"Дух времени"

scrptn

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'391350\' date=\'16.3.2009, 22:55\']Мне не понравилась форма подачи, авторы фильма не уважают в зрителях людей, либо расчитывают на более примитивных зрителей[/quote] Да, всё именно так. Слишком уж незатейливо даже для такого жанра. ;)
 

Arioch

Пользователь
Можно подумать, что профессионально и красиво поданное враньё как-то отменяет неуважение к людям, которым врут.
 

scrptn

Пользователь
Arioch
По крайней мере, это указывает на то, что они предполагают более высокий интеллект зрителей. :biggrin:
 

scrptn

Пользователь
Arioch
Я бы сказал, это расчёт на иную целевую группу. Впрочем, сам фильм используется многими сектами, поэтому, очевидно, и сделан более универсально, на все случаи.
 

Party

Active Member
[quote name=\''Team'\']Полезные разрушения? Ты сама поняла что сказала? )))[/quote] Кроме примеров Скрипта... Если ты живешь в старом, разваливающемся доме - не полезнее ли будет его разрушить, и построить новый? Или хотя бы ремонт в квартире - сначало обязательно надо что-то ободрать, отскоблить, привести квартиру в более худший вид, чем она была.
[quote name=\''Team'\']Наверно некоторым людям кажется верным бесконечно обличать обманщиков, видеть во многих обманщиков или обманутых. Их мир - большой обман?[/quote] Странная у тебя логика. Просто алогизм какой-то. Представь большую грязную лужу, к которой идут два человека, один с хорошим зрением, а другой с плохим. Тот, который с хорошим зрением обходит лужу, не вляпывается в нее, и еще может сказать тому, который с плохим, что перед ним лужа, чтобы он ее тоже обошел. Ну и чей мир более грязный, людей, с хорошим зрением, которые видят грязь, и в нее не наступают, а также людей с плохим зрением, но которые прислушиваются к людям с хорошим, или людей с плохим зрением, которые никого не слушают, и шагают на пролет по всему, что им попадается под ноги???
Понятное дело, что если человек способен увидеть обман и обличить его, то его мир хотябы отчасти избавлен от этого обмана, а возможно и мир других людей, которые благодаря ему увидят, что их обманывают.
[quote name=\''Team'\']А это пример человека, который очень боится в жизни прослыть простофилей ))[/quote] Это пример человека, который на них зарабатывает, но хотя бы честен с ними, называя себя фокусником, а не великим магом, колдуном, экстрасенсам... и как там еще...
[quote name=\''Team'\']Обман, страх, разрушение - это и есть мир, в котором ты стремишься жить? )))
Ой, можешь не отвечать, я знаю что ты скажешь... типа не мой, а твой... не я, а ты... а я как раз ого-го!!! )))[/quote] С чего ты решил? Я стремлюсь жить в реальном мире, в таком, какой он есть. В нем есть и хорошее и плохое. Во всяком случае, считаю, что это лучше, чем жить в иллюзиях и обмане счастливым дурачком.
[quote name=\''Arioch'\']Можно подумать, что профессионально и красиво поданное враньё как-то отменяет неуважение к людям, которым врут.[/quote] Точно. Для некоторых красиво преподнесенное вранье - повод для того, чтобы в него поверить. Они будут думать, что их любят и желают им добра... Все дело в профессионализме. Вот фильм "Сеkрет" снят более профессионально и красиво. И есть те, кто на это покупается...
 

Team

Пользователь
Если брать разрушение старого дома, то он разрушается вместе с жильцом

А в примере с лужей находятся люди, которые посвящают жизнь высматриванию грязных луж, и впечатление что они больше ничего не видят

...

На лицо маниакальное излишнее увлечение процессом
 

scrptn

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'391934\' date=\'17.3.2009, 23:30\']Если брать разрушение старого дома, то он разрушается вместе с жильцом[/quote] "Перед складыванием коляски удалите из неё ребёнка" (с)

[quote name=\'Team\' post=\'391934\' date=\'17.3.2009, 23:30\']и впечатление что они больше ничего не видят[/quote] А слепые - вообще ничего. Как говорил Сократ: "Я знаю только то, что ничего не знаю. Другие же не знают даже этого."
 

Team

Пользователь
Ааа, и забыл добавить, а некоторые в каждую бочку свои пять копеек вставят
 

Arioch

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'391934\' date=\'17.3.2009, 23:30\']А в примере с лужей находятся люди, которые посвящают жизнь высматриванию грязных луж, и впечатление что они больше ничего не видят[/quote]

Ошибочное впечатление. Вот у тебя в жизни сколько увлечений? Одно? Вряд ли. Вот и не стоит судить о жизни других, видя только одну её грань.
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Arioch\' post=\'391937\' date=\'17.3.2009, 23:41\']Ошибочное впечатление. Вот у тебя в жизни сколько увлечений? Одно? Вряд ли. Вот и не стоит судить о жизни других, видя только одну её грань.[/quote]Допустим, но чего ж за ней не видно других граней? [color=\"#C0C0C0\"](хотя я полностью уверен что они есть)[/color]
 

Arioch

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'391938\' date=\'17.3.2009, 23:43\']Допустим, но чего ж за ней не видно других граней? [color=\"#C0C0C0\"](хотя я полностью уверен что они есть)[/color][/quote]

Может потому, что из интернетов ты этого и не увидишь, если никто специально тебе не покажет? :)
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Arioch\' post=\'391939\' date=\'17.3.2009, 23:49\']Может потому, что из интернетов ты этого и не увидишь, если никто специально тебе не покажет? :)[/quote]Да нее, я много вижу даж из интернета )) Тут какая-то другая причина
 

Arioch

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'391941\' date=\'17.3.2009, 23:55\']Да нее, я много вижу даж из интернета ))[/quote]

Ты крут.
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Arioch\' post=\'391942\' date=\'18.3.2009, 0:05\']Ты крут.[/quote]Какой есть
 

†Deimos†

Пользователь
Другие грани в интернете просто из спора по одной теме, которая пока что в тупике?
А вдруг ты ошибаешься?
 

Party

Active Member
[quote name=\''Team'\']Допустим, но чего ж за ней не видно других граней? [color=\"#C0C0C0\"](хотя я полностью уверен что они есть)[/color][/quote]
Потому что:
Избирательное мышление. Процесс, при котором в качестве объекта воспоминаний и сосредоточения внимания выбирается предпочитаемая субъектом информация, в то время как факты, не вписывающиеся в рамки того или иного убеждения, игнорируются.
См. тему "Заблуждения". А если проще: обращаешь внимание исключительно на то, что подтверждает твою "теорию", видишь то, что хочешь видеть. ;)

Но вернемся к фильму. Насколько я поняла, большинство форумчан (даже Team) высказали свое :thumbdown:
 

†Deimos†

Пользователь
Честно, фильм очень умело промывает мозг, но имхо он слишком наигран. Я смотрел его перед сном, как сказку на ночь, вроде мозг отключатся начинает, а вроде и впитывает. Есть интересные моменты, но имхо много лишнего. Точнее не лишнего, а того, что вроде уже тупо и без особых причин пытаются подогнать.
 
Сверху