Гражданский брак-это серьезно?

Impressive

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'7.10.2007, 17:06\']
Не, ну мне это нравится. Я потеряла время, а он выиграл:

Ни за что не поверю, что он о тебе ни капельки не заботился.


Смотря что ты понимаешь под словом "забота".


Что-то я не пойму. А ты теперь, после жизни с ним никак пристанище себе не найдешь, и личная жизнь у тебя из-за него не складывается, и никого никогда себе не найдешь? Странно как-то, при условии того, что ты такая идеальная...

Надо же, сколько злобы и иронии во всех постах, как будто я тут кого-то перешибла! Я вроде ничего не говорила о неустройстве своей личной жизни. Речь шла о потерянном времени (для женщины оно более ценно, чем для мужчины). Скорее всего, у тебя полностью отсутствует личная жизнь судя по постам.
 

Party

Active Member
[quote name=\'Karaseg\']И как ты собираешься определять факт наличия гражданского брака, если он нигде и никем не зарегистрирован и не подтвержден?[/quote] Определить факт наличия гражданского брака можно, имея счидетелей того, что люди проживали совместно, также идут в ход всякие чеки оплаты квартиры, например, справки из поликлиники, школы и т.п... масса доказательств иожно найти при желании. Но, как правильно заметила Izis, в этом случае очень многое зависит от судьи и адвоката.

[quote name=\'Impressive\']Надо же, сколько злобы и иронии во всех постах, как будто я тут кого-то перешибла! Я вроде ничего не говорила о неустройстве своей личной жизни. Речь шла о потерянном времени (для женщины оно более ценно, чем для мужчины). Скорее всего, у тебя полностью отсутствует личная жизнь судя по постам.[/quote] Боже меня упаси от злости и иронии. Я просто в твоем посте увидела столько обиды, что захотела уточнить - действительно ли у тебя столько потерь, сколько у него находок? И хоть время вы теряли друг на друга оба, я вполне допускаю, что женское время дороже, но в противовес своему времени ты написала, что он имел секс (как будто ты его не имела), и что он теперь устроен. И я увидела, что тебе задело, что он устроился в личной жизни, что у него все хорошо... И вроде как это было сказано ему в упрек... Но разве ты не устраиваешь свою личную жизнь? Разве у тебя теперь из-за него нет шансов быть счастливой? Просто обычно люди, которые вместе живут, а потом расходятся - оба что-то приобретают и теряют. Но если вырастить в своей душе обиду, величиной с большое дерево, то получается, что ты потеряла все, а он - только приобрел. Но если бесконечно носить в себе это дерево, и продолжать его выращивать, то никогда счастливой не будешь, потому что оно тебе очень будет мешать жить.
 

Karaseg

Пользователь
2Party
Никто не запрещает жить вместе и при этом не состоять в гражданском браке, тем более, что и понятие такое, насколько я знаю, в законе не прописано. И всевозможные справки могут доказать только факт совместного жительства, не более.
 

Party

Active Member
2Karaseg Да, уже говорили, что юридически понятия "Гражданский брак" нет, но совместное проживание можно доказать, а соответственно и нажитое совместно имущество.
 

Karaseg

Пользователь
2Party
Понятие "совместно нажитое имущество", насколько мне известно, применимо только к официально зарегистрированным семьям.
 

Party

Active Member
[quote name=\'Karaseg\' date=\'8.10.2007, 19:34\']2Party
Понятие "совместно нажитое имущество", насколько мне известно, применимо только к официально зарегистрированным семьям.
[post=\"250605\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote] Как понятие - да. Но в гражданских отношениях тоже можно доказать, что материальные ценности нажито совместно.
 

Karaseg

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'8.10.2007, 23:16\']Как понятие - да. Но в гражданских отношениях тоже можно доказать, что материальные ценности нажито совместно.
[post=\"250663\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Согласен. Но это очень трудно. И тут очевидна другая проблема - невозможность доказать факт гражданского брака в судебном порядке без какого бы ни было оформления отношений. Полагаю, никому не интересно заваливать бессмысленной работой суд, поэтому, если гражданский брак и будет узаконен, то при условии, что какая-никакая регистрация все равно будет необходима, скорее всего, заявительного характера.

<font size=\"1\">Добавлено Karaseg, [mergetime]1191900212[/mergetime]</font>
Хотя убей - не пойму, зачем вообще нужен узаконенный гражданский брак.
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'8.10.2007, 23:16\']Но в гражданских отношениях тоже можно доказать, что материальные ценности нажито совместно.
[post=\"250663\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Если так рассуждать, то теоретически можно доказать, что Земля вертится в обратном напрвлении. Хотя в нашей стране можно, по-моему, все.
 

Party

Active Member
[quote name=\'Karaseg\']Согласен. Но это очень трудно. И тут очевидна другая проблема - невозможность доказать факт гражданского брака в судебном порядке без какого бы ни было оформления отношений.[/quote] Вообще, это не обязательно гражданский брак. Это могут быть дальние родственники, проживающие в одной квартире, это могут быть соседи одного дома, имеющие общий участок и сарай, например, это могут быть люди, снимающие вдвоем квартиру... Тут доказывается не сам факт супружеских отношений, а поживание людей на одной жилплощади, и имеющих некоторое общее исущество, или когда один человек живет на жилплощади другого, и имеет на ней свое имущество.

BotsmanV Я говорю о реальных законах

Прошу прощения за АшиПки... дурацкая привычка изменять сообщение в процессе написания. Сначала написала "имущество", потом "материальные ценности", а остальное забыла изменить :)
Но, честно говоря, этот разговор об имуществе в теме о гражданском браке - надоел как редиска. Уже просто печатаю неглядя, и все думаю - когда же он закончится.
 

Zajka

Пользователь
Вы конечно простите меня, но зачем начинать жить с человеком официально или нет, если сразу думать а растовании. Может неда жить тогда вместе? Я замужем официально, от брачного контракта отказалась, я не хочу с ним растоваться, я хочу жить с ним всю жизнь и не думаю, а том что будет если вдруг мы разведемся, даже думать не хочу. И если даже так случиться, то мне ничего не надо, я и сама смогу прокормиться и ребенка тоже.
 

Party

Active Member
[quote name=\'Zajka\']Вы конечно простите меня, но зачем начинать жить с человеком официально или нет, если сразу думать а растовании. Может неда жить тогда вместе? Я замужем официально, от брачного контракта отказалась, я не хочу с ним растоваться, я хочу жить с ним всю жизнь и не думаю, а том что будет если вдруг мы разведемся, даже думать не хочу. И если даже так случиться, я и сама смогу прокормиться и ребенка тоже.[/quote]
Гы... разговор пошел по кругу. Конечно, начиная жить с человеком, думать о расставании - не надо, но надо предусматривать разные варианты исхода событий. Жить одними чувствами - глупо. Разум прилагать тоже не помешало бы. Во всем нужна гармония: чувства и разум - прекрасное сочетание, одно без другого - бессмысленно.
А по поводу "сама прокормиться и ребенка"... Так ребенку ведь не только еда нужна... это же не котенок, или собачка, которому только корм покупать. Это - живой человек. Я, правда давно и сама думала, что ребенку отец не нужен, что и без него проживем... но это была ложная гордасть, основанная на эгоизме. Только когда ребенок подрос, поняла - как ему нужен отец. А по поводу материальной стороны вопроса, если у тебя нет родителей, и ты одна с ребенком, то не очень-то получается хорошо работать: то заболел, то раньше с работы надо уйти, то еще чего... кроме того, ребенок растет, и если в младенчестве ему нужно в основном только питание и памперсы, то в подростковом возрасте еще и модные вещи, мобильники, компьютеры, плееры, и о дальнейшей учебе надо задуматься, вдруг не поступит на бесплатное, а потом и подумать о том, чтобы он не жил с тоой в одной квартире, уже имея свою семью, детей... И это все одной женщине потянуть трудно. И почему мужчину, чей это ребенок тоже, не должны касаться эти проблемы? Хотя бы материальная часть, я уж не говорю о том, что это лишь малая часть того, что дают родители ребенку.
 

Impressive

Пользователь
[quote=Party,8.10.2007, 18:29]
Боже меня упаси от злости и иронии. Я просто в твоем посте увидела столько обиды, что захотела уточнить - действительно ли у тебя столько потерь, сколько у него находок? И хоть время вы теряли друг на друга оба, я вполне допускаю, что женское время дороже, но в противовес своему времени ты написала, что он имел секс (как будто ты его не имела), и что он теперь устроен. И я увидела, что тебе задело, что он устроился в личной жизни, что у него все хорошо... И вроде как это было сказано ему в упрек... Но разве ты не устраиваешь свою личную жизнь? Разве у тебя теперь из-за него нет шансов быть счастливой? Просто обычно люди, которые вместе живут, а потом расходятся - оба что-то приобретают и теряют. Но если вырастить в своей душе обиду, величиной с большое дерево, то получается, что ты потеряла все, а он - только приобрел. Но если бесконечно носить в себе это дерево, и продолжать его выращивать, то никогда счастливой не будешь, потому что оно тебе очень будет мешать жить.
[post=\"250580\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]


Обида была, но она, слава Богу, прошла. Время вылечило раны. Единственно, что хотела предостеречь других от подобных ошибок. И если кто-то решил, что гражданский брак - это то, что ему подходит, то пусть сначала десять раз обдумает все "минусы" и "плюсы". Что касается моего случая, возможно, "находки" здесь не очень точное слово. Хотя, если так разобраться, по крайней мере, если он не "нашёл", то уж точно не потерял.
Да, всё верно - и я получала от него секс. Но относилась более ответственно к нашим отношениям, искренне считая, что и у него, и у меня, появились определённые обязанности и обязательства, несмотря на отсутствие штампа. Только я свои обязанности выполняла, он же - даже об этом не задумывался. Как я уже говорила, все финансы уходили на жену, которая тогда ещё формально имела штамп в паспорте и, естественно , на ребёнка. Но они уже давно не жили вместе. Посудите сами, что имела я от этих отношений, а что он. Мебель в съёмной квартире была моя, при этом я работала, естественно, и мне ещё помогала мать, понимая, что от него я золотых гор не увижу. Впрочем, золотые горы мне и не были нужны, я любила его, потратила на него 2,5 года своей жизни бездарно и безвозвратно.
Взрослый мужик (т.е. далеко не студент), каким является он, не должен допускать, чтоб его жена, пусть даже гражданская, платила за половину квартиры, покупала продукты на свои кровно заработанные, дарила ему подарки (!!!), готовила, стирала, убирала, т.е. обслуживала по полной программе. Он должен чего-то давать, кроме секса? Хотя бы душевное спокойствие? Но он даже его не обеспечивал, умудрялся в этот период бегать за юбками, устраивал скандалы, постоянно был чем-то недоволен - то начинал вспоминать старые обиды, то ему не нравилось, что я попросила его отвезти меня на работу рано утром, то его бесило, что мои родственники - вместо того, чтоб закидать его денежными купюрами - практически открыто высказывают скептицизм по поводу нашей сомнительной совместной жизни.
При этом его нельзя назвать красавцем, впрочем, всё зависит от вкуса. В начале знакомства он казался мне почти идеальным, самостоятельным, ответственным за свои поступки. Но увы. Человек мог бы устроиться на вторую работу, найти более высокооплачиваемую, в конце концов, дабы финансов хватало на всех. Но он этого не сделал, его и так всё устраивало. Самое интересное в том, что я ему не навязывалась. Как я уже говорила, я хоть и не модель, но не последняя уродина. Все, кто меня знали, были убеждены, что я достойна лучшего не только из-за внешности, но ещё и из-за душевных качеств. Ко всему вышеперечисленному, он ещё был юбочником.
Я периодически бросала его из-за его увлечения юбками, он чуть ли не на коленях приползал, умолял вернуться. Однажды я, как наивная чукотская девочка, повелась на эту разводку и согласилась с ним жить в так называемом гражданском браке.
Воспоминания, связанные с этим человеком, далеко не все приятные, но этот душевный груз я оставила в прошлом, и сейчас мне почти безразлична эта неприятная история. Единственно, чего жаль - это упущенного времени, которое я могла бы прожить, будучи действительно любимой и счастливой.
Тем не менее, я искренне желаю ему счастья, даже с ДР недавно поздравила виртуально, но при этом я сомневаюсь, что человек может сам это счастье кому-то дать. Он живёт с новой гражданской женой на её квартире и почти на её обеспечении, всё так же бегает за юбками (на этой почве у него есть определённый комплекс, который он таким образом как бы компенсирует), мотает нервы этой несчастной. А она всё терпит, т.к. деваться некуда - у неё тоже ребёнок, что сильно сокращает круг её потенциальных мужей, и гражданских, и официальных. Мне жаль её и себя чисто по-женски.
Сейчас я просто поражаюсь своей глупости, наивности и недальновидности. Возможно, мой неудачный пример может навести кого-то на размышления и уберечь от ошибок.
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'Impressive \']Мне жаль её и себя чисто по-женски.
Сейчас я просто поражаюсь своей глупости, наивности и недальновидности. Возможно, мой неудачный пример может навести кого-то на размышления и уберечь от ошибок.
[post=\"250765\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

:) не парься: опыт, он и в Африке опыт, - а в будущем всё будет ГУД
, поверь :)
 

Impressive

Пользователь
[quote name=\'СТРАННИК\' date=\'9.10.2007, 15:55\']:) не парься: опыт, он и в Африке опыт, - а в будущем всё будет ГУД
, поверь :)
[post=\"250785\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]



Спасибо, у меня и в настоящем всё замечательно. Только негативный опыт не всегда есть хорошо. :)
 

Izis

Пользователь
2 Impressive

Ну дело в том, что он такой какой есть, и не должен был соответствовать твоим ожиданиям. :) Очень тяжело, сталкиваясь с действительностью принимать все так как есть, а не так как хочется. Наверняка до того, как вы начали жить вместе у тебя сложился определенный образ этого человека, были сформированы некие представления о том, какой должна быть совместная жизнь - а тут - бац!!! - и оказалось, что у него все-все-все другое - и мотивы совместного проживания в том числе...

Здесь вот есть опыт - позитивный - можно научиться принимать людей такими, какие они есть и из этого строить свои совместные планы, а не из собственных представлений :)

А насчет женщины с ребенком - ужасы какие!!! Так и рожать не захочется - сделал хорошее, общественно полезное дело и из основного состава ушел в категорию "запасных".... Так что ли? :)
 

Impressive

Пользователь
[quote name=\'Izis\' date=\'9.10.2007, 16:42\']2 Impressive

Ну дело в том, что он такой какой есть, и не должен был соответствовать твоим ожиданиям:rolleyes: Очень тяжело, сталкиваясь с действительностью принимать все так как есть, а не так как хочется. Наверняка до того, как вы начали жить вместе у тебя сложился определенный образ этого человека, были сформированы некие представления о том, какой должна быть совместная жизнь - а тут - бац!!! - и оказалось, что у него все-все-все другое - и мотивы совместного проживания в том числе...

Здесь вот есть опыт - позитивный - можно научиться принимать людей такими, какие они есть и из этого строить свои совместные планы, а не из собственных представлений  :lol:

А насчет женщины с ребенком - ужасы какие!!! Так и рожать не захочется - сделал хорошее, общественно полезное дело и из основного состава ушел в категорию "запасных".... Так что ли? :lol:
[post=\"250793\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]


И ты, вероятно, если твой близкий человек вдруг начнёт гулять (не дай Бог, конечно), тоже благоразумно скажешь себе, что он не обязан соответствовать твоим ожиданиям? Вряд ли. Рассуждать об этом гораздо проще, нежели пережить такую ситуацию.
Кстати, я в данном случае предъявляю претензии лишь к себе - не разобралась, что напускное, а что истинное, потому что сама не способна на предательство. Естественно, я понимала, что переделывать его - дело бессмысленное, поэтому свалила от такого "гражданского супружеского счастья".
Ужасы про его бывшую жену? Это жизнь, а не ужасы. :) Кстати, у неё всё сложилось превосходно - она нащла себе хорошего верного мужа, который стал прекрасным отцом её ребёнку. Что-то теряем, что-то находим.
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Impressive\' date=\'9.10.2007, 18:13\']И ты, вероятно, если твой близкий человек вдруг начнёт гулять (не дай Бог, конечно), тоже благоразумно скажешь себе, что он не обязан соответствовать твоим ожиданиям?
[post=\"250803\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Ну а что же я могу сказать еще в этом случае? :rolleyes: Он не обязан соответствовать моим ожиданиям, я, в свою очередь, могу либо терпеть, либо уйти. А что можно еще сделать в такой ситуации?
 

Impressive

Пользователь
[quote name=\'Izis\' date=\'9.10.2007, 18:19\']Ну а что же я могу сказать еще в этом случае? :rolleyes: Он не обязан соответствовать моим ожиданиям, я, в свою очередь, могу либо терпеть, либо уйти.

Одно дело сказать, другое - чувствовать. Дай Бог, чтоб тебя и дальше никто не обманывал.

А что можно еще сделать в такой ситуации?
[post=\"250817\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]


Ничего. Нужно просто их не создавать.
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Impressive\' date=\'9.10.2007, 20:10\']Ничего. Нужно просто их не создавать.
[post=\"250826\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Ты предлагаешь контролировать то, что делает твой партнер или что? Я не понимаю.. :rolleyes: Тебе не нужно этой ситуации - ты и не создаешь ее. А как можно обязать человека, у которого внутри не сформировано этой убежденности, не создавать такую ситуацию? Он просто не слышит...и делает все по-своему, так, как хочется ему.
 

Zajka

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'9.10.2007, 16:18\'][quote name=\'Zajka\'] Вы конечно простите меня, но зачем начинать жить с человеком официально или нет, если сразу думать а растовании. Может неда жить тогда вместе? Я замужем официально, от брачного контракта отказалась, я не хочу с ним растоваться, я хочу жить с ним всю жизнь и не думаю, а том что будет если вдруг мы разведемся, даже думать не хочу. И если даже так случиться, я и сама смогу прокормиться и ребенка тоже.[/quote]
Гы... разговор пошел по кругу. Конечно, начиная жить с человеком, думать о расставании - не надо, но надо предусматривать разные варианты исхода событий. Жить одними чувствами - глупо. Разум прилагать тоже не помешало бы. Во всем нужна гармония: чувства и разум - прекрасное сочетание, одно без другого - бессмысленно.
А по поводу "сама прокормиться и ребенка"... Так ребенку ведь не только еда нужна... это же не котенок, или собачка, которому только корм покупать. Это - живой человек. Я, правда давно и сама думала, что ребенку отец не нужен, что и без него проживем... но это была ложная гордасть, основанная на эгоизме. Только когда ребенок подрос, поняла - как ему нужен отец. А по поводу материальной стороны вопроса, если у тебя нет родителей, и ты одна с ребенком, то не очень-то получается хорошо работать: то заболел, то раньше с работы надо уйти, то еще чего... кроме того, ребенок растет, и если в младенчестве ему нужно в основном только питание и памперсы, то в подростковом возрасте еще и модные вещи, мобильники, компьютеры, плееры, и о дальнейшей учебе надо задуматься, вдруг не поступит на бесплатное, а потом и подумать о том, чтобы он не жил с тоой в одной квартире, уже имея свою семью, детей... И это все одной женщине потянуть трудно. И почему мужчину, чей это ребенок тоже, не должны касаться эти проблемы? Хотя бы материальная часть, я уж не говорю о том, что это лишь малая часть того, что дают родители ребенку.
[post=\"250743\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Так я не говорила, что я буду лешать ребенка отца конечно нет и прекрасно понимаю, что ребенку необходимы оба родителей. А насчет прокомтить то смогла бы. Понимаю, что все надо для ребенка и одежда и безделушки и отдыхать и мир поведать. Но детей у нас пока нет, вот. :pardon:
 
Сверху