Гражданский брак-это серьезно?

BotsmanV

Пользователь
[quote name=\'Izis\' date=\'5.10.2007, 13:08\']И сводить официальный брак только к оформлению бумаг как-то поверхностно. Из ваших объяснений можно сделать вывод, что женится/ выходить замуж официально не стоит только из опасения, что потом замучаешься по судам бегать.
[post=\"249799\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Согласен полностью, но... Мне вообще не нравится, когда люди делают выводы лишь по отрицательному осадочку. Мол, не надо пачкать руки в тесте, ведь их потом мыть надо будет! И в итоге остаются голодными. Только разница между "браком" и "тестом" в том, что с тестом-то все понятно, а вот с браком нет. Как жизнь повернет. Но есть еще одно обстоятельство! Как и в случае с тестом - ничего, что руки мыть, зато пирожков вкусных отведаем! А ведь также и в браке, будь он гражданским или нет. Остаются добрые воспоминания.
Что же касается бумажной волокиты... Ну, к сожалению, в нашей стране все основано на этой самой волоките.
Говорить о серьезности гражданского брака сложно. Считаю, что можно судить об СЕРЬЕЗНОСТИ ОТНОШЕНИЙ. Чувств, если хотите. И вот если они серьезны, то тогда любой совместный продукт, будь то бракосочетание, создание семьи и т.д., можно назвать серьезным.
 

Party

Active Member
[quote name=\'BotsmanV\']Говорить о серьезности гражданского брака сложно. Считаю, что можно судить об СЕРЬЕЗНОСТИ ОТНОШЕНИЙ. Чувств, если хотите. И вот если они серьезны, то тогда любой совместный продукт, будь то бракосочетание, создание семьи и т.д., можно назвать серьезным.[/quote]
А вот с этим я абсолютно согласна. + 1.
 
I

Irka

Guest
[quote name=\'Party\' date=\'5.10.2007, 13:28\'][quote name=\'BotsmanV\'] Говорить о серьезности гражданского брака сложно. Считаю, что можно судить об СЕРЬЕЗНОСТИ ОТНОШЕНИЙ. Чувств, если хотите. И вот если они серьезны, то тогда любой совместный продукт, будь то бракосочетание, создание семьи и т.д., можно назвать серьезным.[/quote]
А вот с этим я абсолютно согласна. + 1.
[post=\"249844\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Отсюда вывод, которой был здесь сделан неоднократно: не важно, оформлены отношения или нет.
 

Zajka

Пользователь
[quote name=\'Irka\' date=\'5.10.2007, 19:03\']А вот с этим я абсолютно согласна. + 1.
[post=\"249844\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Отсюда вывод, которой был здесь сделан неоднократно: не важно, оформлены отношения или нет.
[post=\"249904\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quot

Я согласна с Irka все пишут по своему, но одно и тоже, не важно оформленые илинет, главное чувства! :bleh:
 

Impressive

Пользователь
Гражданский брак - это способ узнать друг друга лучше с тем, чтобы определиться, подходят ли люди друг другу или нет. Конечно, гражданский брак даёт бОльшую свободу - не понравилось, ушёл, и никаких разводов, никакой бюрократии. Думаю, что для мужчины, который не хочет себя связывать обязательствами, это лучший вариант.
 

Izis

Пользователь
2 Impressive

Жить с человеком -это ответственность. Здравомыслящие люди, которые не хотят связывать себя обязательствами, не идут на такой шаг как жить вместе, в любом другом случае - союз обречен на провал, независимо от штампа. :bleh:
 

Impressive

Пользователь
[quote name=\'Izis\' date=\'6.10.2007, 17:11\']2 Impressive

Жить с человеком -это ответственность. Здравомыслящие люди, которые не хотят связывать себя обязательствами, не идут на такой шаг как жить вместе, в любом другом случае - союз обречен на провал, независимо от штампа. :bleh:
[post=\"250107\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]


Иногда люди просто не понимают, что это ответственность. Сама жила в гражданском браке и с уверенностью могу утверждать, что мой бывший так называемый "муж" лишь выиграл от проживания со мной. А я потеряла время, нервы и силы. Не спорю, бывают счастливые исключения.
Но если люди сознают ответственность, что же им мешает скрепить отношения пресловутым штампом? Тем более, если они говорят, что штамп мало чего меняет в отношениях, что любовь и прочие важные вещи первичны?
Для того, чтобы женщина почувствовала хоть какую-то уверенность, почему бы любящему её мужчине не предложить ей руку и сердце? Пусть не сразу, пусть со временем.
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Impressive\' date=\'6.10.2007, 18:31\']Иногда люди просто не понимают, что это ответственность. Сама жила в гражданском браке и с уверенностью могу утверждать, что мой бывший так называемый "муж" лишь выиграл от проживания со мной. А я потеряла время, нервы и силы. Не спорю, бывают счастливые [color=\"red\"]исключения.[/color]
[post=\"250116\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Дело в том, что будь у вас законный брак - этот человек также не понимал, что такое ответственность.

А если не секрет - что ваш бывший муж "выиграл"?

И по поводу "исключений" - очень много несчастных браков в принципе, независимо от их статуса, в том числе и потому, что люди не понимают всей ответственности, смысла отношений, не хотят прикладывать усилий или наоборот - вкладывают слишком много энергии в процесс. Также много и счастливых браков.
 

Impressive

Пользователь
[quote name=\'Izis\' date=\'6.10.2007, 17:49\']

А если не секрет - что ваш бывший муж "выиграл"?

Что выиграл? Как обычно - секс в любое время дня и ночи ( к тому же я далеко не уродина), заботу о нём, сердешном, проявляющуюся в быту, своеобразную "материальную помощь" в виде ежемесячной платы, разделённой пополам, за съёмную квартиру, в которой мы проживали, т.к. почти все его доходы уходили бывшей жене (со штампом в паспорте) в качестве элементов на ребёнка.
Да, я понимаю, что дети это святое. Но заводить отношения в подобных условиях с его стороны было глупостью, равно как и с моей - начать жить с таким субъектом. Как вы понимаете, наш "брак" долго не продлился. Наверное, и штамп бы не помог. Что в итоге у меня: потерянное время, которое я могла бы потратить более плодотворно. Что у него? У него сейчас всё хорошо: нашёл себе новое пристанище, где аналогичным образом пьёт соки. Только в отличие от меня та "гражданская жена" всё это терпит.

И по поводу "исключений" - очень много несчастных браков в принципе, независимо от их статуса, в том числе и потому, что люди не понимают всей ответственности, смысла отношений, не хотят прикладывать усилий или наоборот - вкладывают слишком много энергии в процесс. Также много и счастливых браков.

И это верно. Вопрос в том, что если люди счастливы в гражданском браке, что им мешает оформить законный брак? Печать в паспорте - это гарантия того, что человек хоть как-то будет заботиться о ребёнке в случае развода.
Что-то я не слышала, чтобы все поголовно бывшие гражданские мужья кинулись помогать своим детям от гражданских жён.
 

Izis

Пользователь
Я вот иногда слышу, что и некоторые официальные бывшие мужья ни фига не помогают - ни материально, ни даже своим периодическим присутствием - своим детям. :alcoholic:
 

Amphetaminka

Пользователь
Гражданский брак...все-таки хорошо для начала совместного проживания - присмотреться друг к другу, притереться. Согласитесь, встречаться и жить вместе - вещи разные. НО! Затягивать с этим тоже не стоит по-моему. Все-таки для меня оформление отношений своего рода показатель серьезности...Поэтому я за официоз, хотя и не против гражданского. :alcoholic:
 

Impressive

Пользователь
[quote=Izis,6.10.2007, 22:21]
Я вот иногда слышу, что и некоторые официальные бывшие мужья ни фига не помогают - ни материально, ни даже своим периодическим присутствием - своим детям. :mf_hide:
[post=\"250200\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]



Уж если такая тенденция прослеживается в официальных браках, что тогда творится в неофициальных...
 

Золотой дождь

Пользователь
[quote name=\'Impressive\' date=\'7.10.2007, 12:26\']Уж если такая тенденция прослеживается в официальных браках, что тогда творится в неофициальных...
[post=\"250275\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Все зависит лично от человека. И социальные институты тут совершенно не причем. Они не от чего не спасают и не защищают. А по закону гражданский брак у нас полностью приравнен к официальному: во всем, что касается имущества, прав на детей, алементарных обязанностей. Так, что большой разницы нет.
 

Леся

Пользователь
А почему бы и нет, и без штампов в паспорте некоторым неплохо живётся, главное чтобы это устраивало обе стороны!!!!
Ну сама я оч. хотела свадьбу, белое платье, штамп, др.фамилию и пр. прибамбасы ... и это сбылось!!!! :D
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Золотой дождь\' date=\'7.10.2007, 12:53\'][color=\"red\"]А по закону [/color]гражданский брак у нас полностью приравнен к официальному: во всем, что касается имущества, прав на детей, алементарных обязанностей. Так, что большой разницы нет.
[post=\"250277\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

А какая статья? Откуда информация, что гражданский приравнен к официальному? Я такого закона не знаю :mf_hide: Напишите, если не сложно.
 

malishka5

Пользователь
[quote name=\'Impressive\' date=\'6.10.2007, 15:31\']Сама жила в гражданском браке и с уверенностью могу утверждать, что мой бывший так называемый "муж" лишь выиграл от проживания со мной. А я потеряла время, нервы и силы. Не спорю, бывают счастливые исключения.
Но если люди сознают ответственность, что же им мешает скрепить отношения пресловутым штампом? Тем более, если они говорят, что штамп мало чего меняет в отношениях, что любовь и прочие важные вещи первичны?
[post=\"250116\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Вот именно ! В основном мужчины живущие в гражданском браке неуверены в выборе женщины. Каждый день искать новую облом,а поживу ка я с этой пока ненашол ,что получше .. :mf_hide: И даже незадумываютса сколько боли они приносят нам этими своими авось !
 

BotsmanV

Пользователь
Золотой дождь
А по закону гражданский брак у нас полностью приравнен к официальному: во всем, что касается имущества, прав на детей, алементарных обязанностей. Так, что большой разницы нет.
В законе нет вообще такого понятия, как гражданский брак. Точнее, есть, но означает оно "официально зарегистрированный".
И ничего их не объединяет. То, что вы называете гражданским браком в законе прописано, как совместное проживание или сожительство.
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'BotsmanV\' date=\'7.10.2007, 14:30\']Золотой дождь

То, что вы называете гражданским браком в законе прописано, как совместное проживание или сожительство.
[post=\"250302\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

А критерии сожительства или совместного проживания прописаны? И люди в соответствии с этим законом действительно при расторжении совместного проживания имеют те же права, что и те, кто находится в официально зарегистрированном браке?
 

BotsmanV

Пользователь
Izis
Фактический брак (в российском праве — сожительство) или незарегистрированный брак, часто неправильно называемый «гражданским» — отношения между партнёрами-«супругами», не оформленные в установленном законом порядке.
Согласно ныне действующему Семейному кодексу РФ, незарегистрированное совместное проживание мужчины и женщины не порождает брачных прав и обязанностей, хотя права детей, рождённых в браке, не отличаются от прав детей, рождённых вне брака.
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'BotsmanV\' date=\'7.10.2007, 14:42\']Согласно ныне действующему [color=\"red\"]Семейному кодексу РФ[/color], незарегистрированное совместное проживание мужчины и женщины не порождает брачных прав и обязанностей, хотя права детей, рождённых в браке, не отличаются от прав детей, рождённых вне брака.
[post=\"250307\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Спасибо! Это я и хотела услышать, поскольку такова особенность нашего менталитета - не владея знаниями, выдумывать ВСЕ - включая законы - и вводить в заблуждение остальных. :happybirth:
 
Сверху