Как бросить курить

Вы хотите бросить курить?

  • Да

    Голосов: 101 99,0%
  • Нет

    Голосов: 0 0,0%
  • Да, позже

    Голосов: 0 0,0%
  • Не курю

    Голосов: 1 1,0%

  • Всего проголосовало
    102

Nilsen

Пользователь
Прибалтийский психолог поделился следующим:
Дмитрий, хочу поделиться опытом. Т.к. четкой структуры не нашел, стал применять техники, которые применяются при других зависимостях:
1) мотивационное интервью (по ходу всего процесса)
2) триггеры (в том числе функциональный анализ, если есть что анализировать)
3) влечение (понравилась японская техника, где вначале его разжигают, а затем, на высоте, влечение начинает исчезать. По опыту помогает даже при абстиненции алкогольной и героиновой)
4) быстрое курение (аверсия) (красиво показано в маленьком ролике Жданова).
5) техника отказа
6) дальше работа над мыслями авс (понравилась схема срыва в методичке Михаила Бурдина, только без "игрового транса") + с самого начала терапии - дневник.
7) после этого по показаниям включаю в одну из групп тренингов: навыки решения проблем, ассертивности, антистресс, коммуникация, таймменеджмент.
На кокрановском сайте есть обзор, где вывод, что только терапия методом "навыки решения проблем" дает хорошие результаты и как будто даже можно этим ограничиться у некоторых пациентов.
8) никотинозаместительная терапия, если нет противопоказаний, почти всем.
Вывод очень простой: не работайте сами с собой, не мучайте себя и свою психику, обращайтесь к проверенным врачам и психологам)
 

ОльгаКрылова

Пользователь
Посмотрела тему.Интересно.Я курила 25лет,сейчас даже самой страшно,что столько лет была в плену своей привычки.Курение-это не тяга к табаку,а привычка всего навсего.Кто из курильщиков начинал курить из-за сильной тяги к табаку?Думаю почти каждый согласится что желания не было и многим с первого раза даже не очень понравилось.Но ....курить начали.А дальше-большая привычка,очень сильно оберегаемая самим человеком.Я бросила курить уже 5лет.Сразу,одним днем.Курить не хотелось совсем,но привычка к определенным действиям,это вторая натура.На сегодняшний день я совершенно уверена,что менять в первую очередь нужно себя,свое отношение к этой проблеме.Пока не изменишься сам изнутри,никто не поможет!Только сам человек с проблемой может решить эту проблему.
 
A

avangardsport

Guest
Есть народный способ бросить курить - при желании курить, положить под язык кусочек корня аира, купить в аптеке никотиновую кислоту и принимать 2-3 таблетки в сутки, и психологически настраивать, что это вред
 
ну я держался три года... а потом как похоронил очень близкого человека - снова закурил... ну и запил - а че мне жить-то? :)

кстати, бросил курить именно в Светлую Пасхальную неделю - накануне покурил последний раз, а в Чистый понедельник - как отрезало, даже не тянуло...

говорят что бросать именно помогает в Пасхальную неделю, Рождество и посты - но я пробовал только на Пасху, в пасхальную неделю реально просто в любой день если решить накануне - не тянет, хотите верьте, хотите нет... ну насчет католиков, мусульман и иудеев с буддистами не знаю - но я православный вот бросил... :)
 

Party

Active Member
Интересно, если я не Православная, у меня в Пасху получится?
 
Party написал(а):
Интересно, если я не Православная, у меня в Пасху получится?
Мариш, я и сам не верил - мне тетка сказала (она, царствие ей Небесное, глубоко верующая была - и сын ее, мой кузен бросил именно в Пасхальную неделю) - но если себя настроить и именно в Церкви - нинаю... Ты - псейхолог, а я на себе испробовал - это внушаемость и прочее?
Но ДЕЙСТВУЕТ именно в церковные дни - перед праздниками, этого я объяснить не могу... Подействовало же без всяких пластырей и отваров - просто решил - и с утра Господь помог, это шо?
Внушение и программирование? Раскрой тЭму...
 

Party

Active Member
Да, я думаю, самовнушение. Для бросивших курить ведь надо перетерпеть какое-то время. Если если есть какая-либо поддержка - это сделать легче. Если веришь в то, что в это время поддерживает Бог - это тоже работает.
 

doca

Пользователь
Не курю уже года 3. Сейчас кажется, что бросила легко.
На самом деле были срывы, камбеки, прибавила вес. Но сейчас даже не хочется, не тянет, и во сне себя с сигаретой не вижу.
Но этому предшествовали какие-то мучительные чуть ли не мазохистские шаги. Вначале я осознала более глубокий уровень зависимости - удовольствие от выкуренной сигаретки превратилось в неудовольствие/дисфорию от немедленно не выкуренной. Потом начались проблемы со здоровьем - постоянные ларингиты-трахеиты, из которых не вылезала месяцами. Сначала на ум пришел паллиатив.
Запретила себе покупать сигареты. Но курящее братство/сестринство пропасть не дало - каждый считал своим долгом позвать на перекур и угостить своим вкусненьким. В итоге - курила больше, чаще, всякую, простите, срань.
Потом удалось уехать из курящей компании. К этому времени изучила свои реакции на некурение - оказалось, что тот самый дискомфорт от невыкуренной сигареты длится 5-10 минут. Если перекорчиться это время, то потом снова входишь в нормальный ритм до следующего приступа. Следующим шагом было - уход от ритуальных сигарет - когда сигаретку тянет чашка кофе или для потрындеть в курилке.
Потом - полугодовой полный отказ от алкоголя - за вечеринку под рюмочку могла всадить пару пачек бесконтрольно.
Ну и договор с собой насчет того, что я смогу взять сигарету, если мне действительно будет невмоготу. Носила пол-года с собой початую пачку и зажигалку. Той самой "невмоготы", которую не могла бы перетерпеть не случилось. Или случилось пару раз. Но так было противно!
Карра не читала.
Да, вот еще - сейчас все мои курящие друзья подружки, за редким исключением, перешли на электронные сигареты. Курят/парят эти батарейки и счастливы. Как по мне, вреда для организма куда меньше, а подмена зависимости менее вредной - уже неплохо.
 

Party

Active Member
Рассуждения про электронные сигареты перенесла в тему "Электронная сигарета": http://forum4all.ru/index.php?topic=26809.0
 

Izizis

Пользователь
Party написал(а):
Рассуждения про электронные сигареты перенесла в тему "Электронная сигарета"
Мистика)
Зашла с темой про электронную сигарету, и последний пост отсылает в тему "электронные сигареты" :)
 
А

Алик

Guest
В 2013 бросил,в феврале будет 3 года.Мне 48-ой.Начал с 18-ти.Пластырь Никоретте на 7 дней и без всяких натяжек.Тяжело было через год-задыхался,не мог отхарнуться.С месяц пользовался аэрозолем(непомню названия).С курением бросил пить вообще,правда пил-то по праздникам,но с размахом на всю ночь и буйством.Три дня болел и стыдился односельчан.Сейчас прекрасно,но появился животик,жирок похоже потеснил лёгкие и начал часто дышать.Надо бы бегать по-легкому начать.Пробуйте бросить сразу все плохие привычки портить себе здоровье,так сказать оптом.И вправду будет дешевле.Удачного всем в Новом 2016 году избавления от отравы!
 
K

kristycrispy

Guest
считаю так - бросить можно только тогда, когда ты сам принял это решение на 100%. если не получается - значит сам не хочешь
 
Сверху