Как разобраться в себе

babochka

Пользователь
Как понять саму себя и свои чувства, есть муж, которого люблю и который любит меня. Но так устали друг от друга, что не можем нормально общаться, все время ссоримся и ругаемся. Меня раздражает его поведение, его мое. И я уже не могу понять действительно ли люблю его или просто привыкла и боюсь все менять. Ведь если уйду от него, то пострадают больше всего мои близкие: ребенка с которым сижу дома, придется отдать в детский садик, родителей просить забирать его оттуда. Видеть он меня будет редко, собаки будут сидеть целыми днями дома одни без дневной прогулки. С дачей на все лето, тоже придется попрощаться. И как вообще объяснить ребенку почему папа больше не будет жить с нами. А еще все родственники и мои и мужа, которые будут считать, что это я во всем виновата и разрушила семью. И все время мысли, может попробовать все исправить, как-то наладить или наоборот расстаться пока окончательно не стали врагами.
 

Party

Active Member
Вы еще не расстались, а ты уже разместила тему в разделе о расставаниях.

Если не можешь с чем-то разобраться - обратись за помощью к тем, кто в этом может помочь разобраться. Семейный психолог Вам бы помог.
 

babochka

Пользователь
Party написал(а):
Вы еще не расстались, а ты уже разместила тему в разделе о расставаниях.

Если не можешь с чем-то разобраться - обратись за помощью к тем, кто в этом может помочь разобраться. Семейный психолог Вам бы помог.
Только официально не расстались, а так уже три дня не разговариваем, ночуем в разных комнатах и стараемся не пересекаться дома. Просто еще ни один не набрался смелости сказать это в слух. О психологе думала уже и не раз, только муж все это обставляет таким образом: ну конечно сходить можно, вдруг поможет, ты тогда найди психолога, хорошего, через знакомых, позвони, договорись на удобное для меня время. Дорого стоит, ну что ж ну походим, жалко конечно денег не сможем на даче ремонт доделать, ну ты в общем сама решай на что пустишь деньги, которые я зарабатываю. Это я воспринимаю, как то что ему не нужен ни психолог ни наша семья, а раз ему не надо, то зачем мне что-то пытаться сделать.
 

Тайша

Пользователь
Странное заявление: "Если ему не нужно - мне зачем?"
Это же ваши чувства, ваши эмоции, при чем здесь он?
 

babochka

Пользователь
Тайша написал(а):
Странное заявление: "Если ему не нужно - мне зачем?"
Это же ваши чувства, ваши эмоции, при чем здесь он?
При том, что если ему не нужна семья, то чтобы я не делала все равно не поможет.
 

Тайша

Пользователь
babochka написал(а):
При том, что если ему не нужна семья, то чтобы я не делала все равно не поможет.
А если он размышляет так же? А если он тоже в смятении? Кто-то же должен быть мудрее, а?
 

Party

Active Member
babochka написал(а):
Только официально не расстались, а так уже три дня не разговариваем, ночуем в разных комнатах и стараемся не пересекаться дома. Просто еще ни один не набрался смелости сказать это в слух. О психологе думала уже и не раз, только муж все это обставляет таким образом: ну конечно сходить можно, вдруг поможет, ты тогда найди психолога, хорошего, через знакомых, позвони, договорись на удобное для меня время. Дорого стоит, ну что ж ну походим, жалко конечно денег не сможем на даче ремонт доделать, ну ты в общем сама решай на что пустишь деньги, которые я зарабатываю. Это я воспринимаю, как то что ему не нужен ни психолог ни наша семья, а раз ему не надо, то зачем мне что-то пытаться сделать.
Странный вопрос в данной ситуации "Зачем?". Его устраивают такие отношения? Он ждет, пока вы разведетесь? А вы после развода собираетесь на даче ремонт доделывать?
 

babochka

Пользователь
Тайша написал(а):
А если он размышляет так же? А если он тоже в смятении? Кто-то же должен быть мудрее, а?
Так я и была мудрее и каждый раз в течении того времени что мы вместе и подходила мириться первой и улаживала все. И забывала свои обиды, только с каждым разом все больше убеждалась, что нужна ему но не особо, так пока с ним хорошо, а если уйду тоже не плохо, вернуть он меня тоже не попытается.
 

Тайша

Пользователь
babochka написал(а):
Так я и была мудрее и каждый раз в течении того времени что мы вместе и подходила мириться первой и улаживала все. И забывала свои обиды, только с каждым разом все больше убеждалась, что нужна ему но не особо, так пока с ним хорошо, а если уйду тоже не плохо, вернуть он меня тоже не попытается.
Тогда спросите себя, что для вас важнее, ваше чувство важности или ваши чувства к мужу?

Вот уж никогда не понимала, какая разница, кто к кому первый подходит...
 

Party

Active Member
Что-ж, разрушить все конечно проще, чем попытаться что-то исправить. Если у обоих нет желания сохранять семью - ничего тут не поделаешь.
Тогда что тебя беспокоит?
 

babochka

Пользователь
Party написал(а):
Странный вопрос в данной ситуации "Зачем?". Его устраивают такие отношения? Он ждет, пока вы разведетесь? А вы после развода собираетесь на даче ремонт доделывать?
Во время ссор не устраивают, а в общем устраивают. Что он ждет я не знаю. После развода, мне дачи не видать, это дача его родителей.
 

babochka

Пользователь
Party написал(а):
Что-ж, разрушить все конечно проще, чем попытаться что-то исправить. Если у обоих нет желания сохранять семью - ничего тут не поделаешь.
Тогда что тебя беспокоит?
То что зная своего мужа, могу с уверенностью сказать, что если он хочет развода и не хочет со мной жить. Он все равно об этом не скажет, а после развода еще будет делать вид, что это я его выгнала, я все разрушила, он тут не при чем. И я на всю жизнь останусь с мыслью, а вдруг и правда вина во всем моя.
 

Party

Active Member
babochka написал(а):
То что зная своего мужа, могу с уверенностью сказать, что если он хочет развода и не хочет со мной жить. Он все равно об этом не скажет, а после развода еще будет делать вид, что это я его выгнала, я все разрушила, он тут не при чем. И я на всю жизнь останусь с мыслью, а вдруг и правда вина во всем моя.
Ты определись сначала чего ты сама хочешь. Вот уже несколько постов я не могу найти на ответ на этот вопрос. Ты сама-то хочешь сохранить семью, ил развода?
 

runefaust

Пользователь
Глубочайшие приношу извинения за вмешательство в вашу беседу.

Я бы для начала задал простой вопрос:
Готова ли ты принять своего мужа, чтобы с ним не случилось?
 

babochka

Пользователь
Party написал(а):
Ты определись сначала чего ты сама хочешь. Вот уже несколько постов я не могу найти на ответ на этот вопрос. Ты сама-то хочешь сохранить семью, ил развода?
Я сама хочу сохранить семью, но при условии, что ему это тоже надо. А не так, что он останется пока не найдет лучшего варианта.
 

babochka

Пользователь
runefaust написал(а):
Глубочайшие приношу извинения за вмешательство в вашу беседу.

Я бы для начала задал простой вопрос:
Готова ли ты принять своего мужа, чтобы с ним не случилось?
Смотря что понимать под "чтобы не случилось", если это не зависящее от него и его поведения то готова. А если это из серии: напился, потерял кошелек, заночевал в вытрезвителе. Напился, пошел смотреть стриптиз переспал с другой и прибежал у меня просить прощения, утверждая, что он не хотел она сама начала, то однозначное нет.
 

Тайша

Пользователь
Поезжайте на месяц-другой к морю (вариант - в зону межрассовых конфликтов).

На самом деле, если серьезно, иногда расставание помогает убрать все наслоения мелкописечных обид и претензий и вспомнить то, ради чего, собственно, это все и создавалось (брак то есть)). Или же убедится в том, что там, под... ничего уже нет и сохранять то, что названо семьей нет уже никакого смысла.
 

Party

Active Member
babochka написал(а):
Я сама хочу сохранить семью, но при условии, что ему это тоже надо. А не так, что он останется пока не найдет лучшего варианта.
Твои желания всегда зависят от него, или только в этом случае? И что это за хочу при условии...". Или хочешь или нет.

Вот смотри. У каждого человека есть своя модель поведения в конфликтных ситуациях. Она формируется с детства, так решались конфликтные ситуации в семье, в которой этот человек вырос. Твоя модель такая:
babochka написал(а):
Так я и была мудрее и каждый раз в течении того времени что мы вместе и подходила мириться первой и улаживала все. И забывала свои обиды...
У него тоже своя модель поведения в конфликтах. Ваши модели работали в семьях, в которых вы выросли, но не работают друг с другом, поэтому конфликты становились все разрушительнее, выхода из них не было никакого, вы пришли к тупику и отношения приходят к разрыву. Психолог помог бы вам выбрать модель, при которой вы бы смогли выходить из конфликтов конструктивно, а в некоторых ситуациях и не доходить до конфликта вообще. И не только, конечно. Но вот как пример, чем может вам помочь психолог.
 

babochka

Пользователь
Тайша написал(а):
Поезжайте на месяц-другой к морю (вариант - в зону межрассовых конфликтов).

На самом деле, если серьезно, иногда расставание помогает убрать все наслоения мелкописечных обид и претензий и вспомнить то, ради чего, собственно, это все и создавалось (брак то есть)). Или же убедится в том, что там, под... ничего уже нет и сохранять то, что названо семьей нет уже никакого смысла.
Поехать никуда не получится, потому как не кому отдать собак. А расставание может все и решит. Только это будет выглядеть так: я останусь с ребенком, двумя собаками (одной из которых предстоит операция), кошкой, аквариумом с рыбками и в непонятках соблаговолит ли он мне давать денег и сколько. А он поедет к своим родителям, где вокруг него будут прыгать и сдувать пылинки.
 
Сверху