искусство спора...

Andrey_RD

Пользователь
[quote name=\'Умни4ка\' date=\'21.5.2007, 10:49\']2Tyara к сожалению о таких правилах многие забывают..
[post=\"187244\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

тогда получается,что спорить умеют у нас не многие :)
 

НатКа

Пользователь
[quote name=\'олива\' date=\'22.5.2007, 16:03\']Давайте не будем спорить! :unknw:
[post=\"188245\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Как это? Так неинтересно!!!!
 

Risus

Пользователь
[quote name=\'Clo\' date=\'14.11.2006, 0:39\']Ах, оставте ненужные споры, я себе уже все доказал...(В.Высоцкий)
Каждый спор предполагает отстаивание собственного мнения перед собеседниками. А есть ли в этом смысл?
Кто-то изменил свою точку зрения, благодаря доводам собеседника? Кто-то согласился с чужой, несмотря на то, что до того стоял на противоположных позициях? Случалось ли в вашей жизни такое, что под влиянием аргументов собеседника вы изменили мнение на полностью противоположное?
[post=\"65980\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Я люблю спорить.

Бывают такие вещи, о которых наедине с собой как-то много не думалось раньше, но мнение на их счет все-таки имеется. И вот когда столкнешься с человеком иного мнения по этому поводу, то начинаешь просто впиваться мозгами в предмет спора. С одной стороны, активно мыслить заставляет желание отстоять свою точку зрения, а с другой - вследствии этих размышлений и выслушивания аргументов "противника" (если он достаточно умен) создается наконец-таки более осмысленное представление о предмете спора. Не буду говорить, что становишься ближе к истине - кто занет где она на самом деле и есть ли она... но ближе к правде, пожалуй, становишься. Бывают и такие споры, после которых потом во всю жизнь не можешь найти ответ, удовлетворяющий всем аргументам, которых становится все больше, больше...

Если из спора удалось извлечь пищу для размышлений, если спор открыл новые горизонты - прекрасно. Это и есть смысл спора. Когда я спорю, я не являюсь безусловным сторонником своей точки зрения только потому, что она МОЯ. Наоборот: она моя потому, что ничего ближе к правде я пока не нашла. Если мой оппонент докажет, что он ближе к правде, чем я, буду только рада - он помог мне подняться на новую ступеньку в развитии.
 

Маша2104

Пользователь
[quote name=\'Clo\' date=\'13.11.2006, 23:39\']Ах, оставте ненужные споры, я себе уже все доказал...(В.Высоцкий)
Каждый спор предполагает отстаивание собственного мнения перед собеседниками. А есть ли в этом смысл?
Кто-то изменил свою точку зрения, благодаря доводам собеседника? Кто-то согласился с чужой, несмотря на то, что до того стоял на противоположных позициях? Случалось ли в вашей жизни такое, что под влиянием аргументов собеседника вы изменили мнение на полностью противоположное?
[post=\"65980\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

У каждого на этот счёт своё мнение. Но я уверена в одном: в споре нужно не доказывать свою правоту, а разбивать позицию соперника. В этом весь смысл, тот кто нападает, тот побеждает. А тот кто оправдывается-...
 
Сверху