Имя, русское или нет?

SErr

Пользователь
Даздраперма клевое имя :evil:
Даздравствует первое мая (при советском союзе)
 

Ursula

Пользователь
недавно девица одна решила свою дочь назвать Дакотой, ничем не лучше Даздрапермы
 

SErr

Пользователь
Ursula написал(а):
недавно девица одна решила свою дочь назвать Дакотой, ничем не лучше Даздрапермы
незнаю, а мне нравятся имена с "ускоглазым" происхождением.

своих детей я не назову "буржуйским" именем принципиально
 

RomanKonyshev

Пользователь
Мы назвали своих детей Саша и Маша. Красивые русские имена. А вообще, личное дело каждого, как назвать своих чад. Кто родил- тот и даёт имена !!!
 

BotsmanV

Пользователь
Да пусть называют, как угодно. Лишь бы чадо были в радость. Хотя, имя очень сильно влияет на человека. У меня много знакомых, где в семье двое однополых детей, и влияние это прослеживается очень сильно ;)
 

Erika

Пользователь
Мне разные имена нравятся - и русские, и иностранные. Но все-таки иностранное имя, как ни крути, редко сочетается с русской фамилией и отчеством. Да и дети бывают иногда жестокими по отношению к тем, кто не такой как все, даже если он отличается только необычным именем. Так что не хотелось бы, чтобы ребенка дразнили, например. Поэтому своего ребенка назову каким-нибудь русским именем, если только с будущим папой что-то эдакое в голову не взбредет))
 

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
В имени, как в названии корабля , заложена изначальная информация о человеке и таким он будет. Еще дата рождения конечно здесь влияет плюсом, но это уже другая история
 
Dangerous написал(а):
В имени, как в названии корабля , заложена изначальная информация о человеке и таким он будет. Еще дата рождения конечно здесь влияет плюсом, но это уже другая история
ага - вся информация, как Октябрина или Мэлсор, или Даздраперма Ивановна:

На двери там красовалось объявление, написанное тем же синим фломастером:

ТОПОЛОГИЧЕСКИЙ ДОКЛАД О ПРОИСХОЖДЕНИИ СВОЕЙ ФАМИЛИИ СДЕЛАЕТ Т. Д. КОШМАРЧИК.
ОППОНЕНТЫ: СУБМАРИНА СИГИЗМУНДОВНА НЕПЬЮЩА, СВЕТОЗАР АРИСТАРХОВИЧ КРЫСЯТНИКОВ.

Я вошел в большую комнату, сплошь заставленную столами. Там сидело человек десять, не больше. У стены справа маячили два манекена, мужской и дамский; в простенках стояли четыре швейные машины. К Сизифу эта техника отношения не имела, просто здесь же по субботам занимался кружок кройки и шитья,- об этом сообщила мне пожилая дама, восседавшая возле двери за маленьким столиком. Позади дамы на стене висела на гвоздике дощечка с надписью:

СЕКЦИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ИМЕН И ФАМИЛИЙ - "СИЗИФ"
СТАРОСТА СЕКЦИИ: ГОЛГОФА ПАТРИКЕЕВНА НАГИШОМ

Почтенная старостиха спросила, как меня зовут. Я назвался, и она с долей пренебрежения заявила:
- Белобрысов - фамилия не уникальная, научно-познавательного интереса в ней нет. В основной состав секции вас не примут. Если хотите, можете посещать СИЗИФ на правах гостя...
- А я и не прошусь в вашу секцию,- сказал я.
- Ну, это уж ваше дело,- обиженно изрекла Голгофа Патрикеевна.- Вы просто представления не имеете, какие замечательные люди собираются здесь... Вот посмотрите! - Она протянула мне тисненную серебром папку, на которой значилось: "СИЗИФ. Редкофамильцы и редкоименцы. Основной состав".

Дождь за окнами шел на убыль, пора было топать домой, а список был длинный. Я стал просматривать его через пятое в десятое: Агрессор Ефим Борисович... Антенна Сергеевна... Бобик Аметист Павлович... Жужелица Марина... Кувырком Любовь Гавриловна... Ладненько Кир Афанасьевич... Медицина Павловна... Ночка Демосфен Иванович... Пейнемогу Анастасия... Свидетель Лазарь Яковлевич... Сулема Стюардесса Никитична... Эротика Митрофановна... Яд Сильфида Борисовна...
- Нате ваш список,- обратился я к Голгофе Патрикеевне.- Тут у вас, между прочим, ошибочка. Смотрите, дважды написано: "Трактор Андреевич Якушенкин". И год рождения один и тот же - тысяча девятьсот двадцать девятый.
- А вот и не ошибка! - просияла Голгофа.- Это близнецы. Родители не хотели обидеть кого-либо из них и дали им одно, но выдающееся имя. С точки зрения педагогики - очень разумное решение!
- А это что за шифровка? - вопросил я, указав на последнюю страницу, где особняком значились четыре человека:
Иван Гаврилович . . . . . . . . . . . . .-ов.
Матрена Васильевна . . . . . . . . . .-ва.
Яков Григорьевич . . . . . . . . . . . .-ан.
Андрей Ибрагимович . . . . . . . . .-ий.

- Это, молодой человек, наши неприличники! Наш золотой фонд! - радостно воскликнула Голгофа Патрикеевна.- Стойкие люди!.. Матрена Васильевна, например, красавицей была, вокруг нее ухажеры, как шакалы, крутились, а замуж так и не вышла. Не хотела свою уникальную фамилию терять! Хочешь, мол, мужем быть моим - бери мою фамилию! Но не нашлось настоящего человека...
- А какая у нее фамилия? - загорелся я.
- Фамилии этих четырех вы можете спросить у мужчин,- зардевшись, проинформировала меня Голгофа.

( © Вадим Шефнер, "Лачуга должника" )
:)


Вскоре отец сообщил мне, что Перспектива Степановна подарила Виктору двух полновесных близнецов - мальчика и девочку. Виктор лично зарегистрировал их в загсе, дав им научно обоснованные имена.

Имя мальчика - Дуб! (Дуб! Викторович); имя девочки - Сосна! (Сосна! Викторовна).

Эти наименования должны свидетельствовать всем окружающим о высокой сознательности отца, а в дальнейшем помочь детям в повышении их авторитета в быту и учебе.

Я очень обрадовался за брата - теперь у него есть достойные наследники - и написал ему поздравительную открытку. Правда, меня несколько удивили древесные имена, которые мой талантливый брат присвоил моим племянникам, и встревожили восклицательные знаки, документально прикрепленные к каждому имени.

Своими мыслями я письменно поделился с отцом, и вскоре он прислал мне очередное письмо, где рассеял эти мои сомнения. Мягко упрекнув меня в том, что я ещё не избавился от своих пяти "не", и в частности от недогадливости, отец просто и доходчиво пояснил мне суть дела.

Имя Дуб! - это не просто дуб, а сокращенный призыв: "Даешь улучшенный бетон!".

Имя Сосна! - это не просто какая-нибудь там сосна, дико растущая в лесу, а тоже призыв: "Смело овладевайте современной научной агротехникой!".

Таким образом, мои племянники Дуб! и Сосна!, если взять их порознь, представляют собой: он - промышленность, она - сельское хозяйство. А вкупе они знаменуют союз города и деревни.

( © Вадим Шефнер, "Человек с пятью "не", или Исповедь простодушного" )
:)
 

BotsmanV

Пользователь
Среди русских имен тоже есть такие, что волосы в извилины превращаются:) Я не говорю о советскиз аббревиатурах.
 
Сверху