Если "вырос" ты из друга

Грустилов

Пользователь
[quote name=\'Бес в ребро\' post=\'379992\' date=\'20.2.2009, 1:17\']так ты до сих пор со всеми друзьями своими общаешься? Даже с которыми в ясли ходил?
Повторяюсь, бо ты на этот вопрос не ответил.[/quote]
В ясли я не ходил. В детский садик тоже.
У меня есть один друг. Я с ним дружу со школьной скамьи. С того момента когда нас посадили вместе за парту.
Это было в 1972году.
Удовлетворена ответом?
 

Sabrina

Пользователь
А у меня есть подруга, с которой мы учились в дет саде. Правда, дружить мы начали в 10 классе, когда я перешла в её школу и класс. Она сейчас в другом городе живёт, но мы созваниваемся, болтаем, смеёмся, как будто не расставались, нам всегда друг с другом интересно. И ещё дружу с девочкой с 5-го класса, считаю её своей самой близкой подругой. Как ни странно, нас тоже разделяет расстрояние, и как ни странно, оно на нас тоже не влияет. Может это расстояние нас и соединяет. Так что, каждому своё. Найти действительно "своих" людей - это большое везение.
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Izis\' post=\'379825\' date=\'19.2.2009, 23:36\']Да, и уже не в первый раз, между прочим. Просто он нигде не был зарегистрирован, а тут появился. Я очень обрадовалась. Я, кстати, не одного его искала. Я и первого своего парня искала, и нашла. Самое смешное в этой истории оказалось то, что его жена оказалась студенткой ВУЗа, где я работаю. Мир тесен.[/quote]А вот это доказывает что тепло отданное друг другу остается и дает о себе еще знать потом. Ммм, да, это приятно )))
 

sun424

Пользователь
Бес в ребро написал(а):
Бывает такое, что раньше ты был очень близок с человеком, считал его своим другом, а потом происходит некий сдвиг, может в жизни, а может и в голове, и ты понимаешь, что ты вырос из этого человека, что он тебе не нужен... ты стараешься избегать с ним встреч, реже общаться, а человек недоумевает, не понимает, что происходит?!
Как с этим быть? Сказать, прости, но ты мне больше не друг или пересилить себя и попробовать всё вернуть на свои места?
Если вы перерастете другого человека то, как правило, последует неизбежный крах таких отношений. Нам крайне сложно поддерживать дружеские отношения с людьми не нашего круга. Общение произошло от слова общий. А когда ты меняешься, то воленс-неволенс меняются и интересы. Тогда друзья отваливаются от нас, как чужеродные элементы.

Ничего делать не нужно, само общение естественным путем сойдет на нет.
Дружба это союз равных людей. Внутренне равных. Из такой дружбы никто и никогда не «вырастет» и не «уйдёт вперёд».
Напротив, фанаберистое бегство из дружбы может позволить себе человек, подсознательно считающий себя лучше своего друга, испытывающего внутреннее превосходство над ним.
Тысячи раз был свидетелем того, как люди менялись и переставали общаться с теми, кого считали самыми, что ни на есть настоящими друзьями. Оно и не мудрено. Трудно поддерживать отношения с теми, кто становился неинтересным и не твоим человеком.

Настоящая дружба всегда носит временный характер. Она существует здесь и сейчас, а не питается глупыми обязательствами, она как любовь и приходит и уходит. Такова правда жизни.
 
B

Blondi

Guest
sun424 написал(а):
Если вы перерастете другого человека то, как правило, последует неизбежный крах таких отношений. Нам крайне сложно поддерживать дружеские отношения с людьми не нашего круга. Общение произошло от слова общий. А когда ты меняешься, то воленс-неволенс меняются и интересы. Тогда друзья отваливаются от нас, как чужеродные элементы.
Ничего делать не нужно, само общение естественным путем сойдет на нет.

Тысячи раз был свидетелем того, как люди менялись и переставали общаться с теми, кого считали самыми, что ни на есть настоящими друзьями. Оно и не мудрено. Трудно поддерживать отношения с теми, кто становился неинтересным и не твоим человеком.
вот под этими словами подписываюсь. Действительно люди в течение жизни меняются, и часто очень сильно. Настолько, что порой казалось бы хорошо знакомый тебе человек, которого ты до этого знал несколько лет что называется *как облупленного*, вдруг предстаёт совершенно иной личностью.
Конечно же не только окружающие меняются, и ты сам не исключение... В общем, всё верно - проходит время, интересы начинают разниться, жизненные пути постепенно расходятся. Это естественный процесс, и для этого специально ничего делать не надо. Просто ненужные в твоей жизни "дружбы", которые ты уже перерос, сами собой отваливаются от твоей жизни как никчемная, лишняя шелуха. И это нормально, не вижу в этом трагедии и причины расстраиваться.
 

sun424

Пользователь
Грустилов написал(а):
Человек просто устал носить маску дружбы и стал таким, каким был всегда- настоящим.
Человек не «вырос из друга», он просто оказался недостоин дружбы.
Друг остался прежним и он теперь знает, что ошибся в тебе. Он думал, что ты друг, а ты оказался обычным товарищем.
И от этого ему больнее, чем тебе.
Потому мне жалко друга, а не его «выросшего» товарища
Откуда такая категоричность и ограниченность?<_<

Видимо, болезненный личный опыт. Что же... бывает.

К моим 30 годкам у меня поменялось 5 минимум друзей. На тех этапах моей жизни мы великолепно общались. Наша дружба была самой настоящей. Но я всегда и они шли вперед. Менялись наши ценности, наше понимание жизни, мы шли своими тропами. Я всегда буду благодарен им за то, что они были в моей жизни, но приходило время, когда я понимал, что мы стали чужими людьми. Сердце переставало биться с радостью и с ожиданием встречи. И тогда они плавно, легко и безболезненно переходили в разряд хороших знакомых приятелей. Мне больше не хотелось делиться с ними самим собой.
 

Vik

Пользователь
sun424 написал(а):
К моим 30 годкам у меня поменялось 5 минимум друзей. На тех этапах моей жизни мы великолепно общались. Наша дружба была самой настоящей. Но я всегда и они шли вперед. Менялись наши ценности, наше понимание жизни, мы шли своими тропами.
Не согласна. Вы не были друзьями, вы были приятелями, и именно в тот момент вас что-то связывало и было что-то общее, в вот когда это общее перестает существовать, то и приятельские отношения сходят на нет. И то что ты относился к этим людям с чувством ответственности и доверия говорит о твоем отношении к людям вообще, особенно к близким людям.
А для дружбы такого связующего звена не требуется. Друзьями остаются навсегда, если не случится, конечно какого-то переворота в сознании, но это скорее исключение, чем правило. С друзьями можно не видеться очень долгое время (мало ли обстоятельств), но потом при встрече снова почувствовать радость от общения, общения с другом. :drinks:
 

sun424

Пользователь
Vik написал(а):
Не согласна. Вы не были друзьями, вы были приятелями, и именно в тот момент вас что-то связывало и было что-то общее, в вот когда это общее перестает существовать, то и приятельские отношения сходят на нет. И то что ты относился к этим людям с чувством ответственности и доверия говорит о твоем отношении к людям вообще, особенно к близким людям.
А для дружбы такого связующего звена не требуется. Друзьями остаются навсегда, если не случится, конечно какого-то переворота в сознании, но это скорее исключение, чем правило. С друзьями можно не видеться очень долгое время (мало ли обстоятельств), но потом при встрече снова почувствовать радость от общения, общения с другом. :drinks:
Тут требуется разобраться кого мы считаем друзьями. На мой лично взгляд это люди очень похожие на нас. Чем больше похожестей, тем больше и крепче дружба. Что же произойдет, когда эти похожести исчезнут? Исчезнет и дружба.

Поэтому лично для меня расставания всегда носили логичный и закономерный характер. Исчезала схожесть взглядов, целей, общего времени.

Я могу для себя очень хорошо отличить друзей от приятелей. Именно мои друзья со временем переходили в разряд приятелей.

Для меня долго не видеться с человеком это и означает крах дружбы, раз мы не видимся, значит что-то изменилось в жизни такого, что уже не позволяет дружить дальше. Но вполне допускаю. что у других не так.
 

sun424

Пользователь
А для дружбы такого связующего звена не требуется. Друзьями остаются навсегда, если не случится, конечно какого-то переворота в сознании, но это скорее исключение, чем правило.
Дружба же не просто так появляется, люди должны увидеть друг друга, у них должна появиться симпатия. То, что появилось точно также может исчезнуть. Только меня очень коробит эта фраза, что они, дескать, были не настоящими. Мои друзья были самыми настоящими, но шло время и мы менялись и результатом этого шло расставание.

Насчет выгоды в дружбе, выгода в дружбе есть всегда. Не видел ни разу никакой бескорыстной дружбы. Да и само понятие дружбы определяется представлениями человека о то, что есть дружба. Поэтому столько и разных порой диаметрально противоречивых точек зрения.
 

Vik

Пользователь
sun424 написал(а):
Тут требуется разобраться кого мы считаем друзьями. На мой лично взгляд это люди очень похожие на нас. Чем больше похожестей, тем больше и крепче дружба. Что же произойдет, когда эти похожести исчезнут? Исчезнет и дружба.
Так то оно так, да не так. Можно быть похожими в ценностях и мировоззрении, но быть совершенно разными по характеру, можно любить одни фильмы, но по разному реагировать на ситуации.
Нас трое и мы и похожи и не похожи одновременно. Иногда я кардинально с кем-то не согласна, но это не мешает мне любить их и дорожить дружбой с ними. Я доверяю им как сама себе и всегда помогу, если понадобится. Мы все живем в разных городах, видимся раз в 2-3 месяца, но в курсе подробностей жизни до мелочей. :rolleyes:
 

sun424

Пользователь
Vik написал(а):
Так то оно так, да не так. Можно быть похожими в ценностях и мировоззрении, но быть совершенно разными по характеру, можно любить одни фильмы, но по разному реагировать на ситуации.
Нас трое и мы и похожи и не похожи одновременно. Иногда я кардинально с кем-то не согласна, но это не мешает мне любить их и дорожить дружбой с ними. Я доверяю им как сама себе и всегда помогу, если понадобится. Мы все живем в разных городах, видимся раз в 2-3 месяца, но в курсе подробностей жизни до мелочей. :rolleyes:
Если бы вы внимательно задались вопросом, а что стоит за вашей дружбой ты вы бы отметили общность, которая вас и держит вместе. Это одинаковые ценности, одинаковый взгляд на вещи. Это глубокая связь, понимание. Именно от этого и существует ваша дружба. Но если, не дай бог, что-то изменится в этом, то ваша дружба сойдет на нет. И годы дружбы будут стерты этим.

Нам не нравятся люди не похожие на нас. Так работает наш разум, наше бессознательное. Мы влюбляемся, ценим, уважаем то, что находит отклик в нашей душе. Пока звучат колола дружбы дружба будет продолжаться. Но звонарь этих колоколов наша схожесть с нашими друзьями.

Насчет различий. Они не принципиальны. Посмотрите в окно и увидьте чужого человека, почему он для вас чужой?
 

Vik

Пользователь
sun424 написал(а):
Насчет различий. Они не принципиальны. Посмотрите в окно и увидьте чужого человека, почему он для вас чужой?
Потому что я его не знаю. Потому что не знаю чем дышит этот человек, какой он внутри, какие у него в жизни приоритеты и т.д. Но! Даже узнав всё это и поняв его похожесть на меня, он всё равно не будет моим другом, потому что должно быть что-то еще, то что сначала цепляет, а потом устаканивается в подсознании.
Есть еще один нюанс. В большинстве случаев дружба начинается с детства или юности. Потому что в этом возрасте у людей еще нет понятия "выгода", а есть понятие "интерес" (может это как раз то, что цепляет?)
 

sun424

Пользователь
Vik написал(а):
Потому что я его не знаю. Потому что не знаю чем дышит этот человек, какой он внутри, какие у него в жизни приоритеты и т.д. Но! Даже узнав всё это и поняв его похожесть на меня, он всё равно не будет моим другом, потому что должно быть что-то еще, то что сначала цепляет, а потом устаканивается в подсознании.
Есть еще один нюанс. В большинстве случаев дружба начинается с детства или юности. Потому что в этом возрасте у людей еще нет понятия "выгода", а есть понятие "интерес" (может это как раз то, что цепляет?)
Мой самый лучший друг у меня появился в 24 года.:rolleyes:Так что я не верю в то, что друзья только в детстве возникают. Он был еще и моим напарником.

Насчет того, что вас должно зацепить что-то в человеке я согласен полностью. Но цепляет общность. :1st:
 

boom

Пользователь
Бес в ребро написал(а):
Бывает такое, что раньше ты был очень близок с человеком, считал его своим другом, а потом происходит некий сдвиг, может в жизни, а может и в голове, и ты понимаешь, что ты вырос из этого человека, что он тебе не нужен... ты стараешься избегать с ним встреч, реже общаться, а человек недоумевает, не понимает, что происходит?!
Как с этим быть? Сказать, прости, но ты мне больше не друг или пересилить себя и попробовать всё вернуть на свои места?
Такое в жизни вообще у каждого человека случается, и это нормально. Если в 10 лет вы могли дружить как Чук и Гек, Чип и Дэйл и т.д., то во взрослом возрасте чаще всего один другого перегоняет по развитию. В определенный момент просто становится не о чем говорить. Я сделала просто и бескровно: свела общение к минимумум, ссылаясь на нехватку времени, а потом "дружба" сама собой улетучилась.
 
Сверху