Друзья, настоящие друзья - кто они?

aleksi

Active Member
Sid написал(а):
И чем это отлично от товарищества и хорошего знакомства?
А тем, что по прошествии времени хорошие знакомые и товарищи пропадают. А друзья останутся.
 
S

Sid

Guest
Не факт и не критерий. Можно жизнь прожить рядом и
не знать, пока не грянет. Я-бы предпочел заранее...
 

aleksi

Active Member
[quote name='Sid' post='502007']
Я-бы предпочел заранее...
[/quote]

Ну ты максималист:lol:
Такого не бывает, что бы всё заранее. Дружба годами проверяется.
 
S

Sid

Guest
В наивысших проявлениях чувств по другому и нельзя. Проверять
тоже что-то надо... И не сразу в друзья записывать... Случай
обязательно представится - моя жизнь уж так сложилась. Но не
так: дал взаймы - друг, дал без процентов - друг до гроба...
 
B

Blondi

Guest
Sid написал(а):
Вот когда критерии занижены, ДРУЗЬЯ В ЖУТКУЮ МИНУТУ ОКАЗЫВАЮТСЯ НЕНАСТОЯЩИМИ.
не могу не согласиться. Хотя звучит как лозунг, и как Алекси сказал - слишком максималистски, - но всё же есть правда в этих словах.

На счет дружбы есть такое выражение: "Только дорожная пыль липнет ко всем сапогам". Образно говоря, не нужно в дружбе уподобляться этой пыли, когда для тебя каждый может быть другом. Ничего хорошего из этого не выйдет. Именно что должен быть строгий критерий, который будет отсекать настоящего от ненастоящего.
Можно с пеной у рта доказывать, что дескать так жить нельзя - нельзя мерить жизнь и окружающую действительность с позиций белого и черного. Но принципы это и есть белое и черное! Принципы - это вообще очень сложно, и не каждый человек обладает достаточной силой личности, чтобы их иметь и жить по ним.
Но именно наличие принципов (в данном случае = критерий отбора друзей) поможет не оказаться в будущем пострадавшим от предательства друзей. По крайней мере, максимально минимизирует вероятность этого.
 

Левин

Пользователь
расскажите ваши мысли про критерии...
Что под этим имеете ввиду, критерии, принципы... а то я что-то не совсем понимаю...
[quote name='Blondi' post='502062']
На счет дружбы есть такое выражение: "Только дорожная пыль липнет ко всем сапогам". Образно говоря, не нужно в дружбе уподобляться этой пыли, когда для тебя каждый может быть другом. Ничего хорошего из этого не выйдет. Именно что должен быть строгий критерий, который будет отсекать настоящего от ненастоящего
[/quote]
какой такой критерий?
 
B

Blondi

Guest
[member="Левин"],
ок. Чтобы было понятнее, объяснять буду на примере моего личного критерия. На истину в последней инстанции не претендую, у других людей возможно эти критерии иные.

Для меня главным критерием, по которому я разделяю людей на стОящих и не стОящих, является наличие или отсутствие в них такого человеческого качества как ПОРЯДОЧНОСТЬ (думаю, не нужно объяснять что это).
Чтобы оценить человека по этому критерию, я достаточно долго наблюдаю за этим человеком, анализируя его поведение в различных ситуациях: и в отношении меня лично, и что более важно - в отношении к окружающим людям. Почему это "более важно"? Дело в том, что человек истинно порядочный является таковым по отношению ко всем без исключения!
Когда человек общается лично с тобой, он может относиться к тебе подчёркнуто хорошо, имея какую-то свою особую причину на это: возможно ты ему нравишься как лицо противоположного пола, возможно он считает тебя "полезным для него" человеком (с твоими связями, твоими профессиональными возможностями или банально твоими деньгами), но истинное лицо человека всегда проявляется в его отношении к тем людям, от которых ему ничего не нужно или которые от него в чём-то зависят (то есть когда он хозяин положения). Поэтому я всегда обращаю особое внимание на то, как человек общается с окружающими, какие поступки он себе позволяет или не позволяет, каково его поведение по отношению к другим людям - не нужным, не полезным ему или менее значимым для него.

Вот такое моё правило. И только людей, прошедших этот *тест* (этот мой критерий отбора), я могу приблизить к себе и своей жизни настолько, чтобы считать их своими друзьями.
 
S

Sid

Guest
Ребят, а разве товарищество, добрососедство, добрознакомство и прочие,
это плохие чувства? Или все время хочется выглядеть покрасивше? Думаю,
что некий путь развития для отношений нужно оставлять. В определениях
тоже...
 

Левин

Пользователь
[quote name='Blondi' post='502069']
Для меня главным критерием, по которому я разделяю людей на стОящих и не стОящих, является наличие или отсутствие в них такого человеческого качества как ПОРЯДОЧНОСТЬ (думаю, не нужно объяснять что это).
Чтобы оценить человека по этому критерию, я достаточно долго наблюдаю за этим человеком, анализируя его поведение в различных ситуациях: и в отношении меня лично, и что более важно - в отношении к окружающим людям. по отношению к другим людям - не нужным, не полезным ему или менее значимым для него.

Вот такое моё правило. И только людей, прошедших этот *тест* (этот мой критерий отбора), я могу приблизить к себе и своей жизни настолько, чтобы считать их своими друзьями.
[/quote]
я понял о чем ты говоришь. Я понимаю тебя. Порядочность - сильный критерий.
[quote name='Blondi' post='502069']
Когда человек общается лично с тобой, он может относиться к тебе подчёркнуто хорошо, имея какую-то свою особую причину на это: возможно ты ему нравишься как лицо противоположного пола, возможно он считает тебя "полезным для него" человеком (с твоими связями, твоими профессиональными возможностями или банально твоими деньгами), но истинное лицо человека всегда проявляется в его отношении к тем людям, от которых ему ничего не нужно или которые от него в чём-то зависят
[/quote]
Да, недавно у меня была возможность столкнуться с подобного рода человеком...Как это прозрачно... Манера общения его с людьми, как ты выразилась подчеркнуто хорошая и он много льстит с поводом и без повода и когда эта лесть идет в мою сторону, мне становится как будто тесно, приходится иногда общаться, я в принципе не против, но такое поведение - для меня не удобно. оно лишнее и не нужное... уж лучше пускай тебя оценивают со временем, чем стараться навязать эту оценку лестью и фальшивыми словами. от таких людей держусь на расстоянии. они не надежные и желания общаться с ними по личным вопросам - редкое.

Приведу еще один критерий - надежность :)


[quote name='Sid' post='502076']
Ребят, а разве товарищество, добрососедство, добрознакомство и прочие,
это плохие чувства?
[/quote]
разумеется... иногда такое добрознакомство перерастает в дружбу.
 
S

Sid

Guest
Левин написал(а):
разумеется... иногда такое добрознакомство перерастает в дружбу.
Угу... Когда проверяется жесткими обстоятельствами...
Но иногда потенциального друга чувствуешь... Боги,
интуиция... Называй, как хочешь... Это, как любовь с
первого взгляда.
 

Левин

Пользователь
[quote name='Sid' post='502130']
Угу... Когда проверяется жесткими обстоятельствами...
[/quote]
ты ставишь на этом акцент, наверное в твоей жизни имели место быть жесткие обстоятельства
что ты имеешь ввиду под жесткими обстоятельствами???
 
S

Sid

Guest
Левин написал(а):
ты ставишь на этом акцент, наверное в твоей жизни имели
место быть жесткие обстоятельства
что ты имеешь ввиду под жесткими обстоятельствами???
Да, мало-ли.. А у кого их не было? Но согласись,
что картон горном не проверяют... Только сталь...
И цена у них разная.
 

Avgusta

Пользователь
Настена написал(а):
Эй, а как вы думаете зачем нужны друзья? Чтобы выпить :) или поговорить или ещё что-нибудь. Вообщем пишите всё, что думаете! :lol:
Чтобы випить-это собутыльники чаще всего,а не друзья...Сначала пьют,потом зачастую даже не помнят с кем пили.А друзья-чтобы поговорить,и даже помолчать вместе при случае.Они опора в жизни.
 

sun424

Пользователь
aleksi написал(а):
[member="Blondi"],Да уж, порядочность нынче в дефиците...
Странно. А я в 99 процентах из ста встречал и встречаю порядочность по отношению к себе. Срочно меняйте свою компанию.
 
S

Sid

Guest
Вообще-то, странное определение - верный друг. :biggrin2:
Напоминает штамп "верный ленинец", наталкивающий
на мысль, что где-то по Европе бродят и неверные.
 

Avgusta

Пользователь
Правильно...ведь друг не может быть не верным... друг или нет,больше никаких разграничений)
 
Т

Татиана

Guest
Sid написал(а):
Вообще-то, странное определение - верный друг. :biggrin2:
Напоминает штамп "верный ленинец", наталкивающий
на мысль, что где-то по Европе бродят и неверные.
А как насчёт закона "души распахнутой,руки протянутой" Должен ли он быть определяющим в дружбе? Или есть что-то более важное?
 
Сверху