Какая ориентация нужна России?

Какая ориентация нужна России? На запад, на Восток или на себя?

  • Ориентация на запад

    Голосов: 0 0,0%
  • Ориентация на восток

    Голосов: 0 0,0%
  • Суверенная ориентация (собственный путь развития)

    Голосов: 0 0,0%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
L

leonard2008

Guest
[quote name=\'Shadow54\' post=\'332623\' date=\'23.9.2008, 18:11\']Жёстко. Им ты предложил описать прошлое, а мне будущее. Ну чтож. Во первых возврат к незаслуженно забытому кодексу чести. Во вторых повышение ответственности власти, за принимаемые ею решения, соответственно и концентрация большей власти в руках правительства. (в том или ином виде). Совмещение рыночной и дерективно адресной экономических моделей (это уже больше с востока). Жёсткий контроль за соблюдением прав человека и более строгие наказания за их несоблюдение. Обозначение глобальных целей развития страны (космос, всеобщее благо, коммунизм... хоть что-нибудь). Введение идеологиии. (мораль честь).[/quote]
1. Кодекс чести. В моем понимании - комплекс правил для самоограничения. Я не буду делать то, я не буду делать это. Плюс, в нагрузку к этим правилам - новый принцип деления людей на своих и чужих. Хорошо это или плохо? Вряд ли хорошо.
2. Повышение ответственности власти - в каком виде?
3. Директивно-адресная экономическая модель - объясни хотя бы на пальцах. Адресную помощь знаю, это когда раз в год кому-то торжественно вручают квартиру или детскому дому обламывается комплект компьютеров. Типа шефства. Директивное управление - вроде есть такое, батька царь сказал и все бегут делать а без батьки никто не чешется. Как на этом строится экономическая модель? Уточни.
4. "В России суровость (строгость) законов умеряется их неисполнением" (с) П.А. Вяземский. От себя добавлю, что жесткость контроля традиционно зависит от личности контролера. Идея-то здравая, но вот к промышленной эксплуатации пока непригодная. Есть идеи?
5. Обозначение целей - обеими руками за. Причем нынешнее правительство сделало правильно, сосредоточившись на численных показателях типа удвоения ВВП. Их проверить проще. Только прозрачнее надо этот процесс делать, с разбивкой по месяцам прямо. И с оргвыводами для министров.
 

Yanus

Пользователь
Опрос какой-то не понятный. Что значит какая ориентация нужна? В смысле? Политическая, в смысле где искать союзников? Тогда не совсем понятна позиция «суверенная ориентация». И вообще что это за словосочетание такое. В последнее время слово «суверенный» стало очень модным (один сурок тявкнул, другие подхватили).
Только в каком смысле оно здесь употреблено. В смысле независимый? Тогда так и надо писать, а не кидаться малопонятными словами. Если в другом смысле, то в каком.

«Суверенная ориентация Российского цивилизационного развития. Независимый от запада и востока путь»
Тут я опять ничего не понял. Насколько я помню из философии есть 2 типа цивилизационного развития- техногенный(западный) и традиционный. Они основаны на двух разных идеологиях.
Техногенный- человек царь, бог и пупок всей земли. Со всей либералистической чушью.
Традиционный- где человек лишь одна из песчинок в огромном живом мире.
А вот что это за независимый путь? Это что за фрукт.
 
S

Shadow54

Guest
[quote name=\'Yanus\' post=\'332704\' date=\'23.9.2008, 21:09\']Опрос какой-то не понятный. Что значит какая ориентация нужна? В смысле? Политическая, в смысле где искать союзников? Тогда не совсем понятна позиция «суверенная ориентация». И вообще что это за словосочетание такое. В последнее время слово «суверенный» стало очень модным (один сурок тявкнул, другие подхватили).
Только в каком смысле оно здесь употреблено. В смысле независимый? Тогда так и надо писать, а не кидаться малопонятными словами. Если в другом смысле, то в каком.

«Суверенная ориентация Российского цивилизационного развития. Независимый от запада и востока путь»
Тут я опять ничего не понял. Насколько я помню из философии есть 2 типа цивилизационного развития- техногенный(западный) и традиционный. Они основаны на двух разных идеологиях.
Техногенный- человек царь, бог и пупок всей земли. Со всей либералистической чушью.
Традиционный- где человек лишь одна из песчинок в огромном живом мире.
А вот что это за независимый путь? Это что за фрукт.[/quote]

Возможно я не совсем правильно сформулировал вопрос. Имелось в виду, какой путь цивилизационного развития избрать. Техногенный и традиционный.... на мой взгляд это как минимум не полной спектр возможных путей. Что за философ таким образом определил пути развития цивилизации, уточните пожалуйста? Что такое суверенный было расшифровано в скобках в варианте ответа. Слово Суверенитет во все времена значило независимость.

А вот что это за независимый путь? Это что за фрукт.
Это тот фрукт, который ещё нужно вырастить. Но можно и не растить, а позаимствовать у западных или восточных соседей. Изобретать то, чего ещё нет, конечно сложнее.
 

Vanechka

Пользователь
Не нужно нам их" Фруктов"! Наша сттрана и сама может сделать всё сама!!! Не зачем брать что от тех или других, у нас и так это есть, осталось правельно совместить это всё!
 
S

Shadow54

Guest
[quote name=\'leonard2008\' post=\'332635\' date=\'23.9.2008, 18:18\']1. Кодекс чести. В моем понимании - комплекс правил для самоограничения. Я не буду делать то, я не буду делать это. Плюс, в нагрузку к этим правилам - новый принцип деления людей на своих и чужих. Хорошо это или плохо? Вряд ли хорошо.
2. Повышение ответственности власти - в каком виде?
3. Директивно-адресная экономическая модель - объясни хотя бы на пальцах. Адресную помощь знаю, это когда раз в год кому-то торжественно вручают квартиру или детскому дому обламывается комплект компьютеров. Типа шефства. Директивное управление - вроде есть такое, батька царь сказал и все бегут делать а без батьки никто не чешется. Как на этом строится экономическая модель? Уточни.
4. "В России суровость (строгость) законов умеряется их неисполнением" (с) П.А. Вяземский. От себя добавлю, что жесткость контроля традиционно зависит от личности контролера. Идея-то здравая, но вот к промышленной эксплуатации пока непригодная. Есть идеи?
5. Обозначение целей - обеими руками за. Причем нынешнее правительство сделало правильно, сосредоточившись на численных показателях типа удвоения ВВП. Их проверить проще. Только прозрачнее надо этот процесс делать, с разбивкой по месяцам прямо. И с оргвыводами для министров.[/quote]

1. У нас с тобой разные понимания кодекса чести. Что лучше, чёрное и белое отдельно или серое? Деление всё равно всегда есть, просто относительно понятия чести, оно более отвечает Российской духовности нежели другие варианты (происхождение, богатство и т. д.)
2. В виде крайне строгих наказаний за проступки, и более серьёзном наблюдении за исполнением служебных обязанностей.
3. В Советском Союзе была дерективно адресная модель.
Дерективно адресная модель - нужно построить там-то и тот-то, в такие-то сроки.
Рыночная модель - нужно создать условия, для того, чтоб кому-нибудь было выгодно построить там-то и то-то в такие-то сроки.
4. Я тебе модель пути в будущее, по которому разваться на мой взгляд стоит описываю, а не готовые рецепты предлагаю. Идеи есть, но в данном случае раскрывать не буду, не для этой темы. Вообще всё действительно зависит, от батьки сверху (законы тут имеют второстепенное значение).
5. Удвоение ВВП - конечно хорошо, но это, на мой взгляд, лишь короткосрочные цели. Кроме них ещё нужны долгосрочные, и ГЛОБАЛЬНЫЕ (К чему стремится наша цивилизация).
 

lasurs

Снежный Барс
У меня вопрос: А че, если в стране свобода слова и печати, то она сразу ориентируется на Запад?
Потом про контроль над властью, закон о суде народа, например.
 
L

leonard2008

Guest
[quote name=\'Shadow54\' post=\'332740\' date=\'23.9.2008, 22:15\']1. У нас с тобой разные понимания кодекса чести. Что лучше, чёрное и белое отдельно или серое? Деление всё равно всегда есть, просто относительно понятия чести, оно более отвечает Российской духовности нежели другие варианты (происхождение, богатство и т. д.)
2. В виде крайне строгих наказаний за проступки, и более серьёзном наблюдении за исполнением служебных обязанностей.
3. В Советском Союзе была дерективно адресная модель.
Дерективно адресная модель - нужно построить там-то и тот-то, в такие-то сроки.
Рыночная модель - нужно создать условия, для того, чтоб кому-нибудь было выгодно построить там-то и то-то в такие-то сроки.
4. Я тебе модель пути в будущее, по которому разваться на мой взгляд стоит описываю, а не готовые рецепты предлагаю. Идеи есть, но в данном случае раскрывать не буду, не для этой темы. Вообще всё действительно зависит, от батьки сверху (законы тут имеют второстепенное значение).
5. Удвоение ВВП - конечно хорошо, но это, на мой взгляд, лишь короткосрочные цели. Кроме них ещё нужны долгосрочные, и ГЛОБАЛЬНЫЕ (К чему стремится наша цивилизация).[/quote]
1. Моральный кодекс строителя коммунизма тебе как?
2 и 4. Вечная проблема режима - контроль контролеров. ОК, глубже пока не копаем.
3. То бишь плановая.
5. Чем глобальнее план, тем он более размыт и непонятен. Численные показатели - наше все.
 

Vanechka

Пользователь
lasurs
На западе, по вашему есть свобода печати? Что-то я её там не замачал! Пишут, то что государство Говорит!
 
S

Shadow54

Guest
[quote name=\'leonard2008\' post=\'332913\' date=\'24.9.2008, 8:30\']1. Моральный кодекс строителя коммунизма тебе как?
2 и 4. Вечная проблема режима - контроль контролеров. ОК, глубже пока не копаем.
3. То бишь плановая.
5. Чем глобальнее план, тем он более размыт и непонятен. Численные показатели - наше все.[/quote]

1. Идея хорошая, реализация паршивая. (По началу, правда, и она хорошая была)
3. Нет понятия плановой экономики. Это безграмотность. План - это что-то вроде датчика в машине, который позволяет проверить как реализуется намеченное. Экономическая модель такая - Дерективно-адресная.
5. Я не говорю, что от численных надо отказаться, я говорю, что глобальные надо добавить. А краткосрочные численные, кстати - это какраз план. И не важно при какой экономической модели, он всегда нужен.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'leonard2008\' post=\'332913\' date=\'24.9.2008, 8:30\']1. Моральный кодекс строителя коммунизма тебе как?[/quote]
Коммунисты хороши в трёх видах - в виде убитых, в виде рабов и... в виде убитых :) <_<
 
L

leonard2008

Guest
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'332973\' date=\'24.9.2008, 13:02\']Коммунисты хороши в трёх видах - в виде убитых, в виде рабов и... в виде убитых :) <_<[/quote]
Ничего так себе заявления. Какие, говорите у вас политические предпочтения? Демократия? Уничтожение людей по идеологическому признаку как-то не считалось раньше обязательным ее атрибутом. Опять же политкорректность, толерантность и прочее. Сдается мне, уважаемый собеседник, что ратуете вы все же не за классический западный путь.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'leonard2008\' post=\'332975\' date=\'24.9.2008, 13:14\']Ничего так себе заявления. Какие, говорите у вас политические предпочтения? Демократия? Уничтожение людей по идеологическому признаку как-то не считалось раньше обязательным ее атрибутом. Опять же политкорректность, толерантность и прочее. Сдается мне, уважаемый собеседник, что ратуете вы все же не за классический западный путь.[/quote]
Ну это же шутка... стёб... <_<
А вообще на западе есть различные концепции... И то что там происходит сейчас - политкорректность, толерантность и прочее... Я считаю они с этим чересчур перегнули палку... Это конечно всё хорошо, но надо меру знать... Слишком много политкорректности, толерантности и прочего дерьма, которое может погубить Европу, как нашествие гуннов, только изнутри...
Но сомнений, относительно того с кем надо быть России, у меня нет... А в Европе всякое творилось и она не из такого выбиралась... я думаю справится и с излишней толерантностью тоже, со временем...
Да и насчет коммунистов... у России к ним особенные счеты, ведь ни одной европейской стране, кроме России, коммунисты не причинили столько зла и бед... Так что остальная Европа может к ним относиться толерантно и терпимо, но в России слишком больно хорошо относиться к коммунистам... слишком много им можно припомнить... раны, нанесенные ими России, покоя не дают...
Осудить бы эту идеологию наравне с фашистской, вот это было б правильно, кстати в Европе подобная идея была...
 
L

leonard2008

Guest
belogvardeec
По обоим пунктам не согласен.
1. Если последовательно проводить прозападный курс - мы не выиграем экономически. Капитализм можно хвалить или ругать, но факт остается фактом - к мировым ресурсам он относится хищнически. Ну а поскольку нам кроме ресурсов предложить пока нечего, будут нас доить досуха. Насчет того, чтобы в короткие сроки выбраться из положения сырьевого придатка, я позволю себе усомниться. Фактически с 91 по 01 годы у нас был такой опыт - не сдюжили. И нафига нам такое счастье?
2. Коммунисты были зело кровавы, и относились без всякого почтения к жизням и имуществу соотечественников. Но по факту, их поддержало большинство населения.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'leonard2008\' post=\'332984\' date=\'24.9.2008, 14:17\']1 Фактически с 91 по 01 годы у нас был такой опыт - не сдюжили. И нафига нам такое счастье?
2. Коммунисты были зело кровавы, и относились без всякого почтения к жизням и имуществу соотечественников. Но по факту, их поддержало большинство населения.[/quote]
1.Ну если вы считаете, что с 91 по 01 годы у нас был опыт постороения капитализма, то сильно ошибаетесь... Это был, так сказать, "переходный период", а капитализм, в более-менее приемлимом виде, у нас начал строиться после дефолта-98... А законы начали работать и вовсе после 2000... Многие полезные, точнее необходимые для развития страны, но непопулярные законы, блокировала прокоммунистическая Дума... А сейчас пошло-поехало и вроде стали жить лучше, чем в 90-е... <_<
2.Скорее не поддержало большинство населения, а терпело и мучилось... А в 91-ом уже настолько всем остачертела советская власть, что ни о какой её поддержке не было и речи! Слетели как миленькие, а если б народ, как вы говорите, поддержал, то советская власть так легко не слетела бы... Что такое 70 лет для власти государственной? Это пшик... Порой человек живет дольше. Не успели варварским образом захватить власть в стране, как уже низвергнуты (надеюсь навсегда)...
 

Yanus

Пользователь
[quote name=\'Shadow54\' post=\'332722\' date=\'23.9.2008, 21:52\']Техногенный и традиционный.... на мой взгляд это как минимум не полной спектр возможных путей. Что за философ таким образом определил пути развития цивилизации, уточните пожалуйста? Что такое суверенный было расшифровано в скобках в варианте ответа. Слово Суверенитет во все времена значило независимость.[/quote]
Ну чтож, действительно, какой то единой системы классификации цивилизаций нету. На пример Тойнби(который и ввел понятие цивилизаций, насколько помню) выделял аж 21 тип, а, скажем Рисман всего три.
Я разве говорил про конкретного философа? В пору студенчества по философии выдали какой то учебник. Уж не хотите вы попросить меня вспомнить по прошествии более десятка лет, кто написал данный учебник? Данное деление встречается чуть ли не в каждой книге по философии и культурологии. Вот недавно встречал в трудах Кара-Мурзы и Стёпина. В конце концов можно ответить вашими же словами- "вся подобная информация есть в интернете".
Слово "суверенный"(а именно такое у вас стоит) имеет два толкования. Я специально, после того как некий гражданин, ввел понятие "суверенная демократия" полез в справочники, чтобы выяснит, что же это за демократия такая. Так там слово "суверенный" имеет два толкования
1- независимый
2- носитель власти
Поэтому я и хотел уточнить, что вы подразумевали под данным понятием.
 

Yanus

Пользователь
[quote name=\'leonard2008\' post=\'332984\' date=\'24.9.2008, 14:17\']belogvardeec
Коммунисты были зело кровавы, и относились без всякого почтения к жизням и имуществу соотечественников. Но по факту, их поддержало большинство населения.[/quote]
Кровавы, не кровавы. Это понятие относительное. Они были "кровавы" не более чем царь или современные демократы. Все дело в пропаганде.
 

Team

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'332973\' date=\'24.9.2008, 13:02\']Коммунисты хороши в трёх видах - в виде убитых, в виде рабов и... в виде убитых ;) ;)[/quote]Вот если б ты третьим сказал "...и в виде убитых рабов" - было бы похоже на юмор.
А так у меня дедушки и бабушки все коммунисты, и если тебе они милей в том виде, который ты изложил, то скажи мне прямо. А то на юмор как-то не похоже, и за языком своим ты следишь плохо
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'333148\' date=\'24.9.2008, 22:34\']А так у меня дедушки и бабушки все коммунисты[/quote]
Мне тебя жаль, хотя у меня тоже... и даже не только бабушки и дедушки, а даже и родители относятся к коммунистам весьма сочуствующе... но истины это не меняет... бедные обманутые люди, заблудшие души, это одно, а идейные убийцы и висельники это другое... Твои бабушки и дедушки к каковым относяться? ;)
 

Team

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'333153\' date=\'24.9.2008, 22:43\']Мне тебя жаль, хотя у меня тоже... и даже не только бабушки и дедушки, а даже и родители относятся к коммунистам весьма сочуствующе... но истины это не меняет... бедные обманутые люди это одно, а идейные убийцы и висельники это другое... Твои бабушки и дедушки к каковым относяться? ;)[/quote]Вот они политиканы - мгновенно меняют ориентацию ;)

России нужна ориентация вне политики!!!
(шутка)
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'333155\' date=\'24.9.2008, 22:45\']Вот они политиканы - мгновенно меняют ориентацию ;)[/quote]
Это ты о чём? Кто это тут ориентацию поменял?
 
Сверху