Ислам

[quote name=\'AlexeyGR\' date=\'15.8.2007, 20:53\']Такой вот ещё вопрос возник:
Как вяжутся слова "Во имя Аллаха,милостивого и милосердного..." с самим понятием джихада?
[post=\"233475\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
В исламе, как и в христианстве, много разных течений. Есть толерантные, а есть воинствующие - как и в любой религии, зависящие от понимания пастырей... тут обобщения как раз трудно делать
 

Бояка мухи не обидит

Пользователь
Интересный вы человек, Гильермо.
Сначала задаете вопросы касательно равноправия полов и ролях мужчины и женщины в исламе, а потом так невзначай- бац " а вот я слышал Пророк Мухаммед"...
Знаете, такие уходы влево говорят о том, что вам не спрашивать охота, а хочется несколько спровоцировать и очернить догматы, о понятии которых, как вы признались, сомневаетесь. А между тем играть такими важнейшими догмами как о рае и аде в монотеистической религии подчас на грани фола очень многое решает, это не бытовой вопрос, в котором можно применять сослагательное наклонение, а уже переиначивание важнейших столпов любой религии. Думаю, ваше незнание было заранее очевидно и для вас, а придавание условного оттенка "если я не ошибаюсь" ничего не решает.
Собственно, я вам и указал на это в той форме, которую вы и добивались.
И не переиначивайте мои слова, я четко выразил свою мысль о ваших фантазиях и о позиции ислама, в которой, повторюсь, решающую роль играют поступки, а не пол, как вам это хочется представить.


<font size="1">Добавлено Бояка мухи не обидит, [mergetime]1187201286[/mergetime]</font>
[quote name=\'серыйюзверь\' date=\'15.8.2007, 20:10\']В исламе, как и в христианстве, много разных течений. Есть толерантные, а есть воинствующие - как и в любой религии, зависящие от понимания пастырей... тут обобщения как раз трудно делать

[post=\"233484\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Вообще понятие о джихаде в западном мире сильно утрировано.
Большим джихадом в исламе называют борьбу со своими слабостями, свой приход к исламу.
Малым джихадом называется защита своих территорий, война. Но, повторюсь, уже по тому, что названо большим джихадом для мусульманина, следует сделать выводы для себя.
Что касается воинствующих, то это как правило люди, которые вырывают из контекста Корана фразы, не удосужившись проверить, к чему это было сказано.
Так можно сделать с любой из книг, возьмем Ветхий Завет
Книга Осия > Глава 13 > Стих 16:
(14-1) Опустошена будет Самария, потому что восстала против Бога своего; от меча падут они; младенцы их будут разбиты, и беременные их будут рассечены.

Не так уж трудно сгущать краски, не правда ли?
 
[quote name=\'Бояка мухи не обидит\' date=\'15.8.2007, 22:08\']Что касается воинствующих, то это как правило люди, которые вырывают из контекста Корана фразы, не удосужившись проверить, к чему это было сказано.
Так можно сделать с любой из книг, возьмем Ветхий Завет
Книга Осия > Глава 13 > Стих 16:
(14-1) Опустошена будет Самария, потому что восстала против Бога своего; от меча падут они; младенцы их будут разбиты, и беременные их будут рассечены.

Не так уж трудно сгущать краски, не правда ли?[/quote]
+1 :friends: :drinks:
"Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною." (1 Кор. 6, 12.)
 

Гильермо

Пользователь
Интересный вы человек, Бояка мухи не обидит...

1. Читать вы действительно неумеете, а может вам лень? Нет. Уверен дело не в этом.
2. Вопросы мои были адресованы не вам, и дело не в том что вы дилетант в этой области, а в том что тему для обсуждения открыла кавказочка... решили выскочить? Так хочется?

3. Мало того что вы меня антиисламистом обозвали... да что вы вобще тут пишете? разбитые младенцы... рассеченные беременные... от меча они падут... у вас у самого маниакально-человеконенависнические фантазии...
 
Гильермо

[color=\"blue\"]А п. 3.6. и 3.10. перечитать заодно? Ближе к теме - что хочешь конкретно сказать, а не к личностям, плизз... :friends: [/color]
 
I

Irka

Guest
Читаю тут эту тему втихую, ну точно до добра не доведет, обязательно поругаются.

Но вот вопрос Гильермо про душу женщины в раю меня тоже заинтересовал. Кавказочка ответьте, а? А то пока Бяка муху не обидит и Гильермо разбирались вопрос так и остался открытым.
 

Бояка мухи не обидит

Пользователь
[quote name=\'Irka\' date=\'22.8.2007, 1:34\']Читаю тут эту тему втихую, ну точно до добра не доведет, обязательно поругаются.

Но вот вопрос Гильермо про душу женщины в раю меня тоже заинтересовал. Кавказочка ответьте, а? А то пока Бяка муху не обидит и Гильермо разбирались вопрос так и остался открытым.
[post=\"235715\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Неуж-то мои посты в этой ветке сподвиглиВас на перекрещивание меня из Бояки в Бяку? :)
Простите, если мой ответ вам покажется не к месту (потому как Выспрсоили у меня), но раз уж тема рая и место женщины в нем проходит нитью через этото топик, позвольте все же ответить, думаю, остальным тоже будет интересно.

Давайте сначала коснемся такого вопроса, как оценивание деяний мужчин и женщин Богом в исламе. Факт того, что перед Богом в исламе все равны вне зависимости от пола,служат эти строчки:

Поистине, мусульмане и мусульманки, верующие мужчины и женщины, покорные [Аллаху] мужчины и женщины, верные мужчины и женщины, терпеливые мужчины и женщины, смиренные [перед Аллахом] мужчины и женщины, дающие милостыню мужчины и женщины, постящиеся мужчины и женщины, хранящие свое целомудрие мужчины и женщины, много поминающие Аллаха мужчины и женщины, – уготовил им Аллах прощение и
великую награду!» (33:35).

Точно так же после Судного дня верующие войдут в Рай вместе со своими праведными супругами: «Войдите в Рай, вы и ваши жены, будьте ублажены!» (43:70); «...Для этих – воздаяние жилища – Сады Вечности. Войдут в них те, кто был праведен из их отцов, и супруг, и их потомства» (13:22–23).

В Коране также есть аяты (56:35–38), в которых говорится о создании женщин «творением новым» и употребляются арабские слова «урубан атрабан». В одном большом хадисе, переданном Абу-ль-Касимом ат-Табарани, в котором Умм Салама спрашивает Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) о женщинах в Раю: «Объясни мне слова „´урубан атрабан“!» Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) ответил на это: «Это женщины, которые умерли на земле старыми, некрасивыми и седыми. Он сотворил их заново вечно девственными, прекрасными, интересными собеседницами, любящими своих мужей и любимыми ими и равными по годам своим супругам».
Тогда она спросила: «О Посланник Аллаха! Разве женщины в Раю, жившие прежде на земле, прекраснее райских дев?» Он ответил: «Земные женщины в Раю настолько прекраснее, насколько внешнее превосходит внутреннее». Она спросила: «Как им это удалось?» Он ответил: «Молитвой, постом, поклонением Аллаху Всевышнему. За это Он дал им сияющие лица и шелковые одежды. У них прекрасная белая кожа, зеленые одежды и золотые украшения. Для них прекраснейшие камни и золотые гребни. Они говорят: «Мы вечно юные, мы никогда не умрем. Мы полны радости. Мы никогда не печалимся. Мы всегда будем здесь и никогда не уйдем. Мы довольны и никогда не сердимся. Блаженны те, кто предназначен для нас и для кого предназначены мы».

Услышав это, женщина сказала: «О Посланник Аллаха! Если женщина в своей жизни была два, или три, или четыре раза замужем, потом умерла и попала в Рай, и ее супруги тоже – кто будет ее супругом в Раю?» Он ответил: «О Умм Салама! Она сама выберет. Она выберет того, кто относился к ней лучше других. Женщина скажет: „О мой Господь! Вот этот относился ко мне лучше других. Выдай меня за него!“ Гляди, Умм Салама! Добрые души берут в этом мире и в будущем мире все доброе с собой» (Ибн Касир).

Кроме того, в Коране немало сур, указывающих на то, что женщины получат один к одному с мужчинами награду, а возможно и больше: «Не дам Я пропасть ни одному деянию людей, будь то [совершавший его] мужчина или женщина» (3:195); «А тот, кто делает добро, мужчина ль, женщина ли это, и верует при этом [в Бога], тот в Рай войдет...» (4:124); «Тот, кто творит добро и при этом является верующим, будь то мужчина или женщина, – тому Мы жизнь благодатную даруем [райскую обитель в вечности]...» (16:97); «В тот День увидишь ты, как впереди у истинно уверовавших мужчин и женщин и по праву сторону от них струится ясный свет. Благая весть вам – райская обитель, где пребудете вы вечно...» (57:12)
 
I

Irka

Guest
2Бояка мухи не обидит
Да, это я букво "о" пропустила)

По теме: это все, конечно, замечательно, но уж больно упор на красоту и одежду с побрякушками делается, как будто для женщины только это и важно :)
 

Party

Active Member
2Irka ;) Ты чего обзываешься... рассмешила...
2Бояка мухи не обидит Спасибо. Очень интересно и познавательно. И, надеюсь, Гильермо удовлетворен. Особенно мне понравилось то, чтоженщина даже сама сможет выбирать себе мужа, если была несколько раз замужем.
А "Рай на Земле у ног матери" - есть такая фраза в Коране?

И ребята, давайте на "ты" у нас правила такие.
 

malishka5

Пользователь
Если женщина в своей жизни была два, или три, или четыре раза замужем, потом умерла и попала в Рай, и ее супруги тоже – кто будет ее супругом в Раю?» Он ответил: «О Умм Салама! Она сама выберет. Она выберет того, кто относился к ней лучше других. Женщина скажет: „О мой Господь! Вот этот относился ко мне лучше других. Выдай меня за него!“ Гляди, Умм Салама! Добрые души берут в этом мире и в будущем мире все доброе с собой» :good:
надо дать почитать это женщинам ислама :D :D
 

Flessan

Пользователь
Извиняюсь что не все осилил... состояние сейчас паршивое и слабо воспринимаю. Но отмечу лишь пару вещей...
Бояка - в споре приводила выдержки из корана и других священных писаний. Это ей безусловный плюс
Гильермо - В споре использовал чисто эмоциональную составляющую. Причем начисто игнорируя слова оппонента. Сразу переходя на личности (чем и сам порой страдаю. Фиговая черта, надо с ней бороться).

Итог получается следующий:
1. Женщина в исламе получается не только не угнетенным существом, которое обречено только рожать детей и после смерти попасть в ад (ничего себе наградочка.). Но даже наоборот. Если она праведно прожила жизнь, награда не минует и рай для нее открыт.
2. Все накрученное угнетение сваливается только в показывании пальцами на одежду и полигамный образ жизни. Хотя тут я буду спорить и довольно агрессивно. Как уже справедливо заметили не так уж и неприятно то, что тело мусульманской девушки целиком скрыта одеждой. Зато есть простор фантазии... Для меня например промелькнувшая в складках платья ножка намного эротичней самых идеальных миниюбок... А неявный контур груди, скрытый одеждой также намного приятней чем открытые наружу прелести. Дело даже не в том что далеко не всегда эти прелести заслуживают такого выставления. Но в том, что не оставляя фантазии места, женщина лишает себя романтического и в чем-то наивно-обожествляющего взгляда мужчины... ибо нафантазировать будет что-то сложно, когда все выпячено на обозрение... Далее. Значение паранджи очень даже преувеличено... хотя тут спорить не буду, так как сам двойственно отношусь к этому.
2.1 По поводу полигамности. Вообще-то коран говорит что мужчина может взять столько жен, сколько сможет обеспечить. Но не более 4х. К сожалению на ноуте нет корана и цитату привести будет затруднительно. Но заметьте обеспечить. Это очень важно...

А теперь еще моменты. В странах ОАЭ, Иране и прочих, в чьем мусульманстве никто не сомневается, роль жен правителей очень высока. Именно на востоке родилась пословица "ночная кукушка перекукует дневную". Нашептывания жены ночью могут очень даже неплохо пересилить все слова советников и министров днем. Да и просто влияние женского коллектива с мусульманских семьях имеет огромное значение.
 

Party

Active Member
2Flessan Эх... жаль, что не могу поставить тебе второй плюс. Но про "полет фантазии" - очень хорошо сказал.
Да, вывод, что женщину в мусульманских странах угнетают, обычно делают из-за паранджи и многоженства. Но это просто не знание чужой культуры, нежелание в ней разобраться - увидел - сделал вывод. А то, что, природно женское тело - соблазнительно, и нормальная реакция, когда женщина выходит замуж скрыть ее тело от липких взгядов других мужчин, присвистываний, причмокиваний вслед, слов: "О! Какая задница" - это как раз означает заботу о ней, уважение. Она принимает статус сокровища, недоступного для всех подряд. И про многоженство ты тоже правильно сказал. Мусульманский мужчина даже на одной женщине не женится, если он не может обеспечить полностью ее и будущих детей.
 

malishka5

Пользователь
Приятно читать . Party и Flessan наконецто правельно описали краткость жизни мусульманок.
Уважаемая КАВКАЗОЧКА и все мусульмани. Поздровляю Вас с началом "Рамадана" !
 

кавказочка

Пользователь
А "Рай на Земле у ног матери" - есть такая фраза в Коране?
есть


Уважаемая КАВКАЗОЧКА и все мусульмани. Поздровляю Вас с началом "Рамадана" !
спасибо

Поздравляю братья и сестры Мусульмане!

Великий месяц Рамадан принесет добро и радость в наши дома.
ИншАллах.
Да будет наш пост радостным и легким.
 

malishka5

Пользователь
Рамадан (Рамазан) назван в честь девятого месяца мусульманского календаря. Месяц Рамадан является одним из самых почетных у мусульман и требует строгого соблюдения поста.

Именно в этот месяц пророку Мухаммаду ангел Джибриль передал первое божественное откровение. А произошло это знаменательное событие, когда Мухаммед уединился для молитвы в пещере Хира под Меккой. Полученные им в этот день откровения стали основой Корана - священной книги ислама.

Пост («ураза») в рамадан является обязательным для каждого мусульманина, позволяя ему укрепиться в своей вере и самодисциплине, точно следуя наказам Аллаха. В это время нельзя употреблять алкоголь, меню поста должно быть строгим, также нельзя предаваться развлечениям.

Светлое время суток посвящается работе, чтению Корана, молитвам, размышлениям и благочестивым поступкам, оказанию всяческой помощи нуждающимся.

Кроме ежедневных пяти молитв, каждую ночь поста совершают дополнительную молитву-намаз (таравих), после пятой молитвы. Последние 10 дней и ночей рамадана должны проходить с соблюдением особых благочестивых поступков, особенно в Ночь могущества, ознаменованную получением пророком Мухаммедом первого откровения. Вкушать пищу и утолять жажду можно только после захода солнца и до его восхода.

Пост в рамадан разрешается не соблюдать только тяжело больным, детям, людям, которые находятся в это время в пути, воинам, которые участвуют в боевых действиях. Однако эти причины не освобождают их полностью от выполнения поста, его нужно будет соблюсти в другое время.

Завершение месяца рамадан и поста ознаменовывается вторым по значению из мусульманских праздников - ид аль-фитр (рамазан-байрам), начинающегося с заходом солнца в последний день рамадана и продолжающегося 1-го и 2-го числа следующего месяца шавваль. Начинается он с чтения молитвы-намаза под руководством имама. После завершения молитвы имам просит Аллаха принять поста, простить грехи и дать благоденствие. Далее приступают к праздничной трапезе и раздаче милостыни бедным (закят уль-фитр или садакат уль-фитр), а также посещают могилы предков.
 

Djigit

Пользователь
В это время нельзя употреблять алкоголь
Хотелось бы подметить, что употребление алкоголя запрещается не только в священный месяц Рамадана, но и в любое другое время.
Как сказал пророк Мухаммед (да приветствует его Аллах): "О люди, остерегайтесь вина и всего опьяняющего, во истинну опьяняющее и одурманивающее начало всех непристойный и скверных поступков. В момент употребления опьяняющего, пьющий не является мукмином (верующим)!"
 

malishka5

Пользователь
И ещо Ночь на 27-й день рамадана (когда, как считается, Пророку было ниспослано Аллахом первое откровение) отмечается мусульманами как "ночь предопределения" (лейлат аль-кадр). Считается, что в эту ночь Аллах принимает решения о судьбах людей, она, по Корану, "лучше тысячи месяцев". Поскольку по поводу ее точной датировки существуют расхождения, принято все нечетные ночи последних десяти суток рамадана посвящать делам благочестия.

Среди множества дат, связанных с рамаданом, обычно выделяют: день рождения внука Мухаммеда Хусейна (6-е), дату смерти жены Мухаммеда Хадиджи (10-е), день битвы при Бадре (17-е), день вступления Мухаммеда в Мекку (19-е), день смерти Али и имама Али ар-Риды (21-е), день рождения Али (22-е). Окончание поста отмечается праздником Ид аль-фитр (в тюркских языках v Ураза-байрам).
 

кавказочка

Пользователь
[quote name=\'malishka5\' date=\'19.9.2007, 0:33\']:drinks: брат?
[post=\"246910\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Да, каждый мусульманин – брат другому мусульманину :huh:
 
Сверху