Гениальность

Avaria

Пользователь
человек не обязан обществу проявлять свои качества. мы обязаны платить налоги (обязанность), должны помочь попавшему в беду (мораль), но свыше этого ничего не должны. ты можешь быть гениальным, музыкантом, писателем, поэтом, но если ты хчешь оставаться таким для себя это только твоё право, если не желаешь растрачивать себя на других, пожалуйста
 

Portnova

Пользователь
coolME написал(а):
Как вы считаете, если человек в чем-то очень талантлив, то он вправе сам решать - давать этот талант людям или хоронить? Или все же талант накладывает некую ответственность человека перед обществом (есть дар? - используй!)?
Что если вдруг Моцарт сказал "Да, я умею сочинять хорошую музыку, но мне больше интересно подметать улицу, чем и собираюсь заниматься всю жизнь." Имел бы он моральное право так распоряжаться своей гениальностью?
Имел. Гениальность- оценочный критерий. Я, к примеру, не понимаю гениальности многих современных художников, чьи картины считают шедеврами и для меня небыло бы потери, если они не развивали бы свои таланы. Талант- это личное богатство и как им распорядиться человек имеет полное право решить сам. Тут без проблем.
 

Portnova

Пользователь
lasurs написал(а):
так, может ее и нет, а?!
Так кто- то же ее видит. Я же говорю, гениальность- оценочная категория, и относиться к ее наличию или отсутствию нужно именно с этой позиции. Уверенна, что многие не понимают балета, классической музыки, об изобразительном искусстве я уже говорила- с ним еще сложнее.
 

lasurs

Снежный Барс
Portnova написал(а):
Так кто- то же ее видит. Я же говорю, гениальность- оценочная категория, и относиться к ее наличию или отсутствию нужно именно с этой позиции. Уверенна, что многие не понимают балета, классической музыки, об изобразительном искусстве я уже говорила- с ним еще сложнее.
так тут дело не в гениальности, а просто дань моде или еще чего. к тому же гениальность она по идее должны либо быть, либо нет, а не зависеть от оценок. скажем, пришел человек в шахматный кружок и всех вздрючил, включая тренера, вот она гениальность.
 

scrptn

Пользователь
[member="Arioch"], это не современный художник, это олд-скул. Ну типа как первые панк-рок группы.
 

Arioch

Пользователь
scrptn написал(а):
[member="Arioch"], это не современный художник, это олд-скул. Ну типа как первые панк-рок группы.
Как это не современный, если он это нарисовал сегодня (01.03.2012.) в 22:44 по Московскому времени?
 

Sabrina

Пользователь
Arioch написал(а):
Как это не современный, если он это нарисовал сегодня (01.03.2012.) в 22:44 по Московскому времени?
Аааа, молодой гениальный художник, в которого я собираюсь вкладывать свои будущие миллионы?))) Мне не видно рисунка, но это же не главное, правда?))
 

lasurs

Снежный Барс
судя по моей картинке это сплошной плагиат на Малевича...
 

Arioch

Пользователь
lasurs написал(а):
судя по моей картинке это сплошной плагиат на Малевича...
Плагиат - это присвоение чужого произведения или идеи. Произведение моё. И идея совсем не такая, как у Малевича.

Босяки от культуры!
 

Yanus

Пользователь
Гениальность- это состояние.
Проснулся вот утром и понял - ты гений. Нет, не так. ГЕНИЙ.
А все остальное- мелочь.
 
Сверху