Эмоции. Польза или вред?

Party

Active Member
Ку ку ;) написал(а):
...других начинают раздрожать и естественно вызывают агрессию.
Человек выражает эмоции не для других, а для себя. Боятся раздражать других, значит пытаться никому не доставить дискомфорта. Это хорошо, например, в исполнении правил общежития. Но для выражения эмоций это не подходит, потому что получается типа забота о других за счет своего здоровья (многие физические и психологические болезни имеют в корне невыраженные эмоции).
 

Ку ку ;)

Смешинка
Party написал(а):
Человек выражает эмоции не для других, а для себя.
Тогда лучше сходить в безлюдное место, например в лес и выразиться для себя как надо.
И то нужно обратить внимание, не разбудишь ли например медведа ))
 

Party

Active Member
Ку ку ;) написал(а):
Тогда лучше сходить в безлюдное место, например в лес и выразиться для себя как надо.
Это помогает в некоторых случаях. Но по большей части для выражения эмоций необходимы слушатели.
 

Ку ку ;)

Смешинка
Party написал(а):
Но по большей части для выражения эмоций необходимы слушатели.
Это называется энергетическим вампиризмом, когда свою плохую энергию изливают другим и в замен получают добро.
 

Party

Active Member
Понятие "энергетический вампиризм" - оккультно-эзотерическое. Никаких излияний плохих энергий во время выражения чувств нет. Есть люди, которые делятся друг с другом радостями и горестями, получают друг от друга понимание и поддержку. И это нормально.
 

pulsar

(;_;)
Party написал(а):
Понятие "энергетический вампиризм" - оккультно-эзотерическое. Никаких излияний плохих энергий во время выражения чувств нет. Есть люди, которые делятся друг с другом радостями и горестями, получают друг от друга понимание и поддержку. И это нормально.
Есть люди, которые просто навязывают чтобы их выслушали; им от этого легче становится. Думаю ты это знаешь.
 

Party

Active Member
пульсар 7М.1 написал(а):
Есть люди, которые просто навязывают чтобы их выслушали; им от этого легче становится. Думаю ты это знаешь.
Легче становится любому человеку, если его выслушают. Но есть действительно люди, которые навязывают, не уважают чужих личных границ. Когда есть потребность выговориться, конечно же, необходимо убедиться, что человек не против тебя выслушать.
 

pulsar

(;_;)
Party написал(а):
Легче становится любому человеку, если его выслушают. Но есть действительно люди, которые навязывают, не уважают чужих личных границ.
Вот это больше похоже на то, что называют "энергетический вампиризм" , то, что ты относишь к оккультно-эзотерическому.
 

Ку ку ;)

Смешинка
Party написал(а):
Понятие "энергетический вампиризм" - оккультно-эзотерическое.
Что это нехристианское выражение это точно, но это и не эзотерика.
Энергию, что в других религиях означает силу божества, у нас легче воспринимают, чем родную силу воли или силу духа, которая обоснована на терпении. Людей совсем отучили терпеть и это приносит негативные последствия.
Естественно, что выговорившись становится легче, но нужно учиться говорить так, чтоб слово приносило добро.
 

Party

Active Member
Ку-ку, это уже какая-то каша. Терпение никак не относится к выражению эмоций. Терпение - это когда чего-то хочешь очень, и не получив прямо сейчас, сразу, мучаешься и нервничаешь. Импульсивных клиентов психологи учат в этот момент тоже выражать свои чувства словами: "Я чувствую нетерпение". И тоже отпускает.
Или когда очень больно, и трудно переживать, можно выразить: "Мне трудно терпеть эту боль".

Сила воли - это никакая не энергия, а концентрация сил, направленная на рывок. У многих людей понимание силы воли искажено, есть заблуждение, что с ее помощью, например, алкоголик может бросить пить. Но сила воли может помочь алкоголику потерпеть невыносимое для него трезвое состояние непродолжительное время (рывок), а потом обычно все начинается снова.
Сила духа - это больше религиозное понятие, я не смогу дать ему точное определение, лишь как его понимаю. Для меня это мужественность, выносливость, умение выстоять, справиться с тяжелой жизненной ситуацией.
Но ни одно из этих понятий не означает, чувства не надо выражать.
 

Party

Active Member
Ку ку ;) написал(а):
Естественно, что выговорившись становится легче, но нужно учиться говорить так, чтоб слово приносило добро.
Какое добро? Я правильно понимаю, что ты считаешь, что людям надо говорить только приятные вещи, лить им в уши всякие "бальзамы"?
Если так, то это - провальная концепция. В медицине даже есть такое понятие как алекситимичный пациент.
Вот некоторые его характеристики:
- затруднение в определении и описании (вербализации) собственных эмоций и эмоций других людей;
- фокусирование преимущественно на внешних событиях, в ущерб внутренним переживаниям;
- склонность к конкретному, утилитарному, логическому мышлению при дефиците эмоциональных реакций.

Алекситимия буквально обозначает: «без слов для чувств». Т.е., это человек, которому трудно выразить словесно свои чувства.

И ладно, когда алекситимия из-за каких-то органических нарушений мозга, психических заболеваний, шизофрении, или аутизма, но я часто наблюдаю людей, с явно выраженной алекситимией по каким-то идеологическим соображениям. И самое ужасное, что они учат быть алкеситимиками своих детей, и несут эту идеологию в массы.
 

Ку ку ;)

Смешинка
Party написал(а):
Какое добро? Я правильно понимаю, что ты считаешь, что людям надо говорить только приятные вещи, лить им в уши всякие "бальзамы"?
Конечно неправильно. Есть разговоры по душам, есть излитие души. Это не одно и тоже.
Добро, это умение так сказать правду, чтоб человеку не было больно, чтоб услышал и сделал выводы.
И вообще люди слишком мало разговариривают (всё больше молодёжи просто не умеют общаться, не чем поделиться...), всё нету времени, помалкивают или хитрят, что со временем вызывает очень большие проблемы и конечно наплыв эмоций...
 

lasurs

Снежный Барс
люди они как правило не хотят слушать, когда им начинаешь говорить то, что им не нравится. им ведь поплакать надо, и чтоб кто-то еще сказал, что все кругом козлы, а они сами нет.
 

Ку ку ;)

Смешинка
lasurs написал(а):
им ведь поплакать надо, и чтоб кто-то еще сказал, что все кругом козлы, а они сами нет.
И как правило находятся "добродетели", которые говорят то, что хочет слышать страдающий.
Обман среди белого для. Но часто люди сами рады обмануться...
 
Р

Раритет

Guest
Всё же больше польза. Не знаю,почему. Вот кажется мне так.
 
Р

рирка

Guest
для меня лучше выразить эмоцию, чем держать её в себе, правда не всегда это получается
 
Сверху