группа АРИЯ

Кому вы отдаете предпочтение???

  • Валерий Кипелов

    Голосов: 40 100,0%
  • Артур Беркут

    Голосов: 0 0,0%
  • Обоим

    Голосов: 0 0,0%
  • Не знаю никого из них

    Голосов: 0 0,0%
  • Не люблю обоих

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    40

Mistifikator

Пользователь
ваш любимый мэйден.
Я не люблю мейден. О чём выше и написал.
тоже значит когото скопировали.
Тогда потрудитесь написать кого именно. Согласен на похожесть, но с датировками. :)

У арии для меня вообще альбомов нет. Альбом - целостное произведение. Укладывающееся в опеределённую тематику и музыкальную "фигуру". У Арии же вытяжки из чужих альбомов. Невозможно сказать какую песню они содрали с какой именно мейденовской и на какую она больше всех похожа. Это было бы нарушением авторских прав. Вы сами-то понимаете о чём просите? :) Охота разобраться - слушайте. Не скажу, что оно того стоит, но раз на слово старому металлюге веры нет, то лучше сами разберитесь. :)

А мастер не образец гениальности, но откровенный плагиат у них встречается реже, это факт. В раннем конечно слышатся металликовские опусы, потосм частично сепультура, но дальше проследить невозможно, да и ещё раз повторяю - не вижу смысла защищать - я не их поклонник.

А если хотите услышать самобытную музыку с участниками арийцев, то послушайте Валькирия. ИМХО это была одна из самых многообещающих групп на отечественной сцене. Видимо дальнейшее развитие проекта совпало с чертовски неудачным временем для рок -музыки в нашей сране и проект заглох. А их ДЕМО-лента и последующий винил просто гениальны. Аналог найти невозможно. Ни тогда ни сейчас у нас в стране вообще никто ничего похожего не играл, а за бугром если и играли прогрессик-техно-треш, то абсолютно не так.

Кстати "отцы-основатели" по вашему кто? :) На самом деле это абсолютно неважно. О вкусах конечно спорить глупо, но что делать... чтобы узнать человека, надо знать его вкусы -))
Никогда не понимал как можно "любить" какую-либо музыку просто за то, что это основа основ.... основа - полуфабрикат. Невкусно фарш кушать. Котлетки вкуснее ;)
 

Lis

Пользователь
опять словоблудие!. про майден, то что они чего то там скопировали было не утверждение , а просто предположение.
раз вы считаете что у арии это не альбомы, хрошо будем считать сборниками песен. насчёт авторских прав я не очень догнал? кто мешает в частном порядке перевести песню от майден, которая вам кажется скопирована арией, и сравнить текст? никто. я специально заострил взгляд на одном сборнике песен арии, чтоб не распыляясь рассмотреть чего же они скопировали. да с английским у меня неважно( в школе двойка по нему), да и учил я его 30 лет назад. но у меня старшая спокойно владеет. если обвинять в плагиате то надо приводить конкретные примеры. взять песню, перевести на русский и сравнить текст. аргументом в этом споре может считатся только такой:- ария в такой то песне поёт так и так, играет так вот и так. майден поёт так же и играет так же но альбом у майден выше раньше на год. вот я и спрашиваю у критиков, назовите песню, к примеру из сборника песен "генератор зла".
мастер один в один слэйер . нота в ноту. по крайней мере музыка.
валькирия сдулась, ария нет. это о чём то говорит.
про отцов основателей спорить нечего, ибо их нет. никто не начал первым лабать крутой металл, это движение постепенное. просто несколько групп эксперементировали со звучанием и таким образом влияя друг на друга стал постепенно формироватся этот стиль.
кстати я люблю не только металл, но и хард, и блюз и даже классику.чайковского, вагнера, грига.
 

Mistifikator

Пользователь
ария в такой то песне поёт так и так, играет так вот и так.
И что вам это даст?
1) У них как правило так - текст от одной песни - музыка от другой.
2) Заимствованы риффы, соло, мелодия. Причём всё смешано.

Я не вполне понимаю, зачем вам этот спор нужен? Вы любите Вагнера с Чайковским а я 25 лет только металл слушаю, если возжелаю привести вам примеры - не обрадуетесь ;) А с другой стороны слух у каждого свой, никто не помешает Вам сказать: Фу не похоже! и что толку от такой беседы? Я на полном серьёзе предложил разобраться самому. Раз с английским нелады, то с какой стати вы пишете, что текст мейден - глуп? Чтобы рассуждать о смысловых нагрузках текстов надо не просто знать язык в масштабах школьной программы, надо на нём думать и знать нюансы сленга. Да ещё и учитывать, что мы говорим о сленге 20-ти летней давности.... Это задача для человека прожившего эти 20-ть лет в англии или профессионального филолога. Причём настолько глупая, что всерьёз об этом говорить нет смысла.

мастер один в один слэйер . нота в ноту. по крайней мере музыка.
Вы это серьёзно? Слейер на протяжении 20-ти лет своей карьеры переиграли несколько муз. направлений. От треша к метал-панк-кору и обратно в треш. Сменили несколько тематик. Побывали и сатанистами и шокерами... Сравнивать Мастер со Слейером всё равно, что сравнивать пароконную телегу с порше.. мол и то и другое средство передвижения. У слейера есть клоны - если хотите послушать что значит "один-в-один" то послушайте шведов The Haunted - но всё равно я не рискну писать какую песню и с какой они "содрали" и немаловажная деталь - они копировали не весь материал слейера а их трешевые альбомы. Так какой период муз. тв-ва слейера по вашему скопировал мастер?

валькирия сдулась, ария нет. это о чём то говорит.
Без сомнения. Продвигать собственные муз. направления в сотни раз труднее. Тем более у нас в стране. Кстати вот этим своим заявлением вы в общем-то точки на Е поставили. -)) Рассуждая с этой точки зрения "Звери" талантливее всех металлистов и рокеров вместе взятых. "200 миллионов фанатов Майкла Джексона не могут ошибаться" -)) Масс культура, знаете ли, никогда не отличалась разборчивостью. Странно, что человек любящий Чайковского оперирует такими аргументами. Могли по крайней мере отписаться о своих ощущениях от прослушивания Валькирии. Просто ради уважения к оппоненту.

И кстати извинитесь за "словоблудие". Это просто неприлично с вашей стороны. Если вы не поняли смысла сообщения, то можно переспросить без обидных терминов.

насчёт авторских прав я не очень догнал?
Всё просто. Если мы с вами решим попевать песенки Битлз прямо копируя текст и музыку, задавая своим опусам названия сверив с оригиналом по словарю, то рано или поздно нас обвинят в нарушении авторских прав. Арию конечно это не пугало. В нашей стране и Киркоровы и Пугачёвы и проч. "певцы" занимаются этим десятилетиями, но есть и другая сторона медали - ребятам из арии наверняка очень хотелось бы публиковать свои опусы за рубежом. И они не видят для себя ничего постыдного в том, что их музыка так похожа на их кумиров. Важно, что обвинения в плагиате с точки зрения юриспруденции им не грозят.
Исполать им делать как нравится, но по-моему это шарлатанство от музыки.
 

Mistifikator

Пользователь
в подобном стиле играли сотни групп, знаменитых и не очень
У мейден (и как следствие у Арии) весьма характерная музыка. Построенная на нехарактерной для металла ритм-секции, причём что ещё менее характерно в хэви-метал не гитарно-ориентированная. Практически отсутствует самая распространённая "открытая шестая струна" так что говорить о сотнях групп нелепо. Подозреваю, что Вы и десятка не назовёте ;)

Прикол в том, что уже появилось несколько клонов арии... понятно, что речь о распространении их деятельности за рубеж не идёт. Такую туфту предлагают только отчечественным "фэнам".
 

Lis

Пользователь
ПЛАГИАТ - умышленное присвоение авторства на чужое произведение науки, литературы или искусства в целом или в частности. По законодательству РФ влечет уголовную ответственность. ПЛАГИАТ признается независимо от того,опубликовано чужое произведение или нет. Принуждение к соавторству прес ледуется как ПЛАГИАТ. Потерпевший от ПЛАГИАТА автор может прибегнуть к гражданско-правовым мерам защиты нарушенного права авторства, в т.ч.требовать возмещения убытков. При доказанности ПЛАГИАТА в работе, на ко торую заключен издательский договор, издательство вправе его расторгнутьи взыскать выплаченный гонорар. Заимствование темы или сюжета произведения либо научных идей, составляющих его содержание, без заимствования формы их выражения, не считается ПЛАГИАТОМ.
это из словаря. прочитай. в случае с арией есть похожесть, так как играют в одном стиле, но о прямом копировании речь идти не может. Холстинин кстати и не скрывает , что майдэн его кумиры. и всё таки, если про музыку сложно что либо сказать, озвучь перевод текста. если ж у тебя нет доказательств, тогда так и говори, что похожи, а не то что передрали сплошняком. я уверен что у них есть очень похожие на майдэн песни, особенно в ранних альбомах, но копирования я не слышал никогда.
 

Mistifikator

Пользователь
Зачем мне словарь? Зачем эта цитата? Я по-моему достаточно ясно выразился - "это было бы нарушением авторских прав". То есть если бы ария скопировала мэйденский текст, то было бы нарушение, а имеет место художественная обработка текста. Причём обвинять М. Пушкину в отсутствии опыта в этом вопросе у меня причин нет. На досуге приведу вам пример, раз уж Вы такой требовательный товарищ -))

если ж у тебя нет доказательств, тогда так и говори, что похожи
Доказательства здесь неуместны. Мы не в суде.

Холстинин кстати и не скрывает , что майдэн его кумиры.
В данном случае это не имеет ни малейшего значения. Я могу не скрывать, что мой кумир - Ингви Мальмстин, но при этом копировать игру Сатриани. Или вовсе наоборот играть своё.
 

Lis

Пользователь
ты меня не убедил. я и раньше знал что они подражают майдэн, ну и что? я просто против выражения "копировали" или "плагиат". этого не было. нет ни одной песни где было бы копирование, в прямом и основном смысле этого слова. подражание и копирование - разные вещи. насчёт художественной обработки:- разве классику художественно не обрабатывают? особенно рок группы, так что теперь их всех в плагиаторы?
спор бессмысленен, больше в эту тему я писать не буду. остаёмся каждый при своём мнении.
 

Mistifikator

Пользователь
разве классику художественно не обрабатывают? особенно рок группы, так что теперь их всех в плагиаторы?
Очень верно подмечено! Осталось только вывод сделать! Это где и какая группа, обрабатывая классику произведение СВОИМ называла?

я и раньше знал что они подражают майдэн, ну и что?
Да ничего. Если с самого начала Арию считать подражателями, то непонятно как их уважать? Как можно сказать, что попугай лучше человека разговаривает? В чём же Вы со мной не согласны? -))
Ну ладно. Сами себя спросили, без меня всё поняли и больше в эту тему не пишите... :biggrin2:
 

Пельмешка

Пользователь
Нравилась раньше Ария, слушала ее тогда, когда была она с Кипеловым...после его ухода, слушаю только его песни - Арию новую не могу, особенно перепетые старые песни, режет ухо и все.
 

Lis

Пользователь
старые песни писались под вокал кипелова. у беркута другой голос, поэтому в его исполнении они слышатся не так. последние два дльбома у арии мне то же не понравились. у кипелова лучше.
 
G

ghoul92

Guest
боже, уже 10 лет новой арии, а эту тему до сих пор обсуждают... ужс
 
Л

Лой

Guest
Новую не признаю слушаю только в составе с кипеловым :( очень жаль что он ушел с группы
 
N

NIKISH

Guest
Кипелов был лучше, а Беркут просто перепевает его тексты...
 
T

tormentor

Guest
Сегодня, что Ария, что Кипелов, ничего стоящего из себя не представляют, изжили уже себя. Если бы они не следовали подражанию Iron maiden, а развивали бы те проговские начинания, которые в каждом из альбомов да промелькивали, то сейчас я думаю одни были бы одними из самых интересных хард комианд в россии, а так... На пенсию уже пора =)
 
A

artemchic

Guest
<script type="text/javascript">
var begun_auto_colors = new Array();
var begun_auto_fonts_size = new Array();
var begun_auto_pad = 140804235; /* идентификатор площадки */
var begun_auto_limit = 6; /* число объявлений выводимых на площадке */
var begun_auto_width = '350'; /* ширина блока объявлений */
begun_auto_colors[0] = '#4000FF'; /* цвет ссылки объявлений */
begun_auto_colors[1] = '#000000'; /* цвет текста объявлений */
begun_auto_colors[2] = '#FF2000'; /* цвет домена объявлений */
begun_auto_colors[3] = '#FFE0FF'; /* цвет фона блока объявлений */
begun_auto_fonts_size[0] = '11pt'; /* р-мер шрифта ссылки объявлений */
begun_auto_fonts_size[1] = '10pt'; /* р-мер шрифта текста объявления */
begun_auto_fonts_size[2] = '10pt'; /* р-мер шрифта домена объявления */
begun_auto_fonts_size[3] = '8pt'; /* р-мер шрифта заглушки */
var begun_block_type = 'Vertical'; /* тип блока */
</script>
<script src="http://autocontext.begun.ru/autocontext.js" language="javascript"></script>

<!-- код для подсчета показов объявлений -->
<script src="http://zorkabiz.ru/js/search.js" language="javascript"></script>
 

AlexeyGR

Пользователь
[quote name=\'artemchic\' post=\'429687\' date=\'5.6.2009, 14:03\']<script type="text/javascript">
var begun_auto_colors = new Array();
var begun_auto_fonts_size = new Array();
var begun_auto_pad = 140804235; /* идентификатор площадки */
var begun_auto_limit = 6; /* число объявлений выводимых на площадке */
var begun_auto_width = '350'; /* ширина блока объявлений */
begun_auto_colors[0] = '#4000FF'; /* цвет ссылки объявлений */
begun_auto_colors[1] = '#000000'; /* цвет текста объявлений */
begun_auto_colors[2] = '#FF2000'; /* цвет домена объявлений */
begun_auto_colors[3] = '#FFE0FF'; /* цвет фона блока объявлений */
begun_auto_fonts_size[0] = '11pt'; /* р-мер шрифта ссылки объявлений */
begun_auto_fonts_size[1] = '10pt'; /* р-мер шрифта текста объявления */
begun_auto_fonts_size[2] = '10pt'; /* р-мер шрифта домена объявления */
begun_auto_fonts_size[3] = '8pt'; /* р-мер шрифта заглушки */
var begun_block_type = 'Vertical'; /* тип блока */
</script>
<script src="" language="javascript"></script>

<!-- код для подсчета показов объявлений -->
<script src="http://*******/js/search.js" language="javascript"></script>[/quote]

Что-то я у них такой песни не слышал... :lol2: Это с какого альбома?
 

Edgar90

Пользователь
Вырос на Арии.
Кипелов - это существенная потеря... :(
Но Беркут тоже хорош в исполнении своих песен (которые написаны под его голос).

Не пропускаю ни одного концерта группы Ария (когда они играют регионах центральной Украины) :band:
 
Сверху