Феминизм

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Sochinka\' post=\'340411\' date=\'28.10.2008, 11:19\']Просто никогда не думала что у мужчины может возникнуть вопрос - уступать место женщине или нет.
Видимо я просто привыкла к кавказким манерам ;)[/quote]
На западе уступание женщине места в транспорте считается оскаблением :) могут и засудить... так то... а вообще ученые выяснили, что эта традиция уходит в прошлое и скоро изчезнет совсем и немалую роль в этом процессе сыграли сами женщины... :biggrin2:
P.S. кавказские манеры??? :lol:
 

Sochinka

Пользователь
[quote name=\'jhons\' post=\'340414\' date=\'28.10.2008, 11:27\']а на кавказа жены мужей не воспитуют - "знают свое место"... может быть потому ?
[/quote]
да нет, не потому.
Просто у них с кровью передается уважение к женщине, к матери.
Это просто вопрос воспитания - и очень жалко что сейчас мужчины об этом забывают.
 

jhons

Пользователь
[quote name=\'Sochinka\' post=\'340421\' date=\'28.10.2008, 18:34\']да нет, не потому.
Просто у них с кровью передается уважение к женщине, к матери.
Это просто вопрос воспитания - и очень жалко что сейчас мужчины об этом забывают.[/quote]вчитайся еще раз
[quote name=\'jhons\' post=\'340414\' date=\'28.10.2008, 18:27\']фиг знает ... знаю товарища который ни за что не уступит .... его жена так выдресеровала. ;)
а на кавказа жены мужей не воспитуют - "знают свое место"... может быть потому ?
[/quote]
это у наших женщин на "своих мужчин" что то с "кровью передается".. :biggrin2: так что ...
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Sochinka\' post=\'340421\' date=\'28.10.2008, 11:34\']да нет, не потому.
Просто у них с кровью передается уважение к женщине, к матери.[/quote]
Ого! Какие диферамбы... Может на кавказе они и вежливые, там я не был, но куда же изчезает их уважение к женщине, которое "передается с молоком матери", в средней полосе России?
 

Гильермо

Пользователь
Кстати что предлогает то или иное сообщество феминисток? Конкретно что? Какую риторику разворачивают?
Вот я например знаю двух крупных феминисток. Арбатову и Латынину.
Кстати, о службе в армии. А давайте сделаем женскую армию!!!!
В Израиле например существует поголовный призыв как и унас, но только девушкам.
 

Belaja

Пользователь
я за контрактную службу. тогда думаю многие девушки тоже с удовольствием пошли бы служить. я бы пошла. но не из-за феминистических взглядов, а из-за того, что у меня вся семья военных.
а что сейчас за армия? я даже против, что бы парни сейчас служили! потому что это не армия! а бесплатные курсы дворников, маляров и строителей. редко кому удается попасть в какие-то более ли менее части, где хать автомат дают подержать.
а во всякие спец назначения идут далеко не из армии, а из воен.училищ и институтов.
о чем вообще речь?
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Sabrina\' post=\'341042\' date=\'30.10.2008, 0:32\']"У войны не женское лицо"! Не надо переворачивать природу. Вы мужчины - вы и защищайте.[/quote]
Ха! А слово "война" - женского рода :biggrin2:
 
I

Irka

Guest
Sabrina
Знаешь, тогда, чтобы не переворачивать природу, женщина только и будет делать, что рожать. :biggrin2:
Ха! А слово "война" - женского рода
У нас урок русского языка?

<!--mod1-->
<div class=\'moddiv\'><TABLE cellpadding=\'0\' cellspacing=\'0\' border=\'0\'><TD align=\'middle\' vAlign=\'center\' width=\"1%\" style=\'background-color: #6060ff; color: #ffffff; font-family: Times New Roman, Serif; font-size: 50px; font-weight: bold;\' title=\'Предупреждение\'> i </TD><TD width=\'6px\'>
</TD><TD vAlign=\'middle\'>
<!--emod1-->Для обоих: есть что сказать на тему феминизма или будем скатываться на предъявление друг другу претензий? <!--mod2-->

</TD></TABLE></div><!--emod2-->
 

lasurs

Снежный Барс
А чего про него говорить то?! Ну принято сейчас бороться за свои права, ну вот и борются...
Чего ругаться то...
 
lbarsov,

продолжаем тут... :hi:

Оспыдь, да когда уж наконец до партеногенеза доэволюционируем, чтобы вопрос закрыть... :biggrin2:
 
B

Blondi

Guest
ну я бы не сказала, что этот ролик "для затравочки" - Анатолий Вассерман на редкость здравомыслящий человек, и не в пример многочисленным кричащим политиканам не станет эпатировать публику какими-то провокационными заявлениями, а скажет просто по уму, как думает. В общем, я с интересом послушала его размышления на счет современного феминизма, и должна сказать, что целиком и полностью с ним согласна.
Да, так оно и есть - существует путаница и, я бы даже сказала, зачастую идет намеренная подмена понятий "равенства" и "равноправия". Очевидно же, что кто-то всеми правдами и неправдами рвется к власти, и как часто это бывает, действует по принципу - мол, все средства хороши. Отсюда и начинаются различного рода передёргивания и дешевая казуистика нередко откровенно бредовых разглагольствований воинствующих феминисток.
 

lbarsov

Пользователь
Если попытаться разобраться с вопросом "что же такое феминизм сегодня?", то однозначного ответа врядли найдете. И вовсе не потому, что идея гендерного равноправия столь разнообразна. Просто феминизм, выполнив всвои задачи на стадии суфражизма, мутировал в нечто, совершенно не имеющее отношение к вопросу прав. Когда я смотрю на пылки выступления Маши Арбатовой, пытающейся выискать проявления маскулизма в российской реальности, я понимаю, что она воплощает в себе именно тот вырожденный феминизм, который еще по инерции называют воинствующим феминизмом, но который в действительности не имеет ничего общего с идеей феминизма как такового.
 

astra

Пользователь
Феминизм я понимаю как борьбу за права женщины, даже лучше сказать за достоинство ее как человека. В средних веках шли дебаты - человек ли женщина или нет? В Восточных странах существовали и может быть до сих пор существуют пособия - как правильно бить женшину и обращаться с ней - навроде того как и с домашними животными.Кто не верит - загляните в историю и религию разных народов.
Плюс к тому общество полно стереотипов о женщинах. Феминизм это попытка внести ясность в вопросы гендера,отстоять права женщины и показать что она так же имеет достоинтство и неприкосновенность.
Я считаю что в цивилизованном обществе феминизм не обходим.
 

Тайша

Пользователь
[quote name='astra' post='532701']
Я считаю что в цивилизованном обществе феминизм не обходим.
[/quote]
В цивилизованном обществе - даже понятия такого не должно быть. За ненадобностью.
 

sun424

Пользователь
astra написал(а):
Феминизм я понимаю как борьбу за права женщины, даже лучше сказать за достоинство ее как человека. В средних веках шли дебаты - человек ли женщина или нет? В Восточных странах существовали и может быть до сих пор существуют пособия - как правильно бить женшину и обращаться с ней - навроде того как и с домашними животными.Кто не верит - загляните в историю и религию разных народов.
Плюс к тому общество полно стереотипов о женщинах. Феминизм это попытка внести ясность в вопросы гендера,отстоять права женщины и показать что она так же имеет достоинтство и неприкосновенность.
Я считаю что в цивилизованном обществе феминизм не обходим.
Я также это понимаю.:)
 

ЧЕЛ

Пользователь
astra написал(а):
Феминизм я понимаю как борьбу за права женщины, даже лучше сказать за достоинство ее как человека.
А сколько можно бороться-то? Феминизм - это движение. А всякое движение не является борьбой за какие-то статичные прописные правила и нормы. Потому что если чего-то эти феминистки уже добились, то они продолжают бороться за что-то дальше. Видимо, за власть над мужчинами и установление матриархата.

В конце концов феминизм, который в 19 веке выражал борьбу за права женщин - достиг своего апогея в начале-середине 20 века во многих цивилизованных странах - от США до СССР. Какие еще права хотят женщины за последние 50 лет - совершенно не понятно. Именно поэтому - в эпоху постмодернизма появилось понятие "воинствующий феминизм" и феминисток стали называть - мужеподобными особами или просто ТП.
 

astra

Пользователь
Стереотипы остаются. В том то и дело, может быть на волне движения какие то важные вещи были обозначены, но вообщем в обществе много стереотипов. Например сейчас женищна может работать в офисе как и мужчина, даже занимать руководящую должность, но по исследованию Хэд Хантера женщина значительно в небольшом проценте эту должность занимает.И часто ей ставят палки в колеса. Хотя наука не дает каких то заключений о том что женщщина тупее мужчины или у нее мозг как то не так работает. Она решает те же задачи.
У меня в компании в отделе одни мужчины. Сейчас я одна там девушка. У нас отдел управления проектами. Так вот мне сразу сказали, что у нас мужская компания.как то было,что появилась руководитель проекта женщина и ее сняли при первом косяке и больше такого не было никогда. При чем косячат все! Косячит и мой руководитель и достаточно сильно, но его никто не снимает. Что поделаеш.,мол баба,ей не довериш важные дела...
Или например: директор департамента говорит, мол смотри в том то отделе женщина лучше чем мужчина справляется с заданием,странно. Ведь должно же быть наоборот!Я его спрашиваю - как наоборот? Разве это зависит от пола? - ничего не отвечает,только улыбается.
Или мне коллега говорит, что бы тебе платили нормально тебе надо сменить стиль. На юбки, каблуки-шпильки и краситься. Это дискриминация и сексизм, потому что трудно представить что бы мужчину оценивали как сотрудника по шмотке.И т.д. примеров очень много. Феминизм поэтому хорошо тчо есть,потому что иногда хоть напоминает о том что женщина так же равноцена как мужчина.
 

mariska

Пользователь
А если я на работе за ту же работу прошу такую же оплату как у коллеги-мужчины, это уже воинствующий феминизм или просто очередная женская блажь?)
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name='astra' post='532821']
Стереотипы остаются. В том то и дело, может быть на волне движения какие то важные вещи были обозначены, но вообщем в обществе много стереотипов. Например сейчас женищна может работать в офисе как и мужчина, даже занимать руководящую должность, но по исследованию Хэд Хантера женщина значительно в небольшом проценте эту должность занимает.И часто ей ставят палки в колеса. Хотя наука не дает каких то заключений о том что женщщина тупее мужчины или у нее мозг как то не так работает. Она решает те же задачи.
[/quote]

А наука никогда и не даст таких заключений и ни один здравомыслящий человек не будет писать научную работу о "влиянии тупости гламурных кис на социум". Даже если среди ученых кругов будут только мужчины женоненавистники. Исключением можно считать "британских ученых".
Причин недоверия работнику-женщине достаточно много и в обывательской жизни все об этом знают. Однако, делать женскую глупость прописной истиной никто не станет, поскольку среди женщин есть и было раньше - много талантливых людей, специалистов в своем деле, поэтов, ученых и политиков. Но их процентное соотношение по сравнению с мужчинами совсем невелико. И в чем причина - в том, что мужчины женщине развернуться не дают? Любой мужик заканчивал школу и в его классе скорее всего была классный руководитель - Марья Ивановна. Директора в школах тоже часто бывают именно женщины. Поэтому у вырасшего из ребенка мужчины не может быть стереотипа, что женщины не могут работать или занимать руководящую должность.
На работу женщин чаще не берут из-за того, что они могут уйти в декрет и бросить работу, потому что муж - олигарх. Такое мнение проецируется в целом на женщин.
Мир действительно заточен под мужчин - это да. Далеко ходить не надо: президент, учитель, спортсмен, лекарь, водитель и т.д. Всякие эти - бизнес-вумен, спортс-вумен, офицерша - как сарказм :) Потому и стереотип, что женщины занимают мужские места. Если между мужчинами и женщинами поставить знак равно, то это будет величайшая тупость всех времен и народов. Женщины в отличие от мужчин - другие. И сколько бы они брюки не одевали - мужиками они не станут.
Надо просто признать, что есть два разных пола, но это не исключает возможности обоим полам занимать любые должности. Учитывать, что женщина - это не мужчина - не преступно.
А то опять скатимся до взаимоисключающих параграфов - женщина хочет быть слабой в обществе с мужчиной, но иметь с ним равные права и возможности.
 
Сверху