Как говорить с ребенком о смерти

B

Blondi

Guest
Sabrina написал(а):
Подробности смерти - это что? Где, когда при каких обстоятельствах люди умирают? О подробностях смерти речи не шло, мы говорим о самом факте смерти.
ой, да ладно тебе казуистику разводить :biggrin: Всё ты прекрасно понимаешь, но решила упираться, ИБО надо спорить!))
Ты в одном из своих постов слишком категорично заявила, что дескать на вопрос о смерти невозможно ответить неопределённо - типа ни да, ни нет. А если кто-то так считает, то он просто бредит **поправь меня, если я ошибаюсь и ты на самом деле такого не писала) Я же говорю о том, что не все так думают, что у некоторых людей есть варианты более "мягкого" (если можно так выразиться) объяснения смерти - напр., у верующих людей, согласно представлениям которых человек по сути бессмертен, т.к. его земная жизнь всего лишь ЧАСТЬ его жизни.
 

aleksi

Active Member
Что то не припомню, что бы мой сын интересовался этой темой про смерть. А если и было, то я наверное сказал ему ,что то вроде того,что все мы смертны.

А в общем то придерживаюсь такого постулата "Смерти нет, а когда она придёт, то нас уже не будет"))
 
B

Blondi

Guest
aleksi написал(а):
Что то не припомню, что бы мой сын интересовался этой темой про смерть. А если и было, то я наверное сказал ему ,что то вроде того,что все мы смертны.
Алекси, ну вот я тоже про себя подобного не помню. Не помню, чтобы я в детстве интересовалась вопросом смерти, умирания и т.п., и чтобы задавала взрослым такие вопросы. Вот напр., откуда берутся дети - это да, спрашивала))) Даже помню когда я это спрашивала, у кого и как мне отвечали)
 

Green

Пользователь
Эм... Я был на месте ребенка, когда пробабушка умирала. И на свой вопрос "А баба умрет?" Получил в полне честный ответ "Она болеет, и если не выздоровеет то да." Вскоре она умерла и я был на похоронах. И ни каких травм и истерик...
Так, что по мне нормально сказать правду, ее все равно не скроешь.
 

Лавр

Пользователь
Наверно, самое сложное объяснить ребенку, почему люди уходят из жизни и куда... Даже не в людях дело. Пусть те же домашние животные. Мол, сынок, знаешь, детям в раю тоже нужны любимые питомцы? Фиг знает - психика ребенка...
 

Arioch

Пользователь
Green написал(а):
Эм... Я был на месте ребенка, когда пробабушка умирала. И на свой вопрос "А баба умрет?" Получил в полне честный ответ "Она болеет, и если не выздоровеет то да." Вскоре она умерла и я был на похоронах. И ни каких травм и истерик...
Так, что по мне нормально сказать правду, ее все равно не скроешь.
Аналогично. Мне было пять лет и прабабушка умирала. Насколько я себя помню, воспринялось это достаточно спокойно. А мыслей о собственной смертности в этом возрасте вообще не возникало. Да и сейчас не возникает (забивать еще себе этим голову...)
 

sun424

Пользователь
[quote name='Party' post='527864']
Ты был когда-то у постели умирающего, который не хочет умирать? Ты сможешь убить в нем последнюю надежду? Ты уверен, что имеешь на это право? Ты скажешь своему 3-4-5-летнему ребенку на вопрос: Я что, тоже умру? - Да, умрешь, и тебя закопают в землю! (ты же честен!)
[/quote]

Я бы дал честный ответ ребенку.:)
 

sun424

Пользователь
Party написал(а):
[member="sun424"], ты процитировал не мой пост, а Тайши.
Да я понял.:)

Тайша привела сей вопрос, чтобы сразить меня с ног якобы невозможностью ответить на него. Оказалось, что большинство форумчан и сами задавали его в своем детстве и сами отвечали или ответят на него своим детям.:biggrin:
 

Тайша

Пользователь
sun424 написал(а):
Я бы дал честный ответ ребенку.:)
Бла-бла-бла))
Разговоры о жизни это еще не сама жизнь, Сан)
sun424 написал(а):
Да я понял.:)

Тайша привела сей вопрос, чтобы сразить меня с ног якобы невозможностью ответить на него. Оказалось, что большинство форумчан и сами задавали его в своем детстве и сами отвечали или ответят на него своим детям.:biggrin:
Научись читать посты. Большинство форумчан говорили о смерти близких ребенку, а не о смерти самого ребенка. Разницу улавливаешь? Что говорит твой диск об этом?
 

sun424

Пользователь
[member="Тайша"],а какая проблема сказать ребенку, что он умрет?:hmm:
 

sun424

Пользователь
Тайша написал(а):
Тебе же Пати написала. Прочти ее пост - и узнаешь. Мое видение этой темы тебя не устроит, поверь)
Не сомневаюсь ни капельки. У тебя много странностей.:)
 

Тайша

Пользователь
sun424 написал(а):
[member="Тайша"],а какая проблема сказать ребенку, что он умрет?:hmm:
Никакой, если ты бесчувственный чурбан и тебе безразлично, что потом будет с ним.
А вообще - надоел мне этот бесполезный спор.
Аминь.
 

sun424

Пользователь
Тайша написал(а):
Никакой, если ты бесчувственный чурбан и тебе безразлично, что потом будет с ним.
А вообще - надоел мне этот бесполезный спор.
Аминь.
Мне не безразлично, что будет с ребенком. И себя чурбаном я не считаю.:)

Но я понимаю, что у ребенка возникнет такой вопрос и рано или поздно он получит ответ от него. Почему бы ему не получить ответ на него от своих любящих родителей?:hmm:
 

Тайша

Пользователь
sun424 написал(а):
Мне не безразлично, что будет с ребенком. И себя чурбаном я не считаю.:)

Но я понимаю, что у ребенка возникнет такой вопрос и рано или поздно он получит ответ от него. Почему бы ему не получить ответ на него от своих любящих родителей?:hmm:
Мне так не показалось, Сан. У меня вообще создалось четкое впечатление, что тебя важна лишь мысль о твоей "нормальности" с точки зрения широкой общественности. Все, что ты делаешь и говоришь исходит только из этого постулата, им же измеряется и по нему же сверяется. И это единственно, что для тебя важно. Потому - ты просто автомат для обработки жизни в стиле аддиктологии. Суженное сознание, суженное суждение о мире и абсолютное ограничение чувствования его.

Может попробуешь жить, Сан? Это интересно, поверь мне.
 

sun424

Пользователь
Тайша написал(а):
Мне так не показалось, Сан. У меня вообще создалось четкое впечатление, что тебя важна лишь мысль о твоей "нормальности" с точки зрения широкой общественности. Все, что ты делаешь и говоришь исходит только из этого постулата, им же измеряется и по нему же сверяется. И это единственно, что для тебя важно. Потому - ты просто автомат для обработки жизни в стиле аддиктологии. Суженное сознание, суженное суждение о мире и абсолютное ограничение чувствования его.

Может попробуешь жить, Сан? Это интересно, поверь мне.
Это я уже читал про себя, повторяешься.:)

А есть что сказать по сабжу?
 

Sabrina

Пользователь
Тайша написал(а):
Никакой, если ты бесчувственный чурбан и тебе безразлично, что потом будет с ним.
А вообще - надоел мне этот бесполезный спор.
Аминь.
Тайша, подожди, мне правда интересно, как можно "никак" ответить ребёнку на этот вопрос.
Я не помню, в каком именно возрасте я про себя поняла, что умру, но ведь поняла, и ничего со мной не случилось. Если этого не помню, но знаю, что это было, значит, это прошло безболезненно, без последствий.
Мне кажется, Тайша, что болезненно это выглядит для тебя, а не для ребёнка. Дети ведь пока всё воспринимают не так, как взрослые.

Да и потом, это не спор, а обмен мнениями.
 

sun424

Пользователь
Sabrina написал(а):
Тайша, подожди, мне правда интересно, как можно "никак" ответить ребёнку на этот вопрос.
Я не помню, в каком именно возрасте я про себя поняла, что умру, но ведь поняла, и ничего со мной не случилось. Если этого не помню, но знаю, что это было, значит, это прошло безболезненно, без последствий.
Мне кажется, Тайша, что болезненно это выглядит для тебя, а не для ребёнка. Дети ведь пока всё воспринимают не так, как взрослые.

Да и потом, это не спор, а обмен мнениями.
Тайша, скорее всего, накурилась определенных книг, в которых она вычитала про ментальный план и там, видимо, сказали не говорить с ребенком о смерти.

Плюс она гиперчувствительна и для нее проблема говорить на определенные темы.
 

Леда

Пользователь
Даже и не помню, в каком возрасте произошёл этот разговор с ребёнком)))))) Лет пять ему, наверно, было. Просто перед подъездом стоял катафалк, кто-то из соседей умер..
А накануне сын всё норовил играть в мяч у проезжей части)
Ответ вырвался непоизвольно:
- Да! лет так через 70. Но если будешь продолжать играть в мяч на дороге - то гораздо раньше!)))))
Каких-то псих. травм не заметила.
Но попытки демонстрировать свою крутизну в неположенных местах стали более вялыми))
Ну, вот как можно избежать разговоров о смерти, если вокруг столько всего опасного? Как минимум, он должен понимать, чем дело может кончиться..
 

evar

Пользователь
Ребенка надо мягко учить на примерах из природы, вот бабочка - летала, крылышко поломалась, заболела и потом умерла и т.д Чтобы ребенок понимал, что наше тело - не самое главное, а главное - наша бессметная искра в нас - душа, также наши поступки, наше отношение к людям, которое остается в памяти и даже если наше тело -животное умирает, мы все равно родимся в новом теле. А с мамой самое сложное, но можно говорить, что она всегда с ребенком, в его душе и ее душе, что она помогает ему расти, хочет , чтобы он стал большим и здоровым и главное ее радовал и сам радовался жизни и т.д
 
Сверху