Как разобраться в себе

Тайша

Пользователь
babochka написал(а):
Поехать никуда не получится, потому как не кому отдать собак. А расставание может все и решит. Только это будет выглядеть так: я останусь с ребенком, двумя собаками (одной из которых предстоит операция), кошкой, аквариумом с рыбками и в непонятках соблаговолит ли он мне давать денег и сколько. А он поедет к своим родителям, где вокруг него будут прыгать и сдувать пылинки.
Собак??? Смешно Тайше)))
Знаете что я думаю? Вы просто устали. Если бы и впрямь было невозможно плохо, вы бы не думали ни о собаках, ни о рыбках, ни о даче.
Отдохните, поменяйте что-то в своем расписании жизни, отвлекитесь, уйдите от своих обид.
 

Party

Active Member
Знаешь, у меня есть друг, он уже 5 лет пытается построить отношения с одной женщиной. 5 лет назад они познакомились, и решили жить вместе. Она до этого жила в Мытыщах, в однокомнатной квартире со своей мамой, а он в Новогиреево, один в двухкомнатной. У нее ребенок, и когда они переехали, а было это летом, она перевела его в школу в Новогиреево, рядом с домом, в котором они решили все жить. Прошло полгода, и них начали случаться ссоры. Сначала мелкое недовольство, затем ссоры усугубились и превратились в скандалы с многодневным молчанием, посыланием друг друга и хлопаньем дверью. К следующему лету они решили расстаться. В мае она переехала с ребенком в Мытищи, уж было собралась обратно его переводить в Мытищинскую школу, как они помирились, и снова решили попробовать жить вместе. В конце лета она снова переехала к моему другу, но мирно жить у них не получилось. Уже к новому году они снова скандалили, а в ожидании окончания ее ребенком учебного года и второго их развода, уже не разговаривали и жили как соседи. Летом она снова переехала домой. На этот ра забрала документы ребенка из новогиреевской школы и перевела в мытищенскую, но заболела, а мой друг проявлял такую нежную и активную заботу о ней, просто так, как друг, что это настолько тронуло ее, что они решили снова сойтись. И, переведя ребенка снова в новогиреевскую школу, они стали опять жить вместе. Я все эти годы намекала своему другу, что им бы к психологу не мешало. На этот раз я сказала: "Если вы не обратитесь к психологу - ничего у вас не получится! Бегом к специалисту!". на что он ответил: "Но у нас все хорошо, мы уже две недели живем и не ссоримся". Я поняла что бессильна, и наблюдала дальше. Разумеется, к Новому году они снова разругались вдрызг, традиционно дожили до окончания школы ребенком, ребенок к этому времени заболел диабетом (возможно, от стрессов, кстати), и они снова разошлись. На этот раз она перевела документы в мытищенскую школу, и поскольку летом они не помирились - ребенок два года учился там. Они остались друзьями, мой друг помогал ей в проблемах с ребенком и морально и материально, и они стали "встречаться" (не знаю как еще назвать интимные встречи раз в месяц-два). Недавно произошло событие, она вроде как забеременела. И вот, впечатленные этой новостью, они снова собираются жить вместе, и думают, как бы сделать так, чтобы ребенка не переводить снова в другую школу, решили квартиру в Новогиреево сдать. а в Мытищах снять. Но чуда не случилось, оказалась ложная тревога, но мысль-то осталась... и вот снова лето, и они решают опять попробовать. Это уже четвертый раз. Я, не желая быть назойливой, уже как-то неуверенно напомнила, что мол... может психолог? Он уж вроде как понимает, что надо бы, и согласен, а она категорически отказывается.
Как вы думаете, что будет дальше с этой нескучной парочкой?
 

Party

Active Member
Тайша написал(а):
Поезжайте на месяц-другой к морю (вариант - в зону межрассовых конфликтов).
Я не очень понимаю чем может помочь отъезд, при том, что назрела проблема, которую надо решить. Как уход от реальности?
 

runefaust

Пользователь
Из ситуации просматривается достаточно эгоцентризма. В советах здесь несколько учтено это.
Осталось только обратить внимание.
 

Party

Active Member
Знаешь, Тайша, я каждый раз, когда речь заходит о проблемах человека, слышу советы доброжелателей: "Тебе надо... отвлечься, увлечься чем-нибудь или кем-нибудь, уехать в другой город, съездить отдохнуть, пойти работать, изменить внешность, чем-то заняться, забыться, влюбиться, напиться..." (нужное подчеркнуть). И не перестаю повторять. Это самый бестолковый совет, который можно дать, потому что ПРОБЛЕМЫ от этого НЕ РЕШАЮТСЯ, а в некоторых случаях даже усугубляются. Проблемы надо решать по мере их поступления, как бы это не было неприятно, а не бегать от них.
 

Леда

Пользователь
Бабочка, а как давно вы женаты? И когда ссоры начались?
Вообще-то, любым отношениям свойственны спады и уж тем более любви... Может, то что у вас сейчас происходит как раз именно такой спад. И его просто надо пережить, по возможности игнорируя все раздражители, чтобы не усугублять ситуацию ссорами.
Проще всего, сесть и поговорить на предмет "что изменилось". Например, почему стало раздражать то, на что раньше не обращалось внимания. Или почему появилось то, чего раньше не было.. Но я, например, терпеть не могу выяснять отношения.. Но собственный-то анализ никто не отменял. Людям свойственно меняться со временем, мы тоже меняемся, не исключено, что совсем не в ту степь..
Кстати, как вам удаётся столько не разговаривать?? Млин. Я и 20 минут наверно не выдержу)))) Даже если поклянусь себе, что "не буду разговаривать с этим "гадом")))))))))
 

Тайша

Пользователь
Никакого ухода от реальности, наоборот, приход в нее, возврат. Бывает так, что ощущения жалующегося весьма субъективны, от элементарного недосыпания (пересыпания), переедания, нехватки солнечного света, тех же витаминов, да мало ли еще чего нарушается обмен веществ - и вуаля - уже мир кажется ужасным, а окружающие тебя люди и подавно. Однообразие съедает радость бытия. Особенно это заметно у женщин с маленькими детьми. "Болезнь домохозяйки" - депрессия)

Смена обстановки помагает разобраться в том, насколько объективны претензии к миру.
 

babochka

Пользователь
Леда написал(а):
Бабочка, а как давно вы женаты? И когда ссоры начались?
Вообще-то, любым отношениям свойственны спады и уж тем более любви... Может, то что у вас сейчас происходит как раз именно такой спад. И его просто надо пережить, по возможности игнорируя все раздражители, чтобы не усугублять ситуацию ссорами.
Проще всего, сесть и поговорить на предмет "что изменилось". Например, почему стало раздражать то, на что раньше не обращалось внимания. Или почему появилось то, чего раньше не было.. Но я, например, терпеть не могу выяснять отношения.. Но собственный-то анализ никто не отменял. Людям свойственно меняться со временем, мы тоже меняемся, не исключено, что совсем не в ту степь..
Кстати, как вам удаётся столько не разговаривать?? Млин. Я и 20 минут наверно не выдержу)))) Даже если поклянусь себе, что "не буду разговаривать с этим "гадом")))))))))
Может и спад, это уже не первый раз. Лично меня раздражает то что и раздражало, только теперь я это уже терпеть не могу. Вместе мы уже шесть лет, женаты пять. А не разговаривать с ним получается в первый раз, потому как очень сильно обидел, и знаю, что если начну говорить, то и наговорю кучу гадостей, а потом еще и в драку полезу.
 

Party

Active Member
Тайша написал(а):
Никакого ухода от реальности, наоборот, приход в нее, возврат. Бывает так, что ощущения жалующегося весьма субъективны, от элементарного недосыпания (пересыпания), переедания, нехватки солнечного света, тех же витаминов, да мало ли еще чего нарушается обмен веществ - и вуаля - уже мир кажется ужасным, а окружающие тебя люди и подавно. Однообразие съедает радость бытия. Особенно это заметно у женщин с маленькими детьми. "Болезнь домохозяйки" - депрессия)

Смена обстановки помагает разобраться в том, насколько объективны претензии к миру.
При депрессии тоже бегство не помогает. Хороший отдых нужен человеку, который решил свои проблемы, а не вместо их решения, иначе отдых может быть безнадежно испорчен всяким гоном "по теме", или пойдет на смарку при возвращении туда, от чего бежала.
 

babochka

Пользователь
Тайша написал(а):
Автор хочет гарантий)
Я хочу не гарантий, я просто не хочу тратить свои силы и время, на то что заранее обречено на провал и все остальные об этом знают, просто мне не говорят.
 

Леда

Пользователь
[quote name='babochka' post='544618']
Лично меня раздражает то что и раздражало, только теперь я это уже терпеть не могу.
[/quote]
У меня такое было после свадьбы, месяцев 8 однако.. О_о Человека, как будто подменили во время свадьбы)))) Ну, всё не так. Всё обидно, оскорбительно и унизительно))))) Обрыдалась, если честно. Дверью не хлопнула только потому, что перед родителями было неудобно.. Свадьбу отгрохали для своей "принцессы", подарки, то-сё, денег на ветер спустили невозможное кол-во, и я тут вся такая через неделю)))))
Не знаю, как я продержалась тогда все те сложные месяцы и не свихнулась, но видно, кол-во рано или поздно переходит в качество.. 8 месяцев спустя у меня в голове всё же что-то переклинило: "ну, вот он такой.. и ничего с ним уже не поделаешь, если только убить". И меня отпустило. Я даже не сразу это поняла, только просто перестала раздражаться. А значит, и "качать права". Отношения сразу же наладились. Как я сейчас понимаю, мне тогда каким-то образом удалось принять его таким, как он есть. Само собой так получилось. Очевидно, потому что я его действительно любила и очень не хотела потерять.
 

runefaust

Пользователь
Леда написал(а):
Как я сейчас понимаю, мне тогда каким-то образом удалось принять его таким, как он есть.
Рано или поздно эти слова бы появились в этой теме.
 

Тайша

Пользователь
Party написал(а):
При депрессии тоже бегство не помогает. Хороший отдых нужен человеку, который решил свои проблемы, а не вместо их решения, иначе отдых может быть безнадежно испорчен всяким гоном "по теме", или пойдет на смарку при возвращении туда, от чего бежала.
При депрессии, как уже серьезном заболевании, конечно нет. Но при том, что называеся депрессией, вполне подойдет встряска тела и духа) Как раз такие вещи помагают определить серьезность проблем и ее причину.
 

Тайша

Пользователь
babochka написал(а):
Я хочу не гарантий, я просто не хочу тратить свои силы и время, на то что заранее обречено на провал и все остальные об этом знают, просто мне не говорят.
То есть, все-таки гарантий? "Я буду тратить силы и время, если буду знать, что не зря". Но, как говаривал небезызвестный персонаж: Торг здесь неуместен!
Случай не уникальный. И правильно название темы, но ничего не говорит о том, что вы и на самом деле хотите разобраться "в себе". Хотя, может это такой способ... почему нет?
У всех бывают подобные моменты. Просто невозможно находясь в ситуации взглянуть на нее со стороны. Потому и нужно отойти (возможно, в прямом смысле), чтоб увидеть...
 

runefaust

Пользователь
Тайша написал(а):
Просто невозможно находясь в ситуации взглянуть на нее со стороны. Потому и нужно отойти (возможно, в прямом смысле), чтоб увидеть...
Прямо как в одном, возможно, небезызвестном стихотворении:
"Лицом к лицу - лица не увидать.​
Большое видится на расстояньи".​
Не потому ль хотел ты потерять,​
Чтоб разглядеть меня при расставаньи.​


 

Party

Active Member
babochka написал(а):
Может и спад, это уже не первый раз. Лично меня раздражает то что и раздражало, только теперь я это уже терпеть не могу. Вместе мы уже шесть лет, женаты пять. А не разговаривать с ним получается в первый раз, потому как очень сильно обидел, и знаю, что если начну говорить, то и наговорю кучу гадостей, а потом еще и в драку полезу.
Я не знаю что еще можно предложить при таких отношениях, кроме помощи семейного психолога.
 

lasurs

Снежный Барс
Party написал(а):
Я не знаю что еще можно предложить при таких отношениях, кроме помощи семейного психолога.
кажись, тут только развод поможет...нафиг над собой и другими издеваться?! раз все на столько плохо, заканчивай отношения.
 

runefaust

Пользователь
lasurs написал(а):
кажись, тут только развод поможет...нафиг над собой и другими издеваться?!
Негоже так откровенно подсказывать... Все озарение на корню пропадает.
 

babochka

Пользователь
Party написал(а):
Я не знаю что еще можно предложить при таких отношениях, кроме помощи семейного психолога.
И я не знаю, что делать. Муж уже решил помириться и высказал, что он меня любит, жить со мной хочет, но не может. Что делать не знает и не узнает (поэтому даже придумать ничего не будет пытаться). Поэтому пусть я решу, что и как делать дальше, а он согласится с любым решением.
 
Сверху