платформе церкви.
Верно. Светское капиталистическое государство не менее враждебно Церкви чем коммунистическое просто методы борьбы с ней здесь другие.
 

AVVAS

Пользователь
Виссарион Шпанский
[quote name=\'Виссарион Шпанский\' post=\'458299\' date=\'2.8.2009, 20:26\']Светское капиталистическое государство не менее враждебно Церкви чем коммунистическое просто методы борьбы с ней здесь другие.[/quote]
Я бы уточнил - методы либеральной идеологии более коварны и изощрённы.
Тупой, прямолинейный террор и давление, коммунистов, в какой-то мере даже укрепляли Церковь. (давление вызывает ответную реакцию внутренненго сопротивления)
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
AVVAS

Я бы уточнил - методы либеральной идеологии более коварны и изощрённы.
Полностью согласен.
Прямое давление на какую-либо не слишком очевидно вредоносную точку зрения противоречило бы принципу капиталистического общества, поэтому просто выхолащивают религию и насколько это возможно исподволь делают верущих стихийными атеистами.
 

ЧЕЛ

Пользователь
Ну и нагородили оба два!... Про методы борьбы либералов с церковью. Скажите, а какие такие изощренные методы борьбы у либералов-идеологов с наблюдаются с церковью?
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
ЧЕЛ

Про методы борьбы либералов с церковью. Скажите, а какие такие изощренные методы борьбы у либералов-идеологов с наблюдаются с церковью?
Лео Таксиля почитай - узнаешь :)

Самому страшному удару религия, конечно, подверглась в протестантстве. В данном случае дух индивидуализма проник в религию и это убило полностью всё что в ней еще оставалось сколько-нибудь ценного. Таинства были отвергнуты и даже стало считаться нормальным что Св. Писание может толковать каждый (не зависимо от количества извилин в голове и собственного религиозного опыта) как ему заблагорассудится и притом с рациональных позиций!
Другой путь гашения светоча религии достался на долю Православию - против его учения велась масовая и назойливая пропаганда, его храмы взрывали и отбирали, а священников расстреливали или отправляли в лагеря.
Кажется меньше всего досталось католикам, но и у них дела обстоят не слишком радужно. Ведь если паства и священники обмирщаются за счет атеистического образования, СМИ навязывающих стандарты общества потребления, самой светской атмосферы в общество, то это тоже нельзя считать хорошим признаком.
 

ЧЕЛ

Пользователь
Виссарион Шпанский
религия никуда не денется, не волнуйся. Наука всего объяснить не может. И недостатки науки заменяет религия. Или наоборот. Но в паре наука и религия жили и жить будут.
Я это гарантирую!
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
ЧЕЛ

религия никуда не денется, не волнуйся. Наука всего объяснить не может. И недостатки науки заменяет религия. Или наоборот. Но в паре наука и религия жили и жить будут.
Я это гарантирую!
Благодарю за отеческую заботу и стремление успокоить! :)
К моему, сожалению, не могу ответить тем же :biggrin:
Хотя, жажда познания будет существовать, пока существует человек, но не всегда это познание будет похоже по методам на науку последних ~ 5-ти столетий.
 

Verita

Пользователь
Проституция происходит когда коммунисты продаются поппам, то ли попы коммунистам)))

Совершенно несовместимые вещи.
 
Сверху