Если "вырос" ты из друга

CHARiSMA

Пользователь
[quote name=\'Sabrina\' post=\'379197\' date=\'19.2.2009, 13:58\']Если под словом "маска" понимать притворство, то, мне кажется, друг - это такой человек[/quote]
да человек мог сам себе друга надумать ) получается сам надел :)
 

Бес в ребро

Пользователь
Надумывание друзей возможно, но это чувство рассеивается сразу после первой трудной ситуации.

Можете закидать меня камнями, но я всех своих знакомых называю друзьями, мне так проще, но внутри этой группы есть чёткое рапределение на подгруппы. Есть друзья-друзья, которые знают обо мне всё, а не то, что я о себе хочу рассказать. Есть друзья-знакомые, с которыми я может и чаще провожу время, чем с друзьями-друзьями, но они абсолютно ничего обо мне не знают, хотя могут ошибочно считать, что они изучили меня вдоль и поперёк.

В данном случае речь идёт о друге-друге, поэтому переживания столь мучительны, и кажется, что всё против тебя...
В моём случае происходит очень сильная ломка прежней меня, и рождение новой, а человек этого не совсем понимает, и немножко не хочет принять. Думаю, что благодаря Сабрине и Тиму, всё будет нормально, потому что их советы для меня оказались очень важными.
 

Vik

Пользователь
Мне кажется, что такая ситуация могла сложиться по двум причинам: либо разошлись интересы, либо разочарование в друге.
Тебе ребята уже написали об этом:

[quote name=\'Team\' post=\'378481\' date=\'18.2.2009, 12:55\']Бывает конечно что отношения с другом на пике, все так феерично и радостно, а потом действительно разошлись интересы, поменялось место жительства / работы, да просто что-то изменилось и не штырит. И былых отношений уже нет, а значит нет дружбы? Да? <_<[/quote]

[quote name=\'Lilith\' post=\'378563\' date=\'18.2.2009, 14:16\']я так отстранила от сеа 2 людей, и при этом никаких ссор не было..я даже думаю они так до сих пор и не поняли "почему?"...но каждый из них совершил "ошибку" ..[/quote]

Я попадала в обе. Когда переехала в другой город и наша дружба подверглась испытанию, которое благополучно прошла ).
И еще, когда новая приятельница повела себя странно неожиданно, поэтому так и не стала моей подругой.
 

Sabrina

Пользователь
[quote name=\'Бес в ребро\' post=\'379229\' date=\'19.2.2009, 14:35\']Думаю, что благодаря Сабрине и Тиму, всё будет нормально, потому что их советы для меня оказались очень важными.[/quote]
Пилявочка (извини, не получается ласково называть тебя Бес в ребро<_<), всё и так нормально. Жизнь течёт, жизнь изменяется, в этом нет аномалий. Самое точное и правильное желание то, которое идёт из глубины души, даже если оно противоречит устоявшимся, на твой взгляд, нормам. Намного хуже застыть в одной точке и быть прикованным теми, кто мешает двигаться вперёд. Мне это знакомо. У тебя сейчас период, когда смотришь на жизнь с другого ракурса - так, как раньше никогда не смотрела, т.е. ПО-НОВОМУ. А для того что-бы впустить новое, надо освободиться от старого, это логично. Так что не пугайся и не вини себя ни за что. Ты поступаешь честно с самой собой, а это самое главное, ибо "Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому".
Чмок.
 

Бес в ребро

Пользователь
[quote name=\'Sabrina\' post=\'379351\' date=\'19.2.2009, 15:37\']"Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому".[/quote]
В мемориз...

[quote name=\'Sabrina\' post=\'379351\' date=\'19.2.2009, 15:37\']Чмок.[/quote]
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Sabrina\' post=\'379351\' date=\'19.2.2009, 15:37\']Чмок.[/quote]Присоединяюсь
Чмок )
 

Lilith

Пользователь
Знаете почитала....у меня тоже есть по крайне мере 2 подруги из детства...между нами не только расстояние практическое, но и действительно разные несовместимые пути развития...мы наверное больше даже не пересечемся....НО...они так же остались для меня кумушками...я интересуюсь их жизнью...и наша дружба "дружба своего времени"

Vik
Я попадала в обе. Когда переехала в другой город и наша дружба подверглась испытанию, которое благополучно прошла ).
И еще, когда новая приятельница повела себя странно неожиданно, поэтому так и не стала моей подругой.
В моих обоих случаях это уже произошло после того как сила дружбы была определена...
каждый из нас имеет свои отрицательные черты...обычно друзья на это не обращают внимания..
с каждой из них..да и со своими другими друзьями я на большом расстоянии...очень сложно вспомнить когда в последний раз гуляли вместе....

но одна была отстранена, когда я поняла что в важной ситуации когда она могла помочь, и имела все возможности на руках, она из за своей халатности не сделала это.....правда в мой кризис, когда я уже ее вычеркнула, она появилась...но я не умею возвращаться...хотя чтобы и я ушла от человека, это нужно очень постараться...

вторая, не смотря на то что всю жизнь признавалась мне в любви, и желании видеть меня счастливой, большая задавалась своим личным эгоизмом, в то время, когда меня просто не надо было трогать, даже на расстоянии 2000 км. которые нас разделяли..
 

Vik

Пользователь
[quote name=\'Lilith\' post=\'379632\' date=\'19.2.2009, 20:29\']В моих обоих случаях это уже произошло после того как сила дружбы была определена...
каждый из нас имеет свои отрицательные черты...обычно друзья на это не обращают внимания..[/quote]

Lilith.
Я поняла, что ты о дружбе состоявшейся, но написав, я подумала, что такое может произойти в любой момент. Просто с друзьями шансов получить непонимание или разочарование хоть и меньше, чем с приятелями, но они существуют.

Разочароваться в друге... н-да..сильно сказано...
 

Izis

Пользователь
Наверное, из меня тоже "вырос" один замечательный человек. Когда-то давно у нас с ним был этакий "роман" (сугубо платонический). Точнее - он за мной активно ухаживал, а мне было безумно приятно. Он казался...Хотя, почему казался?...Он такой и есть: умный, независимый, надежный и т.д., и т.п. Кроме того, безумно льстило, что он намного старше.
И вот, спустя 1,5 года, совершенно случайно "нашла" его в друзьях нашего общего знакомого на одной социальной сети. Обрадовалась, написала. В ответ уже с неделю тишина. Не отвечает. Сегодня посмотрела почту -пусто, и стало так безумно грустно.
Может, из отношений со мной он и "вырос", но ответить:"Привет! Как дела?" - ведь можно?
 
I

Irka

Guest
[quote name=\'Izis\' post=\'379687\' date=\'19.2.2009, 21:36\']Может, из отношений со мной он и "вырос", но ответить:"Привет! Как дела?" - ведь можно?[/quote]
а может он не хочет делать себе неприятно? (ты ведь не ответила взаимностью)

Либо, он еще не заходил на сайт)
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Irka\' post=\'379689\' date=\'19.2.2009, 21:38\']а может он не хочет делать себе неприятно? (ты ведь не ответила взаимностью)[/quote]

Да как-то наши отношения напоминали больше игру. Понятно было, что дальше флирта не пойдет, да и не могло ничего быть...И я уж не думаю, что он со своим интеллектом и жизненным опытом зациклился на каких-то обидах, и на мне в частности. В общем-то, не с чего быть неприятному :)
Но не пишет...
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Izis\' post=\'379687\' date=\'19.2.2009, 21:36\']Может, из отношений со мной он и "вырос", но ответить:"Привет! Как дела?" - ведь можно?[/quote]Может он там бывает раз в месяц, если вообще бывает
В истории гораздо интереснее что ты его искала ))
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'379741\' date=\'19.2.2009, 22:42\']В истории гораздо интереснее что ты его искала ))[/quote]

Да, и уже не в первый раз, между прочим. Просто он нигде не был зарегистрирован, а тут появился. Я очень обрадовалась. Я, кстати, не одного его искала. Я и первого своего парня искала, и нашла. Самое смешное в этой истории оказалось то, что его жена оказалась студенткой ВУЗа, где я работаю. Мир тесен.
 

Sochinka

Пользователь
Когда теряешь друзей, понимаешь, как тебе его не достает.
люди, не ссорьтесь из-за пустяков, жизнь такая короткая, и все это такие мелочи по сравнению с самой жизнью.
 

Грустилов

Пользователь
Дружба это союз равных людей. Внутренне равных. Из такой дружбы никто и никогда не «вырастет» и не «уйдёт вперёд».
Напротив, фанаберистое бегство из дружбы может позволить себе человек, подсознательно считающий себя лучше своего друга, испытывающего внутреннее превосходство над ним.

Вот и наступает момент когда он, видите ли «вырастает». В действительности он не вырос, он вознёсся в своём самолюбии до полного осознания своего превосходства над вчерашним товарищем. До состояния, когда скрывать это уже невозможно. И сорвал с себя маску, как всегда «благородно» взвалив вину на ни в чём не повинного друга, застрявшего, по его мнению, во вчерашнем дне.


Из себялюбия и гордыни он выстроил своё прокрустово ложе под которое подгоняются его друзья и его дружба. Под такое же ложе, иногда, подгоняется семейные отношения, из которых вырастает знаменитое определение «не сошлись характерами»
Может он в этом и не виноват, может так сложилось, что всю жизнь ему внушали, что земной шарик вертится исключительно ради него, любимого.

Сломать это отношение к жизни очень сложно. Это ведь целая философия «ибо всякий возвышающий сам себя будет унижен, а унижающий себя возвысится.(Лк.14-11) и далеко не каждый может её принять , а тем более смириться с ней.

Вот в чём мне видится источник проблем друга-акселерата, расстающегося с близким человеком как с устаревшим и надоевшим костюмом.
 

Izis

Пользователь
Грустилов
Мне кажется, это как-то категорично...

Перед защитой диссертации мне нужно было взять отзыв у оппонента (очень известная в науке личность - Обухова, можно сказать, ведущий специалист в своей области). Я была очень удивлена, что ее секретарем оказалась моя школьная подруга, с которой мы сидели за одной партой (она, кстати, была старостой). Обухова меня очень тепло приняла, попросила Маринку принести нам чай - представляете мои муки совести?)))
Мне уже и не до отзыва было, и не до диссертации. Потом после встречи с профессором мы с Мариной пошли в кафе, и после общения с ней я осталась просто в шоке: она оказалась совершенно незнакомым, посторонним человеком, с которым мне просто было неинтересно. А ведь в свое время не только вместе учились, но и все каникулы проводили в одном дворе, мне было очень инетерсно с ней, более того - она всегда была "заводилой"... В общем, как-то вот так сложилось, что мы с ней не нашли общего языка.
Потом несколько раз пробовала ходить на встречи одноклассников, даже сокурсников, и...как ни странно - те же ощущения: ну не о чем мне с ними говорить, и о себе не хочется рассказывать и пр. В общем, забросила это дело.
А вот фотографии смотрю всегда с удовольствием, вспоминаю, какие дружные мы были.
В общем, вполне допускаю мысль, что из каких-то отношений человек может вырасти.
Даже встречаются случаи, что из любовных, семейных вырастают...Почему же нельзя из дружеских?
 
N

Nastya

Guest
Лично я не общаюсь со своими доузьями детства интересы разошлись и нам неочем разговаривать.
 

Грустилов

Пользователь
[quote name=\'Izis\' post=\'379867\' date=\'20.2.2009, 0:12\']Мне кажется, это как-то категорично...[/quote]
Izis
Да, я в этом вопросе категоричен. Друзьями от усталости и ради жажды перемен не разбрасываются, если они конечно друзья, а не соседи по жизни.
В первую очередь предъявлять претензии надо к себе, а уж потом к другу. Что с того что ты станешь с другом реже общаться- ровным счётом ничего. Но у меня никогда не сможет уложиться в голове фраза об «уходе вперёд» и "отставший" где-то сзади не сосед по парте, а твой друг.
Да жизнь штука сложная, всё в ней может произойти, но обвинять друга, ставить в противовес его «недалёкости и отсталости» свою «продвинутость» для меня неприемлимо ни в каких вариантах.
И ты и я люди «не вчерашние» и прекрасно понимающие почему и ради чего создана эта тема. Как по мне- это очень жестоко. Если это называется «взрослением отношений», то я называю это другими словами. Вот потому я здесь такой категоричный и потому я желаю одному из участников этой темы избежать такого «прогресса» и остаться ребёнком, «маленьким принцем», который всегда «в ответе за тех кого мы приручили».
 

Бес в ребро

Пользователь
Грустилов
так ты до сих пор со всеми друзьями своими общаешься? Даже с которыми в ясли ходил?
Повторяюсь, бо ты на этот вопрос не ответил.

И кто и когда обвинял друга в недалёкости, м?
 
Сверху