"Гиперборея" - исчезнувшая цивилизация!

  • Автор темы ArkadyTarasov
  • Дата начала

lasurs

Снежный Барс
Аркадий написал(а):
Ребят, подскажите кто редактировал мои "теги" темы? Это модератор сделал или с чей то подачки обоснованной сделали? Я не вмешивался ни в одну тему на форуме, почему имеете такое право делать в моей теме.
есть у нас тут один юнит, который таким образом иногда балуется. но нечасто и в основном из вредности. так что не обращай внимание.
 
Кстати, по теме фольк-хистори вроде новости.

Кусочек по теме:



Гиперборея против Скифо-Сарматии

Отождествление Руси с Золотой Ордой вряд ли могло удовлетворить русских националистов, но на их счастье апробированные Носовским и Фоменко методики переписывания летописей и филологических аналогий восприняла целая плеяда самодеятельных исследователей. Древнюю Русь они считают исконно русским территориальным образованием и продлевают ее существование кто на несколько столетий, кто на тысячелетия в прошлое. При этом они могут как копировать, вслед за Михаилом Задорновым, методику Носовского и Фоменко по вольному обращению с реально существующими источниками, так и вводить в свою паранауку материалы откровенно сфальсифицированного происхождения. К последним относятся, например, знаменитая литературная мистификация русских эмигрантов Юрия Миролюбова и Александра Куренкова «Велесова книга», изданная в Сан-Франциско в 1950-х годах, или стихотворные «Славяно-арийские веды» бывшего охотника за НЛО Александра Хиневича, также известного как Коловрат.
Вполне гитлеровское по духу обращение к «индоарийству» (пусть и ведическому) дополнено у них частым употреблением для описания территории современной России в древности красивого греческого топонима «Гиперборея» ― дословно, «страна, лежащая за Бореем», то есть северным ветром. Западноевропейские романтики часто использовали его, ассоциируя Гиперборею с современной им Европой, гиперборейцами Фридрих Ницше называл читателей своего труда «Антихрист». Увязать эти два понятия им еще в начале XX века помог индийский мистик Локаманья Бал Гангадхар Тилак, написавший книгу «Арктическая родина в Ведах» (показательно, кстати, что статья в Wikipedia, посвященная этому труду, существует лишь на двух языках ― английском и русском).
Подобное «гиперборейство» активно развивает, например, доктор философских наук Валерий Чудинов, когда-то занимавшийся проблемами естественнонаучной атомистики. С середины 1990-х он работает над воссозданием истории «славянской ведической цивилизации», артефакты которой находит и в памятниках времен палеолита.




Арктический континент на карте Герарда Меркатора, 1595 год


Этруски, уверяет Чудинов, говорили на славянском языке, и ни на каком ином. А их потомки, приверженцы ведической религии, сосуществовали с христианами вплоть до никонианских реформ XVII века, что якобы подтверждает использование рунических тайнописей целым рядом исторических фигур, от Александра Пушкина до Жана Кокто. Чудинов расшифровывает «русские» тексты в том числе и в фотосфере Солнца, недаром светило высказывается вполне очевидно: «Род», «Иди к Роду» и «Где Руссь?» В этом он, кстати, сближается с лингвистом Александром Драгункиным, который настаивает на происхождении английского языка от русского. По мнению Драгункина, ставшего источником вдохновения и для Задорнова, русский при желании можно идентифицировать и в пещерной живописи каменного века.
У Чудинова, в свою очередь, есть целая плеяда последователей во главе с детским писателем Андреем Тюняевым, не только посвятившим себя поискам следов русской цивилизации в каменном веке, но и создавшим собственную научную школу, охватывающую едва ли не все области знания ― «организмику». Организмисты даже объединились в Академию фундаментальных наук, члены которой исходят из того, что Россия ― это родина человечества. «Русь была заселена современными людьми по времени первой, ― утверждает Тюняев. ― И состоялось это 50 тысяч лет назад. В это же самое время на всех других территориях существовали только лишь палеоантропы. В Африке ― архантропы (предыдущий палеоантропам вид). В Юго-Восточной Азии ― архантропы и местами даже гоминиды, предыдущий архантропам вид древнего человека». Доказательства всему этому выпускник кафедры «ракетные двигатели» Тульского политеха находит как в данных антропологии, так и в излюбленных альтернативными историками исследованиях митохондриальной ДНК.
Писатель-фантаст Юрий Петухов, две книги которого («Геноцид. Общество истребления. Русский Холокост» и «Русский мировой порядок») пополнили федеральный список экстремистских материалов, также разработал собственную концепцию происхождения славян, точнее, происхождения от славян едва ли не всего остального человечества. На сайте его имени он представлен как историк, «совершивший ряд важнейших открытий в области антропогенеза, этногенеза, мифоанализа, индоевропеистики, древней истории человечества», а также как «энциклопедист, путешественник, изучавший очаги древнейших цивилизаций Европы и Ближнего Востока непосредственно на местах (первый и пока единственный в России)». Националист Петухов, скончавшийся в 2009 году, также отрицал норманнскую теорию происхождения Русского государства, так как объявил варягов одним из родов суперэтноса руссов, а их самих ― прямыми потомками бореалов, «породивших практически все народы Европы и значительную часть народов Азии».




Карта Европы в кельтские времена Абрахама Ортелия, 1595 год


Древнейший путь человечества, становым хребтом которого является русский этнос, параисторики описывают по-разному. Вот как их воззрения описывает один из главных борцов с исторической лженаукой к.и.н. Артур Чубур: «“Первонарод” “русы” создали древнейшие культуры Евразии и Северной Африки, дали человечеству “первоязык” и, смешавшись с архантропами, породили все “более примитивные” расы и этносы планеты, при этом сохранив собственный облик, язык, традиции, мифологию и мировоззрение [Юрий Петухов и Андрей Тюняев]. Ряд этносов (в частности, народы Кавказа, семитские народы, греки, римляне и другие) напрямую относятся к примитивным неандарталоидам [Тюняев]. По мнению Юрия Петухова, проторусы появились 40-50 тысяч лет назад, став затем “бореальными руссами”, населившими все восточноевропейские палеолитические стоянки, Петр Золин и Виктор Кандыба считают, что русы куда древнее ― им целых 18 миллионов лет! Собственно появление “русов” трактуется по-разному ― насколько позволяет полет фантазии. По Игорю Иванову, они произошли 4 миллиона лет назад от водных существ инопланетного происхождения ― нордов. Андрей Тюняев высказывается о том, что около 50 тысяч лет назад в районе будущей Москвы потерпела катастрофу межзвездная экспедиция русов, давшая начало праэтносу и отчасти смешавшаяся с местным обезьяноподобным земным населением. Юрий Петухов пишет про божественный акт творения человека из гоминид путем воздействия на геном жестким космическим излучением».
Человечество, уверен другой провозвестник арийского гиперборейства Геннадий Климов, зародилось не где-нибудь, а в Подмосковье. У «гиперборейской цивилизации» сыскался и иной источник ― реальный археологический памятник эпохи средней бронзы (XXII-XVI век до нашей эры), городище Аркаим в Челябинской области, причем в определенной степени эти измышления подпитывает директор местного музея Геннадий Зданович, называющий Аркаим центром протоиранской цивилизации и протозороастризма.




Геннадий Зданович и Владимир Пукин в Аркаиме
Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Окрестностям Москвы или челябинским степям, правда, часть исследователей находят альтернативу ― псковско-новгородскую землю (по версии Петра Золина и его верного соавтора, доктора психологических наук, гипнотизера и «академика множества академий» Виктора Кандыбы). Но эти «академики» представляют уже другое ответвление «фольк-хистори» — скифо-сарматское.
Золин, защитивший в 1991 году докторскую диссертацию по истории на тему «Использование памятников-символов Родины в идейно-воспитательной работе Советов и КПСС», в 1990-е переквалифицировался в исследователя палеолитических памятников. Главным доказательством существования Великой Скифии он считал сведения о кочевом Русском каганате IX века.
Базируясь на собственной интерпретации (!) «Велесовой книги» (!!), писатель Владимир Щербаков, нашедший мифический Асгард и викингов в Туркменистане, выводит русскую историю из представления о полиэтнической Скифо-Сарматии, а родину русов, или в его терминологии адрисов, находит во Фракии, утверждая, что русы смешались с населявшими эти земли ванами (якобы они же упоминающиеся у Плиния Старшего венеды). В подтверждение своих слов Щербаков указывает, что «древний язык ванов жив и поныне в диалектных словах и формах Тульской области и прилегающих к ней территорий», а «почти все корни урартов и их слова совпадают с корнями диалектных слов русского языка, унаследованных от ванов». Учитель Шамбалы в его мифологии ― это Джамбо или Даждьбог, а библейский Ханаан ― Ванаан, то есть страна ванов.
Приверженность скифо-сарматской теории, кстати, не мешала Щербакову разделять взгляды «гиперборейца» Чудинова на тождественность этрусского и русского этносов. Само происхождение этнонима «этруски» он объясняет самым простым способом ― якобы он восходит к словам «это русские». По версии Щербакова, настоящая история Земли, все следы которой в течение последних веков старательно зачищались, по большому счету представляла собой вечное соперничество «этрусков» и «атлантов».
Что же касается атлантов, то в противоречие со взглядами Щербакова на этот вымышленный народ входят труды другого самодеятельного историка, доктора медицинских наук Эрнста Мулдашева. Он озаботился поисками Шамбалы, но нашел в Сирии 70 городов великанов-атлантов. Якобы именно от атлантов ведет происхождение современная земная цивилизация (естественно, арийская), русские же, по мнению мистика-офтальмолога, «являются продуктом смешения динарской расы с лапенианской и балтийской расами», что отличает их от южных славян, включая украинцев, которых Мулдашев относит потомкам арменоидной расы. В основу своего «научного» метода Мулдашев кладет сличение радужных оболочек у разных народов, что в его ситуации логично.

Статейка великовата, поэтому кому интересно полностью - сюда: http://lenta.ru/articles/2013/10/11/hyperborea/
 

Lis

Пользователь
по моему мнению, некоторые несоответсвия и нестыковки в истории присутствуют и они порождают шарлатанов от науки.
 
Сверху