Если "вырос" ты из друга

Бес в ребро

Пользователь
Бывает такое, что раньше ты был очень близок с человеком, считал его своим другом, а потом происходит некий сдвиг, может в жизни, а может и в голове, и ты понимаешь, что ты вырос из этого человека, что он тебе не нужен... ты стараешься избегать с ним встреч, реже общаться, а человек недоумевает, не понимает, что происходит?!
Как с этим быть? Сказать, прости, но ты мне больше не друг или пересилить себя и попробовать всё вернуть на свои места?
 
I

Irka

Guest
Бес в ребро
Скажу из личного опыта: когда у меня такая ситуация была, я переставала общаться и отношения сходили на нет. Проходило время и постепенно начинали общаться снова. Так что тут не скажешь наверняка: выросла ты или нет. Вполне возможно, что это просто перерыв)
 

Бес в ребро

Пользователь
Irka,
ну а если интересы уже не те, и вы смотрите не в одну сторону, как раньше, а в разные? Если начинают напрягать беседы, потому что поговорить-то не о чем уже?
 
I

Irka

Guest
Бес в ребро
Ну, если напрягает, то, думаю, правильнее будет дистанцироваться, а другу сказать, что у тебя такое настроение и что хочется одной побыть. Но не думаю, что нужно говорить о том, что друг перестал быть тебе интересен)
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Бес в ребро\' post=\'378464\' date=\'18.2.2009, 12:41\']Если начинают напрягать беседы, потому что поговорить-то не о чем уже?[/quote]
Не беседуй, не говори.
Зачем говорить, если нет смысла?
Появится повод для разговора - поговори.
 

Бес в ребро

Пользователь
-ШУМ-
Я пытаюсь сократить общение, но человек не понимает, что происходит, пытается выяснить, что со мной.
Может в лоб сказать типа, давай пока отдохнём друг от друга?
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Бес в ребро\' post=\'378472\' date=\'18.2.2009, 12:46\']Может в лоб сказать типа, давай пока отдохнём друг от друга?[/quote]
Можно и сказать, а можно и не говорить, тут зависит от человека, кому-то лучше прямо сказать, кому-то не стОит
 

Team

Пользователь
Друг - это очень важная вещь в жизни. Друзей много не бывает и обычно друг - это очень надолго, на всю жизнь, если конечно правильно с этими отношениями управляться. Бывает конечно что отношения с другом на пике, все так феерично и радостно, а потом действительно разошлись интересы, поменялось место жительства / работы, да просто что-то изменилось и не штырит. И былых отношений уже нет, а значит нет дружбы? Да? :)

Постойте, но друг то все еще остался )))

Друзья - это такие "родственники" или даже такая "семья", пусть не кровная, но ощущение родства есть всегда. И пусть он уедет совсем в другой город, или останется в этом же городе, но вы не общаетесь совсем, теплое чувство от того что он просто есть на этой земле всегда остается. Да? )) Его нет близко, но он есть где то там...

Поэтому не стоит пугаться охлаждению отношений, у меня так было, пройдет несколько лет и вы опять встретитесь на новой волне. И опять феерично, а потом опять несколько лет отчуждения. Такие волны - откуда они? Не знаю )) И само охлаждение не нужно воспринимать болезненно, общайся так как тебе хочется, старайся при этом не ранить чувства друга, но и не делать что-то поперек себя. Со временем все устаканиться

Вобщем полностью согласен с Иркой ;)
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Бес в ребро\' post=\'378487\' date=\'18.2.2009, 13:00\']Team
спасибо[/quote]Чмоки )) Будь гармонична :)
 

Sochinka

Пользователь
Тоже согласна - окончательно рвать не стоит.
Очень часто в жизни у человека меняются интересы, не может быть всегда интересно одни и теже темы, одни и теже люди.
Просто можно сократить на какой то период ваши встречи - ну так сказать отдохнуть друг от друга.
Если дружба настоящая вы все время будете продалжать дружить, если нет - то потеряетесь. :)
 

Бес в ребро

Пользователь
В моём возрасте, а может это и не возраст, а характер, кажется всё таким категоричным, если устал, то навсегда, если любишь, то на всю жизнь...
 

Гильермо

Пользователь
Может дело в том, что ты совершил ошибку. Подружился с кем ненадо а потом понял. Я непонимю как друг может стать ненужен... как можно из него вырости...
 

Бес в ребро

Пользователь
Гильермо
Хм... попробую объяснить... В детстве ты точно не знал, чтобы ты делал без мамы, она была нужна тебе, как воздух. А потом ты вырос, и мама отошла на второй план, т.е ты вполне можешь обходиться без неё время, но это же не значит, что ты выбрал плохую маму...
 

Vorobey

Подпись под аватаром
не читал всю тему. так что отвечу на первый мост своим мнением.
Думаю лучше - сказать сразу что не так,попробовать поговорить,найти компромисс.
Если ничего не получится то сразу сказать на этом все, наше общение закончено.
 

Lilith

Пользователь
не знаю у меня так не бывает...
у во первых для меня друг не означает что мы должны 24 часа в сутки находиться вместе..и я действительно своих друзей люблю на расстоянии и не требую от них же быть постоянно рядом со мной..
и вот ситуаций типа "выросли" из дружбы не бывает, как и переосмысление отношений...
обычно в один момент что то происходит, какая то неприятная ситуация, момент, миг...когда я резко просто отсоединяюсь от друга...т.е. какая та конкретная ситуация
я так отстранила от сеа 2 людей, и при этом никаких ссор не было..я даже думаю они так до сих пор и не поняли "почему?"...но каждый из них совершил "ошибку" ..
конечно можно поговорить, выяснить...но это не были ссоры ...в какие то важные для меня моменты в жизни каждая из них совершила ошибку, при этом в нашей дружбе всегда зналось что важнее а что второстепеннее...
но вот во мне замкнулрсь и я не могу как и впрежнем ритме поддерживать отношения, по этому я ухажу на совсем....но при этом помню и увжаю что было в прошлом..единственное изменение, я не пускаю больше этих людей близко к себе...и не иду на контакты...

с друзьями я действительно очень категорична...это я сейчас вот писала и поняла...
 

scrptn

Пользователь
У меня есть друг, которого я считаю за брата. С недавних пор (года два) мы с ним редко общаемся и интересы у нас иногда диаметрально противоположные. Но постановка вопроса "я вырос из друга" - неверная. Мы развивались в разных направлениях. Меня поначалу это напрягало, а потом я увидел, что мы вовсе не стали разными - мы мыслим во многом одинаково, пускай и о разных вещах. И мне всё так же приятно проводить с ним время.

Думаю, причина недопонимания часто заключается в собственной ограниченности. Не друг становится неинтересен, а сам зациливаешься на чём-то ему чуждом. Всегда можно стать чуточку "шире" и чуть менее "глубоким" - и тогда всем будет комфортно.

А расставание с друзьями я трагедией не считаю. Это гораздо лучше, чем насиловать свою или чужую волю.
 

Sabrina

Пользователь
Бес в ребро, ты очень правильно и чётко подобрала слово "вырасти". Действительно так бывает. Не со всеми правда. Это происходит, когда один из друзей развивается в духовном и ещё в каких-то планах быстрее. В данном случае развиваешься быстрее ты. Это как гонка на роликах, кто убежал вперёд, тому уже не услышать оставшегося позади. Это нормально. Если тот, кто отстаёт, наберёт твою скорость и догонит тебя, то общение опять потечёт на одном уровне. Вы будете слышать друг друга без помех. В любом случае, круг общения менять необходимо, что бы не стоять на месте. Чем выше саморазвитие, тем выше уровень общения. Сочинка правильно заметила, что резко рвать не надо, потому как есть возможность возобновления отношений. Другу можно деликатно сказать, что хочешь побыть одна. Если ты полностью от него освободишься, то на его место придёт другой человек. Понаблюдай за этим "новичком". Возможно, в нём ты увидишь отражение новой себя, ибо наши друзья - наше зеркало.
 

Бес в ребро

Пользователь
Team
Sabrina
спасибо огромное...

[color=\"#C0C0C0\"]Тема для беседы с психологом нашлась на субботу... )[/color]
 
Сверху