Гомеопатия - беспредельный обман

Sochinka

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'389324\' date=\'12.3.2009, 17:10\']Сочинка, я правильно поняла - у тебя была нормальная, здоровая беременность, ты на всякий случай принимала гомеопатические препараты, и все было хорошо. Так? В общем-то это не показывает никаких "результатов" после приема препаратов.[/quote]
Ни одна беременность не может проходить 100% нормально - то угрозы, то тонус, то оттеки, то гемоглобин, то токсикоз......
Это есть при любой беременности. + у меня расположенность к варикозу.
И при первом опыте я пропила кучу всяких лекарств. Я написала отказ у лечащего врача (только ходила на осмотры и взвешивание) и полностью сидела только на гомеопатии. При чем не просто на "шариках", а на хороших хелевских преператах. Даже после родов, когда бл мастит и темп. зашкаливала я колола только хелевскую эхинацею в ампулах и пила гранулы (т.к. пить никакие таблетки в этом случае нельзя!).
 

Долорес

Пользователь
...а многие поколения наших предков рожали в поле, отряхивались, и продолжали жать...Sochinka, я искренне рада, что у тебя все прошло хорошо. Но, как совершенно справедливо заметил Arioch - после не всегда означает вследствие. :)
 

Микосу

Пользователь
Я тут про Нервохель писала, мол не почувствовала разницу. На самом деле только сегодня обратила внимание, что перестала матами по офису ругаться, ворчать и трескать клаву об стол. (как-то даже.. я и без матов... )
Хз что помогло, но разница есть, между тем какой была перед приемом и через полтора месяца.
 

PebeHok2

Пользователь
Где-то у меня была неплохая статья про гомеопатию. Разгребусь - выложу. Если, не дай Бог, не забуду...

Ни одна беременность не может проходить 100% нормально - то угрозы, то тонус, то оттеки, то гемоглобин, то токсикоз......
Это есть при любой беременности...
Вовсе нет. Если у тебя или у твоих знакомых не было физиологической беременности, то это, пардон, еще ничего не значит. Хотя соглашусь в том, что сейчас здоровую беременность встретишь не так часто. К сожалению, каждое последующее поколение все менее здорово. По разным причинам. И следствием этого беременность для организма становится часто чрезмерной нагрузкой, что и приводит к токсикозам, отекам, повышению давления и т.д. и т.п.

По поводу Heel. Хорошая австрийская фирма. Но те препараты, которые она выпускает, являются не совсем гомеопатическоими. Они относятся в бОльшей степени к антигомотоксической терапии и траволечению. Кстати, "шариков" они не делают.
Так что употреблять понятие "гомеопатия" к этой фирме не совсем корректно, так сказать. Это принципиальное различие.
 

Микосу

Пользователь
А я вот по опыту не могу согласиться что здоровую беременность не часто встретишь.

У меня как раз наоборот, сколько знакомых рожавших (а их дофига), то у 97% из них всё нормально было. И не принимали никто ничего.


И вообще я первый раз слышу что токсикоз это болезнь которая требует лечения....


А вот еще недавно знакомая уговаривала давать ребенку Афлубин. Мля, так разрекламировала.. Для профилактики гриппа итд итп. Я как мамаша слабенького до простуды ребенка, побежала в аптеку и купила.

Давать сразу не решилась, пока не встретилась с педиатром нашим (женой моего шефа), ну и я ей говорю что хочу давать Афлубин. Открыли вместе в интеренете почитать про состав, она почитала, поржала и сказала "Ну давай, давай, от этого состава ребенку не станет хуже. И лучше тоже. Ну разве что ты психологически будешь чувстовать себя спокойней."

Как-то перехотелось... Знакомой ничего не сказала, а фигли спорить когда в прицнипе человек уверен в своей правоте.
 

PebeHok2

Пользователь
[quote name=\'Микосу\' post=\'402076\' date=\'5.4.2009, 23:21\']И вообще я первый раз слышу что токсикоз это болезнь которая требует лечения....[/quote]
В зависимости от. Бывают тяжелые случаи, когда рвота до 12-20 раз в день. Тогда без стационарного лечения не обходится.

Если у тебя все хорошо было и у твоих знакомых тоже, так это замечательно)))

Все, заканчиваем оффтоп. Здесь про гомеопатию. Хочешь про беременность - есть и такая тема. Там с удовольствием отвечу))
 

Микосу

Пользователь
[color=\"#808080\"]PebeHok2
я понимаю что требует стационара, но я врядли могу назвать токсикоз болезнью)))

пардон за оффтоп, мм, поменяли ник? не узнаю в гримее((( [/color]
 

Party

Active Member
АНАФЕРОН: Гомеопатический рефрен шарлатанской композиции

Вы пациент и врач назначил Вам для лечения препарат Анаферон? Вы врач и к Вам пришел представитель производящей и распространяющей Анаферон кампании (“Материа Медика”)? В любом случае Вы – здравомыслящий человек, который не желает, чтобы его водили за нос. А значит Вам, вероятно, будет интересно узнать об Анафероне то, что Вам не сказали:

Анаферон представляет собой “смесь гомеопатических разведений С12, С30, С200 афинно очищенных антител к гамма-интерферону человека”. Каким образом антитела к интерферону человека могут способствовать повышению иммунитета, в частности выработке этого самого интерферона? Если Вы врач, то согласитесь с тем, что медицине это неизвестно.

Антитела к интерферону человека (как и любые другие) переставляют собой по своей химической структуре белки. Что происходит с белками при попадании их в желудочно-кишечный тракт? Если Вы врач, то, без сомнения, знаете ответ на этот вопрос, если же Вы пациент, то позвольте Вам объяснить: они там перевариваются. Как это может согласоваться с их якобы иммуномодулирующим и противовирусным действием в составе Анаферона?

Анаферон представляет собой смесь гомеопатических разведений антител. Знаете ли Вы что такое гомеопатическое разведение? Если нет, то знайте: гомеопатическое разведение С30 – это разведение одной части действующего вещества в 100³° (число, которое пишется как единица и 60 нолей) частей растворителя, разведение С200 – соответственно разведение 1 : 100²°°. Может ли человек в здравом уме представить себе лечебный (или вообще какой-нибудь) эффект такого разведения? А производители Анаферона, похоже, могут… Чтобы не осталось недопонимания, уточним, что гомеопатическое разведение С200 будет предполагать наличие одной молекулы действующего в ещества в более чем одной разовой дозе препарата (т.е. эта несчастная молекула попадает не в каждую таблетку, может в одну из десяти, может и меньше).
Таким образом, Вы видите, что действующими веществами Анаферона являются вещества, которые не могут обладать никаким лечебным эффектом (во всяком случае, тем, который заявлен) и при этом находятся в разведениях, вообще исключающих какой-либо эффект.

Кроме этого Вам, возможно, интересно будет узнать кое-что о гомеопатических препаратах в целом:

Гомеопатические лекарственные препараты, в отличие от обычных лекарственных препаратов, не проходят обязательных плацебо-контролируемых клинических испытаний (плацебо-контроль подразумевает отделение лечебного эффекта препарата, если он есть, от “эффекта плацебо” или внушения). Т.е., покупая в аптеке (назначая больному) обычный лекарственный препарат, Вы знаете: он проверен Минздравом, его эффект подтвержден. Покупая гомеопатический лекарственный препарат, Вы ничего не знаете – Вы просто верите словам распространителя или агрессивной рекламе. Знание подменяется верой.


Несмотря на вышеизложенное, Вы часто можете слышать о клинических испытаниях, которые все же были пройдены тем или иным гомеопатическим препаратом по инициативе производящей или распространяющей его кампании. При этом представителям кампании полезно помнить, что произнесение ими волшебных слов “клиническое испытание” еще не является автоматическим подтверждением эффективности их препарата. Если Вы врач, то вы наверняка знаете те критерии, которым должны удовлетворять клинические испытания препаратов, если же Вы пациент, то позвольте перечислить для Вас некоторые из этих критериев:
Достаточный объем выборки (не 30 человек, это мало);

Для серьезных исследований, место проведения – более или менее известное лечебное или научное учреждение государственной или муниципальной системы здравоохранения (не Московский гомеопатический центр и не Мухосранская ЦРБ);

Адекватные и конкретно очерченные критерии оценки результатов исследования (“более двух третей больных отметили облегчение своего состояния” – не пойдет);

Адекватная статистическая обработка результатов исследования;

И, наконец, самое главное – наличие плацебо-контроля, без которого невозможно сказать, обусловлен ли эффект препарата его лечебными свойствами или силой внушения (“эффект плацебо”).


Так называемые “клинические испытания”, проводимые производителями гомеопатических средств не удовлетворяют этим критериям (причем, как правило, сразу трем-четырем из приведенных). Будьте внимательны!

Вы часто можете слышать от адептов применения гомеопатии рассуждения об “энерго-информационной матрице” действующего вещества в субстрате, информационных свойствах растворителя (воды), “духе лекарства” и т.п. Это преподносится Вам, как новейшие достижения современной науки, или, по крайней мере, как нечто, подтвержденное наукой. Знайте, на самом деле это не так. Такие вещи, как “энерго-информационная матрица”, “энерго-информационный обмен”, “свойства воды как носителя информации”, “биополе”, “аура”, “энергетические меридианы” и т.п., никакого отношения к науке не имеют. Это мракобесие, подающееся в наукообразной обертке. Более того, ученые (настоящие ученые) всеми силами открещиваются от подобных теорий, в подтверждение чему можно привести многочисленные выступления, статьи и иные работы академиков Э.П. Круглякова, В.Л. Гинзбурга, В.С. Степина и др., в особенности цикл книг академика РАН Э.П. Круглякова “Ученые с большой дороги”, приводить цитаты из которых мы здесь не будем в целях экономии места, но которые каждый при желании сможет найти в Интернете или библиотеке.

Гомеопатические препараты не имеют внятно объяснимого механизма действия. Все препараты имеют, а гомеопатические - не имеют. Если Вы врач, то Вам наверняка приходилось слышать (читать), как объяснение механизма действия гомеопатического препарата подменяется рассуждениями об “энерго-информационной матрице” и тому подобной галиматье (см. выше) или фразами, типа “Анаферон стимулирует гуморальный и клеточный иммунный ответ, повышает продукцию антител” и т.д. (Из описания Анаферона. За счет чего он все это якобы стимулирует и повышает – Бог его знает). Не позволяйте себя дурачить!


Возможно, Вам будет интересно узнать, что современная наука не располагает возможностью обнаружить в некоем веществе наличие примеси, если она присутствует там в количестве нескольких молекул на миллиграмм (тем более, если меньше). Равно как невозможно и очистить некое вещество от всех до одной молекул примесей.
Что из этого вытекает? Как минимум, следующее:

Первое. Если Вы покупаете (назначаете) некий гомеопатический препарат, где действующее вещество находится в таком разведении, что на разовую дозу приходится всего одна или несколько молекул этого вещества, то знайте: сказать наверняка есть там в действительности это вещество, или нет, невозможно (и невозможно это определить существующими на сегодняшний день методами). Знание (о составе препарата) в очередной раз подменяется верой (гомеопату). В США существует фонд Джеймса Рэнди, который, в частности, обязуется выплатить один миллион долларов тому, кто сможет обнаружить достоверные отличия между гомеопатическим раствором и аналогичным по виду и объему раствором, не содержащим гомеопатического препарата. Этот миллион до сих пор не востребован! Отличий нет.

Второе. Любой гомеопатический препарат кроме нескольких молекул заявленного действующего вещества содержит еще, по меньшей мере, несколько сотен молекул самых различных примесей. Если Вы верите утверждению гомеопатов о том, что каждая молекула способна оказать на Ваш организм серьезное действие, то представьте себе какой коктейль Вам предложен (не говоря уже в этом смысле о пище, вдыхаемом воздухе и т.д.).
Наконец хотелось бы сказать пару слов о сути гомеопатии как науки. Основной принцип гомеопатии, как Вы возможно знаете – “лечение подобного подобным с использованием микродоз”. Что такое микродозы в понимании гомеопата Вы уже знаете, но знаете ли Вы, что значит “подобное – подобным”? А это значит, что если, к примеру, основным симптомом отравления неким веществом является кашель, то микродозы этого вещества гомеопат объявляет лекарством от кашля. Почему? А вот так! Так триста лет назад взбрело в голову некоему Самуилу Ганеману (считается основоположником гомеопатии). Пытаться привлечь для объяснения данного тезиса какую-либо научную аргументацию, равно как и элементарный здравый смысл абсолютно бесполезно – гомеопаты не знакомы ни с тем, ни с другим.


Если Вы все еще сомневаетесь, покажите этот листок представителю гомеопатической кампании или врачу, назначившему Вам гомеопатический препарат, и потребуйте объяснений по всем изложенным пунктам. Сравните уровень аргументации этих объяснений с уровнем аргументации вышеприведенных доводов – это будет лучшим доказательством, того, что гомеопатия – шарлатанство!

ЕВГЕНИЯ Холодова
Антишарлатанский сайт, 24 мая 2008
Источник: http://fraudcatalog.com/index.php
 
G

Gerge

Guest
Гомеопатия действительно вещь очень неоднозначная, нельзя сразу сказать, в пользу это или во вред...
 

Worcestershire Sauce

Пользователь
Евгения Холодова написала отличную заказную статью, все рассказала, все предусмотрела, кроме одного, на что скромно закрыла глазки и не упомянула. Гомеопатия, и разведения С200, С500, даже С1000 основаны не на молекулах лекарственных средств, а на Эффекте Памяти Воды. Лекарственное средство используется для сообщении Воде некого энергетического заряда, который распространяется на весь объем растворителя. И именно этот энергетический заряд (естественно, мы не можем обнаружить его химически), попадая в организм к больному органу, и пытается выровнять разницу энергетических полей "Больной-Здоровый".

Гомеопатия - это Информация, а не Химия!
 

Arioch

Пользователь
[quote name=\'Worcestershire Sauce\' post=\'461164\' date=\'11.8.2009, 11:05\']Евгения Холодова написала отличную заказную статью, все рассказала, все предусмотрела, кроме одного, на что скромно закрыла глазки и не упомянула. Гомеопатия, и разведения С200, С500, даже С1000 основаны не на молекулах лекарственных средств, а на Эффекте Памяти Воды. Лекарственное средство используется для сообщении Воде некого энергетического заряда, который распространяется на весь объем растворителя. И именно этот энергетический заряд (естественно, мы не можем обнаружить его химически), попадая в организм к больному органу, и пытается выровнять разницу энергетических полей "Больной-Здоровый".

Гомеопатия - это Информация, а не Химия![/quote]

Да, это действительно не химия. Это шаманство - набор действий и сведений, рассчитанный на доверчивых недоучек.
 

golod

Пользователь
Гомеопатия имеет право на существование, но не как метод самолечения, а как один из способов лечения психосоматических заболеваний ИМХО. Только врач может определить, есть ли органическая основа болезни. Зачастую злоупотребление гомеопатическими препаратами при самолечении приводит к запущенности заболевания. Важны, конечно и степень внушаемости пациента и комплаенс( приверженность к лечению). Даже плацебо имеет свой эффект, что давно доказано многочисленными иследованиями.
 

Arioch

Пользователь
[quote name=\'golod\' post=\'461198\' date=\'11.8.2009, 14:06\']Гомеопатия имеет право на существование, но не как метод самолечения, а как один из способов лечения психосоматических заболеваний ИМХО. Только врач может определить, есть ли органическая основа болезни. Зачастую злоупотребление гомеопатическими препаратами при самолечении приводит к запущенности заболевания. Важны, конечно и степень внушаемости пациента и комплаенс( приверженность к лечению). Даже плацебо имеет свой эффект, что давно доказано многочисленными иследованиями.[/quote]

Это вроде плацебо-терапия называется. Гомеопатия, как набор принципов, для этого не нужна. :)
 

golod

Пользователь
[quote name=\'Arioch\' post=\'461203\' date=\'11.8.2009, 15:18\']Это вроде плацебо-терапия называется. Гомеопатия, как набор принципов, для этого не нужна. :)[/quote]
Тогда ответь на два вопроса:
1) Легально в нашей стране применение плацебо-терапии и кем она осуществляется?

2) Какие есть доступные препараты на фарм. рынке для нее?
 

scrptn

Пользователь
[quote name=\'golod\' post=\'461230\' date=\'11.8.2009, 16:53\']2) Какие есть доступные препараты на фарм. ранке для нее?[/quote] Ты это серьёзно спросила? Какие лекарства есть для терапии, в которой не используются лекарства?
 

scrptn

Пользователь
Не, я был не прав. таких препаратов дох*я: крахмал, мука, сахар, вода, солевые растворы...
 

golod

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'461232\' date=\'11.8.2009, 16:59\']Не, я был не прав. таких препаратов дох*я: крахмал, мука, сахар, вода, солевые растворы...[/quote]
Но как ты добьешься ими эффекта, если они не имееют внешний вид лек. препарата? :)
 

golod

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'461239\' date=\'11.8.2009, 17:10\']golod
Закатаю в пилюли, в гранулы. Будет похоже. :)[/quote]
Я думаю проще быстрее и доступнее будет купить в аптеке гомеопатической средство.....)) Я не призываю к лечению гомеопатическими препаратами. Гомеопатия никогда не заменит лек.средство, если болезнь носит органический характер и есть морфологические измения огранов и тканей.
 
Сверху