Как говорить с ребенком о смерти

Party

Active Member
Тайша написал(а):
Ты был когда-то у постели умирающего, который не хочет умирать? Ты сможешь убить в нем последнюю надежду? Ты уверен, что имеешь на это право?
Ты скажешь своему 3-4-5-летнему ребенку на вопрос: Я что, тоже умру? - Да, умрешь, и тебя закопают в землю! (ты же честен!)
Вообще-то и больному лучше понимать что с ним происходит, чтобы была возможность подумать, может быть что-нибудь сделать... Не помню кто, тут сказал: "а может он позвонить кому-то хотел"? И ребенку врать не стоит. И не надо боятся сказать об этом ребенку. И конечно же, не надо добавлять ужастиков: "тебя закопают", и т.п... Достаточно сказать, что когда жизнь заканчивается - человек умирает, и он тоже умрет. Можно добавить, что сейчас мы еще не умираем, и можем жить счастливо и радоваться жизни. Эти простые истины в любой, даже глянцевой книжке по детской психологии написаны. Также нежелательно врать про усыновление, и т.п... вообще лучше не врать. Потому что на доверии к родителям (которые для него безусловный авторитет) строится доверие ребенка к окружающему миру вообще.
 

Party

Active Member
Ну а какая разница кто отвечает на этот вопрос? У Сана нет детей, ему это представить сложно, у меня есть...
 

Тайша

Пользователь
В общем никакой. Но в частности - я спрашивала именно его.
А вопрос о честности по отношению к детям не книжный вопрос. Только родители могут видеть, насколько возможна честность в таком вопросе. И насколько ребенок готов принять ее. Есть дети настолько чувствительны и эмоциональны, что сказав им "правду" можно нанести такую травму, от которой избавиться ему будет очень сложно, а то и невозможно. И делать только только потому, что "я весь такой честный" вообще безнравственно.
 

Party

Active Member
Тайша написал(а):
В общем никакой. Но в частности - я спрашивала именно его.
А вопрос о честности по отношению к детям не книжный вопрос. Только родители могут видеть, насколько возможна честность в таком вопросе. И насколько ребенок готов принять ее. Есть дети настолько чувствительны и эмоциональны, что сказав им "правду" можно нанести такую травму, от которой избавиться ему будет очень сложно, а то и невозможно. И делать только только потому, что "я весь такой честный" вообще безнравственно.
Правда о том, что родители лгали гораздо более травматична для ребенка, чем то, что люди умирают.
 

astra

Пользователь
[quote name='Тайша' post='527875']
Есть дети настолько чувствительны и эмоциональны, что сказав им "правду" можно нанести такую травму, от которой избавиться ему будет очень сложно, а то и невозможно. И делать только только потому, что "я весь такой честный" вообще безнравственно.
[/quote]

О, Тайша, не соглашусь с тобой. У моего лучшего друга папа так умирал - "по секрету".Ему было 10ть лет. Папа болел и шел к концу, ну а ему боялись говорить. Отправили к бабшуке в деревню. За это время отец умер, его похоронили. Он вернулся, а отца нет, в больницу больше к нему не ездят и тишина. Так было какое то время пока он как то не узнал.
Даже не дали попрощаться. А отец был единственно близкий для него человек.
 

Party

Active Member
Я в этом году работала с ребенком, у которого примерно так поступили с мамой. О том, что она умерла сообщили через год, и об умершей маме в семье не говорили, как будто ее не было. Отец был уверен, что так его не травмирует. За этот год у ребенка серьезные психологические нарушения развились, и на психотравма послужила еще и катализатором для заболевания: артрита. Вот такая психосоматика. Теперь ребенок - инвалид.

Дети, которые, как сказала Тайша "чувствительны и эмоциональны" наоборот должны получать самую правдивую, пусть даже неприятную информацию от родителей, чтобы иметь в этот момент и поддержку от них, а не откуда-то из других мест, параллельно узнав о том, что родители им врали.
 

astra

Пользователь
[quote name='Party' post='527928']
Теперь ребенок - инвалид
[/quote]

Ага, а мой друг зависимый от веществ.
(Хотя наврное это бывший друг, а сейчас просто приятель)
 
B

Blondi

Guest
вы приводите примеры каких-то крайностей, когда от ребенка смерть близких людей чуть ли не годами скрывают. Мне вообще сложно представить, как напр., ребенку можно объяснять год отсутствия матери - у него по-любому разовьётся психологическая травма, даже если она и не умерла, т.к. неизбежно будет чувствовать себя ею брошенным.
 

Party

Active Member
Blondi написал(а):
вы приводите примеры каких-то крайностей, когда от ребенка смерть близких людей чуть ли не годами скрывают. Мне вообще сложно представить, как напр., ребенку можно объяснять год отсутствия матери - у него по-любому разовьётся психологическая травма, даже если она и не умерла, т.к. неизбежно будет чувствовать себя ею брошенным.
Она до этого год болела, в больницах часто была, они ее навещали, а потом перестали навещать. Когда умерла отец сказал: "Все Дима, нет больше у нас мамы", на что ребенок ответил: "Ну она же не умерла?", и отец ничего не смог ответить. Далее разговоры о маме избегались всей семьей, и ребенком тоже.
 

Sabrina

Пользователь
Тайша написал(а):
А вопрос о честности по отношению к детям не книжный вопрос. Только родители могут видеть, насколько возможна честность в таком вопросе. И насколько ребенок готов принять ее. Есть дети настолько чувствительны и эмоциональны, что сказав им "правду" можно нанести такую травму, от которой избавиться ему будет очень сложно, а то и невозможно. И делать только только потому, что "я весь такой честный" вообще безнравственно.
Так что, на вопрос особо чувствительного ребенка, умреёт ли он когда-нибудь,отвечать, что он будет жить вечно?
 
B

Blondi

Guest
Party написал(а):
Она до этого год болела, в больницах часто была, они ее навещали, а потом перестали навещать. Когда умерла отец сказал: "Все Дима, нет больше у нас мамы", на что ребенок ответил: "Ну она же не умерла?", и отец ничего не смог ответить. Далее разговоры о маме избегались всей семьей, и ребенком тоже.
ну это неправильно конечно - это же близкий значимый человек, а не котенок, про которого можно сказать "убежал". Да и потом ребенок наверняка думал о матери, как-то для себя объяснял её отсутствие, пытаясь справиться со страхом самого худшего и скрывая это от взрослых, которые при нём делали вид, что ничего не произошло.
А вообще, мне кажется, в данной ситуации отец и др.родственники поступили подобным образом (скрыли смерть матери от ребенка) не столько из страха за самого ребенка, сколько из-за собственной боязни: просто банально не знали, КАК сказать и как себя вести с ним, как реагировать на его реакцию... короче, "в кусты спрятались".
 
B

Blondi

Guest
Sabrina написал(а):
Так что, на вопрос особо чувствительного ребенка, умреёт ли он когда-нибудь,отвечать, что он будет жить вечно?
а мне вообще странно, что у ребенка могут возникнуть подобные вопросы - вот просто так, из ниоткуда. Я напр., таких вопросов в детстве не задавала, да и в принципе о подобных вещах не задумывалась) А что, кто-то реально в детстве беспокоился о возможности собственной смерти и спрашивал об этом родителей?
 

Party

Active Member
Blondi написал(а):
А вообще, мне кажется, в данной ситуации отец и др.родственники поступили подобным образом (скрыли смерть матери от ребенка) не столько из страха за самого ребенка, сколько из-за собственной боязни: просто банально не знали, КАК сказать и как себя вести с ним, как реагировать на его реакцию... короче, "в кусты спрятались".
Ну естественно они не знали. Знали бы как правильно - поступили бы по-другому. Проблема в том, что для этого существуют психологи, такая работа называется сопровождение состояния острого горя. Если есть в семье дети - такая психологическая поддержка крайне необходима. Но люди у нас дремучие, считают что сами все лучше знают, поэтому вот и такие случаи бывают. Конечно сейчас отец усиленно занимается здоровьем ребенка и физическим и психологическим. Но говорит, что несколько лет назад сам кому-то усиленно доказывал, что психологи не нужны, а книги умыне ерунду советуют, и что человек со всем может справиться сам.
 
B

Blondi

Guest
[member="Party"],
да, очень жаль мальчика. Надеюсь, хоть в какой-то мере удастся ему помочь. Запоздало конечно, но всё же.
 

Sabrina

Пользователь
Blondi написал(а):
а мне вообще странно, что у ребенка могут возникнуть подобные вопросы - вот просто так, из ниоткуда. Я напр., таких вопросов в детстве не задавала, да и в принципе о подобных вещах не задумывалась) А что, кто-то реально в детстве беспокоился о возможности собственной смерти и спрашивал об этом родителей?
Я про себя такого тоже не помню, наверное, потому что для меня этот вопрос не был болезненным или мне объяснили нормально. Но ведь ребёнок всё равно как-то узнаёт, что все умирают: из разговоров взрослых, ТВ, наконец, на улице валяются трупики животных. Он же не в изолированном мире живёт.
Просто, для него это пока не горе, он не воспринимает этот вопрос, как взрослые, терявшие своих близких и понимающие, что это больно.
 

Party

Active Member
Blondi написал(а):
а мне вообще странно, что у ребенка могут возникнуть подобные вопросы - вот просто так, из ниоткуда. Я напр., таких вопросов в детстве не задавала, да и в принципе о подобных вещах не задумывалась) А что, кто-то реально в детстве беспокоился о возможности собственной смерти и спрашивал об этом родителей?
Ничего странного. С трех лет у ребенка формируется я-концепция, он понимает кто он, что он человек, что есть и другие люди, много узнает об этом и много вопросов задает, в том числе и о смерти. Если родители адекватно реагируют на вопросы, внимательны к ребенку, честны с ним, поддерживают в познании трудных для него понятий и явлений - у ребенка складывается адекватная картина мира, не будет психотравм, отражающихся на дальнейшем мировоззрении и восприятии, и он о своих вопросах он забудет. Возможно и ты забыла.

Родителям не стоит отмахиваться от вопросов, врать, избегать ответов, думая, что ребенок слишком эмоциональный и ему о чем-то знать рано, он не готов. Готовым к информации ребенок становится когда у него возникает вопрос.
 

lasurs

Снежный Барс
Ты скажешь своему 3-4-5-летнему ребенку на вопрос: Я что, тоже умру? - Да, умрешь, и тебя закопают в землю! (ты же честен!)
примерно так и будет, ибо это на самом деле так.
 

Тайша

Пользователь
astra написал(а):
О, Тайша, не соглашусь с тобой. У моего лучшего друга папа так умирал - "по секрету".Ему было 10ть лет. Папа болел и шел к концу, ну а ему боялись говорить. Отправили к бабшуке в деревню. За это время отец умер, его похоронили. Он вернулся, а отца нет, в больницу больше к нему не ездят и тишина. Так было какое то время пока он как то не узнал.
Даже не дали попрощаться. А отец был единственно близкий для него человек.
Да я же не об этом, Астра.
Я что непонятно изъясняюсь?
 

Тайша

Пользователь
Тема не о том, скрывать ли от ребенка смерть близких. Ну это так, на всякий случай, вдруг кто захочет поговорить именно в тему :biggrin:

Blondi написал(а):
а мне вообще странно, что у ребенка могут возникнуть подобные вопросы - вот просто так, из ниоткуда. Я напр., таких вопросов в детстве не задавала, да и в принципе о подобных вещах не задумывалась) А что, кто-то реально в детстве беспокоился о возможности собственной смерти и спрашивал об этом родителей?
Блонди, моя девочка спросила об этом в 3 года.
 
Сверху