Эмоции. Польза или вред?

Boushev написал(а):
А разве универсальные рецепты есть?
уходить от конфликта, маскировать истинные эмоции - легкое дело. Плата за сокрытие эмоций? Немалая.
вот именно... плата немалая - именно для прячущего личные эмоции... а что делать, если просто не прет трясти своими траблами? даже у псейхолога, а когда поезд ушел - тем более... :(
вываливать дерьмо в чужие жилетки - оно проще, да... такие дольше живут, кстати - именно за счет отравления жизни своими миазмами всем прочим... в отличие от тех, кому вываливают свои проблемы и негативы... <_<
 

Party

Active Member
Boushev написал(а):
Плата за сокрытие эмоций? Немалая. Если по какой-то причине я теряю контроль над эмоциями, я теряю контроль над ситуацией в целом. В таком случае я не могу остановиться, из меня красиво прет истерика.
истерика - самая малая плата за это. Куда круче - неумение строить здоровые отношения, а еще - зависимость, которая потихоньку убивает.
 

Boushev

Пользователь
Юзверь, надень жилетку.
Хотя, если честно, я говорю о том, что могу устроить дикую заваруху, если долго обманываю сам себя.
 

Boushev

Пользователь
Party написал(а):
истерика - самая малая плата за это. Куда круче - неумение строить здоровые отношения, а еще - зависимость, которая потихоньку убивает.
Все в мире вызывает зависимости. А значит все смертельно опасно. Мы живем в изначально враждебной среде, которая путем доставления нам положительных реакций приносит больше вреда, чем вечные пинки.
 

Party

Active Member
-СерыйЮзверь- написал(а):
вываливать дерьмо в чужие жилетки - оно проще, да... такие дольше живут, кстати - именно за счет отравления жизни своими миазмами всем прочим... в отличие от тех, кому вываливают свои проблемы и негативы... <_<
а почему ты решил, что делясь своими чувствами ты отравляешь кому-то жизнь? По-твоему друзья существуют только для того, чтобы с ними повеселиться, пивка попить?
 
Party написал(а):
а почему ты решил, что делясь своими чувствами ты отравляешь кому-то жизнь? По-твоему друзья существуют только для того, чтобы с ними повеселиться, пивка попить?
друзья - одно, а жизнь - другое... именно ежедневная жизнь со своими траблами, которые не отпускают и постоянно напоминают о себе - вещи, память... ежедневная жизнь постфактум, повторяю. ну ты понела как профессионал... сколько тихих шизофреников, вах... <_<
вот и вопрос о пользе или вреде сдерживания для социума в общем и конкретного индивида в частности...
лан, я удаляюсь в свою личную преисподнюю - не буду грузить форум... =)
 

Dorianna

Пользователь
Party написал(а):
Например? Когда ты унижаешь форумчан, материшься как сапожник, бьешь бабок сумкой, и дерешься с нерадивыми водителями - он не приемлем?
Наверно до тех пор, пока тебе все это сходит с рук.
Часто приходится быть дальновидной. Мне вот на работе не нравятся некоторые люди, но мне приходится скрывать истинные эмоции, потому что они могут напакостить мне.
 
[member="Dorianna"], ну говорить начальству все, что ты о нем думаешь, нигде не рекомендуется :biggrin2: тем паче коллегам - ноблесс оближ... :pardon:
главное с коллегами - не давай на себе ездить и ихнюю работу делать, а остальное уже мелочи... эмоции... обычный модус вивенди в коллективе серпентария... <_<
 

Иштар

Пользователь
Тайша написал(а):
Развенчиватели чужих иллюзий и активные создатели и насаждатели своих))
все обобщаешь :)
а я писала здесь о своей конкретной прошлой ситуации.
которую можно уже проанализировать и сравнить с мнением
психолога. и что же, если видения ее (ситуации) у нас совпадают?
кстати, иногда, психологи дают пищу для размышления, возможность
посмотреть на свою проблему с другого (пусть и их) ракурса.
у меня друг есть. тоже психолог. они терпеливые, хорошие слушатели ;)
 

Dorianna

Пользователь
-СерыйЮзверь- написал(а):
[member="Dorianna"], ну говорить начальству все, что ты о нем думаешь, нигде не рекомендуется :biggrin2: тем паче коллегам - ноблесс оближ... :pardon:
главное с коллегами - не давай на себе ездить и ихнюю работу делать, а остальное уже мелочи... эмоции... обычный модус вивенди в коллективе серпентария... <_<
Начальство у меня чУдное, и я про него не могу сказать ничего плохого. А сложности с некоторыми коллегами возникают, когда у них возникает охота пообщаться и полезть в душу.
 

Тайша

Пользователь
[quote name='Иштар' post='635477']
кстати, иногда, психологи дают пищу для размышления, возможность
посмотреть на свою проблему с другого (пусть и их) ракурса.
у меня друг есть. тоже психолог. они терпеливые, хорошие слушатели
[/quote]
Они тоже люди,да) Жаль только, что и среди психологов единицы профессиональны.[quote name='-СерыйЮзверь-' post='635424']
обычный модус вивенди в коллективе серпентария...
[/quote]
Никогда к этому не привыкну, никогда.
 

Party

Active Member
Тайша. В этой теме ты намерена выражать свою обиду на психологов? Форум тоже средство выражения эмоций, но не стоит злоупотреблять. О психологах и психологии есть темы.
 

Aurora

Heaven's fire
[member="Party"], этикет - это не только культура потребления еды.

«Этикет (фр. etiquette – ярлык, этикетка) – совокупность правил поведения, касающихся внешнего проявления отношения к людям (обхождение с окружающими, формы обращения и приветствий, поведение в общественных местах, манеры и одежда)» [Словарь по этике 1981: 412].

Для меня сдержанность - это не столько качество, сколько навык, позволяющий вовремя сказать себе "Стоп!", мысленно вернуться к обстоятельствам нежелательных переживаний, оценить их значение и действие, и устранить ненужное переживание (или значительно его погасить). Это навык, позволяющий ставить здравый смысл выше эмоций.
 

Portnova

Пользователь
Эмоции выражать? Стоит конечно, только не все из них- прилюдно. Но держать в себе переживания не стоит- на здоровье это лучшим образом точно не скажется, да и настроение не поднимется. Слышите, мужчины? Лучше стукнуть кулаком по столу, чем тихо в себе все переживать.
 

Тайша

Пользователь
Party написал(а):
Тайша. В этой теме ты намерена выражать свою обиду на психологов? Форум тоже средство выражения эмоций, но не стоит злоупотреблять. О психологах и психологии есть темы.
Обиду? Ни в коей мере. Я только внесла ясность в отношении к ним.
 

Тайша

Пользователь
[member="astra"], ну это так: становишься перед зеркалом в безлюбдной комнате... :biggrin:
 

astra

Пользователь
Тайша написал(а):
[member="astra"], ну это так: становишься перед зеркалом в безлюбдной комнате... :biggrin:
береш бокальчик шампанского и говориш: ну, за мою счастливую семейную жизнь..
 

Dorianna

Пользователь
Тогда надо в одну руку взять бокал, а в другую - фаллоимитатор
 

Stalker

Пользователь
aleksi написал(а):
А как вы думаете , лучше выговориться , выругаться или держать эмоции при себе?
эмоции неизбежны и необходимы..можно и нужно уметь их и выражать и прятать..лучше - суть понятие этическое
 
Сверху