Фашизм

Сталкер

Пользователь
2Шершавый
С тем, что в начале - согласен. Фашизм - тоталитаризм плюс вот это
увеpенность, что человечество не едино, а подpазделяется на соpта, на высшие и низшие "pасы".
но почему из этого вытекает
Фашизм - это западная демократия на высшей ступени развития...
не понял. Совсем противоположный вывод. Либерализм основан на равенстве и свободе - свободе экономической и свободе слова. А как это все в фашизм перетекло?
 
Ш

Шершавый

Guest
[quote name=\'Сталкер\' date=\'5.9.2006, 5:18\']не понял. Совсем противоположный вывод. Либерализм основан на равенстве и свободе - свободе экономической и свободе слова. А как это все в фашизм перетекло?[/quote]

ИМХО всё просто: экономическая свобода – свобода эксплуатации кучкой людей массы народа, т.е. отношение к другим, как к животным или механизмам, а политическая свобода (свобода слова, выборная демократия) - узурпация власти финансовой и бюрократической элитами, превращение их в сверхчеловеков, игнорирующих нужды населения.
Это скучный вопрос. Интереснее другое – надо ли, и как с этим бороться? Who knows?
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Шершавый\' date=\'7.9.2006, 15:10\']ИМХО всё просто: экономическая свобода – свобода эксплуатации кучкой людей массы народа, т.е. отношение к другим, как к животным или механизмам, а политическая свобода (свобода слова, выборная демократия) - узурпация власти финансовой и бюрократической элитами, превращение их в сверхчеловеков, игнорирующих нужды населения.
Это скучный вопрос. Интереснее другое – надо ли, и как с этим бороться? Who knows?
[post=\"53431\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Ничего себе - скучный! Если понять механизм, то можно наверное и предотвратить ...
А вот как с этим бороться ... То есть нет свободы слова и или есть свобода слова, есть экономическая свобода или нет ее - все одно все придет к тоталитаризму получается. И тут уж как повезет, если царь - ксенофоб, то вот он и фашизм ...
 
Ш

Шершавый

Guest
[quote name=\'Сталкер\' date=\'8.9.2006, 5:48\']Ничего себе - скучный! Если понять механизм, то можно наверное и предотвратить ...
А вот как с этим бороться ... То есть нет свободы слова и или есть свобода слова, есть экономическая свобода или нет ее - все одно все придет к тоталитаризму получается. И тут уж как повезет, если царь - ксенофоб, то вот он и фашизм ...
[post=\"53550\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Механизм простой – нет постоянного контроля «слуг» народом, есть фашизация власти. А его нет ни при либералах, ни при царе, ни при коммунистах, ни при любой партийной власти. Так что повезёт только при тотальном самоуправлении. It's the only way to go.
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Шершавый\' date=\'8.9.2006, 7:19\']Механизм простой – нет постоянного контроля «слуг» народом, есть фашизация власти. А его нет ни при либералах, ни при царе, ни при коммунистах, ни при любой партийной власти. Так что повезёт только при тотальном самоуправлении. It's the only way to go.
[post=\"53563\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Ну так в общем-то и в любом другом строе может повезти ... но это же не наш метод - что еще за повезет не повезет ... невезение очень дорого обходится ... как бы сделать так, что бы не от везения зависело? ....
 
Ш

Шершавый

Guest
[quote name=\'Сталкер\' date=\'8.9.2006, 8:05\']Ну так в общем-то и в любом другом строе может повезти ... но это же не наш метод - что еще за повезет не повезет ... невезение очень дорого обходится ... как бы сделать так, что бы не от везения зависело? ....
[post=\"53568\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Вот я и толкую, что постоянно «везёт» только когда сам везёшь, в любом бизнесе и политике. Каждый строй, кроме тотального самоуправления, отбирает руль у масс и не даёт им самим везти себя. Как вернуть руль народу - на http://metodt.narod.ru
 

Repu1ser

Пользователь
2Шершавый
Вообщем, уважаю твою полит. активность, но прошу- не спеши! В принципе, я с тобой согласен, хотя бы в том, что надо многое срочно менять, но не надо резкой категоричности, нужна решительность, но категоричность, по-моему только вредит. Голову отрубить, или "руль народу" дать всегда успеем, вот только пришивать потом "как было" трудно... Да и какому народу? "Укажи, я Жду!"(с) "Спасские Ворота"
 
Ш

Шершавый

Guest
[quote name=\'Repu1ser\' date=\'8.9.2006, 15:31\']Голову отрубить, или "руль народу" дать всегда успеем, вот только пришивать потом "как было" трудно... Да и какому народу?[/quote]
Зачем уменьшать поголовье? Пусть рулят туда, где есть травка для всех (а не только кокосы пастухам), дают привес себе и шерсть стране, крепчают, отращивают рожки. Да побыстрее, пока волки поганые вместе с пастухами последнюю шкуру не поделили.
Других баранов указать не могу, тем более, что все мы по сути одинаковые.
 

Громозека

Пользователь
[quote name=\'Шершавый\' date=\'8.9.2006, 14:36\']Каждый строй, кроме тотального самоуправления, отбирает руль у масс и не даёт им самим везти себя. Как вернуть руль народу - на http://metodt.narod.ru
[post=\"53661\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Простите, а тотальное самоуправление это, часом не анархия?
Простите, но были и крайне левые и крайне правые тоталитарные режимы, а тотальное самоуправление - полная утопия. Так или иначе, должен быть кто-то, кто представляес интересы группы, а он рано или поздно потянет одеяло на себя :pardon:
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Громозека\' date=\'12.9.2006, 9:10\']Простите, а тотальное самоуправление это, часом не анархия?
Простите, но были и крайне левые и крайне правые тоталитарные режимы, а тотальное самоуправление - полная утопия. Так или иначе, должен быть кто-то, кто представляес интересы группы, а он рано или поздно потянет одеяло на себя :pardon:
[post=\"54133\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

во-во. Человек несовершенен, откуда взяться совершенной власти? )
 
Ш

Шершавый

Guest
[quote name=\'Громозека\' date=\'12.9.2006, 9:10\']Простите, а тотальное самоуправление это, часом не анархия?
Простите, но были и крайне левые и крайне правые тоталитарные режимы, а тотальное самоуправление - полная утопия. Так или иначе, должен быть кто-то, кто представляес интересы группы, а он рано или поздно потянет одеяло на себя[/quote]
Не извиняйтесь - не анархия (см. Толковый словарь Даля ):
АНАРХИЯ ж. греч. отсутствие в государстве или общине главы, устроенного правления, силы, порядка; безвластие, безначалие, многобоярщина, семибоярщина. Анархический, анархичный к анархии относящийся. Анархист м. анархистка ж. заступник, покровитель, любитель безначалия, смут, крамол.
Каждый представляет прежде всего свои личные интересы, совпадающие с интересами определённой части населения, и тянет одеяло на себя. Это нормально. Тотальное самоуправление это многоуровневый механизм взаимодействия нормальных эгоистов для совместной выработки оптимальных решений. Анархией и утопией тут и не пахнет, в отличие от существующих систем, толкающих нас всех к катастрофе.
 

Громозека

Пользователь
[quote name=\'Шершавый\' date=\'13.9.2006, 8:05\']Не извиняйтесь - не анархия (см. Толковый словарь Даля ):

Каждый представляет прежде всего свои личные интересы, совпадающие с интересами определённой части населения, и тянет одеяло на себя. Это нормально. Тотальное самоуправление это многоуровневый механизм взаимодействия нормальных эгоистов для совместной выработки оптимальных решений. Анархией и утопией тут и не пахнет, в отличие от существующих систем, толкающих нас всех к катастрофе.
[post=\"54258\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Ну, с Далем-то я не спорю, но это "взаимодействие эгоистов" для выработки решений????
Знаешь поговорку, "у семи нянек детя без глазу", без призора то есть, и пока эти "нормальные эгоисты" будут "взаимодействовать", в своих, позвольте заметить эгоистических интересах, куда деваться тем, кто не эгоистичен в должной степени...
Общество эгоистов - это утопия... Человечество выжило только благодаря альтруизму, иначе нет смысла ни кормить престарелых, ни жертвовать собой ради племени, ни уступать старушкам место в автобусе... Альтруизм есть подлинно человеческий инстинкт, а то, что Вы пропогандируете есть ересь самая настоящая ИМХО, которая со временем имеет все шансы превратиться в фашизм, коммунизм, анархию и бог знает что ещё...
 
Ш

Шершавый

Guest
[quote name=\'Громозека\' date=\'13.9.2006, 10:04\']Общество эгоистов - это утопия... Человечество выжило только благодаря альтруизму, иначе нет смысла ни кормить престарелых, ни жертвовать собой ради племени, ни уступать старушкам место в автобусе... Альтруизм есть подлинно человеческий инстинкт, а то, что Вы пропогандируете есть ересь самая настоящая ИМХО, которая со временем имеет все шансы превратиться в фашизм, коммунизм, анархию и бог знает что ещё...[/quote]

У-у-у, как всё запущено. Жить в мире эгоистов и обзывать его утопией… Если Вы такой боец альтруизма, предлагаю Вам для начала поселить у себя в квартире парочку бомжей с питанием и обмундированием.
Выживают те, кто надеется прежде всего на самого себя. Кто не может позаботиться о себе, о других не сможет и подавно. Жертвующий собой ради своего племени и престарелых, бьётся за своё добро, за улучшение среды обитания своих близких. И это не только человеческий инстинкт. В дикой природе можно найти кучу примеров подобного «альтруизма». Даже те, кто погибают ради идеи, делают это потому, что считают такой выход лучшим для СЕБЯ и своей чести, т.е. из эгоизма. Только прекраснодушные простаки верят сказкам в чей-то альтруизм и морочат людям голову, предлагая им надеяться на царя-батюшку, коммунистов, фашистов, анархистов, демократов и т.п. сволочь, а все прохвосты прикидываются альтруистами, чтобы набить себе цену.
Рекомендую, кстати, прочесть уникальную книгу про настоящих эгоистов - «Что делать?» Чернышевского. Хорошо выметает мусор из башки.
 

Громозека

Пользователь
[quote name=\'Шершавый\' date=\'14.9.2006, 5:55\']Жертвующий собой ради своего племени и престарелых, бьётся за своё добро, за улучшение среды обитания своих близких.
[post=\"54403\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Где начинается забота о близких, там заканчивается эгоизм, потомучто собственные интересы ущемляются...Человек, заботящйися о ком-то кроме себя эгоистом считаться не может ИМХО.
 
Ш

Шершавый

Guest
[quote name=\'Громозека\' date=\'14.9.2006, 10:46\']Где начинается забота о близких, там заканчивается эгоизм, потомучто собственные интересы ущемляются...Человек, заботящйися о ком-то кроме себя эгоистом считаться не может ИМХО.[/quote]
Вы решили опустить альтруизм до уровня канализации? По-Вашему любой, плюющий на незнакомых людей, но заботящийся о своей родне, собачке или автомобиле, записной альтруист? Немецкие фашисты-альтруисты даже пеклись о целой нации. Так что Вы поставили альтруизм как явление на подобающее ему место.
 

Party

Active Member
[quote name=\'Шершавый\']У-у-у, как всё запущено. Жить в мире эгоистов и обзывать его утопией… Если Вы такой боец альтруизма, предлагаю Вам для начала поселить у себя в квартире парочку бомжей с питанием и обмундированием.[/quote]
Можно, конечно, любое человеческое проявление довести до абсурда. Но зачем? Что за крайности? В человеке присутствует гармония, некий баланс между эгоизмом и альтруизмом.
И то, что человечество выжило благодаря альтруизму - в этом я абсолютно согласна с Громозекой. Иначе мы друг друга поубивали бы еще на самой первой ступени развития человечества.

[quote name=\'Шершавый\']Выживают те, кто надеется прежде всего на самого себя. Кто не может позаботиться о себе, о других не сможет и подавно.[/quote]
Кто выживает, и где???
А вот например, дети - они выживают благодаря родителям, обществу... А исходя из твоей теории - они должны погибнуть в младенчестве.
Неувязочка...
 

Громозека

Пользователь
[quote name=\'Шершавый\' date=\'14.9.2006, 12:18\']Вы решили опустить альтруизм до уровня канализации? По-Вашему любой, плюющий на незнакомых людей, но заботящийся о своей родне, собачке или автомобиле, записной альтруист? Немецкие фашисты-альтруисты даже пеклись о целой нации. Так что Вы поставили альтруизм как явление на подобающее ему место.
[post=\"54438\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Ооооо, я сказал "не эгоист" в чистом смысле...
Это условие необходимо но не достаточно для того, чтобы считать человека альтруистом...
 
Ш

Шершавый

Guest
[quote name=\'Party\' date=\'14.9.2006, 14:44\']Можно, конечно, любое человеческое проявление довести до абсурда. Но зачем? Что за крайности? В человеке присутствует гармония, некий баланс между эгоизмом и альтруизмом.[/quote]
До абсурда доходят, когда путаются в понятиях или изобретают ненужные категории вроде альтруизма. Есть крайние степени эгоизма – тупой и разумный. Я призываю ко второму, благодаря которому человечество и сможет выжить, а не к маниловским мечтам про эфемерный альтруизм, тем более в политическом гадюшнике.
Кто выживает, и где???
А вот например, дети - они выживают благодаря родителям, обществу... А исходя из твоей теории - они должны погибнуть в младенчестве.
Неувязочка...
При вашей демократически-альтруистической системе до рождения детей даже не доходит (см. статистику). Дети - плоды эмоций, а не теорий. Очевидно, что рост стрессов пропорционален потере контроля людей над ситуацией, т.е. снижению разумного эгоизма. Дайте всем людям власть и возможность реализовать свой эгоизм. Уверяю, что они не дураки.

<font size="1">Добавлено Шершавый, [mergetime]1158296886[/mergetime]</font>
[quote name=\'Громозека\' date=\'14.9.2006, 15:22\']Ооооо, я сказал "не эгоист" в чистом смысле...
Это условие необходимо но не достаточно для того, чтобы считать человека альтруистом...
[post=\"54486\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
А что достаточно?
 

Громозека

Пользователь
[quote name=\'Шершавый\' date=\'15.9.2006, 8:08\']Дайте всем людям власть и возможность реализовать свой эгоизм. Уверяю, что они не дураки.
[post=\"54602\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

А, простите это каким образом??? Невозможно дать всем и сразу власть... :clap:
Ибо власть должен кто-то обслуживать. Ты думаешь какой-нить слесарь дядя Толя придёт домой в 6 часов с работы, хряпнет для аппетита, щец покушает, и с бутылочкой пива засядет за законотворчество?
Если сейчас я контролирую только себя, и отвечаю сам за себя и ещё за своего братца расп"здяя иногда, то ты предлагаешь, как я понял мне взять дополнительные обязаннасти, связанные с осуществлением функций власти?
+ дополнительные стрессы, - свободное время....
Знаешь, предчувствуя такой геморрой, я пожалуй откажусь, иначе детей я действительно заделать не смогу чисто физически... :)

Здесь и сейчас Вы сможете познакомиться с необычным взглядом на власть, а также с дискуссиями о Методе Тыка, предлагаемом для разворота сумасшедшей Российской демократии с головы на ноги.
Вот это - с первой страницы твоего сайта...
Замечательный МЕТОД ТЫКА, это, как я понял у нас и кухарка будет управлять государством,... не новая идея, кстати, и чем-то от неё знакомым веет :good:
 
Ш

Шершавый

Guest
[quote name=\'Громозека\' date=\'15.9.2006, 9:47\']Ты думаешь какой-нить слесарь дядя Толя придёт домой в 6 часов с работы, хряпнет для аппетита, щец покушает, и с бутылочкой пива засядет за законотворчество?
Знаешь, предчувствуя такой геморрой, я пожалуй откажусь, иначе детей я действительно заделать не смогу чисто физически... :clap:
Замечательный МЕТОД ТЫКА, это, как я понял у нас и кухарка будет управлять государством,... не новая идея, кстати, и чем-то от неё знакомым веет :)[/quote]
А кто сказал, что я предлагаю властвовать в свободное от слесарной работы время? Вы бы не ограничивались вольной интертрепацией одной фразы с моего сайта, если хотите разобраться в вопросе. Дела надо доводить до конца, иначе детей точно не будет. И чем Вам не нравятся кухарки? Или это в Вас веют гены недобитых аристократов?
 
Сверху