Фашизм

aleksi

Active Member
[quote name='belogvardeec' post='500821']
Почему?
[/quote]
Если у тебя возникают вопросы по этому поводу, что странно для цивилизованного человека, посмотри фильм "Нюрнбергский процесс" Он есть в инете.
 

belogvardeec

Пользователь
Если у тебя возникают вопросы по этому поводу, что странно для цивилизованного человека, посмотри фильм
Однако он показал себя как эффективная система того времени. Например Италия где был фашизм (в Германии фашизма не было, там был нацизм, хотя и он зарекомендовал себя превосходно) поднялась с колен. Был экономический кризис, огромная безработица, коррупция, гиперинфляция, страна была на грани хаоса. Все это было устранено с помощью фашизма. Создан самый мощный флот в Средиземном море, мощная армия, ситуация в стране в целом улучшилась. В общем Муссолини ориентировался на возрождение Римской Импреии, а первым фашистом называл Юлия Цезаря. Фашизм - идеология сильного благополучного (может в како-тоо степени национально-ориентированного)государства можно сказать. Что тут плохого? А уж о достижениях Гитлера и вовсе спорить не приходиться. Он поднял страну из ничего, когда она не могла иметь армии и авиации, создал самую мощную военную машину и превосходную авиацию. Наладил экономику, предотвратил хаос и безработицу (ситуация была схожей с итальяской). До фашизма в этих странах были демократические режимы. вот и думай о преимуществах демократии. Факты на лицо. Ну, а нюрнбергский процесс..))) Хех, Я думаю всё понятно. Победители такие победиели... :rolleyes:
 

sun424

Пользователь
belogvardeec написал(а):
Однако он показал себя как эффективная система того времени. Например Италия где был фашизм (в Германии фашизма не было, там был нацизм, хотя и он зарекомендовал себя превосходно) поднялась с колен. Был экономический кризис, огромная безработица, коррупция, гиперинфляция, страна была на грани хаоса. Все это было устранено с помощью фашизма. Создан самый мощный флот в Средиземном море, мощная армия, ситуация в стране в целом улучшилась. В общем Муссолини ориентировался на возрождение Римской Импреии, а первым фашистом называл Юлия Цезаря. Фашизм - идеология сильного благополучного (может в како-тоо степени национально-ориентированного)государства можно сказать. Что тут плохого? А уж о достижениях Гитлера и вовсе спорить не приходиться. Он поднял страну из ничего, когда она не могла иметь армии и авиации, создал самую мощную военную машину и превосходную авиацию. Наладил экономику, предотвратил хаос и безработицу (ситуация была схожей с итальяской). До фашизма в этих странах были демократические режимы. вот и думай о преимуществах демократии. Факты на лицо. Ну, а нюрнбергский процесс..))) Хех, Я думаю всё понятно. Победители такие победиели... :rolleyes:
Я в шоке. Без комментариев.<_<:(
 

aleksi

Active Member
[member="belogvardeec"], Прежде чем делать такие выводы, поинтересуйся из источников,за счет чего существовала экономика нац.Германии и на что она была ориентирована.

Например Италия где был фашизм (в Германии фашизма не было, там был нацизм, хотя и он зарекомендовал себя превосходно) поднялась с колен
М: Обрати внимание на пункт 1.1 Правил форума. Пока тебе "Устное замечание".
 

belogvardeec

Пользователь
Прежде чем делать такие выводы, поинтересуйся из источников,за счет чего существовала экономика нац.Германии и на что она была ориентирована.
Вообще-то я больше про Италию. Мог бы и пояснить. На что?


aleksi написал(а):
М: Обрати внимание на пункт 1.1 Правил форума. Пока тебе "Устное замечание".

Понятно. Затыкаем-с рот с помощью административного ресурса. Демократия-с. Если под попыткой объективного анализа понимать П1.1. пропаганда фашизма, то понятно, фашизм здесь можно только ругать. Об объекивной взвешенной оценке говорить не приходится. Другого я и не ожидал. Всё молчу :mf_hide:
 

lasurs

Снежный Барс
Белогвардеец, вот скажи, пожалуйста, тебе не кажется, что политика возвышения собственного народа за счет низведения остальных до состояния недочеловеков не может восприниматься как заслуживающая уважения?
 

belogvardeec

Пользователь
lasurs написал(а):
Белогвардеец, вот скажи, пожалуйста, тебе не кажется, что политика возвышения собственного народа за счет низведения остальных до состояния недочеловеков не может восприниматься как заслуживающая уважения?
Не об этом речь. А если это отбросить? То эффективная система не так ли? Я об эффективности и наведении порядка. К тому же претензии к возведению остальных до уровня недочеловеков это к Гитлеру и нацизму, а Муссолини и фашизм? Они то вроде не возводили в разряд недочеловеков никого. Хотя и от нацистов так сказать пострадали и были возведены в разряд недочеловеков только 2 нации - евреи и цыгане. Французы были возведены в разряд недочеловеков? Итальянцы? Чехи? Те же поляки? Русские массово воевали на стороне Гитлера. За что? Чтобы попасть в разряд недочеловеков? Да и масса бригад совершенно разных национальностей воевало в частях Вермахта (опять же кроме евреев и цыган). О чем это говорит? На мой взгляд очень много пыли нанесли победители и объективной картины тех событий мы сейчас с вами просто не видим. Такое у меня содалось впечатление.
Но я вообще о системе как таковой просто объективные факты - до фашизма (скажем в Италии) - разгул преступности, мафия, коррупция, инфляция, безработица, хаос, слабая армия, все разваливается - все прелести демократии. Приходят к власти фашисты - всё налаживается. Это чистый факт. Почему это надо игнорировать? Не просто так фашисты и нацисты получили такую огромную поддержку своего населения. И заметь, пришли к власти в Германии путем демократических выборов, а не как коммунисты с помощью мятежа. ;)
Я вовсе не хочу как-то оправдать или превознести тут идеи фашизма, просто хочу разобраться. У нас просто принято тупо огульно хаять фашизм. Т.е. фашизм это заведомо плохо. А почему что и как, большинство даже не задумывается. Если фашизм плох и ужасен я хочу знать чем именно. И разобраться в той темной истории. Может правда то была на их стороне все-таки? А на них просто повесили всех собак. А может и нет. Понять хочу.
 

lasurs

Снежный Барс
ну, а причем здесь порядок?! да порядок был, но ведь фашистов с нацистами не за порядок не любят, а именно за политику двойных стандартов и низведения других до недочеловеков (пусть в фашизме это и в меньшей степени просматривается, чем в нацизме)...
убери идеологию, оставив порядок и это что-то будет совершенно другим нежели фашизм и нацизм...
 

aleksi

Active Member
[member="belogvardeec"],А чего понимать то? Всё уже изучено.Итоги известны.
В вермахте могли служить только немцы. Закрывали кое на что глаза, но это в связи в нехваткой солдат.

[quote name='belogvardeec' post='500945']
Хотя и от нацистов так сказать пострадали и были возведены в разряд недочеловеков только 2 нации - евреи и цыгане
[/quote]
Ты хоть думай чего говоришь.Только. От фашизма все народы пострадали .
 
S

Sid

Guest
Вот орпеделение фашизма из БСМ.

Фашизм (итал. fascismo, от fascio - пучок, связка, объединение) - идеология, политическое движение и социальная практика, которые характеризуются следующими [шестью] признаками и чертами:
[1] обоснование по расовому признаку превосходства и исключительности одной, провозглашаемой в силу этого господствующей нации;
[2] нетерпимость и дискриминация по отношению к другим «чужеродным», «враждебным» нациям и национальным меньшинствам;
[3] отрицание демократии и прав человека;
[4] насаждение режима, основанного на принципах тоталитарно-корпоративной государственности, однопартийности и вождизма;
[5] утверждение насилия и террора в целях подавления политического противника и любых форм инакомыслия;
[6] милитаризация общества, создание военизированных формирований и оправдание войны как средства решения межгосударственных проблем.

Конечно, оно дано при социализме, на дворе 21 век... но все-же, существуют ли теперь фашистские государства?
 

Dualis

Пользователь
Интересно, о каком фашизме идёт речь... О Итальянском или о Германском, который назывался по другому национал-социализм!
 

lasurs

Снежный Барс
Dualis написал(а):
Интересно, о каком фашизме идёт речь... О Итальянском или о Германском, который назывался по другому национал-социализм!
ну, вообще то фашизм это фашизм, а национал-социализм это не фашизм и им он не называется...
 

Dualis

Пользователь
lasurs написал(а):
ну, вообще то фашизм это фашизм, а национал-социализм это не фашизм и им он не называется...
Это правильно, но часто эти определения путают. Хотя по большому счёту фашизм и национал-социализм практически синонимичны.
 

BzZzz

Пользователь
Dualis написал(а):
Это правильно, но часто эти определения путают. Хотя по большому счёту фашизм и национал-социализм практически синонимичны.
мне кажется вы их путаете время от времени, начал читать сверху вниз чуть челюсть не отпала
фашизм-радикальное проявление национализма!!!уж не помню кто дает такое определение но слышал я это точно в университете
национал-социализм или что то схожее было в ссср занавесы, репрессии малых нородов
 

BzZzz

Пользователь
Dualis написал(а):
Это правильно, но часто эти определения путают. Хотя по большому счёту фашизм и национал-социализм практически синонимичны.
национализм- пойду в армию, буду защищать свою страну и т.д.
фашизм- моя расса привелегерованнее, менее развитая расса попусту занимает територию
вот как то так мне идеология представляется
 

Dualis

Пользователь
BzZzz написал(а):
мне кажется вы их путаете время от времени, начал читать сверху вниз чуть челюсть не отпала
фашизм-радикальное проявление национализма!!!уж не помню кто дает такое определение но слышал я это точно в университете
национал-социализм или что то схожее было в ссср занавесы, репрессии малых нородов
Не путаю, это многие люди дают неправильное определение. :facepalm:
 

lasurs

Снежный Барс
BzZzz написал(а):
национал-социализм или что то схожее было в ссср занавесы, репрессии малых нородов
ничего подобного!
советский социализм - это социализм для всех,
национал-социализм - социализм только для одной нации, в данном случае для немцев...
 

Arioch

Пользователь
BzZzz написал(а):
национализм- пойду в армию, буду защищать свою страну и т.д.
фашизм- моя расса привелегерованнее, менее развитая расса попусту занимает територию
вот как то так мне идеология представляется
Политологам представляется иначе.

PS: Что такое "расса"?
 
Сверху