Как подобрать себе психолога

Dorianna

Пользователь
Учитывая, что в последнее время дискусии на форуме проходят в психологическом ключе, я решила внести свои пять копеек. Также к созданию этой темы меня подтолкнул вчерашний разговор с моим личным домашним психологом, который заметил, что, условно говоря, рынок психологических услуг в России находится в плачевном состоянии.
Я прицепила два выступления замечательного психолога и замечательного человека Ларисы Рудневой.

Лариса Руднева - клинический психолог, системный и психоаналитический психотерапевт, директор центра социально-сихологической помощи на Белорусской, кандидат Международной психоаналитической ассоциации, член Обучающей группы Московской группы психоаналитиков.

http://www.youtube.com/watch?v=G-gyImrnqpM

http://www.youtube.com/watch?v=JUyIK8YwDeE
 

Party

Active Member
Да, Лариса Руднева замечательный психолог, она прекрасно работает с семьями и подростками. Правда, в первом выступлении она больше уделила внимание не тому, как выбрать психолога, а "наболевшему". Очень откликнулись ее слова о том, что часто приводят ребенка или близкого с запросом, типа: "измените его, чтобы он стал для меня удобен". И каждый раз приходится мягко объяснять, что меняться придется всем, и работа с детьми невозможна без работы с родителями, и работа с зависимыми невозможна без работы с родственниками... Часто проблема заключается в сепарации, нежелании родителей "отпускать" ребенка, снижать контроль, и ребенок сопротивляется, что естественно, он хочет проявлять самостоятельность, он хочет принимать решения, это его естественная потребность, но ему не дают. И в этом случае, работать надо только с родителями. Да и во многих других случаях.
Ну а традиционная фраза "Сильные люди сами справляются со своими проблемами, им психологи не нужны" - просто уже плешь проела ))))
 

Worcestershire Sauce

Пользователь
После того, как один мой одноклассник поговорил с психологом в школе и повесился... как бы заранее-на%&# отбило желание к ним обращаться.

p.s.: ...считайте, что у меня травма из детства :biggrin2:
 

Тайша

Пользователь
Worcestershire Sauce написал(а):
После того, как один мой одноклассник поговорил с психологом в школе и повесился... как бы заранее-на%&# отбило желание к ним обращаться.

p.s.: ...считайте, что у меня травма из детства :biggrin2:
:blink: фигасе. За рубежом психолога лишили бы лицензии, наверное?
 

Party

Active Member
Worcestershire Sauce написал(а):
После того, как один мой одноклассник поговорил с психологом в школе и повесился... как бы заранее-на%&# отбило желание к ним обращаться.
Ты считаешь, что можно покончить с собой от разговора с психологом?

Бывает так, что человек не принимает помощь психолога. У меня сейчас такой случай. Женщина в разводе, жить не хочет. Что толку, что ее родственники до меня ее дотащили, она смотрит в точку, "не слышит", упивается своим состоянием, не пробьешь: "я сама справлюсь, я сильная". Я не знаю что с ней дальше будет, я предупредила, чтобы родственники ее не оставляли.
Иногда человек не хочет принять помощь, сопротивляется, как будто борется за свои кошмары, его психика закрыта, и психолог не может помочь при всем своем желании. В таком случае, если человек задумал суицид - он его совершит, независимо, поговорил он с психологом или нет.
Чаще всего, конечно удается "достучаться", и психолог помогает справиться, но бывают и такие случаи (в моей практике таких случаев не было, но был один у коллег).
Если человек все-таки поговорил с психологом, но не отказался от задуманного - считается ли, что это случилось "после психолога", можно ли обвинить психолога в невсесильности, если он не смог оказать помощь?
 

Dorianna

Пользователь
Party написал(а):
Дори, она детский психолог. Свера ее деятельности: дети и подростки. Ну и их родители, соответственно.
Я бы доверила ей и свои проблемы, если бы они у меня были. Еще я общалась с Анной Рябовой из ее центра. ТОже очень приятный доброжелательный человек
 

Тайша

Пользователь
У меня есть знакомые психологи. Но то друзья. В данном случае - не в счет.

Обращалась к психологу моя племянница, так получилось, что я была с ней в обоих случаях. Впечатление самое неважное. То есть, я бы с ними сама общаться не стала. Общие заученные фразы уровня Козлова и Карнеги, усталость и абсолютная незаинтересованность самого психолога, даже, простите уж, тупость какая-то. В общем, еще одна иллюзия была разбита в дребезги. <_<
 

Dorianna

Пользователь
А Лариса Руднева на фоне многих критических высказываний о психологах собственным примером доказывает, что есть настоящие психологи, по призванию.
Я уж очень тут признаюсь ей в любви, но она правда того стоит
 

astra

Пользователь
Тайша написал(а):
У меня есть знакомые психологи. Но то друзья. В данном случае - не в счет.

Обращалась к психологу моя племянница, так получилось, что я была с ней в обоих случаях. Впечатление самое неважное. То есть, я бы с ними сама общаться не стала. Общие заученные фразы уровня Козлова и Карнеги, усталость и абсолютная незаинтересованность самого психолога, даже, простите уж, тупость какая-то. В общем, еще одна иллюзия была разбита в дребезги. <_<
вообще психолог оказался из разряда Капитана очевидность. А я как то однажды попала на штраф в институте за порчу имущества и во время разбирательства на меня вызвали психолга))). Видимо что бы зафиксировать отклонения))). Как сейчас помню сидела девушка закрывая лицо большой газетой и время от времени конспектировала мой рассказал. странно было :blink:
 

Тайша

Пользователь
[member="astra"], :rofl: это вааще))))))))))))Предстаила себе эту картину :rofl:
 

astra

Пользователь
да это было забавно! очень. особенно как этому разбирательству предшествовало расследование - кто же испортил универ!
А еще интересно так же как и сколько среди верующих - верующих, так и сколько среди психологов - здоровых эмоционально? вопрос открыт...
 

astra

Пользователь
а я по специальности соц работник и не не считаю себя здоровым эмоционально человеком. из 5ти специалистов например которых знаю лично по статистике 3-4 человек пернесли насилие... и многие не получили терапию. Помогающая специальность - это вообще темная лощадка! сколько там со стороны помогающих специалистов работает настоящий клиентов которым нужна помощь и которые вот таким образом пытаются ее запросить
ну это мое личное мнение..
 

Party

Active Member
astra написал(а):
...из 5ти специалистов например которых знаю лично по статистике 3-4 человек пернесли насилие... и многие не получили терапию.
У психологов обязательная супервизия 1 раз в год. Не получить терапию не возможно.
 

Тайша

Пользователь
Party написал(а):
У психологов обязательная супервизия 1 раз в год. Не получить терапию не возможно.
Пати, ты ведь сама сказала, что есть люди, которые сами не хотят ее получать.
 
Сверху