Ислам

кавказочка

Пользователь
Исла́м (араб. الإسلام‎‎, al-Islām, «покорность [воле Бога]») монотеистическая религия, признающая Мухаммада пророком, посланником Аллаха для всего человечества.Приверженцы Ислама называются мусульманами (от слова араб. ﻦﻮﻤﻟﺴﻤ‎‎, муслимуна, «покорные»).

В этой теме предлагаю задавать вопросы, касающиеся религии Ислама. Вопросы о поклононении, о традициях, о запретном и разрешенном.

поясню немного: вопросы об исламе :pardon:

постараюсь ответить :(
 

СТРАННИК

Пользователь
мне кажется, что ислам довольно-таки молодая религия, полностью содранная с христианства (а в конечном варианте с буддизма). История одна и та же, каноны одни и те же, а вот интерпритация и сами легенды-притчи - разные. думаю, что интересно было бы пообсуждать именно наполнение притч и легенд, приведенных в исламских священных писаниях. Лично я готов поосмысливать их наполнение :pardon:
 

Гильермо

Пользователь
СТРАННИК ты меня пугаешь....


мне кажется, что ислам довольно-таки молодая религия
Дык это тебе не кажется :blink: это общейзвесный факт.

полностью содранная с христианства
Ну это преувеличение.
:pardon:

а в конечном варианте с буддизма
ПОЛНОСТЬЮ содранная с христианства?

Ну на мой как бы взгляд у буддизма ничего общего с исламом... если неошибаюсь там повлиял зороастризм и индуизм... немножко...

кавказочка а каких вопросов вы ждете? Вас максимум спросят про смертников в исламе и все...
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'Гильермо\' date=\'11.7.2007, 17:42\'][Ну это преувеличение.
:rolleyes:
ПОЛНОСТЬЮ содранная с христианства?

Ну на мой как бы взгляд у буддизма ничего общего с исламом... если неошибаюсь там повлиял зороастризм и индуизм... немножко...
[post=\"216619\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
ну почему же преувеличение? ;)
Все религии пошли от одной. И истории у них у всех одинаковые. Тока пророки разные. А истории рассказаны на местный манер, дабы было понятно простому обывателю, чью голову необходимо засрать (изваиняюсь). Миссия у пропроков одна, хотят они одного. А человеки преклоняются тому БОГУ и устройству, которых заслуживают.
Так что, если брать за основу антропологические сведения о расселении человеков по земле, то, возможно, самые глубокие корни уйдут в религию народов с узенькими глазками и желтой кожей, ореолом обитания которых был нынешний Китай.
 

Party

Active Member
2Гильермо Смертники - это не в исламе, а в псевдоисламских сектах. К исламу они имеют такое же отношение как Бел0е братств0 к православию. Так что, если кто-то и задаст вопрос, который ты озвучил - это будет какой-то дикарь.
2СТРАННИК Насколько я знаю, притчи в обоих священных писаниях похожи. У меня, к сожалению, нет сейчас под рукой корана, но притча о том, как Авраам собирался принести в жертву своего сына, но Бог остановил его руку и принес ягненка - в обоих писаниях есть. И много других притч... А в том же буддизме, рождение Будды от непорочного зачатия у деву Майи (по-моему), и обычная его земная жизнь до 30 лет, а потом проповедывание... Только он не погиб мученической смертью. Есть даже предположение, что Бог посылал своих сыновей в разные места Земли в разное время.
2кавказочка Но, вернувшись к исламу, хотела бы спросить о Мухаммаде. Схожа ли его жизнь с жизнью Христа?
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'11.7.2007, 18:23\']Насколько я знаю, притчи в обоих священных писаниях похожи. У меня, к сожалению, нет сейчас под рукой корана, но притча о том, как Авраам собирался принести в жертву своего сына, но Бог остановил его руку и принес ягненка - в обоих писаниях есть. И много других притч... А в том же буддизме, рождение Будды от непорочного зачатия у деву Майи (по-моему), и обычная его земная жизнь до 30 лет, а потом проповедывание... Только он не погиб мученической смертью. Есть даже предположение, что Бог посылал своих сыновей в разные места Земли в разное время.
[post=\"216638\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
и я ж про то ;)
мне бы больше хотелось просто поразбирать какую-нить притчу из священных писаний ислама :rolleyes: повникать, так сказать, в суть: в интересы тогдашних людей, в их проблемы, образ жизни, перенять их народную мудрость, приобщиться к их тогдашней системе понятий и знаний ;)
 
I

Irka

Guest
Вопрос к кавказочке: сколько Вам лет? У Вас что, образование соответствующее? Или только то, что "мама так воспитала?"
А то, может, стоит сходить к более подготовленному человеку и спросить.
 

Party

Active Member
Ir, ты о православие беседуешь только с батюшками?
Если человек исповедует какую-то религию, наверное он знает что-то о ней.
 

Гильермо

Пользователь
Ну я с этим несогласен.
Я вот всевремя пытаюсь доказать что есть внешнее напонение, а есть внутренняя структура.
Сколько бы священники из БЦ, нерядились в православных попов, они нестанут от этого православными...

Ну например язык, внутри есть структура, вот в немецком 4 падежа, в английском 2, в русском 6, а в венгерском? вы знаете сколько в венгерском?

Если бы у нас была структура венгерского языка, а слова те же, то мы бы говорили по венгерски на базе русского.
А если вас послушать то то что в нашем русском языке, есть греческие и латинские заимствования, то это потаму что сам язык сродни греческому и латыни... от них образовался...
Ислам это одна из трех аврамистических религий. Иудаизм и христианство, две другие. Естественно там полно похожих легенд и притч.

2СТРАННИК
Все религии пошли от одной. И истории у них у всех одинаковые. Тока пророки разные. А истории рассказаны на местный манер, дабы было понятно простому обывателю, чью голову необходимо засрать (изваиняюсь). Миссия у пропроков одна, хотят они одного. А человеки преклоняются тому БОГУ и устройству, которых заслуживают.
Так что, если брать за основу антропологические сведения о расселении человеков по земле, то, возможно, самые глубокие корни уйдут в религию народов с узенькими глазками и желтой кожей, ореолом обитания которых был нынешний Китай.
Эххх... Слышал я этот экуменизм, в свое время от ана$тасийцев, так сказать звенящих кедров... Они мне долго звенели о том что все религии родственны, ошибочны, и искажены... а вот они то знают где утерянная истина...
Тоже говорят Sаi БаБа, СенRике, БеLое БRатство... у них и многих многих других начинается эклектика.
Зачем вникать в эти легенды? Попытаться поимать их на плагиате у христианства?
Я все же считаю что религия любая в своей сути УНИКАЛЬНА.
 
I

Irka

Guest
[quote name=\'Party\' date=\'11.7.2007, 19:47\']Ir, ты о православие беседуешь только с батюшками?
[post=\"216716\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Не только, но с людьми, которые подготовлены в этом вопросе, много читали, анализировали, с опытом(а это, как правило предполагает возраст)
[quote name=\'Party\' date=\'11.7.2007, 19:47\']Если человек исповедует какую-то религию, наверное он знает что-то о ней.
[post=\"216716\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Вот уж абсолютно не обязательно. Моя подруга- католичка, но знаний у нее, как кот наплакал.
 

Party

Active Member
2Гильермо А причем здесь языки??? Я знаю мусульман в Москве, которые и не знают своих предков, а моя подруга иудейка - не понимает иврит.
2Irka Ну дык твоя подруга и не предложит, наверное тему с вопросами о католицизме? Возраст тоже не важен и образование. Важно насколько ты знаешь религию, насколько изучал.
 

кавказочка

Пользователь
Вопрос к кавказочке: сколько Вам лет? У Вас что, образование соответствующее? Или только то, что "мама так воспитала?"
что вам надо? не интересно не заходите!! какая проблема?

А то, может, стоит сходить к более подготовленному
Если человек исповедует какую-то религию, наверное он знает что-то о ней.
:lol: :lol:
Но, вернувшись к исламу, хотела бы спросить о Мухаммаде. Схожа ли его жизнь с жизнью Христа
во многом да :lol: если вот хотите много узнать информации о пророке Мухаммеде могу вам дать ссылку где есть о нем о жизне все хотите?



Вот уж абсолютно не обязательно. Моя подруга- католичка, но знаний у нее, как кот наплакал.
как ето так? всё нопрмальные люди знают чего верять и в кого!!
 

Гильермо

Пользователь
Пати, ты меня извени но... корочеи непоняла... это был отвлеченный пример)))
2Irka а какая тебе разница?))) Боишься она тебя дезинформирует))) и ты про ислам нето узнаешь???
 
I

Irka

Guest
[quote name=\'кавказочка\' date=\'11.7.2007, 20:18\']что вам надо? не интересно не заходите!! какая проблема?
[post=\"216737\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Тише-тише, так никаких нервов не хватит.
[quote name=\'кавказочка\' date=\'11.7.2007, 20:18\']во многом да :lol: если вот хотите много узнать информации о пророке Мухаммеде могу вам дать ссылку где есть о нем о жизне все хотите?
[post=\"216737\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Вот, про это я и говорила, началис ссылки.
[quote name=\'кавказочка\' date=\'11.7.2007, 20:18\']как ето так? всё нопрмальные люди знают чего верять и в кого!!

[post=\"216737\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Вот, пожалуй, только это она и знает. А глубоких познаний у нее нет.
Я вообще атеистка, но о некоторых вещах знаю побольше, чем, например, моя мама. Просто потому что я старалась найти интересную для себя информацию, читать об этом. А она знает больше каких-то других фактов.
Так что наличие веры не значит глубинных познаний.

Последний вопрос(желательно все-таки получить ответ на предыдущие): Вы эту тему зачем создали?
 

Party

Active Member
Не ссорьтесь девочки.
Irka, для того чтобы рассказывать о религии, достаточно чувствовать, что ты что-то можешь рассказать. Более того, среди христиан я тоже знаю людей, которых мама научила как правильно пальцы складывать когда крестишься, и они ходят в церковь, и постятся когда надо, но о религии ничего не знают. Среди мусульман я такого не встречала. Все мои знакомые мусульмане хорошо знаю коран, обычаи, и могут ответить на много вопросов.
[quote name=\'кавказочка\']во многом да :lol: если вот хотите много узнать информации о пророке Мухаммеде могу вам дать ссылку где есть о нем о жизне все хотите?[/quote] Давай.
 

кавказочка

Пользователь
ий вопрос(желательно все-таки получить ответ на предыдущие): Вы эту тему зачем создали
а зачем создають темы на форуме?

Все мои знакомые мусульмане хорошо знаю коран, обычаи, и могут ответить на много вопросов.
иншаллах

[color=\"red\"]*** прямые ссылки в форумы запрещены Правилами![/color] :lol:
 
I

Irka

Guest
2кавказочка
Все по разным причинам. Значит, отвечать не хотите?
 

кавказочка

Пользователь
[quote name=\'Irka\' date=\'11.7.2007, 20:45\']2кавказочка
Все по разным причинам. Значит, отвечать не хотите?
[post=\"216760\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
хотела и создала если не нравится не заходите!

А почему чат?????
:lol:
 
Сверху