Кем вы были...

Risus

Пользователь
Один знакомый сейчас зачитывается книженциями, что-то типа "откровения ангелов-хранителей". Так там все эти ангелы-хранители в одну глотку гласят, что душа человека бессмертна и в перерывах между пребываниями в раю/аду ведет земную жизнь - в разных временах, разных телах. С точки зрения христианства, такая теория - ересь. Но многие христиане верили и верят в это. Например, Джордано Бруно верил в реинкарнацию. Впрочем, в отличие от переселения душ в понимании приверженцев разных восточных культов, наши "ангелы-хранители" из упомянуой выше литературы уверяют, что душа человека не может вселиться в животное, только в человека. Еще там сказано, что душа не имеет пола. От вас, форумчане, мне бы хотелось услышать ответы на следующие вопросы.

Верите ли вы в переселение душ?
Считаете ли вы, что душа беспола?
Посещали ли вас подобные мысли, когда вы изучали биографию или творчество какой-нибудь выдающийся личности? Вот у меня, например, есть любимый художник. Ясно, конечно, что мне близко его творчество, но, кроме того, как выяснилось, у нас с ним один и тот же любимый писатель. А когда я читаю записи, дневники этого художника, - словно я диктовала...
 

Vik

Пользователь
Думаю, что в этом что-то есть. Ведь не зря какие-то ситуации кажутся нам повторяющимися , места в которые мы попадаем в первый раз - знакомыми. Душа - загадка природы...
 

malishka5

Пользователь
меня это стало интересовать с таво момента как.Один раз я с моей подругой детства поехали отдыхать в одну страну,, Всё было путём пока вдрух мы с гидом непошли на раскопки в стрый город.. Вдрух как то в разговоре с гидом моя подруга стала так мимо слов дополнять его рассказы, гид даже похвалил её за такие познания! Я спросила с каких пор утебя такие способности к истории,на что она ответила "да незнаю само както вырвалось"
Мы как то необратили внимание сначало,но потом унеё у самой появились страхи и удивления, мы ходили по местам и она могла сказать ,что будет дальше за любым поворотом! Мы проходили по одной улице где вдрух она посмотрела на один дом и заплакала ,говоря что видела часто этот дом восне.... Мы даже попросили показать нам архивы города,чтоб разобратьса вовсём..но это мало что дало.
Я иногда задовала вопрос "интересно кем я была в прошлом,но потом вспоминая ,что случилось с подругой меня вдруг бросало в дрож,Может лучше ничего незнать чем как она тепер погрузилась в архивы ,историю ,чтоб разобратса ..
 

Smeshinka Sherin

Пользователь
Всё может быть.))В переселение душ верю.ИМХО, если бы этого не было, то в раю или аду вряд ли бы всем хватило места.;-)
 

-ШУМ-

Лотелин
Верите ли вы в переселение душ?
Хрен его знает, пока не выяснил :friends:
Считаете ли вы, что душа беспола?
Вполне вероятно.
Посещали ли вас подобные мысли, когда вы изучали биографию или творчество какой-нибудь выдающийся личности?
Не замечал. Всё при желании можно объяснить так или эдак.
 

Ирёма

Пользователь
могу точно сказать,что были эксерименты по измерению веса души - умирающий человек лежал на очень точных весах и замерялся его вес при жизни и после смерти - разница присутствует,причем не обусловленна никакими физиоллогическими процессами
 

Smeshinka Sherin

Пользователь
я читала, что под гипнозом человек может вспомнить и рассказать о своей прошлой жизни.
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Smeshinka Sherin\']я читала, что под гипнозом человек может вспомнить и рассказать о своей прошлой жизни.[/quote]
Это также может быть воспоминание о сне или галлюцинации.
 

ketz

Пользователь
если оно всё-таки есть
не повезёт той твари в которую моя душа переселиться... :biggrin2:
 

Smeshinka Sherin

Пользователь
Шум: "Это также может быть воспоминание о сне или галлюцинации. "

Тогда каким образом люди под гипнозом начинают свободно говорить на языках, которые не учили? :biggrin2: А то порой и на древних языках...
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Smeshinka Sherin\']Тогда каким образом люди под гипнозом начинают свободно говорить на языках, которые не учили? А то порой и на древних языках...[/quote]
Таким, что они подцепились к общему информационному полю и скачали оттуда необходимую инфу. :biggrin2:
 

Smeshinka Sherin

Пользователь
2 Шум: не сравнивай человеческий мозг с компьютером! :biggrin2: Это не одно и то же....))
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Smeshinka Sherin\']не сравнивай человеческий мозг с компьютером! Это не одно и то же....))[/quote]
Почему же? Ты не задумывалась о том, что мы создаём компьютеры по своему образу и подобию?
 

Risus

Пользователь
Всё при желании можно объяснить так или эдак.
Согласна.
Но ведь заманчивая, красивая сказка, правда? :biggrin2:

Я однажды общалась с человеком, который сказал мне, что помнит, кем он был в прошлой жизни. Этот человек мне еще очень много интересного рассказал и многому научил. Это, кстати, хорошо вяжется и с "откровениями ангелов-хранителей". По ним, человек - это даже не душа и тело, это несолько (пять, чтоли) "субстанций". Я как-то попала в круг людей, увлеченных этими идеями. Мы играли в одну игру. Все участники вставали в круг, я уходила в сторону, чтобы не слышать их. В это время те, кто остались в кругу, назначали одного участника быть "красным", как бы светиться красным, остальные должны были стараться оставаться "прозрачными" - невидимыми, нейтральными, без мыслей и без эмоций. Без всяких внешних визуальных признаков, естественно. Моя задача была почувствовать "красного". И что вы думаете? Я, человек без всякого опыта в подобных вещах, меньше чем за минуту безошибочно поняла, кто это. В кругу стояло человек 35. Чем я это почувствовала, как - это объяснить так же трудно, как сказать, чем мы дружим или боимся... Но мне тоже долго не объясняли - значит, это было во мне заложено, как способность к зрению или ходьбе.

Подумайте, сколько еще нераскрытых способностей в человеке. И сколько явлений, в которые мы отказываемся верить только потому, что не способны их объяснить. Скепсис - вещь полезная, но только когда он не мешает познанию. Человек, который объясняет все исключительно с точки зрения науки, ничем не лучше того, кто на каждом шагу ссылается на "волю господню".
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Risus\']Я, человек без всякого опыта в подобных вещах, меньше чем за минуту безошибочно поняла, кто это.[/quote]
Значит ты человек проницательный. Это можно понять по глазам.
 

Risus

Пользователь
[quote name=\'-ШУМ-\' date=\'28.5.2007, 17:37\']Значит ты человек проницательный. Это можно понять по глазам.
[post=\"191832\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Такое "бытовое" понятие - проницательность, а что это, с чем связано - никто толком не знает...
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Risus\']Такое "бытовое" понятие - проницательность, а что это, с чем связано - никто толком не знает...[/quote]
Умение правильно анализировать полученную информацию.
 

Risus

Пользователь
[quote name=\'-ШУМ-\' date=\'28.5.2007, 18:04\']Умение правильно анализировать полученную информацию.
[post=\"191865\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Разве? <_< А я всегда думала, что проницательность как раз связана с умением получать информацию, а не анализировать ее. Пожалуйста, словарь русского языка С.И. Ожегова: Проницательный - наблюдателный, многое замечающий, предвидящий, угадывающий.
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Risus\']Проницательный - наблюдателный, многое замечающий, предвидящий, угадывающий.[/quote]
Да, тут просто слеплено всё в одну кучу. Если человек умеет замечать детали, но при этом не умеет грамотно анализировать замеченное, грош цена такой "проницательности" <_<
 
Сверху