Как говорить с ребенком о смерти

Sabrina

Пользователь
Тайша написал(а):
Тема не о том, скрывать ли от ребенка смерть близких. Ну это так, на всякий случай, вдруг кто захочет поговорить именно в тему :biggrin:
Тайша, тема называется "Как говорить с ребёнком о смерти", о смерти близких в том числе. Мы тут об этом, а ты о чём?
 

astra

Пользователь
[quote name='Тайша' post='527999']
Блонди, моя девочка спросила об этом в 3 года.
[/quote]
а что ты ей ответила?
Может я как то не так поняла, я думала ты пишеш что лучше не говорить ребенку что бы его не травмировать.
 

Тайша

Пользователь
Sabrina написал(а):
Тайша, тема называется "Как говорить с ребёнком о смерти", о смерти близких в том числе. Мы тут об этом, а ты о чём?
Тогда не нужно цитировать мой пост, потому что он - не об этом.
astra написал(а):
Может я как то не так поняла, я думала ты пишеш что лучше не говорить ребенку что бы его не травмировать.
Я говорила о смерти ребенка, а не о смерти кого-то, пусть и смаых близких.
 

ANGEL_A

Пользователь
Blondi написал(а):
А что, кто-то реально в детстве беспокоился о возможности собственной смерти и спрашивал об этом родителей?
Я помню себя 4-5 лет, я еще жила с мамой и папой, они скандалили каждый день, моя бабушка делила квартиру с моей мамой, меня и маму выселила в большую проходную комнату, а отец остался в маленькой комнате и у меня начались страхи, я себе представляла как умираю, и очень боялась умереть, а о своем детском страхе не могла рассказать родителям, они были друг другом увлечены, даже помню заболела потом, у меня температура поднялась.
У меня до сих пор в семье разговоры о смерти избегаются мамой, но это не касается жести в новостях с горой трупов по ТВ или в интернете.
 

Sabrina

Пользователь
Тайша написал(а):
Я говорила о смерти ребенка, а не о смерти кого-то, пусть и смаых близких.
так что говорить ребёнку на вопрос, умрёт ли он когда-нибудь?
 

Тайша

Пользователь
Sabrina написал(а):
так что говорить ребёнку на вопрос, умрёт ли он когда-нибудь?
Тебе же Пати написала. Прочти ее пост - и узнаешь. Мое видение этой темы тебя не устроит, поверь)
 

Party

Active Member
Тайша написал(а):
Тогда не нужно цитировать мой пост, потому что он - не об этом.

Я говорила о смерти ребенка, а не о смерти кого-то, пусть и смаых близких.
Я и о том и об этом. Это все можно подвести под одну тему открытости и честности в отношениях между родителями и ребенком во время получения ребенком травмирующей информации о потенциальной смерти его или близких, или о смертности вообще, или случившейся смерти близких. В общем, о смерти.
Мне вот тоже интересно что ты ответила.
 

Тайша

Пользователь
Party написал(а):
Я и о том и об этом. Это все можно подвести под одну тему открытости и честности в отношениях между родителями и ребенком во время получения ребенком травмирующей информации о потенциальной смерти его или близких, или о смертности вообще, или случившейся смерти близких. В общем, о смерти.
Мне вот тоже интересно что ты ответила.
Нет Это абсолютно разные темы. Смерть вообще и смерть тебя лично - это понятия совершенно разных уровней, и по ощущениям, и по переживаниям.
Party написал(а):
Мне вот тоже интересно что ты ответила.
А зачем, Пати? "С какой целью"?, - как любит говаривать Сан. Чтоб еще раз убедиться в том, что твоя правильность самая правильная? Да я и так тебе скажу - да, все, что ты говоришь всегда правильно - для тебя.
Я не думаю, что я хочу пройти еще один обряд глумления. Не так часто, по крайней мере.
 

Party

Active Member
Тайша написал(а):
Чтоб еще раз убедиться в том, что твоя правильность самая правильная? Да я и так тебе скажу - да, все, что ты говоришь всегда правильно - для тебя.
Ты знаешт, как выяснилось, моя правильность правильная еще и для многих людей, которые потом водят своих детей по психологам с запущенными, критическими состояниями, в которых не всегда можно помочь, и для взрослых, для которых их детские травмы оказались проблемой на всю оставшуюся жизнь, несмотря на то, что в детстве они их вроде "не замечали". Я каждый день вижу слезы этих людей, слышу об их боли. И у них когда-то тоже было все хорошо, во всяком случае, они так думали. Но они ошибались, потому что закрывались от необходимой информации, думали, что она им не нужна, думали, что они самые умные, что сами лучше всех во всем разберуться и все сделают правильно... А теперь страдают от плодов собственных ошибок.

Ты можешь даже не говорить что ты сказала ребенку. Я итак знаю. У тебя на любое неприятное событие реакция одна: избегание. Соответственно так и ответила.
 

lasurs

Снежный Барс
[member="Тайша"], скажи просто, что ты ответишь ребенку на его вопрос по поводу смерти. просто дай ответ на этот простой вопрос и не надо будет терпеть ни глумления, не писать пространные сообщения...
 

Sabrina

Пользователь
Тайша написал(а):
Тебе же Пати написала. Прочти ее пост - и узнаешь. Мое видение этой темы тебя не устроит, поверь)
Пати я уже читала, спасибо. Мне просто интересно,когда ребёнок спрашивает, умрёт ли он когда-нибудь, можно ответить либо "да" либо "нет", половинок быть не может. Если ты не ответила "да", значит, ты ответила "нет", т.е., ребёнок не умрёт никогда. Какбэ тебе не кажется, что это смахивает на бред?
 
B

Blondi

Guest
lasurs написал(а):
[member="Тайша"], скажи просто, что ты ответишь ребенку на его вопрос по поводу смерти. просто дай ответ на этот простой вопрос и не надо будет терпеть ни глумления, не писать пространные сообщения...
это типа требование такое?))) Типа фонарём в глаза и "давай говори, ты можешь облегчить свою участь" :biggrin2:
 

lasurs

Снежный Барс
Blondi написал(а):
это типа требование такое?))) Типа фонарём в глаза и "давай говори, ты можешь облегчить свою участь" :biggrin2:
это просто совет...а то развели пургу постов уже на много...
 

Тайша

Пользователь
Party написал(а):
Ты знаешт, как выяснилось, моя правильность правильная еще и для многих людей, которые потом водят своих детей по психологам с запущенными, критическими состояниями, в которых не всегда можно помочь, и для взрослых, для которых их детские травмы оказались проблемой на всю оставшуюся жизнь, несмотря на то, что в детстве они их вроде "не замечали". Я каждый день вижу слезы этих людей, слышу об их боли. И у них когда-то тоже было все хорошо, во всяком случае, они так думали. Но они ошибались, потому что закрывались от необходимой информации, думали, что она им не нужна, думали, что они самые умные, что сами лучше всех во всем разберуться и все сделают правильно... А теперь страдают от плодов собственных ошибок.

Ты можешь даже не говорить что ты сказала ребенку. Я итак знаю. У тебя на любое неприятное событие реакция одна: избегание. Соответственно так и ответила.
Пати, зачем тебе люди на форуме? Ты же общаешься только сама с собой. Сама спрашиваешь - сама себе отвечаешь. Если ответили так, как тебе привычно-приятно-удобно - ты довольна. Если нет - все перекраиваешь и опять-таки сама себе отвечаешь так, чтоб тебе было привычно-приятно-удобно. Это ты называешь общением? ну да, общение Пати с Пати.

ЗЫ. Ты не можешь себе даже представить ни того как я говорю со своей девочкой, ни того, что именно я ей говорю. В данном случае - ты абсолютный ноль. Но фантазировать ты можешь и дальше, хотя фантазии твои бедны, фантазировать ведь тоже плохо, да?)
 
B

Blondi

Guest
lasurs написал(а):
это просто совет...а то развели пургу постов уже на много...
но прозвучало слишком уж "угрожающе" - мол, НЕ НАДО будет терпеть глумление, будто бы в противном случае 100% глумление получишь)) Надеюсь, у нас на форуме подобное всё же не станет тенденцией)
 

lasurs

Снежный Барс
Blondi написал(а):
Надеюсь, у нас на форуме подобное всё же не станет тенденцией)
да я тоже надеюсь...
Blondi написал(а):
но прозвучало слишком уж "угрожающе" - мол, НЕ НАДО будет терпеть глумление, будто бы в противном случае 100% глумление получишь))
это я типа хороший коп...
 
B

Blondi

Guest
Sabrina написал(а):
Пати я уже читала, спасибо. Мне просто интересно,когда ребёнок спрашивает, умрёт ли он когда-нибудь, можно ответить либо "да" либо "нет", половинок быть не может. Если ты не ответила "да", значит, ты ответила "нет", т.е., ребёнок не умрёт никогда. Какбэ тебе не кажется, что это смахивает на бред?
а ты какбэ не думала, что есть и другой вариант ответа на этот вопрос, который по сути не подразумевает определённо категорического "да, ты умрёшь"? Например, у людей верующих... Как думаешь, они бы ответили на вопрос о смерти?
 

Sabrina

Пользователь
Blondi написал(а):
а ты какбэ не думала, что есть и другой вариант ответа на этот вопрос, который по сути не подразумевает определённо категорического "да, ты умрёшь"? Например, у людей верующих... Как думаешь, они бы ответили на вопрос о смерти?
канешна.. они ответили бы, что есть жизни на небе) Но перед этим всё равно должны были сказать, что ты умрёшь на замле и перелетишь на небо, что-то в этом духе. Но ведь умрёшь же.. какбэ не?
 
B

Blondi

Guest
Sabrina написал(а):
канешна.. они ответили бы, что есть жизни на небе) Но перед этим всё равно должны были сказать, что ты умрёшь на замле и перелетишь на небо, что-то в этом духе. Но ведь умрёшь же.. какбэ не?
какбэ не)) Подготовив почву о том, что по сути ты не умрешь, а просто перенесешься на небо (ну грубо говоря), сам факт умирания уже не столь актуален, т.к. акценты сдвигаются... понимаешь ли, ребенку подробности смерти в данном случае не рассказывают.
 

Sabrina

Пользователь
Blondi написал(а):
понимаешь ли, ребенку подробности смерти в данном случае не рассказывают.
Подробности смерти - это что? Где, когда при каких обстоятельствах люди умирают? О подробностях смерти речи не шло, мы говорим о самом факте смерти.
 
Сверху