Коммунисты и религиозный вопрос.

В

Вадим

Guest
(Мне кажется, что коммунистам нужно четче определиться в религиозном вопросе. Сейчас уже очевидно, что атеистическая и антирелигиозная позиция КПСС была провальной. Нынче КПРФ видит в верующих своих сторонников в борьбе с режимом, но это не может служить долговременной основой.
Мне кажется, наиболее полезной была бы позиция современного агностицизма – существование Бога пока недоказуемо.
Человек может выбирать две жизненные позиции: вера в разум, смысл, совесть и позицию временщика не видящего смысла выше своей сиюминутной выгоды. И выбор между этими двумя позициями лежит пока не в сфере знания, а в области чувства – кому что нравится. Собственно говоря, коммунисты всегда стояли на первой жизненной позиции и лишь в силу трагического стечения исторических событий относили свое мировоззрение к атеизму. Это должно быть прояснено в программе партии.
Надо высказаться за научное познание человека; парапсихологии, времяоники, психоанализа и т.д., за развитие гуманистических направлений философии идей русского космизма, объединенного соборного человечества.)

На современном историческом этапе, начало третьего тысячелетия, коммунисты строят свою идеологию на гуманистических принципах; на системе понятий и ценностей, приоритетов существования, которая способствует превращению «одаренного разумом животного» в человека в полном смысле слова, возвышающей над животным существованием, позволяющей выйти из круга материальных интересов, обрести нравственный идеал бытия.
Считая духовность естественной составляющей жизни человека коммунисты строят свои отношения с религиозными культами исходя из гуманистической идеологии. В различных религиях коммунист видит положительную составляющую во всем, что способствует здоровью человека и человечества.
В частности в христианстве: коммунисты присоединяются к евангельской проповеди материального равенства людей, «У кого две одежды, тот отдай неимущему, и у кого есть пища, делай то же».
В христианстве коммунист поддерживает следующие фундаментальные принципы:
- Согласно воззрениям христианских мыслителей, душа человека находится между плотью и духом. Плотское начало (а религиозные философы трактовали его в широком смысле – как вообще материальные вожделения) связывает со злом, духовное – с добром. И от того, к какому из них будет склоняться душа, зависит станет ли человек на путь развития или деградации. Собственность же – одно из наиболее сильных материальных вожделений. Христос видел в отказе от собственности необходимое условие для духовного возвышения человека. Он говорил:»Все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровища на небесах». Но еще необходимо искоренить собственность как психологический фактор – освободить сознание от ее влияния. Именно в этом смысл слов Нагорной проповеди: «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие небесное». Речь идет отнюдь не о лишенных духовности людях, а о тех, кто неимущ (в христианском понимании именно это подразумевает «нищий») по духу – кто не только неимущ, но и как говорят, «на дух» не приемлет желания быть имущим.
- Приоритет общих интересов. Эта идея стала одним из основных мотивов Нагорной проповеди. Даже духовное совершенствование человека Христос рассматривает не как самоцель, а как обретение возможности способствовать развитию всех: «Зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечник, и светит всем в доме». Отсюда следуют такие принципы существования как бескорыстие, готовность помочь ближнему и даже идти ради этого на личные жертвы.
Коммунисты выступают против социального конформизма церквей, против проповеди рабской покорности, против оправдания материального стяжательства.
Коммунисты за научное и философское познание духовного мира человека.
 

Сталкер

Пользователь
Почему мне кажется, что тебе пора заканчивать свои бесконечные проповеди? Как говорится: ниасилил. буков много.
А по теме: коммунистам надо определиться не в отношении с религиями, а в отношении с людьми. Потому что тем, что они периодически заигрывают с неопределенными группами (на этот раз с верующими, станет выгодно с атеистами - туда перекинутся) видится их политическое бессилие.
 

Амур

Пользователь
2Сталкер
Почему мне кажется, что тебе пора заканчивать свои бесконечные проповеди? Как говорится: ниасилил. буков много.
Аналогично! :good:
В Израиле есть компартия,даже в парламенте заседают,но никто и никогда не видел результатов их работы,они какие-то незаметные....
 

Tigra

Пользователь
Так коммунисты давно "дружат" с религией. Это большевики взрывали храмы и расстреливали священников. А коммунисты потом большевиков к стенке.....

Вообще, сразу напомнило "Москву 2042". :)
- А никакого Бога нет, - подскочил вдруг отец Звездоний и стукнул правой ногою в землю. - Совершенно никакого Бога нет, не было и не будет. А есть только Гениалиссимус, который там, наверху, - Звездоний ткнул пальцем в небо, - не спит, работает, смотрит на нас и думает о нас. Слава Гениалиссимусу, слава Гениалиссимусу. - забормотал он, как сумасшедший, и стал правой рукой производить какие-то странные движения. Вроде крестился, но как-то по- новому. Всей пятерней он тыкал себя по такой схеме: лоб левое колено правое плечо левое плечо правое колено лоб.
------
По мере нашего приближения к аэровокзалу я все пристальнее вглядывался в висевшие на фронтоне портреты и спросил Смерчева, кто этот человек, похожий на Иисуса Христа.
Как кто? - удивился Смерчев. Это и есть Иисус Христос.
Но мы поклоняемся ему, завертелся и стукнул ногой отец Звездоний, - не как какому-то там сыну Божьему, а как первому коммунисту, великому предшественнику нашего Гениалиссимуса, о котором Христос правильно когда-то сказал: "Но идущий за мною сильнее меня!"
Я совершенно точно знал, что эти слова принадлежали не Христу, а Иоанну Крестителю, но на всякий случай возражать не стал.
----
Речь отца Звездония была пересыпана цитатами из Священного писания, которое, если верить батюшке, было сочинено Гениалиссимусом.
Примитивные коммунисты прошлого, сказал Звездоний, не будучи знакомы с основополагающим учением Гениалиссимуса, без достаточных оснований отвергали возможность таких, теперь уже совершенно неоспоримых явлений, как непорочное зачатие, воскресение, вознесение и второе пришествие. Теперь возможность таких явлений убедительно доказана современными достижениями науки и религии.
 

Амур

Пользователь
Так коммунисты давно "дружат" с религией. Это большевики взрывали храмы и расстреливали священников. А коммунисты потом большевиков к стенке.....
А как же РКП(Б)?Российская коммунистическая партия(большевиков).Большевики и коммунисты это синонимы....Простая смена вывески....
 

Tigra

Пользователь
2Амур Учи историю, только не по учебникам.
Фактически Сталин совершил переворот (за что ему отдельный поклон), уничтожив тех, кто стоял за переворотом 17-го и "красным террором".
Уж поверь, коммунисты 50-х и большевики огромная разница......
 
П

Путник

Guest
2Tigra а коммунисты 70-х вообще душки еслиб они еще ввели малое частное предпринимательство так лучшего и желать- нельзя!
 

Tigra

Пользователь
2Путник Ну да, но все таки ничего особо путного у них в результате получится не могло.... Нельзя строить дом на гнилом фундаменте, а учение Маркса именно гнилой фундамент. Сталину надо было все таки вообще весь этот марксизм-ленинизм отменить.... Тогда бы и сейчас доллар бы стоил 60 копеек, а то и меньше.
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Tigra\' date=\'25.8.2006, 16:14\']2Амур Учи историю, только не по учебникам.
Фактически Сталин совершил переворот (за что ему отдельный поклон), уничтожив тех, кто стоял за переворотом 17-го и "красным террором".
Уж поверь, коммунисты 50-х и большевики огромная разница......
[post=\"50869\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

попытка отмежеваться не удалась. Партия та же, методы те же. Разборки внутри партии и устранение конкурентов на власть никак не связано с декларируемой целью репрессий, последняя используется исключительно как ширма или как попытка обеления.
"Уж поверь" - совсем не аргумент. Так же и я могу сказать "уж поверь, никакой разницы нет" :)

<font size=\"1\">Добавлено Сталкер, [mergetime]1156743709[/mergetime]</font>
[quote name=\'Tigra\' date=\'25.8.2006, 16:26\']учение Маркса именно гнилой фундамент
[post=\"50876\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

А что тебе в нем не нравится? Что там неправильно?
 

Tigra

Пользователь
2ИVan HalИn, 2Сталкер читал марксовский "Капиталл",но давно и не очень вдумчиво, просто нужно было. Я не экономист, но идею "прибавочной стоимости" как то не поддерживаю, на мой взгляд Адам Смит ближе к истине. Хотя в России как всегда свой* путь.....
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Tigra\' date=\'28.8.2006, 10:43\']2ИVan HalИn, 2Сталкер читал марксовский "Капиталл",но давно и не очень вдумчиво, просто нужно было. Я не экономист, но идею "прибавочной стоимости" как то не поддерживаю, на мой взгляд Адам Смит ближе к истине. Хотя в России как всегда свой* путь.....
[post=\"51164\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

погоди, а Адам Смит отрицал добавочную стоимость?
 

Tigra

Пользователь
2Сталкер Вот насчет Смита спорить не буду, знаком лишь с цитатами, да некоторыми идеями. Не исключено, что прочитав, имел бы свое, отличное от общего, мнение.
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Tigra\' date=\'28.8.2006, 13:57\']2Сталкер Вот насчет Смита спорить не буду, знаком лишь с цитатами, да некоторыми идеями. Не исключено, что прочитав, имел бы свое, отличное от общего, мнение.
[post=\"51219\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Ты издеваешься что ли? )
Маркс не нравится, Смит ближе к истине, но Смита не читал ... моя не понималь ничаго ...
 

Tigra

Пользователь
2Сталкер те выкладки Смита, которые знаю, ближе к истине, чем труды Маркса.
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Tigra\' date=\'28.8.2006, 14:50\']2Сталкер те выкладки Смита, которые знаю, ближе к истине, чем труды Маркса.
[post=\"51251\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

так он и попозже жил, опыта больше. А труды сегодняшних экономистов еще ближе, хотя тоже не факт, что истина ))
 

ИVan HalИn

Пользователь
2ИVan HalИn, 2Сталкер читал марксовский "Капиталл",но давно и не очень вдумчиво
Ну вот так всегда :drinks:

<font size=\"1\">Добавлено ИVan HalИn, [mergetime]1156787002[/mergetime]</font>
попытка отмежеваться не удалась. Партия та же, методы те же. Разборки внутри партии и устранение конкурентов на власть никак не связано с декларируемой целью репрессий, последняя используется исключительно как ширма или как попытка обеления.
"Уж поверь" - совсем не аргумент. Так же и я могу сказать "уж поверь, никакой разницы нет"
Большевики применяли репрессии с целью утвердить победу революции, а сталинисты с целью утвердить единоличную власть Виссарионыча. Методы те же, но цели разные.
 

Party

Active Member
2ИVan HalИn
Дык сама однопартийная коммунистическая система подразумевает единоличную власть. Вопрос лишь в том - какая личность ентот самый властитель. При баламуте-Ленине - фанатичные большевики, при заносчивом и темпераментном Сталине возник культ личности, репрессии, при сонном консерваторе Брежневе - соонное, отсталое царство... И, согласна со Сталкером. Разницы между большевиками и коммунистами нет. Разница лишь в том - кто у руля этой системы.
 

Регина

Пользователь
[quote name=\'Tigra\' date=\'25.8.2006, 16:26\']2Путник а учение Маркса именно гнилой фундамент.
[post=\"50876\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]Почему? Есть точка зрения - очень хороший фундамент, который был просто извращен на практике.
 

ИVan HalИn

Пользователь
2Party

Ленин не был единоличным правителем. Он был первым среди равных.
 
Сверху