Как подобрать себе психолога

Party

Active Member
Тайша написал(а):
Пати, ты ведь сама сказала, что есть люди, которые сами не хотят ее получать.
Психологи обычно очень хотят, потому что понимают необходимость не с чьих-то слов.
astra написал(а):
Вообще-то, у каждого психолога должен быть супервизор. Я не знаю психолога, у которого его нет. У меня два супервизора, плюс еще группы...
 

astra

Пользователь
Party написал(а):
Психологи обычно очень хотят, потому что понимают необходимость не с чьих-то слов.
Вообще-то, у каждого психолога должен быть супервизор. Я не знаю психолога, у которого его нет. У меня два супервизора, плюс еще группы...
))) Пати это у тебя .. а вот мы как то с коллегой помогающим специалистом (помощь наркоманам) в туалете употребляли вещество. специалист специалисту - рознь))))). единицы психологов получают сами помощь.
 

Party

Active Member
astra написал(а):
))) Пати это у тебя .. а вот мы как то с коллегой помогающим специалистом (помощь наркоманам) в туалете употребляли вещество. специалист специалисту - рознь))))). единицы психологов получают сами помощь.
Если ты имеешь в веду специалиста-соц.работника, то меня это не удивляет. Я уже несколько раз сталкивалась с их непониманием проблемы, но это не самое удивительное, один раз из-за их "конгениальных идей" пострадало несколько человек из наркологической клиники, я думала, что пациентам стали давать какие-то новые препараты, а оказывается это просто соц.работники придумали новый способ "лечения" (или "воспитания", не знаю уж как), который по их разумению должен был помочь отказаться от алкоголя и наркотиков. Скандал был большой.
 

Лилия

Пользователь
Тайша написал(а):
У меня есть знакомые психологи. Но то друзья. В данном случае - не в счет.

Обращалась к психологу моя племянница, так получилось, что я была с ней в обоих случаях. Впечатление самое неважное. То есть, я бы с ними сама общаться не стала. Общие заученные фразы уровня Козлова и Карнеги, усталость и абсолютная незаинтересованность самого психолога, даже, простите уж, тупость какая-то. В общем, еще одна иллюзия была разбита в дребезги.
Тайша, это видимо как попадешь. Я с сыном тоже ходила, когда у него проблемы в школе были - помощь была грандиозная и мне и ему, в понимании проблемы.
А вот сама никогда не пойду :biggrin2: Мои тараканы - только мои тараканы, никому про них не расскажу ))))) Хотя, иногда очень нужен грамотный совет.
 

-ШУМ-

Лотелин
Вообще двоякое впечатление создаёт название темы, как будто психологи валяются на дороге и их нужно подбирать...
 

lasurs

Снежный Барс
не, ШУМ, тут как на базаре, ходишь, смотришь, прицениваешься...
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name='lasurs' post='640534']
тут как на базаре, ходишь, смотришь, прицениваешься...
[/quote]
Мне вот интересно - это такая жизненная необходимость, найти себе психолога? Без него никак?
 
-ШУМ- написал(а):
Вообще двоякое впечатление создаёт название темы, как будто психологи валяются на дороге и их нужно подбирать...
интересный вопрос.. <_< на выхах пойду культурно прогуляться, по дороге пошукаю по придорожным кюветам, авось парочку дипломированных себе подберу - как раз не помешает для консилиума.. :biggrin2:
 

lasurs

Снежный Барс
-СерыйЮзверь- написал(а):
интересный вопрос.. <_< на выхах пойду культурно прогуляться, по дороге пошукаю по придорожным кюветам, авось парочку дипломированных себе подберу - как раз не помешает для консилиума.. :biggrin2:
лучше диплом в переходе глянь почем стоит, чтоб, значица, все были дипломированными...
 

Party

Active Member
-ШУМ- написал(а):
Мне вот интересно - это такая жизненная необходимость, найти себе психолога? Без него никак?
Если есть какие-то проблемы, не стоит ждать, пока они станут патологией. А еще есть семейная терапия. Часто она помогает предотвратить развод, наладить отношения.
У меня у друга в семье были проблемы. Все бы ничего, но любая ссора превращалась во вселенскую трагедь, с расставанием "навсегда". Я рекомендовала семейного терапевта, не пошли. Стандартная фраза: "сами справимся". Расставались каждый год, во время расставания не хотели идти к психологу, потому что уже не хотели быть вместе, во время примирения не хотели идти, потому что у них "уже все хорошо". Один раз созвонились во время их очередного перемирия, спрашиваю: "Ну теперь-то к психологу точно пойдете?", ответ: "Не, у нас уже все хорошо, мы за 2 недели ни разу не поссорились". Я в очередной раз сказала: "Понятно, что без ссор у вас все хорошо, Вам бы ссорится нормально научиться", и оставила уже их с этим вопросом. Сейчас у них новая форма общения, уж не знаю, кому в голову пришло это ноу-хау: они живут в разных домах (она с ребенком и с мамой, он - один), "встречаются"... :biggrin2:
Эта история длится уже 6 лет. Больше всего в ней жалко ребенка, который теперь еще и сахарным диабетом заболел.
 

Party

Active Member
Про психиатрию сюда перенесла: http://forum4all.ru/topic/34059-критика-психиатрии/
 
[member="Party"], тогда и по психологии заодно бы уж перенесла в тот форум - вот все психически-психологическое в Здоровье и будет рядышком. =)
 

Party

Active Member
<strong>Автоматически сгенерированное сообщение</strong>Данная тема перемещена из \"<a href=\'http://forum4all.ru/forum/121-%d0%b4%d0%be%d1%81%d1%83%d0%b6%d0%b8%d0%b5-%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%b3%d0%be%d0%b2%d0%be%d1%80%d1%8b/\'>Досужие разговоры</a> -> <a href=\'http://forum4all.ru/forum/5-%d1%81%d0%b2%d0%be%d0%b1%d0%be%d0%b4%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d1%82%d0%b5%d0%bc%d1%8b/\'>Свободные темы</a>\" в \"<a href=\'http://forum4all.ru/forum/3-%d1%87%d0%b5%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b5%d1%87%d0%b5%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b5/\'>Человеческое</a> -> <a href=\'http://forum4all.ru/forum/7-%d0%b7%d0%b4%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b2%d1%8c%d0%b5/\'>Здоровье</a>\".
 

Worcestershire Sauce

Пользователь
Party написал(а):
Ты считаешь, что можно покончить с собой от разговора с психологом?
Вот так всё и произошло: конечно к психологу от хорошей жизни не идут - парнишке было 13 лет, она видимо вывалила на него все его проблемы, он понял, какое же он г..но, и повесился...

...часто она помогает предотвратить развод, наладить отношения.
Вот в этом плане есть хороший пример: знакомая семья мно-оо-ого лет назад ругались до потери пульса изо дня в день. Сходили к семейному психологу и вот уже лет 7 живут в полном согласии.
 

Party

Active Member
Worcestershire Sauce написал(а):
Вот так всё и произошло: конечно к психологу от хорошей жизни не идут - парнишке было 13 лет, она видимо вывалила на него все его проблемы, он понял, какое же он г..но, и повесился...
не придумывай сценарий, ничего не зная о работе психологов. Так не бывает. Какое он г...но, скорее всего ему всю жизнь говорили его родители. С этим обычно и приходят к психологу, или родители приводят: "мы его воспитываем, воспитываем, а он такое г..., не оправдывает наших ожиданий!". Вот, кстати, соседняя тема об этом: http://forum4all.ru/topic/34055-забитые-дети/ И не всегда у психолога получается помочь ребенку переосмыслить то, что вбивалось в него чуть ли не с младенчества, одной консультации обычно недостаточно, и еще много консультаций родителей, чтобы они перестроили свое отношение (которые, обычно, не хотят, они убеждены, что с ними все в порядке). В данной ситуации, просто психолог не смогла помочь.
 

Worcestershire Sauce

Пользователь
Party написал(а):
не придумывай сценарий, ничего не зная о работе психологов... Какое он г...но, скорее всего ему всю жизнь говорили его родители...
...В данной ситуации, просто психолог не смогла помочь.
Конечно ты "своих" защищаешь, даже нападаешь... я бы на твоем месте так же реагировал (если бы не был психологом %). Разумеется детали нам неизвестны, но последовательность тех роковых событий прошла через психолога - ни до, ни после. Не было бы психолога, даже с тем же концом, но была бы уже другая история.

P.S.: А другой-хороший пример, я так понимаю, прошел незаметно :)
 

Party

Active Member
Worcestershire Sauce написал(а):
Конечно ты "своих" защищаешь, даже нападаешь... я бы на твоем месте так же реагировал (если бы не был психологом %). Разумеется детали нам неизвестны, но последовательность тех роковых событий прошла через психолога - ни до, ни после. Не было бы психолога, даже с тем же концом, но была бы уже другая история.
Разумеется, детали неизвестны, но я знаю что такое работа психолога с подростками, а ты нет. Кроме того, если бы ты был хоть немного знаком с критическим мышлением и логикой, то наверно знал бы, что если одно событие последует за другим, это вовсе не означает, что первое является причиной второго.
Worcestershire Sauce написал(а):
P.S.: А другой-хороший пример, я так понимаю, прошел незаметно :)
Почему же, я заметила. Это обычная практика, семейная терапия для того и существует, чтобы помочь людям найти компромиссы, сохранить семью, при их обоюдном желании. Только "сходили к психологу" - не верно сказано. Скорее "прошли семейную терапию". За один заход к психологу ничего изменить невозможно (это, кстати, и к предыдущему случаю относится).
 
Сверху