Иудейские мифы

обакэ

Пользователь
[quote name=\'Irka\' post=\'375377\' date=\'11.2.2009, 20:09\']от именно что бабушки. А бабушки- не служители. Им на все бы шикать.
Меньше обращаем внимания на бабушек.[/quote]
а у меня обратный пример) меня бабулечки тихо вразумили, когда я слева направо креститься вооружилась во время службы, а вот в другом приходе мою знакомую с матерью батюшка так нагнал за брюки, что они зареклись в церковь ходить.. оно, конечно, правильно, что со своим уставом да по чужим монастырям не ходят, только вот откуда такая агрессия в этих братиях и сестрах, когда вера призывает к смирению-терпению-любови, и именно их они и должны двигать в массы.. какой-то неграмотный маркетинг получается)
 

СТРАННИК

Пользователь
т.е. склоняемся к тому, что дамы могут отвлекать кавалеров своими причёсками от помыслов о Вечном и Духовном?
Понту тогда в таких типа верующих кавалерах?
чё-та как-то......
а вот ещё факт сейчас я выяснил: девочки могут ходить в церковь без платка. Платок им надлежит одевать тока с того момента, как у них зрелость проявится.
 
I

Irka

Guest
СТРАННИК
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'375427\' date=\'11.2.2009, 22:10\']т.е. склоняемся к тому, что дамы могут отвлекать кавалеров своими причёсками от помыслов о Вечном и Духовном?[/quote]
Именно, видимо у древних священников-мужчин мыслишки-то появлялись, вот и удумали таким образом решить проблему... Хотя лучше бы за собой следили :hmm:
 

СТРАННИК

Пользователь
новая тема :hmm:

все апостолы свидетельствуют о возвращении Христом мёртвых к жизни. Я знаю в Писания таких моментов целых два: воскрешение Лазаря и воскрешение единственного сына матери.
Никто не сомневается, что так и было?
 

Грустилов

Пользователь
Обычай покрывать голову женщинам существует с давних пор.
Ещё совсем недавно, каких-то сто лет назад, а то и меньше, порядочная барышня не могла появиться в обществе простоволосой. Это был стыд и позор. Оглянитесь на своих деревенских прабабушек, которые без платка на голове носа на улицу не покажут.
Что уж говорить о временах древних, тех, когда Апостол Павел писал об обустройстве ранней Христианской церкви. Естественно в своём послании к Коринфянам он не мог обойти нравы и настроения людей того времени. Времени, когда ходить с непокрытой головой по улице позволяли себе лишь блудницы. Отсюда и требование головного платка для женщин.
Впрочем, со временем христианская мораль наложила на это требование свои объяснения, связанные главным образом с догматами нравственности и целомудрия проповедуемых церковью.
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Грустилов\' post=\'375450\' date=\'11.2.2009, 22:50\']Обычай покрывать голову женщинам существует с давних пор[/quote]
Да, не так давно и мужчина без шляпы считался бродягой, бомжом и вообще не мужчиной. А смысл-то в чём? Ну была мода шляпы носить, платки, а сейчас чего? Сакральный смысл в чём? Бог чего, получается головной убор людям недоделал? Или волосы забыл убрать, дабы не надо было покрывать эту стыдобу? :biggrin2:
 

Грустилов

Пользователь
[quote name=\'-ШУМ-\' post=\'375565\' date=\'12.2.2009, 0:38\']А смысл-то в чём? Ну была мода шляпы носить, платки, а сейчас чего? Сакральный смысл в чём? Бог чего, получается головной убор людям недоделал? Или волосы забыл убрать, дабы не надо было покрывать эту стыдобу? :biggrin2:[/quote]
Бог людям всё "доделал". Одежду он не творил. Её выдумали люди после грехопадения.
Головной убор- часть женской одежды. Женщина носит одну одежду, мужчина- другую. Не знаю, найдёшь ли ты первоисточники. в которых написано, что эту одежду подобает носит мужчинам, а эту- женщинам.
Не все человеческие обычаи и привычки записывались на пергаменте. Частично они наследовались устно, передавались из поколения в поколение как закономерный образ жизни. Искать в Книгах Ветхого или Нового Завета объяснение почему нельзя гадить на улице- глупо. Это не "инструкция" по пользованию человеком, а духовная книга, которая не ставит себе целью объяснение "сакрального смысла" сандалий или женской юбки.
 

Мастерица

Пользователь
Во времена то были ! Увидел мужик распущенные волосы , край голого тела на запястье или щиколодке , нафантазирует себе и уже вовсеоружии к барышне на подступ !!!! Да распустили мы что-то мужчин ...
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Грустилов\' post=\'375584\' date=\'12.2.2009, 1:16\']Бог людям всё "доделал". Одежду он не творил. Её выдумали люди после грехопадения.[/quote]
Вот в этом и суть! :)
После грехопадения, люди стали стыдиться наготы - это их личная проблема.
Начали прикрываться одеждой - это их личный выбор, чем прикрываться.
Одежда постоянно меняется, испокон веков, так какая разница - чем прикрываться?
Да хоть листом фиговым. :)
 

Мастерица

Пользователь
Одежда постоянно меняется, испокон веков, так какая разница - чем прикрываться?
Да хоть листом фиговым. :)
[/quote]

Вот точно от листа фигового через навороты шагнули опять к листам фиговым . Сейчас такая тенденция в одежде : чем ее меньше тем лучше .
Дальше обратно в рай похоже дорога идет ...
 

Arioch

Пользователь
Всегда думал, что люди оделись, потому что в некоторых регионах их расселения слишком холодно.

Да, кстати, некоторые экваториальные племена, видимо, никогда не "грехопадали". Да и античные греки, к примеру. :)
 

Мастерица

Пользователь
[quote name=\'Arioch\' post=\'375654\' date=\'12.2.2009, 3:04\']Всегда думал, что люди оделись, потому что в некоторых регионах их расселения слишком холодно.

Да, кстати, некоторые экваториальные племена, видимо, никогда не "грехопадали". Да и античные греки, к примеру. ;)[/quote]


Греки когда осознали что они грехоопали ТОЛЬКО ТОГДА и начали переодеваться , а "некоторые экваториальные племена" видимо еще и не осознали своего грехоопадения ...
 

обакэ

Пользователь
зупагуд! миф о территориальности грехопадения и одежда как миф.. нормально) начали с платочков, закончили фиговыми листочками..
 

обакэ

Пользователь
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'375434\' date=\'11.2.2009, 22:29\']все апостолы свидетельствуют о возвращении Христом мёртвых к жизни. Я знаю в Писания таких моментов целых два: воскрешение Лазаря и воскрешение единственного сына матери.
Никто не сомневается, что так и было?[/quote]
ну даже если и возникнут сомнения, то что делать? (а ничего.. засунуть их подальше) вот такой технический вопрос веры: либо веруешь и принимаешь соответственно на веру все воскрешения-превращения, либо сомневаешься сколь душе угодно (думается очевидцев чудесей уже не сыщешь)) "..а Спаситель ответил: "Спокойно, Андрей, никакого секрета здесь нет..видишь там, на горе, возвышается крест?..." )
 

AVVAS

Пользователь
По моему это совершенно бессмысленно обсуждать обрядность той или иной религии.
"Не нравится - не ешь".
А обряды могут быть какими угодно, и бессмысленными в том числе,...
Их задача не в смысле, а в идентификации "свой - чужой".
 

СТРАННИК

Пользователь
2all
мы обсуждаем хдесь МИФЫ, описанные в Книге Книг.
Не раз мы выясняли, что каждая заповедь, каждое правило, каждая строчка имеют свой практический смысл: был перечень съедобных и не съедобных животных, были правила личной гигиены, были правила общежития.
Сейчас мы разбираем плслание одного из апостолов к Коринфянам, в котором он и сам пытается понять "ПОЧЕМУ ТАК?".
Вникаем в суть проблемы, плиз....

ШУМ <_<
спасибо, дорогой, ты сразу увидел суть моего вопроса )))
 

Иона

Пользователь
В век НТП многие боятся обвинений в невежестве, если будут интересоваться Библией. Но я надеюсь, что вы не из боязливых. И правильно. Задолго до дарвинизма Библия объяснила, почему такие учения, как теория эволюции, станут популярными. В ней говорится: "Настанет время, когда к здравому учению будут нетерпимы, но по своим желаниям будут набирать себе учителей, которые льстили бы их слуху. Они прекратят слушать истину и уклонятся к басням" 2 Тимофею 4:3, 4). Несмотря на то, что теория эволюции преподносится научным языком, это, в сущности, религиозная доктрина. Она излагает особую жизненную философию и определенное отношение к Богу. Ее постулаты взывают к человеческому эгоизму и духу независимости. Хотя среди приверженцев этой теории немало верующих людей, они верят в Бога по-своему - они не воспринимают его как Творца, создавшего все, и считают, что он не вмешивается в дела людей и не будет судить их. Подобные воззрения льстят слуху.
Приверженцы теории эволюции движимы не знанием фактов, а "своими желаниями", - например, желанием достичь признания в научных кругах, где эта теория принимается за догму. Профессор биохимии Майкл Бихи, посвятивший бОльшую часть жизни исследованию сложных внутриклеточных механизмов, говорит, что те, кто учит тому, как эволюционировала клетка, не имеют для этого никаких оснований. Он пишет: "Дарвиновская теория молекулярной эволюции - это просто беспочвенное умозаключение".
Если у эволюционистов нет доказательств, почему же они так смело пропагандируют свои идеи? Бихи объясняет: "Многие люди, в т.ч. известные и уважаемые ученые, просто не хотят, чтобы помимо природы было что-то еще".
Эволюционная доктрина нравится многим представителям духовного сана, которые хотят казаться научно подкованными. Их можно сравнить с теми людьми, о которых апостол Павел писал христианам в Риме: "Всё, что можно знать о Боге, открыто для них... Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, так что нет им оправдания, потому что, зная Бога, они не прославили его как Бога и не воздали ему благодарность, но сделались безумными в своих рассуждениях, и их невежественное сердце помрачилось. Утверждая, что мудры, стали глупыми" (Римлянам 1:19-22). К сожалению, многие попали под влияние таких лжеучителей.

А что сформировало ваше мировоззрение?
 

scrptn

Пользователь
[quote name=\'Иона\' post=\'407110\' date=\'17.4.2009, 9:31\']В век НТП многие боятся обвинений в невежестве, если будут интересоваться Библией. Но я надеюсь, что вы не из боязливых.[/quote] А за такое в рожу получают. Дальше не читал.
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Иона\' post=\'407110\' date=\'17.4.2009, 9:31\']А что сформировало ваше мировоззрение?[/quote]
Окружающий меня мир.

Проповеди пиши покороче, не у всех хватает терпения их читать :)
 
Сверху